Вы здесь

ЮМЗ дилетант. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Сергей 21 регион пишет:

Я уже волнуюсь,трактор востанавливается?

Уж больно похоже на мои приключения...

Прям интересно:-)

крайне муторно, часть зч приехала с Украины от друзей, часть с Белгорода, часть тут часть там... не думал что в нерезиновой такая проблема будет с этим, но самое что не приятное-одно цепляет другое, явное следствие безалаберности предидущего владельца, снимая гур обалдел - от туда "масло" зубилом можно было выбивать... страшно представить что в трансмисии (гудит дико) ... но пока поймал новое приключение в виде избытка масла в моторе - буду разбираться с этим, где рыть только понять бы чтобы последовательно исключать возможные проблемы.

думал займусь к зиме кабиной... кое где утеплитель проложить (закупил рулонный на ali...) электрику сделать и тп
но нет.. у ЮМаза планы иные lol

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
patriarkch пишет:

но пока поймал новое приключение в виде избытка масла в моторе - буду разбираться с этим, где рыть только понять бы чтобы последовательно исключать возможные проблемы.

у масла из гидравлики попасть в мотор два путя-через нш10 и через нш32.вы насосы какой нибудь из них не меняли?при замене насоса установив насос не того вращения получите перекачку масла в двигатель из гидробака.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
колупатор пишет:

patriarkch пишет:

но пока поймал новое приключение в виде избытка масла в моторе - буду разбираться с этим, где рыть только понять бы чтобы последовательно исключать возможные проблемы.

у масла из гидравлики попасть в мотор два путя-через нш10 и через нш32.вы насосы какой нибудь из них не меняли?при замене насоса установив насос не того вращения получите перекачку масла в двигатель из гидробака.

далек от принципа работы НШ, насосы эти не менял (и не планировал) в соседней ветке человек о проблеме сальника НШ писал - что через него масло лило...

буду снимать НШ-(32?) тот что с боку стоит с ручкой (если я правильно понял)
масло в двигле снова под замену bang на текущем и километра не успел проехать wacko2

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
patriarkch пишет:

буду снимать НШ-(32?) тот что с боку стоит с ручкой (если я правильно понял)
масло в двигле снова под замену на текущем и километра не успел проехать

масло новое-можно залить в гидравлику.насос нш32-тот что с ручкой включения.на против него со стороны радиатора-нш10

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
patriarkch пишет:

гидравлика попала в двиг,где копать

Очевидно - насос. Видимо, сальник выдавило или от старости захряс.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
колупатор пишет:

patriarkch пишет:

буду снимать НШ-(32?) тот что с боку стоит с ручкой (если я правильно понял)

масло в двигле снова под замену на текущем и километра не успел проехать

масло новое-можно залить в гидравлику.насос нш32-тот что с ручкой включения.на против него со стороны радиатора-нш10

ASN пишет:

patriarkch пишет:

гидравлика попала в двиг,где копать

Очевидно - насос. Видимо, сальник выдавило или от старости захряс.

Благодарю за мнения, как разберусь - отпишу.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
patriarkch пишет:

долива масла (ушло почти 40 литров!?) (Веретенка) в гидравлическую систему

По книге полная гидросистема на ЮМЗ 23литра, масло лучше залить М8 моторное( личное мнение + опыт работы) ну не любят эти насосы веретёнку.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Не веретенку, а МГ-46.

Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218
patriarkch пишет:

Сергей 21 регион пишет:

Я уже волнуюсь,трактор востанавливается?


Уж больно похоже на мои приключения...


Прям интересно:-)

крайне муторно, часть зч приехала с Украины от друзей, часть с Белгорода, часть тут часть там... не думал что в нерезиновой такая проблема будет с этим, но самое что не приятное-одно цепляет другое, явное следствие безалаберности предидущего владельца, снимая гур обалдел - от туда "масло" зубилом можно было выбивать... страшно представить что в трансмисии (гудит дико) ... но пока поймал новое приключение в виде избытка масла в моторе - буду разбираться с этим, где рыть только понять бы чтобы последовательно исключать возможные проблемы.

думал займусь к зиме кабиной... кое где утеплитель проложить (закупил рулонный на ali...) электрику сделать и тп

но нет.. у ЮМаза планы иные [изображение]

Поэтому лучше в гидравлику лить тоже что и в мотор.
Кпп гудит да,хоть я и поменял и масло и немного перебрал и её и мост.я уже даже отпахался,трактор теперь до весны отдыхать будет и дальше востанавливатся.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Всем привет, установил НШ-10 у-3 (правый) вместо нш-10 б-3,а вот 32 взял немного иной маркировки, 32-С3-Л, со слов продавана мол не слушай никого, он пойдет, но, при заводе трактора при включённом нш32 мотор тупо глохнет, и есть скрежет, толи шестерня(вал) не зашла нормально, толи косяк в насосе, подскажите знающие, есть ли принципиальная разница в этих буквах, или все таки я с шестерней напортачил(насос снял) без него двигатель нормально заводится, кто знает какая боль снимать НШ поймет, второй раз ставить на обум не хочется, хочется понять он или нужен другой, во всех видео в инете такой как я купил не ставят, плюс до кучи у старого вал от руки крутится а у нового нет, но это от разницы в насосах, в инете нашел... грешу на мою дилетантность т косяк в шестерне... но...?

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Фото в комплект

Вложение
208be089-43b0-4ad1-923b-f0d968a2646b.jpeg
6146751a-56db-4f3a-9c3e-f18c8b93b9c4.jpeg
adfc64bb-c63c-4128-ae9c-010de43891bc.jpeg
d8551b76-4e9a-4ac9-a061-a88d29f5c97f.jpeg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22197

Насосы одинаковые.Смотри где-то свой косяк,сравни всё визуально....(ну а насос от руки не проворачивается,а ключом?)...Туго в принципе не должны крутится новые насосы....

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Алекс 37 пишет:

Насосы одинаковые.Смотри где-то свой косяк,сравни всё визуально....(ну а насос от руки не проворачивается,а ключом?)...Туго в принципе не должны крутится новые насосы....

Понял, спасибо, буду смотреть, нашел видео о насосах Вот оказывается новые есть которые легко поворачиваются и те которые трудн

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
patriarkch пишет:

но пока поймал новое приключение в виде избытка масла в моторе - буду разбираться с этим, где рыть только понять бы чтобы последовательно исключать возможные проблемы.

Либо от старости сальника в насосе, либо вы просто перелили масла в гидробак - создавшимся давлением выдавило сальник. Сапун на гидробаке тоже желательно проверить.
Уровень масла в гидробаке при задвинутых штоках цилиндров, держите не выше середины окошечка. Или проще - пол гидробака или чуть выше и достаточно.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Всем привет, спасибо за ваши ответы

в общем купил другой насос НШ-32-М3Л от Гидросил, установил, и все ок, т.е. косяк был в предыдущем насосе из за разницы входа(ставил я его не правильно) не обратив внимание на стрелку ">" его иначе не поставить, будьте бдительны при покупке НШ... смотрите подходящие ЮМАЗАМ маркировки(есть в инете). Отвал весом ~300кг прекрасно поднимает и опускает, плавно без рывков. Кстати на фото не видно, отвал у Валерия из стали толщиной 1 см, не чета заводскому ширпотребу, сегодня чуть грунт им пробовал перемещать... норм режет super

что далее...
замена масла в трансмиссии
перевод на тосол
установка предпускового подогревателя а-ля Старт
установить глушак на ПД10 (от вебасто-заказал на Али.. не уверен что 2тактнику это понравится но попробую)
установить бензобак пластиковый с краном который не будет течь (запарил родной) (там же с Али...)
оклеить кабину шумкой (пришла с Али ... 10мм толщиной)
сделать сидение(сейчас в рамке сидушки какая то дичь от предыдущего горе владельца)
установить недостающие 2 стекла и форточку
установить аккумулятор в кабину
доделать проводку(задние фонари-повороты-дневные ходовые огни)
поставить сигнал от паровоза
поставить глушитель на ДТ65
также планирую в след лето облить весь трактор полимерной резиновой краской

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Евгений . . . 42 пишет:

patriarkch пишет:

но пока поймал новое приключение в виде избытка масла в моторе - буду разбираться с этим, где рыть только понять бы чтобы последовательно исключать возможные проблемы.

Либо от старости сальника в насосе, либо вы просто перелили масла в гидробак - создавшимся давлением выдавило сальник. Сапун на гидробаке тоже желательно проверить.

Уровень масла в гидробаке при задвинутых штоках цилиндров, держите не выше середины окошечка. Или проще - пол гидробака или чуть выше и достаточно.

по поводу уровня масла спасибо за рекомендацию, буду поглядывать

кстати про уровни.. подскажите пожалуйста на моторном щупе какие у вас отметки (какой щуп длинны и где риски стоят)
что то мне подсказывает что предыдущий владелец установил неоригинальный щуп

зы в моторе давление на горячую 3.5-4 показывает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
patriarkch пишет:

установить глушак на ПД10 (от вебасто-заказал на Али.. не уверен что 2тактнику это понравится но попробую)

Двухтактному двигателю необходим глушитель не столько даже для уменьшения звука выхлопа, сколько для улучшения качества работы. В описании работы 2-х тактного двигателя об этом сказано.

Кстати я сам изготовлял для пускачей глушители.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Всем привет!

вот так вот с ЮМазом чистим у себя в СНТ

зима конечно "неоднозначная" конец января, выезжал на чистку снега 2 раза-и то по фану, можно было бы не трогать

что не нравится мне так это подснежный лед, после дождя, ЮМаз просто не едет-стоит буксует или застревает на ровном месте, это какая то Ж. мужики цепи кто ставил? груз вешал? какие варианты есть? <...> bang

п.с водичку заливаю и сливаю, заводится ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ как Мерседес-с пол пинка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22197
patriarkch пишет:

Всем привет!

вот так вот с ЮМазом чистим у себя в СНТ

зима конечно "неоднозначная" конец января, выезжал на чистку снега 2 раза-и то по фану, можно было бы не трогать

что не нравится мне так это подснежный лед, после дождя, ЮМаз просто не едет-стоит буксует или застревает на ровном месте, это какая то Ж. мужики цепи кто ставил? груз вешал? какие варианты есть? <...> [изображение]

п.с водичку заливаю и сливаю, заводится ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ как Мерседес-с пол пинка.

Цепи вещь хорошая,если ездить не по асфальту и не попадаться ментам...Прёт хорошо....На, а ЮМЗ заводится всегда хорошо,если исправен...

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Алекс 37 пишет:

patriarkch пишет:

Всем привет!

вот так вот с ЮМазом чистим у себя в СНТ

зима конечно "неоднозначная" конец января, выезжал на чистку снега 2 раза-и то по фану, можно было бы не трогать

что не нравится мне так это подснежный лед, после дождя, ЮМаз просто не едет-стоит буксует или застревает на ровном месте, это какая то Ж. мужики цепи кто ставил? груз вешал? какие варианты есть? <...> [изображение]

п.с водичку заливаю и сливаю, заводится ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ как Мерседес-с пол пинка.

Цепи вещь хорошая,если ездить не по асфальту и не попадаться ментам...Прёт хорошо....На, а ЮМЗ заводится всегда хорошо,если исправен...

я езжу в пределах своего СНТ только, трактор для души и личной пользы, поэтому хоть цепи хоть саморезы к колеса готов накрутить) подскажите кто сталкивался с цепями - какой тип выбрать и как их крепить лучше. dri

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
ламич пишет:

patriarkch пишет:

подскажите кто сталкивался с цепями - какой тип выбрать и как их крепить лучше.

- 5 лет от ездил на них, тоже чистил дороги на СНТ , тип выбирали как правило из того что было под рукой - цепи транспортёрные, если накидные на всё колесо то одному надо поиграться - кг.30 на одно колесо да и хранить? можно куски цепи в каждое отверстие на диски как вариант.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2020 в 10:37:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

понял, планирую поставить и не снимать их

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Владимир Николаенко пишет:

patriarkch пишет:

подскажите кто сталкивался с цепями - какой тип выбрать и как их крепить лучше.

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d... https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...

Это сообщение будет удалено автоматически 28-01-2020 в 12:14:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Благодарю, ушел изучать)

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Коллеги шипы для трактора и спецтехники вот такое решение нашел, что скажете?
ошиповать оба колеса ведущих-тк трактор у меня не для работы а "по фану" и был приобретен для очистки снега зимой, без выезда на дороги общего пользования, я думаю должно быть ок?)

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Сам спросил, сам отвечу, накрутил 300шт шипов, колеса не спускал, чистка снега прошла ОК без пробуксовок, какие были в прошлом году, в том же режиме, в целом черт его знает помогают или нет... )

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Всем привет!

Я с апдейтом в борт журнал

за време отсутствия в эфире ЮМАз служил верой и правдой изредка подкидывая головняки, не буду описывать мелочи как опресовка РВД, ТО и прочее

- установил цепи на задние колеса (12.500 р) покупал новые в магазине в Москве
цепи - вещь, выше сообщение про шипы-считать бредом, тема не рабочая оказалась - при паре пробуксовок вылетело все нафиг

- снял пускач - к черту это мытарство, считайте меня кем угодно но к этой дичи я не вернусь, мопед он и в африке мопед пусть даже со стартером на нем, со своими приколами и хандрой, хватило с меня этого нервяка)
вместо него установлен ПДМ + Magneton 3.2kw + 190 ач аккум Медведь с пусковым током 1350А, все на 12В сделал
цена вопроса (~35.000р)

- перепаял половину радиатора охлаждения + поменял нижний бак на нем из за течей (~9000 р)

в данный момент начал ремонт двигателя (ДТ-65) (раб давление было около 1 очка уже ...)

- разбор двигателя не снимая, бу менять поршневую + стаканы + шлифовать голову притирать клапана, оживлять форсунки, заменить маслянный насос, коленвал в хорошем состоянии - точить не буду..
остальное состояние форсунки и тп (видно на фото ) 1 стакан был поколот внизу - как трактор ездил мне непонятно
- ТНВД в ремонт - переборку - настройку

+ закупил оборудование и материалы для перекраса трактора целиком-но думаю это в следующий сезон-лето

итого
с покупки трактора прошло 3 года
заменено и откопиталено за это время многое - более половины машины так или иначе восстановлено
тем кто смотрит такую технику для покупки себе - смотрите внимательно, лучше со специалистами, так чтоб руки в мазуте не были и не крутить гайки не получится, деньги вкладывать тоже будьте готовы и не малые - если делать все на совесть и по уму

текущий бюджет на все пока +- 200к руб с учетом расходов после покупки без учета ГСМ
с ребилдом мотора предварительно з/ч + ремонт ТНВД выйдет в 75-80, не считаю стоимость работы которая примерно в эту же сумму выйдет если не делать самому.

Всем удачи!
dri

п.с после ребилда мотора - отпишу по результату

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

еще 1 фото
состояние форсунок bang

трактор не дымил от слова вообще - ехал
вот такая вот она техника отечественная)

масло было жидкое-те соляра в него попадала (вероятно через уставший сальник ТНВД)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22197

Стоит ли оно того,задуманного...??.
Ездил бы и ездил,ну ремонтировал может по мелочи чего...с ТНВД конечно стоит разобраться.....скорее всего вина тннд в попадании соляры в поддон........масло жрал или как?...

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Алекс 37 пишет:

Стоит ли оно того,задуманного...??.

Ездил бы и ездил,ну ремонтировал может по мелочи чего...с ТНВД конечно стоит разобраться.....скорее всего вина тннд в попадании соляры в поддон........масло жрал или как?...

да однозначно стоит, тк ездил и заводился но история когда мотор на ладан дышит и то и дело наровит давление уронить в ноль - так себе, масло не жрал, не дымил, что странно (!) тк при разборе и внешнем виде узлов видно что там совсем все грустно, нагар дикий , форсунки две точно не работали нормально, плюс юбка одного стакана была отколата, люфт поршневой.

и да грешу на ТНВД - тк при снятии видно было как из под сальника давит соляру с него

делаю раз и на долго, поэтому тут решение было понятное и осознанное :)
да вложения в трактор не малые в целом получились, но да ладно, хобби dread

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22197
patriarkch пишет:

Алекс 37 пишет:

Стоит ли оно того,задуманного...??.


Ездил бы и ездил,ну ремонтировал может по мелочи чего...с ТНВД конечно стоит разобраться.....скорее всего вина тннд в попадании соляры в поддон........масло жрал или как?...

да однозначно стоит, тк ездил и заводился но история когда мотор на ладан дышит и то и дело наровит давление уронить в ноль - так себе, масло не жрал, не дымил, что странно (!) тк при разборе и внешнем виде узлов видно что там совсем все грустно, нагар дикий , форсунки две точно не работали нормально, плюс юбка одного стакана была отколата, люфт поршневой.

и да грешу на ТНВД - тк при снятии видно было как из под сальника давит соляру с него

делаю раз и на долго, поэтому тут решение было понятное и осознанное :)

да вложения в трактор не малые в целом получились, но да ладно, хобби [изображение]

Ну если как хобби,то нормально...