Вы здесь

ЮМЗ дилетант

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

начал ветку здесь

продолжаем...

трактор забрал в целом впечатления не ясные, поехать смог без проблем сразу на нем-как будто ездил до этого, хотя wacko2 на автомобилях с механикой не ездил уже лет 15 .. ну да ладно

нет сидения
нет части стёкол
не ясно почему отсутствует ряд деталей (на фото)
нет печки
не работает рычаг справа от сидения (который дублирует газ?)
трактор не заглушить из кабины
пускач болтает - резьба сорвана
пускач в целом какой то п-ц.. надо ставить стартер
трактор на воде ... надо переводить на тосол
нет тормозов(!) обещал приехать один человек-это поправить
нужна лопата(отвал) на переднюю навеску
нет заливной пробки
не работает свет
не работает датчик темп

в остальном впечатления будут поступать тк было мало времени для знакомства
фото прикладываю
параллельно гружу видос - завтра появится

ЮМзик
Юмзик

моторная табличка - двигатель 1980, по документам трактор 1983 ЮМЗ-6
табличка

какая то дичь, что за шпильки-чего не хватает тут?
чтонехватает

также чего не хватает?
чтонехватает?

Дичь2 - низ
дичь2

Низ ближе
низ2

Здесь сопливит прокладка - вода?
вода

отсутствуют детали?
-

течет - что не понял, крантик не закрыл-соляра или что за ...
1

из под пробки в поддоне течет
пробка

Если трактор без навески, то задний отвал я бы даже не рассматривал, все это собрать ради того, чтоб потом ездить как жираф wacko2 передний отвал, крепление для него , если есть сварка- болгарка, металл , и определенные навыки , делается без проблем . Трактор из под экскаватора чтоль ? Гидрараспределитель есть хоть ?

треугольник есть-гидравлика сзади есть
более нет ничего
из под чего не знаю

ГУРА НЕТ =(

советы приветствуются!)

Спасибо.

Вложение
b9d133fa1e01.png
186521e45217.png
ec886dfe87fc.png
f202b41789a0.png
f63ca0201550.png
5246ea7337ba.png
4b652dbad93d.png
29a77788df8e.jpg
ceb836d8bdd5.jpg

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
patriarkch пишет:

нет сидения

поставить двойное с автобуса-будет шикарный диван.

patriarkch пишет:

нет части стёкол

придется где то поискать-на крайняк боковые можно сделать с оргстекла или монолитного поликарбоната.

patriarkch пишет:

не ясно почему отсутствует ряд деталей (на фото)

не слишком обязательные детали.воздухан на пускач не проблема-стоит копейки в любых тракторных запчастях.угловое колено на выхлоп пускача через впускной коллектор дизеля-имхо атавизм.снять уголки и заглушить вообще эти входы во впускной коллектор-предварительно вынув оттуда трубку а выхлоп пускача завернуть вниз-вдоль блока до уровня низа лонжерона.

patriarkch пишет:

нет печки

сделать самостоятельно на свой вкус-вариантов море из-за обилия всяких автомобильных донорских агрегатов-подобрать по месту и размеру.

patriarkch пишет:

не работает рычаг справа от сидения (который дублирует газ?)

возможно просто отсутствует или расцепилась тяга от ручного газа к педали.

patriarkch пишет:

трактор на воде ... надо переводить на тосол

это не самая первоочередная задача.

patriarkch пишет:

нужна лопата(отвал) на переднюю навеску

немного металла,сварки и старания-и самодельный отвал вас будет радовать.но можно поискать по авито-часто попадаются отвалы б.у от коммунальных тракторов,так же от экскаваторов проскакивают(сменные с погрузчиков попадались не раз)

patriarkch пишет:

не работает свет
не работает датчик темп

скорее всего не работает гена или нарушена проводка.перетряхнуть,где необходимо-добавить,сопли убрать.

patriarkch пишет:

моторная табличка - двигатель 1980, по документам трактор 1983 ЮМЗ-6

табличка явный самоклеп-таких заклепок раньше не было.скорее всего снята с донора и посажена на этот блок.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Воздухан на карбюратор не помешал бы, но как то без него обычно обходятся на тракторах . Снизу сзади движка потеки возможно задний сальник КВ , или гидравлика . То что крышки нет снизу на сцеплении- эт нормально laugh

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Хреновая какая-то конструкция кронштейна под гидробак. В этом месте, 2 аккума должно бы стоять... Если под стартер.

Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218

С выхлопного колектора толи сечет толи течет...
Работы непочатый край,поздравляю!
Но за 150 имхо дороговато.
Печка и сиденье это ерунда конечно и сопли все эти,шланги манги,тормоза...
Разбирай короче весь смело :-)
Всё равно поддон мятый,можно снять и за одно коренные шатунные посмотреть,бак снимай мой а там и пол понимиш кпп и мост посмотриш оцениш состояние...
Мой юмз кстати так и не купили,приехали и дурковать начали с ценой,перекупы а я им и гидробак быстренько поменял и масло еще раз сменил ...перекупы короче оказались я б тебе продал бы дешевле на 30 и уже рабочий трактор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
patriarkch пишет:

какая то дичь, что за шпильки-чего не хватает тут?

воздушного фильтра. но все без него работают.

patriarkch пишет:

Здесь сопливит прокладка - вода?

вода.

patriarkch пишет:

отсутствуют детали?

да не то чтобы.. там идея какая: выхлопные газы проходят по трубе через воздухопровод, подогревая воздух, идущий в цилиндры что по идее должно облегчать пуск двигателя в зимнее время. но исполнена эта задумка так говняно, что обычно все от этого избавлялись.

patriarkch пишет:

течет - что не понял, крантик не закрыл-соляра или что за .

может, прокладка, а может, и сальниковая набивка.

patriarkch пишет:

надо переводить на тосол

вот вообще не рекомендую.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Если бы не тосол, мой движок давно бы уже был в металлоломе, "раздутый напополам"...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ASN пишет:

"раздутый напополам"

там есть два краника для слива воды.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Кто б ещё эту воду слил... в нужный момент. Да и залил бы!

Не говоря уж о том, что в двигле и радиаторах пригоршни ржи и пр. "вкуснятины", после регулярного использования воды. А помпы постоянно текут, не имею нормальной смазки в узле уплотнения. Термостат, имеет всякие перепускные дырки, "шоб вода не замерзала в радиаторе", в итоге движок нихрена не нагреть, он постоянно тарахтит не в режиме, фуга из-за этого, тоже толком "на холодную" не работает. В общем - сплошные плюсы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Тосол более текучий, чем вода. Для ЮМЗ - самое то... Все микроскопические щели найдет. Ещё и в цилиндрах окажется.

ASN пишет:

Кто б ещё эту воду слил... в нужный момент. Да и залил бы!

Ожидается заморозок - по окончанию работы слил. Надо работать - залил. Где проблема? Или он у вас посреди пустыни Гоби стоит, где на 200 км вокруг литра воды не найти?

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
колупатор пишет:

поставить двойное с автобуса-будет шикарный диван.

колупатор пишет:

patriarkch пишет:

нет сидения

поставить двойное с автобуса-будет шикарный диван.

а можно уточнить где копать? может быть какие то определенные модели есть-у меня нет сидушки (пустая рамка) спинка при этом есть, в целом сделать сидуху можно и по месту, но автобусный вариант посмотрел бы

patriarkch пишет:

нет части стёкол

придется где то поискать-на крайняк боковые можно сделать с оргстекла или монолитного поликарбоната.

боковые нашли, нету 1 мелкого по правой стороне если смотреть из кабины
и заднего, резинки какие то нашли-завтра переберу их

patriarkch пишет:

не ясно почему отсутствует ряд деталей (на фото)

не слишком обязательные детали.воздухан на пускач не проблема-стоит копейки в любых тракторных запчастях.угловое колено на выхлоп пускача через впускной коллектор дизеля-имхо атавизм.снять уголки и заглушить вообще эти входы во впускной коллектор-предварительно вынув оттуда трубку а выхлоп пускача завернуть вниз-вдоль блока до уровня низа лонжерона.

понял, сделаю
и смотрю уже в сторону установки стартера...

patriarkch пишет:

нет печки

сделать самостоятельно на свой вкус-вариантов море из-за обилия всяких автомобильных донорских агрегатов-подобрать по месту и размеру.

почитаю

patriarkch пишет:

не работает рычаг справа от сидения (который дублирует газ?)

возможно просто отсутствует или расцепилась тяга от ручного газа к педали.

да именно тяги нет, соотв не видя как она должна быть и какую ставить не соображу, нет ли где картинки на нее...?

patriarkch пишет:

трактор на воде ... надо переводить на тосол

это не самая первоочередная задача.

однозначно-но тк он мне в зиму нужен только, задумываюсь уже сейчас, пока сильная течь из под прокладки идет воды, фото прикладывал-за день вот пол ведра натекло...

patriarkch пишет:

нужна лопата(отвал) на переднюю навеску

немного металла,сварки и старания-и самодельный отвал вас будет радовать.но можно поискать по авито-часто попадаются отвалы б.у от коммунальных тракторов,так же от экскаваторов проскакивают(сменные с погрузчиков попадались не раз)

этот вопрос в процессе изучения-на авито подписан но пока на переднюю навеску ничего не появлялось, открыт к предложениям... мало ли у кого завалялся dri

patriarkch пишет:

не работает свет

не работает датчик темп

скорее всего не работает гена или нарушена проводка.перетряхнуть,где необходимо-добавить,сопли убрать.

гена работает или нет не проверял, но провода на все электрику тупо откусаны, из приборов только давление масла показывает ... тоже нужна схема и вообще инструкция какие тумблеры за что отвечают ... чтобы восстановить всё

patriarkch пишет:

моторная табличка - двигатель 1980, по документам трактор 1983 ЮМЗ-6

табличка явный самоклеп-таких заклепок раньше не было.скорее всего снята с донора и посажена на этот блок.

понял - возможно и так, ох наиграюсь я чувствуется с ним wacko2

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
юрий 34rus пишет:

Воздухан на карбюратор не помешал бы, но как то без него обычно обходятся на тракторах . Снизу сзади движка потеки возможно задний сальник КВ , или гидравлика . То что крышки нет снизу на сцеплении- эт нормально [изображение]

прикольно - то есть крышку можно не искать? там просто грязища адовая.. )

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
ASN пишет:

Хреновая какая-то конструкция кронштейна под гидробак. В этом месте, 2 аккума должно бы стоять... Если под стартер.

стартер хочу воткнуть, какой емкости аккумулятор(ы) необходим(ы) и в данном случае куда бы его поставить? есть ли смысл купить гелиевый и не снимать его в зиму...?

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Посторонним В. пишет:

Тосол более текучий, чем вода. Для ЮМЗ - самое то... Все микроскопические щели найдет. Ещё и в цилиндрах окажется.

ASN пишет:

Кто б ещё эту воду слил... в нужный момент. Да и залил бы!

Ожидается заморозок - по окончанию работы слил. Надо работать - залил. Где проблема? Или он у вас посреди пустыни Гоби стоит, где на 200 км вокруг литра воды не найти?

нет не в пустыни гоби стоит - обитаем в Солнечногорском р-не М.О.
просто трактор как я указывал ранее нужен для очистки снега, причем у меня не будет возможности заморачиваться со сливом - доливом и тп, нужно вышел-завел-выгреб себе дорогу, сел в легковую и уехал на работу. алес. поэтому Тосол в зиму однозначно...

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Сергей 21 регион пишет:

С выхлопного колектора толи сечет толи течет...

Работы непочатый край,поздравляю!

Но за 150 имхо дороговато.

Печка и сиденье это ерунда конечно и сопли все эти,шланги манги,тормоза...

Разбирай короче весь смело :-)

Всё равно поддон мятый,можно снять и за одно коренные шатунные посмотреть,бак снимай мой а там и пол понимиш кпп и мост посмотриш оцениш состояние...

Мой юмз кстати так и не купили,приехали и дурковать начали с ценой,перекупы а я им и гидробак быстренько поменял и масло еще раз сменил ...перекупы короче оказались я б тебе продал бы дешевле на 30 и уже рабочий трактор.

в итоге отдали дешевле гораздо мне его, так всегда бывает- я вот искал достойный и готов был забирать без мозгоделания ... но увы уже нашёл :)
да я уж понял что работы не мало, это не пугает mail

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
patriarkch пишет:

стартер хочу воткнуть, какой емкости аккумулятор(ы) необходим(ы) и в данном случае куда бы его поставить? есть ли смысл купить гелиевый и не снимать его в зиму...?

Если до -10, то с исправной топливной и ЦПГ, 2*60А будет вполне достаточно. Может и в -15 возьмет, я просто не увлекаюсь морозными расчистками снега, обычно в наших широтах, снегопад под увеличение температуры идет. У меня 55А + полумертвая 100а, в общем 55А итоговая на 24В.
Можно тупо один аккум на постоянку, второй с машины брать. Просто все провода развести, чтоб тока клемы накинул и пуск. Стартер исключительно 24В редукторный. Для зимы другой не годится, да и акуумы на 12В иные понадобятся...
Раз там крон, то не знаю, ящик какой-то надо придумлять. У меня два в ряд, вот в этом месте:

Вложение
traktorakkumy.jpg
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Если не для постоянной работы - зачем кучу денег тратить на аккумы, которые будут тупо год простаивать , а в нужный момент подведут? Поставь маленький стартер на пускач, малый аккумулятор, поплавковый карбюратор и катушку зажигания для стабильной искры , будет заводиться с полпинка .

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

ASN, Юрий 34rus благодарю beer

Україна
: Дніпропетровська обл.
16.03.2012 - 15:01
: 361
юрий 34rus пишет:

Если не для постоянной работы - зачем кучу денег тратить на аккумы, которые будут тупо год простаивать , а в нужный момент подведут? Поставь маленький стартер на пускач, малый аккумулятор, поплавковый карбюратор и катушку зажигания для стабильной искры , будет заводиться с полпинка .

Поддержу, пускачем запускать зимой двигатель самое то, тем более если берёте трактор что-бы в основном чистить снег. Запустил ПД, на декомпрессоре раскрутил основной двигатель и заводи, а со стартером (имеется в виду прямым) так не сделаешь (аккумы долго крутить не будут). У меня трактор с ПД а на нём стартер и аккумулятор 60-ка, запуск с кабины но дублировал кнопку - прилепил на пускаче.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Трактурист пишет:

юрий 34rus пишет:

Если не для постоянной работы - зачем кучу денег тратить на аккумы, которые будут тупо год простаивать , а в нужный момент подведут? Поставь маленький стартер на пускач, малый аккумулятор, поплавковый карбюратор и катушку зажигания для стабильной искры , будет заводиться с полпинка .

Поддержу, пускачем запускать зимой двигатель самое то, тем более если берёте трактор что-бы в основном чистить снег. Запустил ПД, на декомпрессоре раскрутил основной двигатель и заводи, а со стартером (имеется в виду прямым) так не сделаешь (аккумы долго крутить не будут). У меня трактор с ПД а на нём стартер и аккумулятор 60-ка, запуск с кабины но дублировал кнопку - прилепил на пускаче.

понял, запасаюсь свечами зажигания ПД, удобным шнурком, терпением)
уже заказал много ништяков в тч утеплитель на капот на ЮМЗика

подскажите наглядно как тяга газа дублирующая из кабины выглядит и куда идет, как "ловили" холостой ход на ней

а также интересует схема кнопки "отключения массы" откуда чего берется - тк у меня вся электрика сломана-буду восстанавливать

Россия
: Деревня
05.02.2019 - 19:52
: 218

Ништяки на трактор это не утеплитель,это запы советского производства желательно.
Вот кв у меня лежит стандарт вот это ништяк и ещё много чего...
А что там с давлением двс ? Что в центрифуге?
Компресия у пускача как?как заводится?
Что-то вы не тем озадачились для начала востановительных работ...

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Ручной газ по конструкции как ручной тормоз , только поменьше его не нужно ловить, трещеткой делаешь обороты, какие нужны , круиз контроль по трассе laugh Выглядит примерно так :

Вложение
akselerator-150-20-017-2-ruchnoj-v-sbore-sistemy-upravleniya-dvigatelem-t-150-t-151-t-156-t-17221-t-17021-t-157-500x500.jpg
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Массой интересуешься- аккумулятор все таки планируешь ? Выключатель массы крепится на корпус, в стенке панели должно быть место под нее на три болта . От выключателя провод на минус аккума . Будешь электрику делать - вольтметр купи поставь , амперметр выкинь, прошлый век

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Тонкая тяга ручного газа ,последнее фото выключатель массы

Вложение
img-1e3f94077140c4a09ec916a1f375c8b0-v.jpg
img-ee9b0b6944445087a263a23583607067-v.jpg
img-a8c559329df70d80a6999135ad900073-v.jpg
img-cf564dc5a8d72315755c31fe0c0b0855-v.jpg
Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
Сергей 21 регион пишет:

Ништяки на трактор это не утеплитель,это запы советского производства желательно.

Вот кв у меня лежит стандарт вот это ништяк и ещё много чего...

А что там с давлением двс ? Что в центрифуге?

Компресия у пускача как?как заводится?

Что-то вы не тем озадачились для начала востановительных работ...

заводится с 2 раза дилетантом
компрессию не мерял-нет компрессометра под рукой
давление 4 на горячую
все передачи работают

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
юрий 34rus пишет:

Массой интересуешься- аккумулятор все таки планируешь ? Выключатель массы крепится на корпус, в стенке панели должно быть место под нее на три болта . От выключателя провод на минус аккума . Будешь электрику делать - вольтметр купи поставь , амперметр выкинь, прошлый век

понял, а косу в сборе стоит брать или колхозить? нашёл косу на ЮМзика за 3к руб ... новая ... электрики нет от слова вообще сейчас-от Гены ничего не идет, торпедо раздолбана =)

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48
юрий 34rus пишет:

Тонкая тяга ручного газа ,последнее фото выключатель массы

Благодарю за подробные фото - просмотрю и сделаю у себя..

за сегодня успел :

- промыть топливную систему + поменять фильтр тонкой очистки, поставил тот что на верху глухой а снизу канал
грязи было немеряно, какой м...к не обслуживал трактор до меня интересно
- купил масло 20 литров, буду менять
- прикрутил магнето к ПД - болталась, была сорвана резьба
- сменил свечу зажигания на ПД на А-11 вроде так
- поменял прокладку-устранив течь воды у ПД (фото выше было)
- не смог победить крантик на баке-течет соляра, где взять донора пока не пойму
- промыл водяную систему-завтра буду проверять на предмет течи, лить ли герметики? (видел льют ребята на ютуб)
- нужно менять колодки - как пока не смотрел, надеюсь осилю

спасибо за отклики!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
patriarkch пишет:

понял, а косу в сборе стоит брать или колхозить? нашёл косу на ЮМзика за 3к руб ... новая ... электрики нет от слова вообще сейчас-от Гены ничего не идет, торпедо раздолбана =)

если есть понятие как устроена проводка в принципе то лучше эти три рубля пустить на что то более нужное-хотя бы на те же потребители электроэнергии.а проводку с любой разборки пук взять с машины и самому протянуть именно то что нужно.копаться и разбираться со жгутом новой проводки тоже время потеряете не мало-не факт ещё что она пойдет по цветам и все будет по заводской схеме и с нормальным сечением проводов.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
patriarkch пишет:

не смог победить крантик на баке-течет соляра, где взять донора пока не пойму

в магазине по газонам-уазикам-кран масляного радиатора,ну или в тракторных-кран топливного бака мтз,юмз,лтз-он у всех одинаковый.

patriarkch пишет:

промыл водяную систему-завтра буду проверять на предмет течи, лить ли герметики? (видел льют ребята на ютуб)

не стоит этого делать-радиаторы запечатывает из нутри капитально.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
patriarkch пишет:

нашёл косу на ЮМзика за 3к руб ... новая ...

Брать. 3 рубля - ничто по сравнению с многочасовыми маструбациями. Геморы с соплями, не наш метод...
Да и 100% на тракторе уже хрупкие провода, от времени, солнца и температуры.

Россия
: Москва
03.06.2019 - 23:14
: 48

Колупатор, ASN спасибо за ответы! понял. beer

по поводу навески на морду, я так понимаю мне нужно гидроцилиндр вначале? где рыть?
с лопатой более менее понятно-их есть на рынке, но вот морда у трактора голая.
ЮМЗ

Вложение
1.png