Вы здесь

воздушный фильтр с бумажным элементом на т-25. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Виталий 68 пишет:

а маслостойкий паролон

Он не только маслостойкий, но ещё и поры у него, незнаю как написать правильно, "направленные" что-ли, в общем продувается он хорошо. А если поставить матрасный, то масло движок будет кушать.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
dimka-s пишет:

Лучше если во все механизмы всетаки свежее новое масло,не важно движок это или гидравлика,сейчас масел полно на любой кошелек,я вот в гидравлику мге использую,и недорого и нормально

А зачем брезговать отработкой в поддоне воздухоочистителя? Её рекомендует завод изготовитель. Инженера тех времён когда делались эти воздуханы были образованными людьми, а не жертвами ЕГЭ. А вдруг вязкость и состав отработки гораздо лучше светлого.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1453
путник1 пишет:

попалась на глаза информация про отработку, пусть пока тут повисит, потом удалю, так, для общего понимания:

Появляется густой осадок (асфальтены), а также металлическая пыль в виде механических включений. Растет кислотное число продукта.

отработанное масло, содержит продукты полураспада и тяжелые металлы.

Отработанное масло несет в себе серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей. Оно опаснее, чем сырая нефть, поскольку в нем содержатся измененные в ходе эксплуатации добавки, полиолефины, смолы, асфальтены, карбены, механические примеси и другие загрязнители.

Отработанное масло:

Загрязняет водные ресурсы и почву;

Обладает канцерогенным, мутагенным действием и влияет на репродуктивные функции.

особенно понравилось: канцерогенным и мутагенным, человечество столкнулось со многими современными веществами совсем недавно, и нет столетней наработки по влиянию на организм человека или на последующие поколения, присадки в масле да и оно само нифига не является полезным для живого организма, а что там получается в результате температурного воздействия и взаимодействия друг с другом хрен его знает, я как Виталя в трех институтах под окнами не ходил, но тоже хорошие учителя грамотно учили, как то заикнулся по молодости наставнику за отработку, он ответил: отработка - отработана, и годится только выкинуть, для всего остального есть смазки соответствующие назначению механизма и условиям его эксплуатации

Это сообщение будет удалено автоматически 17-04-2020 в 7:26:11
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А знаете какую угрозу приносят фекалии,какашки от людей,для непонятливых laugh ,если попадает в почву,воду тоже все отравляет,так как человек в основном кушает все продукты в которых есть что то из таблицы менделеева,красители,заменители и итд,за животными такого не наблюдается так как у них в основном все растительного происхождения,и перерабатывается в почве микроорганизмами очень быстренько.а фекалии по сути чтоб в почву попасть на удобрение как говорится,нужно обработать спецсоставами из хозмага или хим.препаратами для дальнейшего разложкния в почве,а вы говорите масло,масло,еще не понятно кто больше наносит вред dont в любом случае человек причастет ко всему что вокруг нас,нравится нам это или нет

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2943
dimka-s пишет:

какую угрозу приносят фекалии

Дмитрий, хоть фекалии на бутерброд, хоть отработку в трактор, нет проблем, дело вкуса и личное дело каждого, уважаемые коллеги, друзья мои, позвольте, так сказать, в рамках разговора за отработку и иже такую мысль: лишь часть информации которой мы делимся друг с другом является каталожной и однозначной, например такой то болт имеет такую резьбу, а такая шестерня столько зубьев, все остальное по большей части наше собственное мнение, мы делимся тем, что знаем, что делали или видели, никто не заставляет применять этот опыт к себе, если кто то моет или красит трактор не стоит оскорбляться по этому поводу, ну не повезло человеку, так его родители и жизнь воспитали что моет руки перед обедом и после работы, содержит в чистоте трактор и одежду, рабочее место и инструмент, никто никого не осудит если кто поступает иначе, это просто опыт и жизнь людей которых вы не знаете и возможно никогда не увидите, я, например, безмерно благодарен всем, кто делится своими наработками и опытом, пусть иногда неудачным, но от этого не мене полезным, когда начинаешь делать что то с нуля пред тобой сплошной лес, но почитав темы, пообщавшись с людьми сначала определяешь направление а затем появляется дорога ведущая к решению проблемы, один и тот же вопрос каждый решит по своему и это не значит что другие варианты плохие, ведь у каждого из нас свои вкусы и возможности, и даже рассказывая о своих ошибках мы тем самым уберегаем от них своих товарищей, общаясь мы обретаем коллективный опыт на который одной жизни будет мало, и таки жизнь идет вперед, прогресс не стоит на месте, то, что было актуально полвека назад сейчас может быть безнадежно отставшим, когда то героин продавался в аптеках как средство от кашля, половина лекарств и косметики содержали ртуть, свинец и прочее, кто то сейчас ходит с ленточным магнитофоном? они есть и работают, но флешка удобнее, как и навигатор удобнее карты, хотя ими все еще пользуются, помните фонарики в алюминиевом корпусе что жрал батарейки как конь овес? сейчас фонарик помещается в ладошке светит как фара хоть неделю, думаю ничего плохого если что то из достижений прогресса приживется на нашем древнем, но от этого не менее замечательном тракторе, делясь своими наработками мы все вместе и делаем наш трактор лучше, всем здоровья hi

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

путник1 прав. Прогресс нужен . Прогресс тоже имеет свои плюсы и минусы. Хорошо когда доля плюсов больше чем минусов. Самый большой минус- это то что за все приходится платить. Но от этого сало не становиться жирнее. Прогресс хорош когда облегчает жизнь.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
alex ptica пишет:

путник1 прав. Прогресс нужен . Прогресс тоже имеет свои плюсы и минусы. Хорошо когда доля плюсов больше чем минусов. Самый большой минус- это то что за все приходится платить. Но от этого сало не становиться жирнее. Прогресс хорош когда облегчает жизнь.

В том то и дело что нынче прогресс пошел по обратному пути, техника все сложнее и обслуживание все дороже. Как сказал мне владелец автобусного парка "современные авто работают только на зарплату шофёру и сервис"

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2943
танкист 204 пишет:

техника все сложнее и обслуживание все дороже.

с этим не поспоришь, на какие то сложности приходится идти, например гидроруль, будь помоложе и механика сгодится, а сейчас уже нужно облегчение, какие то новшества проходят незаметно, например светодиодные фары, если не брать голимую подделку вещь вполне себе, всякие фильтры-центрифуги дело вкуса, современные масла вещь хорошая, редукторные стартеры, современные аккумуляторы легче и мощнее, менее капризные, кто редко выезжает и запаска от жиги под пятой точкой сгодится, а кто работает на тракторе много сиденье с гидропневматической подвеской облегчит жизнь

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
путник1 пишет:

танкист 204 пишет:

техника все сложнее и обслуживание все дороже.

с этим не поспоришь, на какие то сложности приходится идти, например гидроруль, будь помоложе и механика сгодится, а сейчас уже нужно облегчение, какие то новшества проходят незаметно, например светодиодные фары, если не брать голимую подделку вещь вполне себе, всякие фильтры-центрифуги дело вкуса, современные масла вещь хорошая, редукторные стартеры, современные аккумуляторы легче и мощнее, менее капризные, кто редко выезжает и запаска от жиги под пятой точкой сгодится, а кто работает на тракторе много сиденье с гидропневматической подвеской облегчит жизнь

Я немного не закончил свою мысль. При этом всем изобилии и наличии новых технологий агрегаты служат все меньше, все меньше поддаются ремонту и всё больше сводится к замене их целиком.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Шyриk ты очень сильно ошибаешься думая что современная техника служит дольше. Газ 51 и газ 52 работали в сельской местности на разбитых дорогах а то и вообще без дорог. Условия эксплуатации изменились.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1453
Шyриk пишет:

танкист 204 пишет:

Я немного не закончил свою мысль. При этом всем изобилии и наличии новых технологий агрегаты служат все меньше

я бы перефразировал.

агрегаты не ремонтопригодны.

а служат они зачастую дольше.

Сколько был пробег 51го до капремонта?

100 тыс.

53го?

250 тыс.

некста?

каминзы ходят легко миллион. ЯМЗ дышит им в спину и судя по моей информации выигрывает именно по ремонтопригодности и цене ремонта.

Знаю 3 камазистов на каминсах так вот у них капитальный ремонт был уже на 200 тыщах,качество щас упало по многим направлениям,зачем заводам делать авто которые катаютсяь много лет,при таком пробеге,да и бытовая техника стала меньше работать)

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1453

Щас если купишь новую иномашину европейку или япону,корейца,хорошо если попадется движок до капиталкик тысяч 250-280 а то и меньше,знаю многих на хундаях I 30,40 так двигуны еле доживают до 120 тыщ,лопаются коленвалы,и шатуны,было время у иномарок пробег тысяч по 300-400 считался нормойи полят нормальный еще был hi

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669

Если бы машины строили конструктора им бы сносу небыло, все отдано в руки маркетологов, машиностроение на качество остановилось в 90-е года, конценрны зарабатывали имя, заработали и дальше пошла выжимка денег из крестьян,основпнная на былой славе.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
Павел 412 пишет:

Если бы машины строили конструктора им бы сносу небыло, все отдано в руки маркетологов, машиностроение на качество остановилось в 90-е года, конценрны зарабатывали имя, заработали и дальше пошла выжимка денег из крестьян,основпнная на былой славе.

Уровень качества понижается на гос. уровне. В своё время родственник работал на заводе выпускавшем шахтное оборудование. Как говорил нарекании по качеству было минимум. В ГОСТе были допуски на замену одной марки стали на другую, но только в связи с её отсутствием в данный момент. Когда в СССР начался плохой период, замены уже стали означать ГОСТ. К госту естественно опять полагалась замена. Так вот и заменяем до сих пор. Скоро будем ездить на всём пластмассовом.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Шyриk пишет:

танкист 204 пишет:

Я немного не закончил свою мысль. При этом всем изобилии и наличии новых технологий агрегаты служат все меньше

я бы перефразировал.

агрегаты не ремонтопригодны.

а служат они зачастую дольше.

Сколько был пробег 51го до капремонта?

100 тыс.

53го?

250 тыс.

некста?

каминзы ходят легко миллион. ЯМЗ дышит им в спину и судя по моей информации выигрывает именно по ремонтопригодности и цене ремонта.

Не наговаривай. У нас все кто работает на тех же камазах с евро 3-5 мечтают о евро 0 как думаешь почему? Потому что одной рукой рулят другой слезы вытирают....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Шyриk пишет:

танкист 204 пишет:

Я немного не закончил свою мысль. При этом всем изобилии и наличии новых технологий агрегаты служат все меньше

я бы перефразировал.

агрегаты не ремонтопригодны.

а служат они зачастую дольше.

Сколько был пробег 51го до капремонта?

100 тыс.

53го?

250 тыс.

некста?

каминзы ходят легко миллион. ЯМЗ дышит им в спину и судя по моей информации выигрывает именно по ремонтопригодности и цене ремонта.

по газонам я бы не говорил так уверенно.то что указано в заводской книжке пробег до капремонта-табличная информация для идеальных условий.так же как и контрольный расход топлива.в реале эти величины практически несходятся с реальной наработкой и расходом.редкий мотор на 53,3507 переваливал отметку в сто т.км.одна из машин которая перевалила этот рубеж был самосвал с длинным кузовом.работал на ней нормальный мужик.потом он сменил еще несколько машин-получал с новья но ни на одной больше не смог дойти до сотки-60-70т.км.предел.у меня на газоне заводской движок крякнул на 39т.км-открутилась гайка шатуна.стопорных гаек в то время уже не было-болты на клей сажали-видать не хватило на один болт.потом ставил движок с магазина-более 120000 отходил и был мною оставлен в другие руки-которые за зиму три мотора ушатали запусками в мороз без прогрева поддона и проливки горячей водой.с тем новым движком была история-после 1 т.км обслуга и замена масла-по поддону прикатилась гайка шатуна к сливному отверстию.инженера за жабры-показал чтоб не было лишних вопросов.снимаю поддон а там помимо гайки еще и шпилька картера и шайба с гайкой лежат-наверно на заводе в запас положили.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

Шyриk пишет:

танкист 204 пишет:

Я немного не закончил свою мысль. При этом всем изобилии и наличии новых технологий агрегаты служат все меньше

я бы перефразировал.

агрегаты не ремонтопригодны.

а служат они зачастую дольше.


Сколько был пробег 51го до капремонта?


100 тыс.


53го?


250 тыс.


некста?


каминзы ходят легко миллион. ЯМЗ дышит им в спину и судя по моей информации выигрывает именно по ремонтопригодности и цене ремонта.

по газонам я бы не говорил так уверенно.то что указано в заводской книжке пробег до капремонта-табличная информация для идеальных условий.так же как и контрольный расход топлива.в реале эти величины практически несходятся с реальной наработкой и расходом.редкий мотор на 53,3507 переваливал отметку в сто т.км.одна из машин которая перевалила этот рубеж был самосвал с длинным кузовом.работал на ней нормальный мужик.потом он сменил еще несколько машин-получал с новья но ни на одной больше не смог дойти до сотки-60-70т.км.предел.у меня на газоне заводской движок крякнул на 39т.км-открутилась гайка шатуна.стопорных гаек в то время уже не было-болты на клей сажали-видать не хватило на один болт.потом ставил движок с магазина-более 120000 отходил и был мною оставлен в другие руки-которые за зиму три мотора ушатали запусками в мороз без прогрева поддона и проливки горячей водой.с тем новым движком была история-после 1 т.км обслуга и замена масла-по поддону прикатилась гайка шатуна к сливному отверстию.инженера за жабры-показал чтоб не было лишних вопросов.снимаю поддон а там помимо гайки еще и шпилька картера и шайба с гайкой лежат-наверно на заводе в запас положили.

Странно, почему ж тогда моторы на пазиках ходят по 300 тысяч без капремонта? Моторы то почти одинаковые.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
танкист 204 пишет:

Моторы то почти одинаковые

Там нагрузки другие,Щадящие + еще колено-свое ,поршня ,шатуны- не скажу,не помню,и мощность 130.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Дядька работал а сельхозтехнике на 52ом Газоне, машинка работала на обслуге. За каким то куем понадобилось срочно вывозить сухое молоко с Москвы, они туда всю технику отправили, и дядьку в том числе. Так он, пока туда обратно ехал, три раза мотор перебирал.)

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Сергей Федосов пишет:

танкист 204 пишет:

Моторы то почти одинаковые

Там нагрузки другие,Щадящие + еще колено-свое ,поршня ,шатуны- не скажу,не помню,и мощность 130.

Там нагрузки такие что 53 газону и не снились. Да есть там некоторые отличия, мощность 125 л.с. но все же, 300 тысяч для таких моторов совсем не предел это я знаю точно.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776

При всем уважении к Шурику с 100м/ч. В сезон шабаша получается 112м/ч за две недели. С бумагой будешь работать только на фильтра. Косишь овощи(особенно баклажан), забивается за 4часа вхлам даже сетка на вентиляторе. Обобрал старые сети у всех знакомых рыбаков, чтобы иметь "оборотный фонд" фильтров.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Констан пишет:

При всем уважении к Шурику с 100м/ч. В сезон шабаша получается 112м/ч за две недели. С бумагой будешь работать только на фильтра. Косишь овощи(особенно баклажан), забивается за 4часа вхлам даже сетка на вентиляторе. Обобрал старые сети у всех знакомых рыбаков, чтобы иметь "оборотный фонд" фильтров.

Хозяин барин...1221 продуваем каждое утро....джон дир на севе через день т.к. 2 пары фильтров.вечером чистый поставил и утром в бой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
танкист 204 пишет:

Странно, почему ж тогда моторы на пазиках ходят по 300 тысяч без капремонта? Моторы то почти одинаковые.

На газонах они так и ходили с нова, после ремонта по 100000 км, скорее всего из-за качества запчастей.
В уборочную меньше 5 тонн не грузили и все по грунтовкам, часто по грязным.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
танкист 204 пишет:

Гамов Иван пишет:

танкист 204 пишет:

Странно, почему ж тогда моторы на пазиках ходят по 300 тысяч без капремонта? Моторы то почти одинаковые.

На газонах они так и ходили с нова, после ремонта по 100000 км, скорее всего из-за качества запчастей.


В уборочную меньше 5 тонн не грузили и все по грунтовкам, часто по грязным.

Ну да, а пазики то исключительно по асфальту катают. У них то нагрузки тоже не меньше, по 60 человек и в грязь и в мороз и в жару. В последнее время да стало много заводского брака

Это сообщение будет удалено автоматически 29-04-2020 в 11:05:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Пазик сам тяжелее газона, поэтому ресурс должен быть примерно одинаковый. Хотя и газоны, и пазики в разных условиях эксплуатируются. У нас пазик школьный с дороги никогда не съезжал, в день километров 100 наматывал. Стоял все время в тепле. Лет 10 отъездил если не больше и сгнил, в двигатель, мост и коробку никто не заглядывал, все родное. Продуктовые газоны которые больше тонны не возят тоже сгнивают быстрее чем двигатель изнашивается. А колхозные, которые по полям 300000 с нова, потом каждые 100000 капиталка. Зилы в этом отношении покрепче. Дядька работал на зиле, двигатель заменил после миллиона, до этого менял поршня с вкладышами пару раз. И кабины 3 штуки - одна сгнила, 2 после ДТП.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Гамов Иван пишет:

танкист 204 пишет:

Гамов Иван пишет:

танкист 204 пишет:

Странно, почему ж тогда моторы на пазиках ходят по 300 тысяч без капремонта? Моторы то почти одинаковые.

[развернуть]

На газонах они так и ходили с нова, после ремонта по 100000 км, скорее всего из-за качества запчастей.



В уборочную меньше 5 тонн не грузили и все по грунтовкам, часто по грязным.

Ну да, а пазики то исключительно по асфальту катают. У них то нагрузки тоже не меньше, по 60 человек и в грязь и в мороз и в жару. В последнее время да стало много заводского брака

Это сообщение будет удалено автоматически 29-04-2020 в 11:05:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Пазик сам тяжелее газона, поэтому ресурс должен быть примерно одинаковый. Хотя и газоны, и пазики в разных условиях эксплуатируются. У нас пазик школьный с дороги никогда не съезжал, в день километров 100 наматывал. Стоял все время в тепле. Лет 10 отъездил если не больше и сгнил, в двигатель, мост и коробку никто не заглядывал, все родное. Продуктовые газоны которые больше тонны не возят тоже сгнивают быстрее чем двигатель изнашивается. А колхозные, которые по полям 300000 с нова, потом каждые 100000 капиталка. Зилы в этом отношении покрепче. Дядька работал на зиле, двигатель заменил после миллиона, до этого менял поршня с вкладышами пару раз. И кабины 3 штуки - одна сгнила, 2 после ДТП.

Мы уходим от темы dont причём тут ресурс газона,который и без давления ещё долго гардыхал?всё изменилось...да и кто считал и помнил пробег?сняли и отвезли в ремонт...там готовый мотор взяли....и давай срывать laugh у нас пожарка газ 66 90 года выпуска...а мотор третий стоит т.к. второй видила был лупень. Щас заменили поршневую и тарахтит потихоньку себе.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1453

если ставить бумажный фильтр нужно воздухозаборник выводить под край кабины,как у импортных тракторов,у них так сделано или нет)

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
dimka-s пишет:

если ставить бумажный фильтр нужно воздухозаборник выводить под край кабины,как у импортных тракторов,у них так сделано или нет)

Лучшии вариант считаю чем выше, тем лучше.. Под краем кабины пыли от колес больше. Хотя нужно смотреть и представлять ходовые конструкции техники буржуев. Возможно при их конструкции на краю кабины самое минимальное количество пыли.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
путник1 пишет:

контактномасляный фильтр работает, это вне сомнений, не только целина на них поднята, целью темы не является превознести какую либо систему

Только-что забрёл в эту тему. после долгого непосещения. Уже несколько лет есть задумка на Т-16 поставить сухой фильтр. на родном масляном уже давно нет верхних поролоновых фильтров. И купить их наверное уже не возможно. (по крайней мере в нашем районе). Колхозить из простого поролона, всё-равно что желать собственному движку быстрой кончины. Но самое главное, что хотелось-бы сказать про поднятие целины, в те времена было достаточно нормальных запчастей. А про такие расходники даже речи не было. Если у нас в колхозе в 80-х годах инженер лично водил тракториста на склад за топливными фильтрами и следил за тем,что-бы он их действительно поменял,а так-же кроме этого промыл воздушный, тогда чего можно было ждать в те времена, когда воспоминания о вредительстве были ещё очень близкими.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3088
путник1 пишет:

иж часто на глазок, +- туда сюда, потому что 76 часто можно было взять с рук, а за яву помню что на заправку возил с собой четушку из под коньяка, 0,25, выливаешь перед колонкой, на талон аккурат 10 литров 93, пока в бак из пистолета льет, вот вам и бензосмесь, к стати, за те времена помню были еще колонки со смесью , масла стали лучше и маслянистее, но мотор от штиля или хонды, конструктивно ни чем не отличается от иж 49, тот же цикл, те же железки, но у современных моторов все те же разбросы, от 1:30, до 1:50

В те времена нам доступно было масло только м-8 или м-10. Если в настоящее время его налить 1/50, скорее всего поршневая быстро полетит. В своё время был у меня муравей. Там было жирным шрифтом выделено: М8 в пропорции 1/33. При пропорции 1/25 он начинал сильно дымить, ну а если сделать 1/20, вообще отказывался ехать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
путник1 пишет:

масла стали лучше и маслянистее, но мотор от штиля или хонды, конструктивно ни чем не отличается от иж 49, тот же цикл, те же железки, но у современных моторов все те же разбросы, от 1:30, до 1:50

Так и двигатель Феррари аналогичен двигателю от копейки. Только сдохнет Феррари от автола, а копейки живут до сих пор.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445
костромич пишет:

путник1 пишет:

контактномасляный фильтр работает, это вне сомнений, не только целина на них поднята, целью темы не является превознести какую либо систему

Только-что забрёл в эту тему. после долгого непосещения. Уже несколько лет есть задумка на Т-16 поставить сухой фильтр. на родном масляном уже давно нет верхних поролоновых фильтров. И купить их наверное уже не возможно. (по крайней мере в нашем районе). Колхозить из простого поролона, всё-равно что желать собственному движку быстрой кончины. Но самое главное, что хотелось-бы сказать про поднятие целины, в те времена было достаточно нормальных запчастей. А про такие расходники даже речи не было. Если у нас в колхозе в 80-х годах инженер лично водил тракториста на склад за топливными фильтрами и следил за тем,что-бы он их действительно поменял,а так-же кроме этого промыл воздушный, тогда чего можно было ждать в те времена, когда воспоминания о вредительстве были ещё очень близкими.

https://niva-traktor.ru/p317723972-filtra-vozdush-d144.html цена 70р