Вы здесь

Первотелка заболела, кетоз. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Выздоравливайте!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ДОБРОГО roma
Как Ваша коровка?

Россия
: Московская область Раменское
06.02.2018 - 19:38
: 17

Спасибо!

Отчитываюсь:
Вчера прокололи ей кофеин, антитокс, катозал, по вене глюкозу, пачку эссенциале, кальфосет, вечером залили в нее 0,5 пропиленгликоля. Инсулин к глюкозе врач не колол - спросили его, почему не использует инсулин - ответил, что никогда так не делал.
Сахар с патокой он отменил, но настаивает на том что комбикорм давать не следует, аргументирует это ударом по печени - у меня тоже несколько противоречивые ощущения - комбикорм я давала от прежней нормы, врача в известнось не ставила - заметила что всякий раз ей хужает после комбикорма(, если до комбикорма она жевала пусть и вяло сено и стояла, то после (минут 40 - час от кормления) она даже не ложится, а падает, у нее подкашиваются ноги, она заваливается и долго-долго после этого лежит не шевелясь
По мнению врача сочных кормов (норму он поднял до 5 кило), сена, капельниц с глюкозой и пропиленгликоля ей должно хватить.

Дою ее теперь два раза. Дает она сейчас порядка 8 литров. По жирности не знаю(

Сразу после капельницы съела тазик морковки, встала через полчаса, согласилась на сено, правда ее шатает и сильно, пока она стоит, кажется, что все в порядке, но стоит корове подвинуться, и видно, как она слаба и с каким трудом ей удается удерживаться на ногах.

Из непонятного - из петли ближе к вечеру вышел большой ком кровавой слизи, врач объяснил это воспалением слизистых... Плохого запаха нет. Корову он отректалил - матка по его мнению с учетом недавнего отела в порядке.

Про смещение сычуга - я послушала сама, приложив уже между ребер и постучав по ним, но я плохо представляю что за звук должен быть у больной коровы и у здоровой. Сравнить не с чем(. Послушала еще между других ребер, там, мне показалось, звуки поглуше, но и между последними ребрами звук не звонкий. Врач считает, что смещения сычуга нет - иначе б она по его мнению уже давно бы пала. Ну и запах ацетона он связывает только с кетозом.

Мне кажется что запах ацетона идет от ее дыхания.
Сегодня она пахнет как-то иначе, но наверное это после литров влитых в нее лекарств, а подмесь ацетона все равно ощущается.

С утра она встала, залили в нее 0,5 пропиленгликоля (рекомендованная лечащим врачом доза) съела 1,5 моркови, чуть-чуть не доела, попила, жевала сено, снова легла, к обеду отказалась от моркови, но сено жевала.

Ну вот такие у нас дела...
Ищу сейчас зцм для 15-дневнего теленка, думаю купить в капилал-проке, он от нас близко, там есть 12 процентов и 16.
Жду врача, будем капать ее дальше

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lurie пишет:

По мнению врача сочных кормов (норму он поднял до 5 кило), сена, капельниц с глюкозой и пропиленгликоля ей должно хватить.

А протеин на 8 литров молока она где возьмёт????????????????????
я скажу где...
из ляшек своих...с лопаток...
есть там ещё что брать?

Lurie пишет:

там есть 12 процентов и 16.

16ти процентный

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

наверное в сотый раз провторюсь...
ветеринаров учат ЛЕЧИТЬ...
кормить учат ДРУГИХ специалистов...
мы ж не спрашиваем хирурга как сшить халат...
если в корме корове не будет хватать протеина и энергии она погибнет...
или её не доить совсем

Как...спросите ветеринара, как он рассчитал норму корма ?

Россия
: Московская область Раменское
06.02.2018 - 19:38
: 17

Ольга, спрошу!

Но предполагаю что скажет - про нехватку углеводов при кетозе.
И меня правда беспокоит ее реакция на корм, после моркови и сена такого нет, а после комбикорма я сама наблюдаю очевидное ухудшение ее состояния(.

Спасибо! Возьму 16 процентов

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lurie пишет:

а после комбикорма я сама наблюдаю очевидное ухудшение ее состояния(.

пошла ещё раз перечитаю про состояние...

Lurie пишет:

Но предполагаю что скажет - про нехватку углеводов при кетозе

а как он может рассчитать сколько надо углеводов?
что бы и не мало и не много?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lurie пишет:

По мнению врача сочных кормов (норму он поднял до 5 кило), сена, капельниц с глюкозой и пропиленгликоля ей должно хватить.

на 8 литров здесь хватит протеина?
Это ж сколько надо съесть сена, что бы его хватило...
По прежнему настаиваю на кк...
начните тогда с 1 кг ,пол кило за раз...
и по чуть чуть добавляйте...
она должна получать и энергию и протеин
почитала про то как плохеет...
не уверена что от кк...

Россия
: Московская область Раменское
06.02.2018 - 19:38
: 17

Ольга, я разбила ее норму (если помните мы остановились на полутора килограммах до диагноза) как раз на три раза по 500, и вот всякий раз такая картинка(, я попробовала несколько раз, убедилась что это происходит после комбикорма, а не после моркови, сена, воды и тд - и вот теперь я боюсь давать ей его(, ну она правда и ест его сейчас неохотно. У нас истринский комбикорм.

Россия
: Московская область Раменское
06.02.2018 - 19:38
: 17
olga k пишет:

а как он может рассчитать сколько надо углеводов?
что бы и не мало и не много?

Так он уверен, что при кетозе их не хватает), и сколько съест - все хорошо), но предел по сочным он все-таки выставил в 5 кило

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

500 грамм это слишком мало для того что бы могло что то быть yes3
если не начнёте кормить-не вытяните...
она же не съедает 15 кг сена

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lurie пишет:

Так он уверен, что при кетозе их не хватает), и сколько съест - все хорошо)

я и говорю...он умеет лечить...но не кормить

Россия
: Московская область Раменское
06.02.2018 - 19:38
: 17

Но вот есть...(, сегодня кк она не получала и чуть поживее, хотя бы встает, ушами шевелит, глаза таращит.
Не съедает она конечно 15 кило...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Важный фактор в возникновении кетоза - углеводная и белковая необеспеченность животных при высокой молочной продуктивности. При углеводном дефиците расходуются запасы гликогена из печени, в результате чего развивается гипогликемия.
http://zhivotnovodstvo.net.ru/nezaraznym-boleznyam-veterinarnoj-obrabotk...

Lurie пишет:
olga k пишет:

а как он может рассчитать сколько надо углеводов?
что бы и не мало и не много?

Так он уверен, что при кетозе их не хватает), и сколько съест - все хорошо), но предел по сочным он все-таки выставил в 5 кило

пусть идёт учится

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lurie пишет:

Не съедает она конечно 15 кило..

У неё каждый день идёт дефицит белка и энергии...
каждый день она худеет и перегоняет себя через печень...
Если не хотите её кормить-не доите...
она умрёт иначе ...съест себя и умрёт...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
olga k пишет:
Lurie пишет:

Не съедает она конечно 15 кило..

У неё каждый день идёт дефицит белка и энергии...
каждый день она худеет и перегоняет себя через печень...
Если не хотите её кормить-не доите...
она умрёт иначе ...съест себя и умрёт...

Подпишусь под каждым словом.

Россия
: Удмуртия
17.06.2017 - 10:08
: 970

Если доверия к к/к нет, попробуйте заменить размолом+жмых, также постепенно. От комбикорма такой реакции не бывает, только уж если совсем какая-то прямо индивидуальная непереносимость и то, навряд ли. А у него (к/к) срок годности не истёк? (бывают и наклейку перешивают/переклеивают).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Lurie пишет:

вечером залили в нее 0,5 пропиленгликоля.

Это максимальное количество в сутки, давать нужно за 2 раза по 200-250 грамм, иначе запоносит.

Lurie пишет:

Инсулин к глюкозе врач не колол - спросили его, почему не использует инсулин - ответил, что никогда так не делал.

Да, многие вет.врачи не делают, хотя это нужно.
«Лечение лекарственными препаратами:
1. Инфузия глюкозы (100-200 мг глюкозы на каждый кг массы каждые 24 часа).
2. Инъекция инсулина (200-300 ед., каждые 12 часов)»
http://viperson.ru/articles/professor-nikolay-kostomahin-vysokaya-produk...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Lurie пишет:

Корова не ложится, ее шатает, сгорблена, голова опущена - я так понимаю, печень у нее болит,

Кетоз при правильном лечении и кормлении проходит довольно быстро, достаточно 5-7 дней. Хуже то, что когда корова худеет, происходит ожирение печени, что может привести к гибели или инвалидности коровы

«Причиной ожирения печени в после отельный период является устойчивый высокий дефицит энергии, который может быть вызван отсутствием аппетита у животного…
Возникновению болезни способствуют:
1. слишком высокая упитанность коровы перед отелом;
2. после отела, энергетические потребности животного не покрываются съеденной кормовой смесью, возникает высокий дефицит энергии.
Протекание болезни и клинические симптомы могут быть довольно разнообразными:

1. При тяжелой острой форме болезни, после отела печень прекращает свою работу, наступает кома печени: вялость, отсутствие аппетита, паралич, потеря сознания, падеж.

Заболевание этой формой болезни происходит неожиданно, возможно, корова еще несколько часов назад выглядела абсолютно здоровой (полное отсутствие клинических симптомов). Болезнь протекает стремительно, лечение, в большинстве случаев, безрезультатно.

2. Неострая форма болезни характеризуется следующими признаками: отсутствие аппетита в течение нескольких недель, вялость, постепенное истощение. Часто, сопутствующими болезнями могут быть воспаление вымени, воспаление матки, воспаление подкожных тканей конечностей. Больная корова мало ест, животное вялое, молочная продуктивность падает…
Лечение животных с клиническими симптомами болезни является практически невозможным…»
http://viperson.ru/articles/professor-nikolay-kostomahin-vysokaya-produk...

Ну и не нужно забывать, что при недостаточном кормлении корове не хватает не только энергии и протеина, а так же минеральных веществ, микроэлементов и витаминов, что может привести к ослаблению связок, послеродовому залеживанию, остеомаляции…

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Lurie пишет:

ввести в рацион кило патоки на день (а пока патоки нет, купим ее к только вечеру, полкило сахара растворить в воде

«Сравнивали действоие пропиленгликоля, пропионата натрия, лактата натрия, лактата кальция и сахарозы. Пропиленгликоль давал самое большее увеличение глюкозы в крови. Затем пропионат. Сахароза ничего не давала»
«Физиология и биохимия питания молочного скота» Е.Л. Харитонов. 2011 г.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Мы своей ещё капали Витам .Врач велел это витамины.
Капали 2 дня на третий я ей сама уже ставила Дексаметазон потому что в норму ещё не пришла.
И врач тоже ругался что я кормлю комбикормом но она его почти и не ела.
И кал у нас был густой и редкий так что вливали черемицу ещё.
В этом году перенесли кетоз хуже чем парез cry

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Аня, что с коровкой?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах