Вы здесь

За неделю умерло 14 телят Возраст от недели до месяца. Были вялые, отказывались от пищи, некоторые лежали и дрожали.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
27.11.2019 - 18:22
: 19
Skotovod пишет:

Мы уже год применяем Белорусский препарат. Дозировка малая, препарат жидкий, добавляется в молозиво и молоко с рождения до 20-30 дней. Если интересно скину координаты.Падежей по причине ЖКТ нет вообще!!!!!!!!!

Напишите более подробнее, что за препарат или дайте ссылку, где можно почитать.

27.11.2019 - 18:22
: 19
Николаич 777 пишет:

А сгусток обнаруживается все таки где,в рубце или в желудке -сычуге ?

в желудке

22.03.2010 - 11:48
: 6918
Батрак пишет:

два новых персонажа , один озвучивает проблему, другой тут же чудо средство

Вполне допускаю что это может быть именно так, но пока у меня нет никаких оснований так считать.
Названия препарата удалено, за темой слежу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

если молозиво давать из под коровы-оно поступит к телёнку с температурой градусов 30-33
если подогревать до 38-то тоже примерно так...
давайте более тёплое...делайте корректировку на посуду и температуру воздуха
измерте температуру молока непосредственно перед выпойкой

27.11.2019 - 18:22
: 19
olga k пишет:

если молозиво давать из под коровы-оно поступит к телёнку с температурой градусов 30-33

если подогревать до 38-то тоже примерно так...

давайте более тёплое...делайте корректировку на посуду и температуру воздуха

измерте температуру молока непосредственно перед выпойкой

Склоняюсь к тому, что сотрудники не придерживаются технологии выпойки. Постоянно их контролировать тоже не могу... К сожалению, проблема есть! Пытаюсь найти оптимальное решение...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
bonagro пишет:

olga k пишет:

если молозиво давать из под коровы-оно поступит к телёнку с температурой градусов 30-33


если подогревать до 38-то тоже примерно так...


давайте более тёплое...делайте корректировку на посуду и температуру воздуха


измерте температуру молока непосредственно перед выпойкой

Склоняюсь к тому, что сотрудники не придерживаются технологии выпойки. Постоянно их контролировать тоже не могу... К сожалению, проблема есть! Пытаюсь найти оптимальное решение...

Или телят в тепло или покупать ёмкости с подогревом и дозированием молока

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
bonagro пишет:

Пытаюсь найти оптимальное решение...

удачи!...отпишитесь потом как дела

24.02.2015 - 18:06
: 3084
bonagro пишет:

Постоянно их контролировать тоже не могу..

Нету надёжного помощника?? Сколько их там человек.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

или покупать ёмкости с подогревом и дозированием молока

история мутная... либо хозяйство такое, что коровы едва доживают до травы и там страшнейшая антисанитария , от сюда рассада всех возможных и не возможных болезней , либо ферма действительно фейковая....

Я НЕ ВЕРЮ, что в хозяйстве на 2000голов нет телег-автоматов для выпойки телят, даже по самым скромным расчетам ежедневно выпаиваются 400-500 телят...

27.11.2019 - 18:22
: 19
olga k пишет:

bonagro пишет:

Пытаюсь найти оптимальное решение...

удачи!...отпишитесь потом как дела

Конечно!

27.11.2019 - 18:22
: 19
попов сергей анатольевич пишет:

bonagro пишет:

olga k пишет:

если молозиво давать из под коровы-оно поступит к телёнку с температурой градусов 30-33



если подогревать до 38-то тоже примерно так...



давайте более тёплое...делайте корректировку на посуду и температуру воздуха



измерте температуру молока непосредственно перед выпойкой

Склоняюсь к тому, что сотрудники не придерживаются технологии выпойки. Постоянно их контролировать тоже не могу... К сожалению, проблема есть! Пытаюсь найти оптимальное решение...

Или телят в тепло или покупать ёмкости с подогревом и дозированием молока

Спасибо за совет, обязательно проработаю этот вопрос!

27.11.2019 - 18:22
: 19
Батрак пишет:

история мутная... либо хозяйство такое, что коровы едва доживают до травы и там страшнейшая антисанитария , от сюда рассада всех возможных и не возможных болезней , либо ферма действительно фейковая....

Я НЕ ВЕРЮ, что в хозяйстве на 2000голов нет телег-автоматов для выпойки телят, даже по самым скромным расчетам ежедневно выпаиваются 400-500 телят...

Хозяйство "досталось в наследство" от предыдущего владельца. Про антисанитарию - в принципе, все как на соседних фермах. В одном хозяйстве около 5 ферм, территориально разбросаны. Радиус достаточно большой. На одной ферме 15-20 телят сейчас рождается. Телег-автоматов нет, выпойка производится вручную! На ферме работают по 2 телятницы, есть добросовестные, а есть те что пьют... Ветврача постоянного нет, приезжает. Буду на месте, сделаю фото.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
bonagro пишет:

выпойка производится вручную! На ферме работают по 2 телятницы, есть добросовестные, а есть те что пьют... Ветврача постоянного нет, приезжает.

ага, а доите вручную...хотя чего эт я, в бачки индивидуальные! угадал?

ну а чё нормально, вет на 2000+ голов приезжий. Прям реклама сыра "хохланд" - "нет сынок , это фантастика!"

надо знакомому в племхоз чиркнуть, нахрен им на 700голов такой штат персонала, одних осеменаторов только 2штука.

27.11.2019 - 18:22
: 19
Батрак пишет:

bonagro пишет:

выпойка производится вручную! На ферме работают по 2 телятницы, есть добросовестные, а есть те что пьют... Ветврача постоянного нет, приезжает.

ага, а доите вручную...хотя чего эт я, в бачки индивидуальные! угадал?

ну а чё нормально, вет на 2000+ голов приезжий. Прям реклама сыра "хохланд" - "нет сынок , это фантастика!"

надо знакомому в племхоз чиркнуть, нахрен им на 700голов такой штат персонала, одних осеменаторов только 2штука.

Не совсем вас понимаю, к чему вы все это пишите..? Есть конкретная проблема, я создал соответствующую тему. Люди делятся своим опытом, дают советы... в общем все по существу, мне нужна информация, я ее получаю! Реклама-не реклама... меня это вообще не волнует на данном этапе, у меня других вопросов достаточно. Если можете помочь мне решить проблему с падежом телят, тогда напишите в личные сообщения, чтобы без "рекламы", и всё! Зачем тратить время на пустую болтовню, не понимаю...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
bonagro пишет:

Зачем тратить время на пустую болтовню, не понимаю...

и я не понимаю зачем тема...вы ни какой конкретной информации не дали, чтобы вам давать совет (ни метод содержания и выпойки телят, не общего состояния здоровья стада, ни фоток , ни видео,вы даже не знаете как там телятницы справляются и справляются ли вообще) Основы вам рассказали, но с таким подходом проблему вы не решите!

Россия
: Санкт-Петербург
28.11.2019 - 16:12
: 8

Сегодня был на ферме, содержание телят в домиках, сколоченные из досок,подстилка сено, привязаны обрезанные канистры 5 л. Температура где то - 2*, в домиках 7 телят, на домиках таблички с указанием рождения. Возраст от 7- 16 дней. Телятницы ответственные. У ВСЕХ телят были поносы на 7-9 день при переводе на общее молоко, прокололи антибиотики, на 10 день все прошло!!!!!!! Падежи были, но по причине Лёгких..... По ЖКТ падежей НЕТ, ВООБЩЕ!!!!!! И ТАК УЖЕ ГОД!!!!!!!! При переводе в общее стадо есть проблемы...но до перевода все хорошо. Применяем препарат белорусского производства. Дозировка 120 гр. сутки в молозиво или молоко... Ну НЕТ у нас проблем, НЕТ ПОНОСОВ!!!!!! Телятницы раньше руки отрывали таскать мокрое сено от телят. А счас иногда просто ворошат или добавляют. Говорят работу им облегчили. Зарплату не урезают по падежам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Skotovod пишет:

При переводе в общее стадо есть проблемы...

Можно полюбопытствовать - какие проблемы ?
Просто чисто профессиональный интерес , чтоб набраться опыта .
У нас нет проблем при переводе в общие группы , хотелось бы знать какие могут встречаться .
Может и я чего вам присоветую , чтоб избежать проблем , потому что перевод в общее стадо с проблемами - это потеря привеса . Мы решили эту проблему и перевод проходит совершенно безболезненно .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Конкретно по моей ферме , если массовые падежи 1неделя до месяца возрастом , это всегда инфекция , чаще всего у нас салмонелла .
Да , применяем пробиотики , декстрозу , добовляем свежее молозиво в молоко , все не в коня , если вспыхнуло , то вспыхнуло

Россия
: Санкт-Петербург
28.11.2019 - 16:12
: 8
nad пишет:

Skotovod пишет:

При переводе в общее стадо есть проблемы...

Можно полюбопытствовать - какие проблемы ?

Просто чисто профессиональный интерес , чтоб набраться опыта .

У нас нет проблем при переводе в общие группы , хотелось бы знать какие могут встречаться .

Может и я чего вам присоветую , чтоб избежать проблем , потому что перевод в общее стадо с проблемами - это потеря привеса . Мы решили эту проблему и перевод проходит совершенно безболезненно .

Кашель и пневмонии, сквозняками прогоняет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На морозе хорошо себя чувствовать будут только абсолютно здоровые животные.Сейчас даже котята зимы на улице не переживают потому как абсолютно все носители микоплазмоза,кароновируса и тд.На все сто здоровых телят сейчас даже в благополучных хозяйствах днём с огнём не сыщешь,поэтому на улице если и выживут,то все инфекции перейдут в хронь,потом у коров как минимум артриты будут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
Skotovod пишет:

Кашель и пневмонии, сквозняками прогоняет.

И на этом спасибо .
Лишнее подтверждение неэффективности подобного метода содержания .
Это тоже опыт .
Я бы не смогла работать вообще , если бы руководитель всё же решился на холодный метод содержания .
Слава Богу он у нас грамотный и у него достаточно оказалось ума , чтоб не внедрить подобное . Хотя в нашей области одно из хозяйств , измученное вирусными заболеваниями жкт у телят , решилось на холодный метод .
Соорудили ( прилично потратились ) площадку с домиками для телят , вирусы все передохли и они громко заявили об этом всем , так уж хвалились....
Собрали совещание -практикум в их хозяйстве , собрались специалисты и руководители со всей области опыт перенимать ...
Мы все молча слушали и смотрели на лохматых скукоженных от холода телят , им уж так непонятно было , чего это мы все так без радости и восторга смотрим на это . Поносов-то неееет...
А то , что каждый телёнок лечится от лёгочных заболеваний и чаще всего безуспешно , привесы максимум 450 гр , это оказалось как бы обычным делом .
Особенно "порадовало " сообщение о том , что они достигли замечательных привесов - аж 400 гр .!!! и падёж сократился до 40%
Домой ехала я в подавленном состоянии , врач наша отпаивала меня валерьянокой , руководителю моя реакция мягко говоря не понравилась. Потому что изначально было направление повторить этот опыт .
Но потом не решился . Потому что борьба с вирусами заключается в соблюдении технологии , санитарии и своевременной кацинации .
Так что сейчас путём многих проб , ошибок и анализа своего и чужого опыта имеем - содержание холодное , но в помещении , постоянный контроль за технологией , санитарные обработки и вакцинация коров перед отёлом и в дальнейшем телят от всего встречавшегося у нас вирусного .
Падежа нет от слова вообще , ну если только изредка родится какой-то нежизнеспособный телёнок и привесы приходится даже тормозить , чтоб тёлочки не превратились в откомочных животных .
До сих пор благодарна нашему руководителю , что не поддался повальному в то время увлечению содержанию телят на улице .
Потом к нам приезжали и смотрели "холодный метод " уже по нашему .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах