Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 26 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

А вот теперь попробуй целый день не думать о Путине .

Глядя на океан, под теплым новозеландским солнцем, я точно о нем не думал бы. Мне есть на что потратить свое время более продуктивно

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/QKQJC64IWNY
Давай , под'езжай

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
AlexNZ пишет:

плохо подумал

У меня к Вам большая просьба - всегда думайте и пишите только хорошее. Мы, кто еще учился в советской школе сумеем прочитать между строк.
Вы же не хотите, чтобы этот форум закрыли из-за за плохих мыслей? :)
Это было лирическое отступление... :)

По теме:
У меня сейчас 50 баранов романовской породы. Начинал два года назад только ради того, чтобы избавить от работы промежуточное звено - газонокосилку - от работы. Задолбался косить траву и кидать её на компостную кучу. Думал, что бараны помогут поддерживать вокруг участка чистоту и порядок. И заодно будут поставщиками навоза. Так как без навоза ничего не растет.
Нонсенс: живем в деревне, а покупаем на зиму картошку в городе. Ну правда, я тогда и сам городе работал.
Итак, навозом себя я обеспечил. Заботой по хозяйству обеспечил себя и свою семью так, что пришлось бросить основную работу в апреле. С этого времени нахожусь в свободном полете. Этот полет проходит у меня по правде говоря, в нищете. Спасибо родственникам за финансовую поддержку.
К чему я это написал? К тому, что я не вижу другого варианта накормить свою семью. Особенно, если грянет кризис, и лишишься работы. У меня уже было такое...
Дальнейший свой путь я вижу в наращивании количества овцематок - сначала 100, потом - 300, тысяча. Земли бросовой, заросшей кленами и заброшенных огородов - валом. Деревня и хутора развиваются очень быстрыми темпами. Я бы даже сказал, что страна под руководством партии идет к прорыву, поэтому крестьяне сваливают в города.
Эти земли не интересны агрохолдингам (возможно - пока не интересны). Вот их и собираюсь использовать. Понятно, сам такое количество скота пока выходишь - сам ласты склеишь. Значит, в будущем придется открывать фермерское хозяйство. Это позволит и самому немного разгрузиться и дать рабочие места в деревне, тем кто пока еще может и хочет работать.
Ставка на романовских баранов. Это моя Гвардейская танковая армия. :) Они зачищают землю от поросли и сорняков, вводя эту землю снова в сельхозоборот. Будем пытаться продавать все, что дают бараны - в том числе шерсть и шкуры. Надо учиться делать прибыль и на этом.
Попутно будем развивать растениеводство. Навоз есть - надо дать ему тоже ладу.
Так что тему я с интересом читаю. Смотрю, что думают умные люди.

Идти нужно вперед, набивая шишки и преодолевая препятствия. Другого варианта нет. Будешь и сам сыт, и семью свою накормишь. Больших богатств может и не заработаешь, но простому человеку они и нафиг не нужны. С собой на тот свет ничего не заберешь... :) .

Россия
: Санкт- Петербург
06.03.2017 - 09:00
: 43
Андрей Степаненко пишет:

-I_R_I_N_A- пишет:

Ирина, нет никакой ценности в депрессии. Может Вам работу над ошибками сделать? У меня один сотрудник работает, так он сам отказался от л...гектара с 3 млн в придачу, за ним АПК бегает, уговаривает с НТВшниками.

Приезжайте, покажете свой бизнес-план и свою ситуацию, авось что-нибудь и посоветую, не может такого быть, чтобы красивому бизнес-плану и идеальным бумажкам в нашем государстве отказали. Может Вы, ничего в реальности не имея, кроме как на бумажных носителях, замахнулись на развитие СЖФ и грант под 15-20 млн? Грант и госсподдержка- не панацея и не цель при создании хозяйства, всем кто к нам приезжает, я это пытаюсь донести.

Андрей , я шла как начинающий фермер ... и на 15-20 млн даже и не намекала !!!! В реальности для начинающего фермера все условия имеются . На грант хотела маточное поголовье и сооружения - куда это поголовье для начала поставить , куда корма от дождей спрятать и где узбек - смотрящий за стадом будет себе рис варить - вот и все ! остальные затраты связанные с содержанием и переработкой я рассчитывала на свой личный бюджет. С рентабельностью проекта тоже все нормально , так как планировалось не только вырастить продукт , но и переработать и реализовать сразу в розницу , т.е. исключив перекупов . Объемы то все равно не как у Мираторга же , со сбытом проблем нет - рядом город - миллионник ! Так что причина не в моих бизнес планах , а что то другое ...

Россия
: Санкт- Петербург
06.03.2017 - 09:00
: 43

lol

Вложение
ygvs8th5rq.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
-I_R_I_N_A- пишет:

[изображение]

super

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/QKQJC64IWNY

Давай , под'езжай

сейчас немного налажу производство и с удовольствием подъеду. Видео вдохновляет!!! Вот так должны отдыхать фермеры! Хотя бы изредка!

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Прохоровский пишет:

AlexNZ пишет:

плохо подумал

У меня к Вам большая просьба - всегда думайте и пишите только хорошее. Мы, кто еще учился в советской школе сумеем прочитать между строк.

Вы же не хотите, чтобы этот форум закрыли из-за за плохих мыслей? :)

Это было лирическое отступление... :)

По теме:

У меня сейчас 50 баранов романовской породы. Начинал два года назад только ради того, чтобы избавить от работы промежуточное звено - газонокосилку - от работы. Задолбался косить траву и кидать её на компостную кучу. Думал, что бараны помогут поддерживать вокруг участка чистоту и порядок. И заодно будут поставщиками навоза. Так как без навоза ничего не растет.

Нонсенс: живем в деревне, а покупаем на зиму картошку в городе. Ну правда, я тогда и сам городе работал.

Итак, навозом себя я обеспечил. Заботой по хозяйству обеспечил себя и свою семью так, что пришлось бросить основную работу в апреле. С этого времени нахожусь в свободном полете. Этот полет проходит у меня по правде говоря, в нищете. Спасибо родственникам за финансовую поддержку.

К чему я это написал? К тому, что я не вижу другого варианта накормить свою семью. Особенно, если грянет кризис, и лишишься работы. У меня уже было такое...

Дальнейший свой путь я вижу в наращивании количества овцематок - сначала 100, потом - 300, тысяча. Земли бросовой, заросшей кленами и заброшенных огородов - валом. Деревня и хутора развиваются очень быстрыми темпами. Я бы даже сказал, что страна под руководством партии идет к прорыву, поэтому крестьяне сваливают в города.

Эти земли не интересны агрохолдингам (возможно - пока не интересны). Вот их и собираюсь использовать. Понятно, сам такое количество скота пока выходишь - сам ласты склеишь. Значит, в будущем придется открывать фермерское хозяйство. Это позволит и самому немного разгрузиться и дать рабочие места в деревне, тем кто пока еще может и хочет работать.

Ставка на романовских баранов. Это моя Гвардейская танковая армия. :) Они зачищают землю от поросли и сорняков, вводя эту землю снова в сельхозоборот. Будем пытаться продавать все, что дают бараны - в том числе шерсть и шкуры. Надо учиться делать прибыль и на этом.

Попутно будем развивать растениеводство. Навоз есть - надо дать ему тоже ладу.

Так что тему я с интересом читаю. Смотрю, что думают умные люди.

Идти нужно вперед, набивая шишки и преодолевая препятствия. Другого варианта нет. Будешь и сам сыт, и семью свою накормишь. Больших богатств может и не заработаешь, но простому человеку они и нафиг не нужны. С собой на тот свет ничего не заберешь... :) .

Успехов, успехов и еще раз успехов и терпения. Помощи Божьей в хороших делах человеческих. Романовскую тоже можно и нужно улучшать, просто это процесс не быстрый (пример финский ландрас - та же северная короткохвостая овца). Но для скудных условий содержания и для экстенсивной технологии - самое то.

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
Андрей Степаненко пишет:

Успехов, успехов и еще раз успехов и терпения. Помощи Божьей в хороших делах человеческих. Романовскую тоже можно и нужно улучшать, просто это процесс не быстрый (пример финский ландрас - та же северная короткохвостая овца). Но для скудных условий содержания и для экстенсивной технологии - самое то.

Спасибо за пожелания!
Насчет улучшения. В принципе, меня все устраивает в этой породе. :)
Зим и снегов не боится, копытной гнилью не страдают, рогов нет, тушки небольшие - легче реализовать. Мясо не жирное. Полиэстеричность позволяет организовать практически круглогодичное пополнение поголовья. Отсюда более эффективное использование баранов - производителей. Не вонючие - пахнут как простые животные - навозом.
У друга эдильбаи - так там близко не подойдешь - запах своеобразный. Свиньи и то больше воняют. :)
Единственно, что я немного "доработал" в этой породе - это ограничение количества ягнят за один окот не более 3-х. Пусть родятся 2 - 3 ягненка - и мамаше их легче выходить, и будут более - менее крупные. С четырьмя - пятью "котятами" и сам набегаешься с соской, и сохранность их будет под вопросом...
Ну и по теме: мясо романовских овец больше пользуется спросом среди, скажем так, славян. Учитывая агрессивное поведение "Мираторга" по отношению к частному свиноводству, есть вариант занять эту нишу в селе.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/QKQJC64IWNY


Давай , под'езжай

сейчас немного налажу производство и с удовольствием подъеду. Видео вдохновляет!!! Вот так должны отдыхать фермеры! Хотя бы изредка!

Так у тебя самого море ч/з дорогу . Че за рижскими шпротами не ходишь ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/comment/1079579454#comment-1079579454

Андрей Степаненко пишет:

а если прилив недостаточен, чтобы не сесть на мель?

если это выгодное бизнес-предприятие - инвестировать в него должен бизнес.

если это социальный проект по занятости населения и другое что нибудь, (типа стратегического назначения dntknw ) - от тут как бы, если общество не возражает.

крупные средства в одни руки - все хорошо, только они почемуто попадают часто в одни и теже руки и их легче этим рукам подгребать к себе - это жизненое наблюдение. Исходя из этого - хорошо когда мельчат, хоть что то попадет по назначению wub

Андрей Степаненко пишет:

Давайте посчитаем экономику: 50 овец - 100 ягнят по 20 кг = 2000 КГ* 350 Р = 700000 руб. - затраты на корма в стойловый период - оплата инвестиций (амортизация) минимальной инфраструктуры (сарай, земля под выпас)-%25 на неучтенные/непредвиденные (2 ягненка с овцы по 20 кг каждый вряд ли получится). В итоге стоит ли овчинка выделки? Это объем ЛПХ, для нормальной деревенской семьи.

да. и если им недоступны сопоставимые объемы финансирования - они ставятся в условия даже хуже чем если бы конкуренция с "крупными" велась без "узконаправленной помощи" государства.

да и как бы - я исхожу из того, что современному гос-ву не нужны мясо или молоко (иначе бы они дотиравали, как Алекс предлагает, продукцию) - ему вероятно нужны налоги(и другие виды сборов) и объекты регулирования (рабочие места, юр.лица и т.д).

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/QKQJC64IWNY



Давай , под'езжай

сейчас немного налажу производство и с удовольствием подъеду. Видео вдохновляет!!! Вот так должны отдыхать фермеры! Хотя бы изредка!

Так у тебя самого море ч/з дорогу . Че за рижскими шпротами не ходишь ?

Шпроты-шпротами...я не понял: ты приглашал или так dntknw ? Я же поеду в производственных целях, с отнесением расходов на производственные нужды... (налоговая инспекция, правда, не обрадуется cry )

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

https://fermer.ru/comment/1079587712#comment-1079587712
Наблюдения разделяю, но не могу с Вашей точкой зрения согласится со своей так сказать колокольни. При этом масштаб своего хозяйства считаю наиболее уязвимым. Частник (ЛПХ), имеющий основное место работы и подсобное хозяйство и реализующий избытки - более конкурентоспособен, чем фермер, использующий наемный труд и несущих обязательства по оплате труда, независимо от конъюнктуры. И также крупный бизнес (агрохолдинги), за счет эффекта масштаба и лоббизма в части господдержки имеющие конкурентноспособную себестоимость.
Нужно или не нужно мясо-молоко, то, конечно нужно, чтобы не было голодных бунтов. Поэтому и строятся терминалы по вывозу подсолнечного масла за рубеж с субсидированием бюджетными средствами, а в обратном направлении тащится пальмовое масло. Но я уже упоминал, что господдержка агрохолдингов не имеет ничего общего с поддержкой фермерского сектора. Там и статистика, и массовая продукция, и политика, и рабочие месте и нужные руки получателей.
Что касается эффективности поддержки, лично я был бы только рад, если бы существовала дотация на реализацию. Кстати, молоко в кг в ЛО для крупных производителей дотируется.
Но и для фермерского старта этого недостаточно: поэтому я за гранты на старт/развитие (помощь старт-апу), но не путем расдачи всем и понемногу, также за, если будет создана благоприятная фермерская среда и инфраструктура: доступные кредиты, кооперативные объединения, а гос-муниципальные органы АПК будут сопровождать (заниматься акселерацией фермерского проекта). Тогда фермерская прослойка может стать в перспективе неплохой альтернативой агрохолдингам, решающими сейчас задачи дешево кормить небогатое население и по пути делающими бизнес на вывозе зарубеж зерна/масложировой продукции и т.д. scratch_one-s_head

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/QKQJC64IWNY




Давай , под'езжай

[развернуть]

сейчас немного налажу производство и с удовольствием подъеду. Видео вдохновляет!!! Вот так должны отдыхать фермеры! Хотя бы изредка!

Так у тебя самого море ч/з дорогу . Че за рижскими шпротами не ходишь ?

Шпроты-шпротами...я не понял: ты приглашал или так [изображение] ? Я же поеду в производственных целях, с отнесением расходов на производственные нужды... (налоговая инспекция, правда, не обрадуется [изображение] )

Приглашаю конечно , ты просто посетовал , что не у всех есть возможность рыбалить .

Россия
: Нальчик
26.10.2019 - 23:25
: 2

Здравствуйте. Прошу подсказать, посоветовать, а может быть и удержать.
Мой родственник последние 20 лет работает пастухом. В семье держит примерно 30 голов КРС. Он мне предложил совместный мини бизнес, разводить овец и дополнительно немного КРС, уток, гусей, кур. . От наших ворот дома до поля с речкой примерно 150 или 200 метров. Поле большое, раньше там просись Тысячи голов КРС, но за последние 35 лет там осталось очень мало. Людям не выгодно держать КРС.
Как вы думаете, если есть речка, есть Тысячи гектаров пастбища, будет ли выгодно разводить овец?
Мой план таков, но как будет в реальности я не знаю:
Начинаем разводить овец, открываю в городе мясную лавку и продаём там мясо сколько будут покупать, дополнительно будем оптом продавать. А так же летом можно продавать шашлыки. К тому же, каждый год Мусульмане отмечают Праздник жертвоприношения и там тоже можно будет продать. Дополнительно каждый день можно продавать несколько туш и у себя на бойне, люди будут приезжать если хорошо раскрутить

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
poisklekarstv пишет:

Как вы думаете, если есть речка, есть Тысячи гектаров пастбища, будет ли выгодно разводить овец?

Советы давать легко. Я думаю, никто Вам со 100%-ой гарантией не скажет - выгодно или нет. Любой созидающий труд и хлеб - точно нелегок, но "дорога в тысячу миль начинается с одного шага". Желаю успехов и терпения.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Дорога в тысячу ли начинается с рюмки сакэ .
Тысяча ли за спиной , а грабли все те же .
Поэт Сепуку Харакири .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Дорога в тысячу ли начинается с рюмки сакэ .

Тысяча ли за спиной , а грабли все те же .

Поэт Сепуку Харакири .

Ну это само собой...золотые слова super

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

почитываю тут свежую прэссу на обеде, хотя проф. Преображенский и нерекомендует так делать blush2
и это не только в РФ...

https://www.apk-news.ru/sovremennoe-ovtsevodstvo-problemy-perspektivy-po...

А вот экономические показатели не радуют, их динамика – отрицательная. Чтобы не утомлять читателя цифрами, хочу лишь отметить, что в прошлом году овцеводство нашего края дало 276,2 миллиона рублей убытков. В результате уровень рентабельности составил минус 40 %, в то время как в 2010 году – минус 31 %. Сложную ситуацию должна исправить государственная поддержка – на развитие отрасли в текущем сезоне выделены 293,3 миллиона рублей, что позволит перекрыть прошлогодние убытки. На наращивание маточного поголовья овец и коз будут направлены 38 миллионов, развитие племенного животноводства – 167,3 миллиона, на производство и реализацию шерсти – 83 миллиона, племпродажу – 5 миллионов рублей. В целом на ставропольское животноводство запланировано выделить 716 миллионов рублей, в том числе на овцеводство предусмотрен 41 % бюджетных средств. Затраты на содержание одной овцы в 2017 году в среднем равны 3400 рублям, из них субсидии составляют 2015 рублей или 60 %. .

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79

[quote=Николаич 777]

Андрей Степаненко пишет:

Вчера подвели итоги взвешивания на 01.04.2019.

По группе ярок (окот 08.10.18-25.11.2018): 92 головы, средний вес головы по группе 43,5 кг. За 50 кг перевалило 11 голов (50,0-58,4 кг). Для одиночных наверное объяснимо, а вот для рожденных в тройнях удивляет: оглашу их метрики:


8005з рожд. 09.10.18 в тройне вес при рождении 4460 гр, вес на 01.04.2019 - 52,4 кг,


8006з рожд. 09.10.18 в тройне вес при рождении 4730 гр, вес на 01.04.2019 - 51,0 кг,


8045з рожд. 23.10.18 в тройне вес при рождении 3900 гр, вес на 01.04.2019 - 54,0 кг

При таких весах (по литературе) можно было бы уже и осеменять. Хотя возраст 4,5-5,5 месяцев.


Поступило предложение попробовать осеменить несколько голов в возрасте 6 месяцев, возражений нет...


Все-таки наша задача на фермерском уровне, без химии разогнать генетику на максимальный производственный эффект [изображение]

Андрей,если не трудно , хотелось бы знать рацион и время отъема при таких показателях.

[/quoteПривествую ..Класс слежу с интересом

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79

Внимательно.

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Из твоей фразы , я понял что дела там не очень , что конкретно ?


У меня совсем другая инфа .

все достаточно просто: шерсть по 75 р/кг (настриг 4-5 кг), субсидия 100 р/ кг шерсти, окот раз в год, плодовитость 100% (и ту заставляют по бумагам подтягивать, например, приплодом от "выбракованных" маток, чтобы не портить статистику). При экстенсивном содержании в условиях пустынь-полупустынь риски потерь от волков/снежные зимы. Как ты как-то заметил "штат играющих в тетрис и флотилии МТЗ". В итоге экономическая эффективность овцеводства катастрофически стремится к отрицательным величинам...

Иранцы взбодрили рынок и под эту конъюнктуру многие порезали даже маточное поголовье, чем вызвали гнев больших начальников..

нет скороспелых, чисто мясных пород, адаптированных под местные условия...

нет выверенных практикой технологических, экономически эффективных приемов для конкретных природно-климатических условий...

Но! есть поиск, тренд на интенсификацию использования земли, например выпас по посевам в благоприятных по растениеводству регионах...

То есть хозяин считает, что ему выгоднее: посеять культурные, продуктивные пастбища, а высвободившиеся пастбища использовать под растениеводство... или держать ...тысяч гектар под пастбищами и копить убытки, пока тебя не купят хлопцы из Москвы исключительно из интереса к земле...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если брать конкретно Калмыкию , то мясных быстроспелых пород там полно , сов и манычский мериносы , ставропольская , эдильбай , калмыцкая и т.д .
Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары
А что в этой ситуации даст массовый завоз полдорсетов например ? Там нет никаких суперчудопоказателей относительно совмериноса например .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

почитываю тут свежую прэссу на обеде, хотя проф. Преображенский и нерекомендует так делать [изображение]

и это не только в РФ...

https://www.apk-news.ru/sovremennoe-ovtsevodstvo-problemy-perspektivy-po...

А вот экономические показатели не радуют, их динамика – отрицательная. Чтобы не утомлять читателя цифрами, хочу лишь отметить, что в прошлом году овцеводство нашего края дало 276,2 миллиона рублей убытков. В результате уровень рентабельности составил минус 40 %, в то время как в 2010 году – минус 31 %. Сложную ситуацию должна исправить государственная поддержка – на развитие отрасли в текущем сезоне выделены 293,3 миллиона рублей, что позволит перекрыть прошлогодние убытки. На наращивание маточного поголовья овец и коз будут направлены 38 миллионов, развитие племенного животноводства – 167,3 миллиона, на производство и реализацию шерсти – 83 миллиона, племпродажу – 5 миллионов рублей. В целом на ставропольское животноводство запланировано выделить 716 миллионов рублей, в том числе на овцеводство предусмотрен 41 % бюджетных средств. Затраты на содержание одной овцы в 2017 году в среднем равны 3400 рублям, из них субсидии составляют 2015 рублей или 60 %. .

Наша статистика и журналистика - еще те поставщики "точной" информации huh одни не умеют считать, другие писать, да и читать-то не все умеют
Я за показатели другого хозяйства, а не то, что общие показатели по другому региону, климату, технологии точно не подпишусь...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
frend пишет:

Андрей,если не трудно , хотелось бы знать рацион и время отъема при таких показателях.

[/quoteПривествую ..Класс слежу с интересом

Как и в любом деле, у того или иного результата много оказывающих влияние факторов: в двух словах и не расскажешь.
Навскидку (прошу простить завал по работе): не скажу ничего нового: генетика (то есть потенциал, предопределенный матерью/отцом), условия кормления, условия содержания. Если вдаваться в детали, то хорошая молочность матерей в подсосный период: теплая, подслащенная вода, когда она стоит в одиночной клетке, подкорм ЗЦМ в тройнях и/или у маломолочных матерей, кормление матерей комбикормами для дойных (500-700 гр/голова), столовки ягнятам со стартерным комбикормом, сеном вволю до отъема. Отъем (я кажется писал) средний по окоту 74 дня при весе 27-27,7 кг (на память вроде так). После отъема еще корма вволю (небольшой период) и переход на кормление по рациону (гр 400-450 к/корма на голову). Вроде было так. Мы еще в поиске оптимальных рационов и схем кормления как по производственным результатами, так и по себестоимости. Скажу более, я считаю, что в каждом хозяйстве условия свои и кормление имеет смысл оптимизировать под свою кормовую базу, чем мы сейчас и занимаемся.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Если брать конкретно Калмыкию , то мясных быстроспелых пород там полно , сов и манычский мериносы , ставропольская , эдильбай , калмыцкая и т.д .
Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары
А что в этой ситуации даст массовый завоз полдорсетов например ? Там нет никаких суперчудопоказателей относительно совмериноса например .

Я в генетическо-селекционных хитросплетениях еще не разобрался, как-то у них там все нестройно... cry
Но все же я не соглашусь Алекс: все перечисленные тобою породы - не специализированной мясной продуктивности.
мериносы, ставропольская - шерстяная продуктивностости,
эдильбай, калмыцкая - курдючные (мясосальная продуктивность).
Поэтому мое субъективное мнение: "нет скороспелых, чисто мясных пород, адаптированных под местные условия..."
Ты говоришь: "Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары".
Здесь я соглашаюсь: "нет выверенных практикой технологических, экономически эффективных приемов для конкретных природно-климатических условий..."
Но когда эти решения найдутся, аппробируются и начнут внедрятся, тогда и появится потребность либо в завозе более подходящих пород (если мы говорим о мясной продуктивности), либо создании своих пород путем гибридизации на местной основе. Потому, что ни эдильбай, ни мериносы - не являются породами, заточенными на мясную продуктивность. Опять же это мое мнение...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Чем совмеринос хуже полдлрсета ? Классификация продуктивности ни очем не говорит .
Я в свое время сильно удивлялся , нафига за бешенные бабки завозят ангусов , когда своих симментвлов полно ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Наша статистика и журналистика - еще те поставщики "точной" информации одни не умеют считать, другие писать, да и читать-то не все умеют
Я за показатели другого хозяйства, а не то, что общие показатели по другому региону, климату, технологии точно не подпишусь.

я бы хотел иметь точные цифры, но гдеж их взять, может есть по северозападу?

ситуация такая - видно что "мясняки" работают с убытками(или "без прибыли" если аккуратно выражаться), но цена не повышается (у нас даже снижается), причина - убытки покрывают "помогая"... один тут выразился, как это переводиться блин... "государствозначимым" чтоли :)
несколько лет назад, таже схема была с молочниками, и они могли продолжать дальше держать низкую цену...

зы:
кстати, а как там планка в "1000р/кг" есть сдвиги?

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/QKQJC64IWNY


Давай , под'езжай

сейчас немного налажу производство и с удовольствием подъеду. Видео вдохновляет!!! Вот так должны отдыхать фермеры! Хотя бы изредка!

Доброго дня читал запоем и запивал кофем)))Спасибо вам друзья за эту тему..Андрей хозяйство у тебя классное есть многое что подсмотреть.Да И живешь практически рядом )))Западной двины Твердская область ехать 500 км.Хочу Весной заскочить и купить барашков.Придерживаюсь мнения что Романовка с идель франсом у меня хорошо пойдет..И дождей меньше у меня и поля есть пока не чейные а так держите тему вы молодцы и ты и твои коллеги))С уважением к вам.И долгих лет жизни и благополучия.Сосед))

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79

Еще добавлю просьбу Андрей сделайте больше видео для ютуба или фермера если возможно.)Все хочеться увидеть ..Как люди бизнес на Овцах делают.)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах