Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 25 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

В конце августа-начале сентября начался плановый окот. Ягнята 4-6 кг, высокая молочность матерей (первоокоток), отличные материнские качества...

Вложение
4a903581-ba21-4dba-804c-cf03c4965a87.jpg
31d5f553-dd68-4133-a45d-4d48bf7f9535.jpg
82a39361-b1a8-4301-97b7-ecfbf59a1ba4.jpg
d4dae2cf-153c-487a-8dff-2fe879618ed0.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

По дороге домой (в Санкт-Петербург) из родного Новосибирска...ухоженные контура сибирских просторов....

Вложение
img3741.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Эксперименты с разрубом и вакуумной упаковкой фермерская ягнятина ТМ Вкусно-Горки...

Вложение
img2691.jpg
img2745.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Помогаем соседям на уборке зерновых (ячмень, овес)...Отрабатываем оказанные ими услуги по вспашке-дисковке Обкатываем свой приобретенный комбайн... В следующем году планируем посеять немного зерновых, бобовых на собственные нужды... Ну и собрать семена многолетних трав, посеянных в текущем году

Вложение
img4097.jpg
img3550.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

У нас дожди...унылая пора...объезжали поля с посевами элитных семян..отлично взошли, раскустились, несмотря на критичные сроки посева (начала августа) теперь за перезимовку посевов можно быть спокойным...

Вложение
img4195.jpg
img4198.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

оживаем clap
Андрей, как завоз - победили?

Андрей Степаненко пишет:

Ну и собрать семена многолетних трав, посеянных в текущем году

а так тоже можно, всмысле собираются такие мелкие семена "обычным" комбайном?! ("некурил" тему blush2 ) какая то дополнительная оснастка нужна?

зы: ... у нас овес за весь сезон чуть выше чем ваши августовские "вымахали" huh запахали, сейчас сеятся с новыми надеждами

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Да, оживаю и отхожу понемногу...Пришлось немного позаниматься здоровьем, коллега.

kolka пишет:

Андрей, как завоз - победили?

в процессе...не хочется лишнего переплатить из-за чрезмерных веттребований (отсутствие информации по благополучию Латвии по Шмалленбергу обуславливает двойные исследования в стране отправителя, также отсутствует возможность происследоваться на аденоматоз)

kolka пишет:

а так тоже можно, всмысле собираются такие мелкие семена "обычным" комбайном?! ("некурил" тему blush2 ) какая то дополнительная оснастка нужна?

отчитаемся в следующем сезоне... за зиму доукомплектуем.

kolka пишет:

зы: ... у нас овес за весь сезон чуть выше чем ваши августовские "вымахали" huh запахали, сейчас сеятся с новыми надеждами

У нас в этом году по овсу 44-45 ц/га (без корректировки на влажность), а так - зона рискового земледелия, ничего не поделаешь. Ждем более глобального потепления :laugh:, когда в Ломоносовском районе можно будет выращивать апельсины, может тогда можно будет объяснить несгибаемую позицию района в земельном вопросе bang

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

в процессе...не хочется лишнего переплатить из-за чрезмерных веттребований (отсутствие информации по благополучию Латвии по Шмалленбергу обуславливает двойные исследования в стране отправителя, также отсутствует возможность происследоваться на аденоматоз)

когда задавал вопрос в продветслужбе в ЛВ (в личной беседе с начальницей, ответ типа "неофициальный") - вобщем то так и сказала, потребуют что нибудь, чего у нас небыло и нет и иследования... scratch_one-s_head

вообще по легальному ввозу - очень конечно все интересует, народ спрашивает, но "отшиваю" сразу со продажами на РФ.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

когда задавал вопрос в продветслужбе в ЛВ (в личной беседе с начальницей, ответ типа "неофициальный") - вобщем то так и сказала, потребуют что нибудь, чего у нас небыло и нет и иследования... scratch_one-s_head

вообще по легальному ввозу - очень конечно все интересует, народ спрашивает, но "отшиваю" сразу со продажами на РФ.

пока сам не ввезешь, можно только гадать...увы...но пока вполне вменяемый диалог и с нашей ветслужбой и с Россельхознадзором.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

мда... вменяемый диалог с "лицом в окошке" где нибудь на таможне, не очень влиял как проходит груз, когда "граница была закрыта"... из воспоминаний ранней трудовой деятельности laugh
ну ждем сообщение о благополучном ввозе.

Андрей, нагуглилась ваше интервью, там такое высказывание:

Мне многие задавали вопросы: «Насколько сложно получить грант? Требуется ли протекция?» Сказать, что он нам легко дался, не могу – и нервов много было потрачено, и условия предъявлялись, не прописанные в порядке получения. Допускаю, что были и более достойные претенденты, но мы готовились почти год и в итоге получили один из самых внушительных грантов в Ленобласти. Наше хозяйство заявлялось на 21,6 млн рублей – это был максимальный размер гранта в прошлом году. При этом нами было показано обеспечение в 14,4 млн собственных средств.

Практика, когда комиссия находит баланс между имеющимся бюджетом и необходимостью от года к году оказывать поддержку все большему числу заявителей, на мой взгляд, не очень верная. Лучше сделать отбор жестче и поддержать меньше производителей, но большими деньгами.

http://www.businesspuls.ru/archives/11582

как то хочется даже обсудить - ведь это преводит к несправедливой конкуренции к неподдерживаемым хоз-вам, и вобщем то -прямой путь к "мироторгам".

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

как то хочется даже обсудить - ведь это преводит к несправедливой конкуренции к неподдерживаемым хоз-вам, и вобщем то -прямой путь к "мироторгам".

давайте подискутируем...как Вы поняли мой комментарий и с чем Вы несогласны? чтобы я смог прояснить свою позицию на это счет.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

как то хочется даже обсудить - ведь это преводит к несправедливой конкуренции к неподдерживаемым хоз-вам, и вобщем то -прямой путь к "мироторгам".

давайте подискутируем...как Вы поняли мой комментарий и с чем Вы несогласны? чтобы я смог прояснить свою позицию на это счет.

Наверное насчет того, что деньги должны получать меньше хозяйств, но сумму больше

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

я также:

kobomsk пишет:

деньги должны получать меньше хозяйств, но сумму больше

хотя высказано, как всегда, так "витиевато" :)

мое виденье: желаеш получить - соответствуеш требованиям - получил грант.
то есть получает не "самый настойчивый" или "самый пронырливый", а все кто желает и соответствует критериям отбора, иначе он превращается в некую "бизнесинвестицию" в отдельно взятое хоз-во.

нужно набрать сумму посущественней для реализации какого то общего проекта - пусть "грандополучатели" объеденяются-кооперируются, например для организации общего обучения, завоза партии животных для нескольких хоз-в, закупки техники для последующего использования совместно.

...а что вы имели ввиду mail

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

...а что вы имели ввиду

Я именно это и имел ввиду: если соответствуешь критериям, бизнес-идея/план жизнеспособны, то получаешь ту сумму, на которую рассчитывал бизнес-планом. Государство же зачастую реализует другую практику: есть сумма, заложенная в бюджете, сумма грантовских денег по всем соответствующим критериям заявителей допустим на 40% выше. Тогда государство всех заявителей "подрезает" на 40%. И я считаю такую практику в корне неверной.
Очень часто наблюдается и такая картина: озвучены направления господдержки: льготное кредитование, субсидия на покупку техники и т.п. Но, когда ты приносишь документы, может оказаться и так, что деньги уже выбраны другими, более "настойчивыми или пронырливыми".
В моем, возможно идеалистическом, мировоззрении, государство должно быть более стабильным и предсказуемым игроком (партнером), чем мы иногда имеем возможность наблюдать сейчас. Надеюсь, прояснил свою позицию по тексту интервью 3-х летней давности. smile3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

если соответствуешь критериям, бизнес-идея/план жизнеспособны, то получаешь ту сумму, на которую рассчитывал бизнес-планом.

ну вот "по моделируем" дальше, денег на такое нет:

вариант 1:
размазать всем заявителям по чайной ложке, особо никому не поможет, прорыва не у кого особо будет но и особо никого не утопит.

вариант 2:
накачать средствами несколько хоз-в, в надежде, что они обеспечат прорыв....
остальные столкнуться с тем, что они смогут демпенговать какое то время время по ценам на продукцию.

3 года - это даже хорошо, анализ можно провести.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

если соответствуешь критериям, бизнес-идея/план жизнеспособны, то получаешь ту сумму, на которую рассчитывал бизнес-планом.

ну вот "по моделируем" дальше, денег на такое нет:

вариант 1:

размазать всем заявителям по чайной ложке, особо никому не поможет, прорыва не у кого особо будет но и особо никого не утопит.

вариант 2:

накачать средствами несколько хоз-в, в надежде, что они обеспечат прорыв....

остальные столкнуться с тем, что они смогут демпенговать какое то время время по ценам на продукцию.

3 года - это даже хорошо, анализ можно провести.

Вас какой вариант из предложенного больше устраивает?

Что касается ретро-анализа эффективности мер господдержки, нет ни соответствующей исчерпывающей информации, ни особого желания, чтобы высказывать мнение о ситуации в целом.
На мой взгляд агростартап, ....гектары и т.д. не способны принципиально изменить текущий уклад, при котором основными участниками аграрного рынка, делателями статистики и, соответственно, получателями господдержки являются агрохолдинги. Тут мне в АПК как-то сказали: "Вы представляете масштаб одного тепличного холдинга и Ваше КФХ, если речь идет о выборе получателя господдержки при строительстве объекта инфраструктуры...
Есть такой ресурс agroinvestor вроде, там все понятно: кто, какие задачи и за чей счет и в чьих интересах решают на аграрном рынке РФ.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Вас какой вариант из предложенного больше устраивает?

первый - как меньшее зло.

второй - как раз чаще реализуется, ведет к укрупнению и ... нравиться всем, пока не сталкиваются с тем что они не попали в "отряд" и неэфективное но "датируемое" хоз-во вполне себе может позволить работать в убыток и долго :)

а в целом - против "инвестиционных" начинаний от любого гос-ва деньгами налогоплательщиков.

у гос-ва есть "прямые" рычаги
снижение/отмена налогов, акцизов на энергоресурсы (вот про электричество заметили).
и это в боле-менее равной степени на всех повлияет.

зы:

Андрей Степаненко пишет:

Есть такой ресурс

есть такая тема "Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы." и интервью было ваше, поэтому решил тут поразвивать тему victory

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

есть такая тема "Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы." и интервью было ваше, поэтому решил тут поразвивать тему

тема нужная и хорошая...:huh. Поэтому с с удовольствием откликнусь на "поразвивать" тему.
В тоже время хотелось бы обратить внимание, что любой вопрос требует конкретики, чтобы не получилось: что "один про Фому, а второй про Ерему". Озвученная мною в интервью позиция - это мнение хозяйствующего субъекта, который в свою бизнес-модель закладывал определенную динамику реализации проекта с учетом заявленной государством политики поддержки фермеров. Были бы иные заявлены на тот момент условия, возможно и управленческие решения были бы иными.
Ваше мнение (если я правильно его интерпретировал) скорее касается оценки эффективности прямых или непрямых форм государственного регулирования: гранты, субсидии, налоговые ставки. Это не моя тема, чтобы на этот счет поддерживать Вашу точку или ей оппонировать.
В то же время замечу, что поставленная Вами проблематика (поддерживать или не поддерживать за счет налогоплательщиков) должна рассматриваться во взаимосвязи с большим количеством условий конкретного государства: открытость внутреннего рынка конкретной страны для производителей из других стран с более благоприятными климатическими, инвестиционными, технологическими условиями, какие задачи предполагается решить тем или иным государственным решением и т.д. и т.п. Рынок все разрулит и заграница нам поможет - мы уже проходили. На сегодняшнем историческом отрезке вряд ли среднестатический российский фермер сможет конкурировать со среднестатистическим фермером из ЕС, в том числе и по причине несопоставимости размеров прямых форм государственной поддержки. Причин этому великое множество, но факт остается фактом. Даже внутри ЕС отказ от регионально обусловленной политики чреват катаклизмами: допустим перестанет ЕС поддерживать содержание и разведение латвийской черноголовой овцы и забудут о ней как о горьковской.
Если же мы будем рассуждать о том, есть ли в принципе смысл поддерживать с/х, снижая тем самым кривую издержек и влияя на цены и доступность с/х продукции на внутреннем рынке и повышая ее конкурентоспособность на внешнем рынке, то это вопрос точно не нашей с Вами темы...Зачем-то, отдельно взятые государства это делают? Аграрное лобби? Возможно...
Лично мое мнение: 10-30 млн.руб. государевых денег, предоставленных фермеру в виде гранта, принципиально российское село не поднимут - это просто ничтожные деньги, чтобы ожидать появление конкурентноспособных фермерских хозяйств.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Был забанен . Поэтому хвалю с опозданием красивое мясо и желаю здоровья .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

что то к разговорам никто не подключается, жаль.
а что с доступностью "поддержки гос-ва" на штук 50-100 овец и гектар 10-30 земли - может эта тема вообще неактуальна в РФ?

Андрей Степаненко пишет:

В то же время замечу, что поставленная Вами проблематика (поддерживать или не поддерживать за счет налогоплательщиков) должна рассматриваться во взаимосвязи с большим количеством условий конкретного государства

общие принципы - как законы физики :) делеш на мелко - "прилив поднимает все лодки", если цель максимально укрупнить хоз-ва - делим на "куски " побольше, к ним мелочь не подпустят.

а чего хотят люди в этом гос-ве? непростой такой вопрос к "массам" :)

т

Россия
: Санкт- Петербург
06.03.2017 - 09:00
: 43

Полтора года шла к гранту .Были учтены все условия ! Кроме тех , что висят на сайте , еще были представлены договора о намерениях по поставке маточного поголовья , сбыту продукции, договор о намерении со строителями , обязательства все мыслимые и не мыслимые.... Договор на аренду земли с гарантийным письмом о нерасторжении и пролангации по истечении срока аренды по договору ...Были проделаны еще некоторые условности , для подтверждения о серьезности моих намерений . А какой был красивый бизнес план !!!! Причем совершенно реальный в исполнении! Чтоб набрать баллы проходные я даже вступила в кооператив !И вот наконец то конкурс ... и увы!
Сейчас сижу ... дипрессую . Крылья режут на лету ...нет настроения делать еще попытки в получении гранта или субсии. Закрою год и закрою КФХ... Из всех моих знакомых - фермеров , которые делали попытки получить деньги от государства - ни один не получил ни копейки !
Потрачено время , потрачены впустую деньги ...
Извини , Андрей, не смогу теперь поехать с тобой за овцами в Прибалтику , как планировала .

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
-I_R_I_N_A- пишет:

Полтора года шла к гранту .Были учтены все условия ! Кроме тех , что висят на сайте , еще были представлены договора о намерениях по поставке маточного поголовья , сбыту продукции, договор о намерении со строителями , обязательства все мыслимые и не мыслимые.... Договор на аренду земли с гарантийным письмом о нерасторжении и пролангации по истечении срока аренды по договору ...Были проделаны еще некоторые условности , для подтверждения о серьезности моих намерений . А какой был красивый бизнес план !!!! Причем совершенно реальный в исполнении! Чтоб набрать баллы проходные я даже вступила в кооператив !И вот наконец то конкурс ... и увы!

Сейчас сижу ... дипрессую . Крылья режут на лету ...нет настроения делать еще попытки в получении гранта или субсии. Закрою год и закрою КФХ... Из всех моих знакомых - фермеров , которые делали попытки получить деньги от государства - ни один не получил ни копейки !

Потрачено время , потрачены впустую деньги ...

Извини , Андрей, не смогу теперь поехать с тобой за овцами в Прибалтику , как планировала .

Ого как у вас тяжко? много претендентов? А на какой грант заявлялись?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Был забанен . Поэтому хвалю с опозданием красивое мясо и желаю здоровья .

Спасибо. За что забанен? Вроде всегда корректно и компетентно, комментируешь...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Был забанен . Поэтому хвалю с опозданием красивое мясо и желаю здоровья .

Спасибо. За что забанен? Вроде всегда корректно и компетентно, комментируешь...

Про Путина плохо подумал . Блин , опять плохо подумал , прощайте на 2 недели .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

что то к разговорам никто не подключается, жаль.

Это нормальная ситуация: люди постепенно "наедаются" фермерством. На практике объемы обещанной и/или оказываемой господдержки не позволяют рассматривать фермерство как адекватный вид предпринимательской деятельности, романтические ожидания городских мечтателей рушатся...

kolka пишет:

а что с доступностью "поддержки гос-ва" на штук 50-100 овец и гектар 10-30 земли - может эта тема вообще неактуальна в РФ?

Никаких проблем с доступностью поддержки. Как раз государство стремиться поддерживать всех. Скажу более, последние 2-3 года в Ленобласти наблюдается недобор желающих поучаствовать в программе начинающий фермер или развития СЖФ.

kolka пишет:

общие принципы - как законы физики :) делеш на мелко - "прилив поднимает все лодки", если цель максимально укрупнить хоз-ва - делим на "куски " побольше, к ним мелочь не подпустят.

а если прилив недостаточен, чтобы не сесть на мель? Иными словами: раздав всем сестрам по серьгам, вопрос статистической отчетности решаем - большему количеству фермеров оказана поддержка. Однако фермерская экономика все равно не стыкуется: он не зарабатывает денег, достаточных для обеспечения адекватного усилиям дохода для семьи и инвестирования в развитие хозяйства и через 5 лет закрывается (примеров в ЛО десятки).
Поэтому я считаю такую практику бессмысленным растрачиванием бюджета, который в том числе формируется и за мой счет.
Давайте посчитаем экономику: 50 овец - 100 ягнят по 20 кг = 2000 КГ* 350 Р = 700000 руб. - затраты на корма в стойловый период - оплата инвестиций (амортизация) минимальной инфраструктуры (сарай, земля под выпас)-%25 на неучтенные/непредвиденные (2 ягненка с овцы по 20 кг каждый вряд ли получится). В итоге стоит ли овчинка выделки? Это объем ЛПХ, для нормальной деревенской семьи. Мои родственники живя на селе в советское время, всегда сдавали картошку, свиней и т.д. Но у них была якорная (основная) работа - совхоз, школа, сельсовет... Если этого не будет, что формат ЛПХ на селе не выживет. Несколько месяцев назад проезжал по родной деревне в Сибири, увы хозяйства нет (хотя это было ОПХ от СО РАСХН), хотя люди живут, вернее выживают...

kolka пишет:

а чего хотят люди в этом гос-ве? непростой такой вопрос к "массам" :)

Я думаю как во всем мире (как поется в песне: "жизни по-комфортнее, смерти быстрой и безболезненной"...). Это вопрос мировоззренческий, философский и у каждого индивидуума ответ на него свой.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сам принцип поддержки неправильный . Какието конкурсы , бизнеспланы , в итоге половину разворуют , вторую отдадут мироторгу и опять разворуют .
Надо 100-200% субсидии на закупку продукта и все .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Сам принцип поддержки неправильный . Какието конкурсы , бизнеспланы , в итоге половину разворуют , вторую отдадут мироторгу и опять разворуют .
Надо 100-200% субсидии на закупку продукта и все .

Боюсь, что поддержка так, для отвода глаз...Мираторги освоят 95%, а 5% массам для видимости...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Про Путина плохо подумал . Блин , опять плохо подумал , прощайте на 2 недели .

cry Алекс, тебе там за океаном, больше не о чем думать? Тут думай - не думай, а он наш бессменный лидер

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А вот теперь попробуй целый день не думать о Путине .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
-I_R_I_N_A- пишет:

Полтора года шла к гранту .Были учтены все условия ! Кроме тех , что висят на сайте , еще были представлены договора о намерениях по поставке маточного поголовья , сбыту продукции, договор о намерении со строителями , обязательства все мыслимые и не мыслимые.... Договор на аренду земли с гарантийным письмом о нерасторжении и пролангации по истечении срока аренды по договору ...Были проделаны еще некоторые условности , для подтверждения о серьезности моих намерений . А какой был красивый бизнес план !!!! Причем совершенно реальный в исполнении! Чтоб набрать баллы проходные я даже вступила в кооператив !И вот наконец то конкурс ... и увы!

Сейчас сижу ... дипрессую . Крылья режут на лету ...нет настроения делать еще попытки в получении гранта или субсии. Закрою год и закрою КФХ... Из всех моих знакомых - фермеров , которые делали попытки получить деньги от государства - ни один не получил ни копейки !

Потрачено время , потрачены впустую деньги ...

Извини , Андрей, не смогу теперь поехать с тобой за овцами в Прибалтику , как планировала .

Ирина, нет никакой ценности в депрессии. Может Вам работу над ошибками сделать? У меня один сотрудник работает, так он сам отказался от л...гектара с 3 млн в придачу, за ним АПК бегает, уговаривает с НТВшниками.
Приезжайте, покажете свой бизнес-план и свою ситуацию, авось что-нибудь и посоветую, не может такого быть, чтобы красивому бизнес-плану и идеальным бумажкам в нашем государстве отказали. Может Вы, ничего в реальности не имея, кроме как на бумажных носителях, замахнулись на развитие СЖФ и грант под 15-20 млн? Грант и госсподдержка- не панацея и не цель при создании хозяйства, всем кто к нам приезжает, я это пытаюсь донести.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах