Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 24 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
dolena пишет:

kolka пишет:

- молочный порошк, пальмовое масло, модифицированный крахмал.

Обнищание населения/снижение потребительского спроса - это риск, который нужно закладывать в бизнес-модель
Работать для всех категорий - утопия....
Самые дешевые продукты - это точно не ягнятина!
У нее свой потребитель и своя цена, обусловленная производственными издержками....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей , если я пришлю тебе человечка ( пока идея ) , специалиста по выделке шкур и кожи . Твое помещение , его оборудование и в плане кооперации он займет твоих работников в их несезон ( трактористы зимой на выделке ) ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей , если я пришлю тебе человечка ( пока идея ) , специалиста по выделке шкур и кожи . Твое помещение , его оборудование и в плане кооперации он займет твоих работников в их несезон ( трактористы зимой на выделке ) ?

Как сказал Печкин из м/ф Простоквашино: "А вот это уже совместное предприятие"! Конечно, присылай, отцифруем проект, выйдем на адекватные условия сотрудничества.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей, где вас можно найти?

Наш партнер по оптовому каналу сбыта - наверное самый крупнейший из 3-4 игроков рынка баранины в Спб.
Я вышел на него, когда зашел на одну сеть ресторанов напрямую пару лет назад. Ко мне прилетел закупщик сети с хозяином этого трейдера. С тех пор, мы дружим: перед каждым забоем торгуемся, договариваемся по цене. Конечно, они на нас зарабатывают, но и снимают с меня массу головной боли: забрать продукцию с бойни после забоя, доставить-развести-сохранить-провести переговоры с конечным клиентом-собрать деньги и т.д.
Комментарии из последних забоев следующие: "Андрей, Ваша продукция зашла, рестораторы ее оценили" + мне звонит другой игрок из дивизиона трейдеров второго уровня (хозяин одной бойни): "Андрей, когда будет Ваша продукция".
Каждый должен зарабатывать свой хлеб и забойщик, и торговец, и производитель, поэтому мы не спешим в разделку и на полку, на данном этапе развития хватает производственных проблем. Тем не менее, свой розничный канал сбыта (помимо оптового) дает ряд преимуществ, в первую очередь, большую стабильность и устойчивость предприятия. Сейчас в розницу в туше мы продаем в 1,5 раза дороже, чем в оптовое звено. У нас есть свои постоянные розничные клиенты. Кооперация с овцеводами по товаропроводящей цепочке - это вполне рабочий проект. Мы готовы к такой кооперации.
Но конечно, пока основной объем реализации идет в оптовое звено. Поэтому сейчас наш план таков: оптовик уже знает нашу продукцию, ее знает конечный потребитель - ресторатор, он (оптовик) может ее спозиционировать части своих клиентов, готовых платить за качество, поэтому с июля-августа мы одновременно с готовностью предложить ему продукцию на регулярной основе (2-2,5 тн/месяц) в стандарте туше и при весе 17-20 кг, будем выводить оптовика на цену рынка + премия, то есть цену выше рынка.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/StDXc0N1glw
Опять про заборы

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я разговаривал со скорняком с вот этой фабрики . Он в шутейной форме спросил меня , а не нужны ли скорняки в РФ ? Я ответил , что пока там жил , покупал дубленки из турции , а ботинки из италии , а щас дескать и не знаю как там что .
https://classicsheepskins.com/

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да, Андрей, перевели меня в режим ридонли - постов больше чем на чашку кофе laugh

Андрей Степаненко пишет:

Самые дешевые продукты - это точно не ягнятина!

интересен ваш опыт продвижения этого тезиса "в массы" (про продажи - это как раз где то про это) и про то - как, где, с какими требованиями/документами надо/можно продовать в СПб мясо, мясные изделия и т.д.
если ваша продукция представленна в магазине/ресторане - место, где можно пойти и посмотреть, попробовать... объемы и цены - конечно хотелосьбы, но от "продавцов" такую информацию получать, конечно крайне тяжело.

по откорму/производству, моя "имха" - самое дорогое, выше говядины.
по "сознванию клиента"... я не уверен. традиционно "тут" овцы воспринимаются как самые дешевые, типа кур - сами ходят, едят, ты только их осенью ловиш и режеш.
по "стереотипам покупателя" - опять же имха - гдето чуть выше бройлера.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

да, Андрей, перевели меня в режим ридонли - постов больше чем на чашку кофе laugh

Да, кстати, если действительно Ваша активность вывела топик в топы (я правда не знаю, где это посмотреть, да и некогда в компьютерных технологиях разбираться), то thank_you Правда, не понимаю, за какие-такие грехи довольно ценные Ваши посты, коллега, администратором удаляются?

kolka пишет:

по откорму/производству, моя "имха" - самое дорогое, выше говядины.

по полной себестоимости не могу не подтвердить, ни оппонировать, т.к. не сравнивал. По моим внутренним (нескромным ощущениям) ягнятина должна стоить дороже говядины. И в общении с клиентами я придерживаюсь именно такой позиции. Поэтому и жду цен Мираторга на их дорперятину, чтобы правильно спозиционироваться по цене. Мы будем чуть ниже по цене при однозначно лучших потребительских качествах.

У "тут" это так. Мой оптовик сбывает 1500-2000 ягнят (по 15-20 кг в туше) в неделю. Я считал, что это 120 тн в месяц. Это, по моему мнению, %30-40 рынка СПБ. Они осуществляют разруб/зачистку/вакуумирование/доставку-развозку по ресторанам, супермаркетам, а также продажу с базы в розницу. Я видел техкарту с их производства - на разрубе они "ловят" 70% от входной цены. На туше, поставляемой в сеть, думаю руб. 60-80 с кг. (около 15-25%). Часть маржи добирают бонусными довесками от производителей (сетка/ливер/языки), которые они неплохо продают.

kolka пишет:

если ваша продукция представленна в магазине/ресторане - место, где можно пойти и посмотреть, попробовать... объемы и цены - конечно хотелосьбы, но от "продавцов" такую информацию получать, конечно крайне тяжело.

Я не задавался целью, выяснить эту информацию, да и не считаю корректным. А попробовать можно у нас - приезжайте или отправляйте дегустаторов. По отзывам одного клиента, бравшего у нас, потом попробовавшего дорпера: странно, почему-то у Вас вкуснее. Действительно, потребитель имеет весьма туманное представление о затратах/себестоимости и крайне удивляется когда в Ашане продукция стоит дешевле, чем у нас с фермы. А то, что в Ашан возится матка-выбраковка, он конечно же не догадывается huh Но наши постоянные розничные клиенты (надеюсь ветеринары не читают этот ресурс) со пониманием отнеслись к 50%-му повышению цены с конца 2018 года с 400р до 600 р./кг в туше. Пока цену за тушу в розницу поднимать не планирую.
Живком продаем 250 р/кг, иногда за несколько штук опускаемся до 200 р/кг. Да через дорогу почему-то дешевле (140-160 р/кг), но у нас почему-то вкуснее (комментарий узбеков, приехавших неделю назад за 5-ю баранами)
У ягнятины свой клиент, так же как у ягнятины того или иного фермера свой клиент. Сегментация и локация рынка - это основа маркетинга и продаж.
Этот год порадовал также продажами животных на разведение. Мы немного "стопорнулись" в развитии инфраструктуры: планировал откормочник/площадку передержки нережимных технологических групп (ярки на доращивании, матки на сушке, суягные матки до окота) вынести из дворов, но от этих планов на текущий сезон отказались, решили сконцентрироваться на улучшении качества маточного поголовья, завершении и отладки процессов в бойне с разделкой, развитии растениеводческого подпроекта, поэтому побольше выбракуем маток, построже отбонитируем ярок, не будем отказывать желающим приобрести ярок на разведение.

Что касается документов, то "Меркурий нам в помощь". Все движение сопровождается согласованиями вывоза-ввоза от продавца на покупателя и ветсправками в Меркурии на каждую партию.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Я разговаривал со скорняком с вот этой фабрики . Он в шутейной форме спросил меня , а не нужны ли скорняки в РФ ? Я ответил , что пока там жил , покупал дубленки из турции , а ботинки из италии , а щас дескать и не знаю как там что .
https://classicsheepskins.com/

И...совместное предприятие-то будет? Турки и сейчас скупают в РФ кожевенное сырье, нам ж не ботинки/куртки не интересуют, а переработка кож...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Буду разговаривать . Я посмотрел , у них оборудование итальянское , наверное в РФ проще купить чем тащить , короче обсудю .

Россия
05.02.2019 - 07:37
: 47
kolka пишет:

по "сознванию клиента"... я не уверен. традиционно "тут" овцы воспринимаются как самые дешевые, типа кур - сами ходят, едят, ты только их осенью ловиш и режеш.
по "стереотипам покупателя" - опять же имха - гдето чуть выше бройлера.

Точно! Мне так многие и говорят - "А че там баранов держать? На кол его поставил, он сам траву жрет".

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я так говорю и че ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

по откорму/производству, моя "имха" - самое дорогое, выше говядины.
по "сознванию клиента"... я не уверен. традиционно "тут" овцы воспринимаются как самые дешевые, типа кур - сами ходят, едят, ты только их осенью ловиш и режеш.
по "стереотипам покупателя" - опять же имха - гдето чуть выше бройлера.

Коллега, моя "ИМХА" абсолютно совпадает с Вашей. С МРС больше возни по сравнению с КРС (более трудоемкие ветеринарно-зоотехнические аспекты). С точки зрения маркетинга ягнятина также должна стоить дороже - это не продукт первой необходимости, есть более дешевые источники протеина животного происхождения, молоко, так же курица и т.д. Поэтому мое мнение -ягнятина- это один из самых дорогих видов мяса из перечисленного списка (бройлер, свинина, говядина, баранина)
Если не делать сегментации рынка, позиционирования продукта, его потребительской ценности с привязкой с географической локации, то это тупиковая ситуация. Лучше тогда конец без ужаса, чем ужас без конца. Рекомендую прочесть книгу Янгми Мун "Уйти из толпы".
Поэтому мой совет для ответа клиентам Вашего "у тут": "помимо такого весьма упрощенного понимания дешевизны ягнятины "у тут", мне еще нужно зимой кормить/поить/лелеять маточное, а мой труд стоит дорого. Хочешь - займись самостоятельно, я буду брать у тебя по цене чуть выше бройлера".
Хотел прокомментировать ролика про белорусский свинокомплекс (но не нашел его в топике - почему-то удалили dntknw ). Ответ в самом сюжете (если я правильно понял родственный славянский язык) - "разруха в головах".
Тем не менее, я нахожусь здесь, под Питером и пока не вижу больших проблем с достаточным количеством платежеспособного спроса для моего продукта по адекватной стоимости...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

все, видимо, как и мы вышли в поля...
тн 230-250 заготовили первоклассного сенажа

Вложение
img1448.jpg
img1439.jpg
img1441.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Поэтому мой совет для ответа клиентам Вашего "у тут"

"мой ответ" - в этом году всех баранчиков распродали мелкими ,
мясо с самого начала предполагалось как побочный продукт, пока его "отложил" dntknw
стереотип - баранина "дешевая и воняет" сидит довольно глубоко в сознании, просто жалко "ресурсов", да и их есть куда перенаправить.

но с вниманием следим за продажами

да, вышли в поля - с пасьбы переключился на сенокос :)

оболочку мыши/птицы/трактористы не портят? как то с сенажем, все в итоге приходят к транспортировке "зеленкой" в место хранения, а потом там обмоткой, чтобы не повреждать упаковку при транспортеровке.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

оболочку мыши/птицы/трактористы не портят? как то с сенажем, все в итоге приходят к транспортировке "зеленкой" в место хранения, а потом там обмоткой, чтобы не повреждать упаковку при транспортеровке.

Мы готовим сенаж с 2016 года, пробовали различную пленку и различные приемы.
Самый оптимальный (на наш взгляд), чтобы не терять темп заготовки (а значит и стабильность качества) - готовить, вывозить в течении 2-3 дней на площадку у фермы или свозить на края поля. Это позволяет:
1) минимизировать риски повреждений и их последствий по причине неаккуратности механизаторов (пленка пока еще эластична и не так подвержена разрывам при сжатии рулонов)
2) сохранить дернину от выпревания и использовать поле под 2 и 3-ий укос (сено/сенаж)
3) также вывозка с поля рулонов в зимний период несет в себе риск "изрезания" поля
Идеально (при достаточно большом объеме заготовки) мотать в колбасу рядом с фермой, но там несколько иная технология, особенно в части организации перевозки.
В этом году вырос объем заготовки сенажа и вывозку начнем на этой неделе (т.е. спустя 1-2 недели после замотки), накрутили около 1000 рулонов (мы считаем в учете, что вес рулона 0,4 тн, хотя по факту 0,5-0,7 тн).
Посмотрим, что будет с качеством корма (переживаю)...
Птицы-мыши пока катастрофичных проблем не доставляют (заметили, что зеленая больше привлекает крылатых)
На перевозке у нас рулоновоз с вместимостью 16-18 рулонов (по сенажу), берем еще один у соседа-фермера, один трактор с установкой на погрузке, один на разгрузке-укладке. На разгрузке инспектируем на предмет повреждений упаковки, заклеиваем скотчем. Раньше использовали строительный (серый), в этом году решили попробовать специализированный (белый), т.к. на солнце строительных ведет себя нестабильно dntknw

Звонил сегодня оптовикам: цена по городу 380-400 руб, ожидаемо (пошла молочка с югов). Еще за стол переговоров не садились, как и говорил, хочу на свой объем склонить к сегментации потребителя руками оптовика и гарантированной формуле контрактной цены (рынок+премия). Продукцию нашу знают, поэтому надеюсь, договоримся
А так планируем завершить убойник-разделочник (стройчасть+оборудование+документы) к концу года и в крупнокусковой разделке заявимся в розничные фермерские сети (сосед со своей молочной продукцией обещал помочь с попутной развозкой)...
Желаю успешной кормозаготовки...

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

Всем привет, все в полях загорают? Андрей, как дела? Темка замолчала, не хотелось бы этого... dntknw

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/DqO_ijlbHTo
Пример trespassing ( вторжение ) . Русский турист-идиот влез на частную территорию .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Всем привет, все в полях загорают? Андрей, как дела? Темка замолчала, не хотелось бы этого... [изображение]

Всем привет. Действительно, лето жаркое-лето нервное. Несколькими постами отчитаюсь за истекший месяц...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

прежде всего о круглом столе в рамках выставки АгроРусь-2019. Этим мероприятием я рассчитывал выявить действующих овцеводов, обменяться мнениями по вопросам формирования экономики в товарном хозяйстве и наметить пути ее улучшения. Стояла задача не заниматься самообманом, а выявить причины и потенциальные варианты решений...
Конечно же Ленинградская область - не самый овцеводческий регион.

Из интересного в формате стенограммы:

Представитель научного сообщества представил аудитории породные ресурсы...

По представленной управлением ветеринарии статистике в области всего 20 тыс. овец. Породный состав самый разнообразный: романовская, гиссарская, эдильбаевская, куйбышевская, катумская и иль-де-франс hi

Основная дискуссия (спасибо также залу, отдельно Александру Москвину) сфокусировалась на экономике товарного овцеводства применительно к используемой технологии.
И если интенсивную технологию в фермерских хозяйствах Ленинградской области реализовать тяжело и дорого, а просчитать экономику непросто, то для экстенсивной технологии более-менее интересная экономика появляется на большом плече (поголовье).
Лично мои выводы неутешительны: если не снизить затратную часть (особенно на кормление) и не повысить доходную (за счет повышения маржинальности сбыта), то фермерским товарным хозяйствам в регионе сомнительна целесообразность этого "....водства"

Представитель катумского хозяйство озвучила ряд производственных и экономических показателей для катумской породы: привес первые 3 месяца жизни - 200 до 400-450 гр, 4-8 месяцев 180-220 гр. И все это без докорма/откорма... Также упоминалось про разрабатываемую хозяйством экономическую модель, которая позволяет добиться положительной экономики уже при 400 головах маточного. Буду с нетерпением ждать детали этой модели...

В кулуарах звучали и такие слова: "Ты своими разговорами об экономике только отпугиваешь людей. Да не думай ты об экономике! Это образ жизни". Но лично меня такой комментарий на поставленную проблематику не устраивает.
Может и прям не париться...

Вложение
02d67386-b51d-4d61-b905-bc9b0000640d.jpg
2cd8cb92-6c8b-41b2-9868-b860210ad51c.jpg
7bd90d16-577c-4961-a90f-d0a53cfa5b17.jpg
aa04cfda-d151-441b-b198-71925069dd4a.jpg
c8e8ad59-8885-44e0-98ab-a52cf591283b.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Это наши ремонтные переярки (1,5 года). Планируем осеменять в августе вместе с группой 9-10 месячных ярок (октябрь-ноябрь).

Вложение
img2448.jpg
img2444.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Как и говорил с июля вышли на постоянную реализацию. Оптовое звено пробует сегментировать рынок под наше качество, поэтому размеры премии к актуальной рыночной цене еще обсуждаются.
Но качество туш ягнят в 4,5-5 месяцев вдохновляет

Вложение
img2363.jpg
img2364.jpg
img2361.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Периодически заглядываю в супермаркеты, сосканировать цену/качество профильного продукта...
Сейчас это так сетевом магазине, среднего сегмента. Качество - ну...так себе

Вложение
img2369.jpg
img2370.jpg
img2371.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

на выпасе...

Вложение
img2326.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

нервно далась нам почвообработка....все-таки, 170-180 га вновь вводимой в оборот земли: раскорчевать, вспахать, раздисковать, убрать камни/корни...
Надеюсь, 100-130 га многолетних трав успеем засеять...
А пока сенокос...

Вложение
988468f5-7db9-4b97-9ff6-b0703fc42220.jpg
3b6a9a17-3507-4cfa-be92-261101705e9a.jpg
fa7c11c6-8905-4db4-9db4-0f297016c6e7.jpg
Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

Спасибо, Андрей, за детальный отчет good У нас тоже сенокос. Сегодня наконец прошел дождь. Пшеничка немножко обрадовалась, недели три стояла жара, но спасли обильные осадки в июне. Жду комиссию по Агростартапу....

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

Все наверное стесняются, но я спрошу. Андрей, куда пропали?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Все наверное стесняются, но я спрошу. Андрей, куда пропали?

Всем привет hi . Вкратце: Сезон непростой...краткосрочный отпуск с семьей... и немного пошалило здоровье, потихоньку выправляю.
Постараюсь на этой неделе дать детальный отчет...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Как и говорил, отсеяли по срокам 100 га элитных семян многолетних трав...
Легкая дымка всходов в конце августа

Вложение
img3384.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах