Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 22 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Миякинец пишет:

Я прошу прощения, а что за такие концентраты по 15 и 20 рублей? Спасибо))

речь о комбикормах или зерновой группе. Себестоимость рациона - это основной фактор определяющий себестоимость мяса ягненка.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

кстати, задавал вопрос: реально ли за короткий период времени сбыть 96 тн ягнятины в сезон, когда ее много. Ответ: реально, но придется прогибаться по цене под условия оптовика, т.е. демпинговать...

... наверно у любого, кто по такой схеме работал/работает, уже на сборник "историй", по этой теме, насобиралось [изображение]

имхо, реальная альтернативная "бизнес модель":

- откармливать на пастбище (на наших/ваших) каким то краем все равно непопадая "на траву" )

-забой (больших объемов в короткий срок)

-складирование в холодильники (больших объемов)

-продажи растянутые от нескольких месяцев до полного года. (продукт "мороженное мясо" - "как у всех", или перерабатываем во что то )

Это вполне рабочая схема. 96 тн - это по размеру 5-6 штук 20-ти футовых контейнеров. У заморозки свой потребитель

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16

Я спросил потому что у нас в Башкирии овес и рожь осенью по 5 рублей, ячмень 6, пшеница 8, горох 10. Я думал Вы говорите про какие-то сбалансированные гранулированные корма)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Это вполне рабочая схема. 96 тн - это по размеру 5-6 штук 20-ти футовых контейнеров.

я к чему клоню - это камера холодильная такого объема нужна точно и в первую очередь, или арендовать гдето склады (ну и заложить стоимость хранения в "мясо").

тогда корректно получается сравнивать откорм весь год, с откормом в сезон.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Миякинец пишет:

Я спросил потому что у нас в Башкирии овес и рожь осенью по 5 рублей, ячмень 6, пшеница 8, горох 10. Я думал Вы говорите про какие-то сбалансированные гранулированные корма)

Это отличная цена. С таким ценами на зерно, можно и нужно собирать рацион под себя. Это одна из точек повышения маржинальности (прибыльности) проекта при описанной мною технологии. Поиск оптимума затрат на кормежку (соотношение затраты-отдача) - это один из ключевых моментов "приземления" бизнес-модели в условиях реального хозяйствования.
Мое мнение, что эта работа (речь о разработке рациона) - уровень не отдельно взятого хозяйства, а кооперативный уровень (породная ассоциация, или , например, овцеводы Северо-Запада...).
Мы пока используем комбикорма, поэтому в модель заложены именно они...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Это вполне рабочая схема. 96 тн - это по размеру 5-6 штук 20-ти футовых контейнеров.

я к чему клоню - это камера холодильная такого объема нужна точно и в первую очередь, или арендовать гдето склады (ну и заложить стоимость хранения в "мясо").

тогда корректно получается сравнивать откорм весь год, с откормом в сезон.

Я с Вами, коллега, абсолютно согласен: корректная "отцифровка" бизнес-моделей для обоснования принятия наиболее эффективного управленческого решения входа в ту или иную нишу (бизнес) - основа бизнес-моделирования на старте хозяйства и/или направления деятельности. При этом не стоит забывать известную фразу: "что русскому хорошо, немцу смерть..." То есть (и я об этом несколько раз упоминал) попытки найти единственно верное (идеальное) решение - бесперспективны. Нужно искать оптимальное решение (генетика-технология-уровень производства) для своих условий.
Мы выстраиваем свою работу таким образом, чтобы круглогодично получать свежую, качественную ягнятину в условиях Северо-Запада.
В результате получаем, помимо основного продукта, как само собой разумеющеюся, высокопродуктивное маточное поголовье, которое можем предложить тем, кто чувствует в себе желание и силы заниматься овцеводством.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

При этом не стоит забывать известную фразу: "что русскому хорошо, немцу смерть..."

перефрозировал бы, что для стад в "1.6тыс, 10 рабочих мест...", подсчитано,
то с 100-200ми головами, 2-3 рабочих места, может пересчитаться, сработает масштабный эффект, модель не работает без существенных изменений.

у меня были метания - с мясом заниматься или с молоком, и "жесткие" условия - 2 рабочих места. второе ограничение которое влияет - куски земли, ну тут так принято, от гектара до 5-10, разнесенные на ... ну сотни метров- еденицы км.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

При этом не стоит забывать известную фразу: "что русскому хорошо, немцу смерть..."

перефрозировал бы, что для стад в "1.6тыс, 10 рабочих мест...", подсчитано,

то с 100-200ми головами, 2-3 рабочих места, может пересчитаться, сработает масштабный эффект, модель не работает без существенных изменений.

у меня были метания - с мясом заниматься или с молоком, и "жесткие" условия - 2 рабочих места. второе ограничение которое влияет - куски земли, ну тут так принято, от гектара до 5-10, разнесенные на ... ну сотни метров- еденицы км.

Абсолютно, верное, заключение, коллега, без существенных изменений модели (как-то: другая себестоимость рациона, другая ставка зпл) эффект масштаба сработает как ножницы. Вы будете себя проедать.
Когда, вначале своего фермерского пути, входил в проект, сидели с консультантами и на пальцах моделировали, что будет если медленно разгонятся (начинать со 100 овечек), что будет, если динамично входить в проект. Вывод был неумолим - входить надо быстро и энергично, иначе "улетает" срок окупаемости.
Понятно, что по ходу реализации проекта я "оглядывался" на основные факторы эффективности: ФОТ и затраты на корма. Поэтому, штатное расписание всегда было максимально сжатым и урезанным, и велся скрупулезный расчет себестоимости собственной кормозаготовки. А себестоимость корма (в том числе собственного), корректировались за счет господдержки (погектарка, на комбикорма), возврата входного НДС и продаж избыточных кормов на сторону. Примерно с июля-августа у меня будет эмпирически подтверждено: хватит ли мне 500-600 маток при моей технологии и моей себестоимости рациона для покрытия текущих расходов.
Молочное овцеводство, на первый взгляд, кажется более "легким" по вопросам окупаемости. Но пока, я не увижу и не просчитаю там экономику в деталях, мы туда не полезем. Пока не отладим полностью и не монетизируем "мясной" проект. Опять же с точки зрения маркетинга, это еще более нишевой продукт, чем мясо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Но пока, я не увижу и не просчитаю там экономику в деталях, мы туда не полезем.

вот... с 7-10 работниками и вашими сотнями гектар - я чуть удивился, когда про лакаунов услышал :) если только молочность повысить у какой мясной породы, но очень много "но" в помесях может еще вылезти.

сам себе так прикидывал, если про круглогодичный откорм, чтобы повысить привесы у мелких - на аппараты по кормежке зцм присматривался бы.
у овец (моих) молочность, как то уж очень, без травы и выпаса, падает.

зы: да, мои "молочные" - это "от бесвыходности". и.... основной доход - с переработки коровьего молока, а овечье - эт типа "вишенка" на пироженном blush2

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

чтобы повысить привесы у мелких - на аппараты по кормежке зцм присматривался бы.

Есть такие, Де лаваль, делает. Дорогущие... cry

kolka пишет:

зы: да, мои "молочные" - это "от бесвыходности". и.... основной доход - с переработки коровьего молока, а овечье - эт типа "вишенка" на пироженном

Вот и я переживаю, что нет там рынка с нашим стремительным снижением покупательной способности населения... Ввалишься, завезешь стадо, построишь ДМБ, переработку и получишь себестоимость, которую не сможешь окупить рынком...
Лучше мы своих подоим, ручками в станке, на брынзу и чего потверже для себя и фанатов-сыроваров

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Кстати, во Франции встречал не новое, правда, решение. Молочных кроют на ремонт молочными, а лишних мясными с выходом в мясо всего потомства

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

яб скорее на мелкую породу какую посмотрел - чтоб вынашивать и рожать было легчею...если бы жена "разрешила" - яб сразу убирал всех мелких ягнят. blush2 их продажи- это такой гемор, даже по 10 ке huh

мясо... цена(3-5 ойро/200-350р) показывает, что ненужно оно никому, на "тысячу" не замахиваемся даже мысленно.

Андрей, (не для холивару ! : ) ) - но почему не бычки? какие мысли склонили на овец, или расчеты.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

яб скорее на мелкую породу какую посмотрел - чтоб вынашивать и рожать было легчею...если бы жена "разрешила" - яб сразу убирал всех мелких ягнят. [изображение] их продажи- это такой гемор, даже по 10 ке [изображение]

мясо... цена(3-5 ойро/200-350р) показывает, что ненужно оно никому, на "тысячу" не замахиваемся даже мысленно.

Андрей, (не для холивару ! : ) ) - но почему не бычки? какие мысли склонили на овец, или расчеты.

ну так и карликов можно населекционировать laugh Что в принципе часто и наблюдается... Приезжаешь смотреть овец: говорят романовская, но такие карлики, что плакать хочется cry . С таким исходным материалом начинать работу в надежде получить результат бесперспективно, терпения не хватит ждать...
Даже молочные ист-фризы или лаконы - не такие уж мелкие овцы. Крыть их Иль-де-франсом или Шароле - самое то для выхода в мясо. Легкие окоты, скороспелость, красивая мясная туша...
Что касается нашей истории (этот вопрос уже звучал в топике), то не вижу большой ценности рассказывать всю историю принятия решения. Очевидным было следующее: ни одна из отраслей с/х для фермера на современной этапе развития экономико-политической системы страны не является легкой, любая из ниш, особенно в условиях Северо-Запада, является непростой для монетизации затраченных усилий и возврата инвестиций. Мы (я в частности) был одинаково нулевым в любой сфере фермерства. Что касается овцеводства по интенсивному типу, то это позволяет иметь равномерную, ежемесячную доходную часть, относительно (на фоне откорма бычков) короткий производственный цикл (быстрый выход в мясо) - соответственно, меньше рисков нестыковки кормовой себестоимости с волатильностью рынка мяса, меньший "входной" билет. С февраля этого года мы вышли на поточные окоты, это добавило нам хлопот в работе, вырос ежемесячный бюджет расходов, в том числе на корма, но это же с июля месяца позволит мне получить ежемесячный доход, по моим прикидкам достаточный при нашем поголовье для покрытия наших расходов. Сейчас у нас около 1400 общее поголовье. Дальше встанет вопрос: куда и с чем развиваться? наращивать ли поголовье? работать ли над качеством поголовья в существующих границах? То есть чисто управленческая задача - найти оптимальное решение при наборе факторов.
Если соберусь в Прибалтику (с удовольствием заеду к Вам, познакомиться). Да и Вы ко мне велком...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Как и говорил, этой весной делаем культуртехнику на 150 га под вспашку и посев многолетних трав. Раскорчеванные экскаватором поля до вспашки чистим "чекерами" на задней навеске МТЗ, руками подсобников с пилами и топорами.
Вспашка, дисковка дают такие результаты...
Эхо войны...

Вложение
img0867.jpg
img0872.jpg
img0870.jpg
img0738.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Заканчивается окот группы из 150 маток. Майские праздники выдались "жаркими"...
Народившиеся ягнята на радостях устраивают покатушки на матках...
Но время на друзей для "снятия пробы" все же нашлось...

Вложение
img0645.jpg
img0644.jpg
img0643.jpg
img0648.jpg
img0649.jpg
img0639.jpg
img0638.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Радует молодняк, ярки весеннего окота 2018 года. В целом ровные, ладненькие...
Ждем от них потомство следующим окотом (июнь-июль 2019): 75-80% ярок принесут 75%-ных иль-де-франсов... Остальные родят f2 по барану из Катум...

Вложение
img0782.jpg
img0783.jpg
img0784.jpg
img0785.jpg
img0786.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Тернист путь честного ввоза поголовья племенных животных... Одно получение разрешения Минсельхоза чего стоит! Несколько месяцев нервной работы...
Надеюсь, дальше дело техники и мы завезем достаточное племядро...

Вложение
ooostepanenkoas-naukafaylotobrazheniya1.pdf
Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

Тернист путь честного ввоза поголовья племенных животных... Одно получение разрешения Минсельхоза чего стоит! Несколько месяцев нервной работы...

Надеюсь, дальше дело техники и мы завезем достаточное племядро...

Поздравляю!!!! Лично я очень радуюсь этому вместе с вами) good И вы,возможно, догадываетесь почему

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Все логично к Дню победы здались! Удачи в дальнейшей работе (БОРЬБЕ).Те что принесут Ф2 от катума сами линяли?С уважением

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
пасечник13 пишет:

Все логично к Дню победы здались! Удачи в дальнейшей работе (БОРЬБЕ).Те что принесут Ф2 от катума сами линяли?С уважением

Спасибо за пожелания удачи. Взаимно. Удача всем нам не помещает в нашем непростом фермерском деле. Если я правильно понял вопрос, то Вы спрашиваете: линяет ли f1 (они рождают f2) по катуму.
Я бы не хотел ни рекламировать, ни критиковать катумских животных. По многим соображениям, для наших условий мы в среднесрочной перспективе отказались от использования этой генетики. У нас было 11 катумских баранов, приобретенных в 2015 и 2016 гг, из которых устойчиво линяло только два.
Что касается передачи потомству способности к линьке , то мы отдельно не акцентировали на этом внимание (не вели анализ баранов и потомства по этому признаку). На глазок, могу сказать следующее, что среди f2 линяющих однозначно больше, чем в f1. Процент линяющих животных в потомстве, кровностью f1, f2 даже не буду озвучивать, так как не считал. Но в любом случае, прошу не расценивать это как критику, так как труды катумского хозяйства, безусловно, заслуживают уважения и похвалы.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

По многим соображениям, для наших условий мы в среднесрочной перспективе отказались от использования этой генетики.

повышенное субсидирование "местной" породы - нету такого? а то "у тут" любят, правда вроде по маткам породу переписывают на потомство, матка должна быть "нужной" породы.

Андрей Степаненко пишет:

Если соберусь в Прибалтику (с удовольствием заеду к Вам, познакомиться).

территориально мы около границы с рб и польшей, но хо-во "крестьянское" без наемных рабочих - так что зимой посвободней :)

Андрей, а что у вас с хищниками в округе? у нас в прошлом году было много нападений волков. у одного овец потягали, бычков нетронули - считает, овцы "прикрыли".

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Тернист путь честного ввоза поголовья племенных животных..

честно сказать, все жду когда за лозунгами "импортозамещения" власти рф хоть какой то "зеленый корридор" откроют по ввозу, чтоб хоть было с чего начать то "замещать", а то животные становятся "золотыми" только от разрешений... scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

повышенное субсидирование "местной" породы - нету такого? а то "у тут" любят, правда вроде по маткам породу переписывают на потомство, матка должна быть "нужной" породы.

думаю, скоро будет laugh

kolka пишет:

территориально мы около границы с рб и польшей, но хо-во "крестьянское" без наемных рабочих - так что зимой посвободней :)

Понял, я ж не хочу быть "незванным" гостем... hi

kolka пишет:

Андрей, а что у вас с хищниками в округе?

Таких проблем вроде не было. Вроде все спокойно...тфу-тфу...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Тернист путь честного ввоза поголовья племенных животных..

честно сказать, все жду когда за лозунгами "импортозамещения" власти рф хоть какой то "зеленый корридор" откроют по ввозу, чтоб хоть было с чего начать то "замещать", а то животные становятся "золотыми" только от разрешений... [изображение]

животные - золотыми, а те, кто хочет развивать это импортозамещение - седыми, нервными и злыми blush2 ... все выстроено для того, чтобы докладывали...у нас лозунги на камеру расходятся с делами на практике почему-то... dread

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

повышенное субсидирование "местной" породы - нету такого? а то "у тут" любят, правда вроде по маткам породу переписывают на потомство, матка должна быть "нужной" породы.

думаю, скоро будет [изображение]

при всей непонятности целей по выведению этой породы как "фермерской северозападной", если сделают повышенное субсидирование как "местной"... scratch_one-s_head
краем уха слышал - латыши в черноголовых уже столько мериноса примешали huh а субсидирование идет как за "латвийских черноголовых" в латвии, такой лайвхак ;)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

повышенное субсидирование "местной" породы - нету такого? а то "у тут" любят, правда вроде по маткам породу переписывают на потомство, матка должна быть "нужной" породы.

думаю, скоро будет [изображение]

при всей непонятности целей по выведению этой породы как "фермерской северозападной", если сделают повышенное субсидирование как "местной"... [изображение]

краем уха слышал - латыши в черноголовых уже столько мериноса примешали [изображение] а субсидирование идет как за "латвийских черноголовых" в латвии, такой лайвхак ;)

кто кого вперед обманет? - чиновники фермеров или фермеры чиновников? Вряд ли от хорошей жизни такой лайвхак...
У нас тут своих лайвхаков хватает. Иной раз думаешь: или ты получаешь господдержку и тебе не остается время на производство из-за бумажек и запросов. Или работаешь, но тогда не получаешь господдержку, которая хоть чуть-чуть, но снизит твою кривую издержек...
Задались мы тут как-то вопросом льготно кредитнуться, третий год танцы с бубнами водим с госбанками (россельхоз и сбер). Пока приходится собственными ресурсами обходиться...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

кто кого вперед обманет

сельхоз животное, стандарты породы сохраняются (кстати, в соседней ветке 2 или 3 раза спрашивал - так вразумительного чего то неответили), параметры - улучшаются. в племкартах породы предков пишутся.
так что... чай не собаководство. конечно лично мое мнение :)

работа с гос-вом, для получения субсидирование - это другое. но как то вседки непредставляю, как только "на мясе" тянуть, субсидии - как вид "продажи" расцениваю, если "тяжелые" продажи - может и не стоит связываться, да.

кстати, Андрей, вы хотели написать, какие вам видятся меры по "повышению, улучшению" - интересно, ждем. :)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

о как то вседки непредставляю, как только "на мясе" тянуть, субсидии - как вид "продажи" расцениваю, если "тяжелые" продажи - может и не стоит связываться, да.

ключевая идея так или иначе изложена в топике: быстро (короткий производственный цикл), с оптимальной производительностью труда (как следствие, минимальной производственной себестоимостью), с ритмичностью (регулярно) выдавать продукцию (мясо ягненка). Формировать свою целевую аудиторию с приемлемым уровнем маржинальности продаж. Это, я попытался продемонстрировать на упрощенной модели. Безусловно, она предполагает входной билет, но без него никуда.
Кривую затрат корректировать всеми имеющимися формами господдержки (например, погектарка или несвязанная снижает нам себестоимость грубых/сочных кормов) и, я скажу на 2019 год думаю %30-35 себестоимости сена-сеннажа будет покрыто несвязанной.
Затраты на комбикорма (субсидия небольшая), субсидия на содержание маточного поголовья в КФХ и т.д. Это, безусловно, добавляет хлопот нашей бухгалтерии, но для нас это оправдано. Мы возвращаем также НДС (а это 20%) с большей части инвестиционных затрат (материалы, работы сторонних подрядчиков, техника, удобрения, семена, ДТ).

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

кстати, Андрей, вы хотели написать, какие вам видятся меры по "повышению, улучшению" - интересно, ждем. :)

Очень признателен, коллега, что бодрите меня и запоминаете мои высказывания blush2 Мы сегодня, наконец-то, (алилуйя) вышли на вспашку. 180 га практически подготовлены под почвообработку, остались последние штрихи. Как я люблю этот момент... Земля начинает дышать, открывается, готова принять в себя то, что ты задумал в нее вложить...
Сегодня сброшу пару фотографий со вспашки и постараюсь поделиться фото и своими ощущениями от посещения выставки племенных овец и коз в г. Астрахань (вчера вернулся).

Что касается улучшения и повышения (без кавычек), то здесь вряд ли открою что-то новое для корифеев-аграриев wink
Здесь все зависит от исходной ситуации каждого отдельно взятого фермера:
Изложу их в тезисном (векторном) виде...
если мы говорим о прямых производственных затратах - наши основные затраты в кормах (стоимость рациона) и показатели конверсии корма, а также ФОТе (производительность труда животноводов, нагрузка на чабана). Кстати, отселекционированное по мясным показателям стадо (генетика) фактически улучшает показатель конверсии (эффективность кормления) при прочих равных. Конверсия корма показатель непростой: казалось бы чем ниже конверсия (применительно к конверсии, если я ее правильно понимаю, то это лучше), тем лучше, но по факту чаще наилучший экономический эффект достигается при более высоком (худшем) показателе конверсии.
Что касается себестоимости рациона, то здесь я вижу (для моих условий): повышение качества заготовленных кормов (снижение концентратной части), повышение производительности труда (комплекс мероприятий, включая технологическую оснащенность хозяйства, квалификацию механизаторов, продуктивность угодий).
Производительность труда животновода (чабана) - это также комплекс мероприятий, задача которых выполнение тех или иных производственных задач производить меньшим количеством штатных или привлеченных единиц. Это и механизация, интенсификация отдельных производственных операций. Например, можно стричь ножницами, а можно машинками. Можно на коленке, можно на оборудованном посту. Понятно, что это инвестиции, которые рациональны (оправданы) при том или ином объеме и, в том или ином уровне оплат труда. Например, при одних и тех же объемах производства в Калмыкии используемые оптимальные технологические приемы будут более экстенсивными (труд там банально дешевле),а у нас или в Подмосковии более нацеленными на повышении производительности работника.
Здесь можно использовать принцип узких горлышек, когда ты поднимаешь общую производительность, устраняя самое узкое горлышко (затыку) в своей технологии.

повышение выручки. Да, основной продукт мясо. Сейчас меня закидают гнилыми помидорами, но я все же скажу: шерсть, шкура, , нутряной жир, сетка, рубец, ливер, кишсырье - все должно приносить пусть небольшой, но доход. Это маленькие ручейки, замечу непростые по администрированию и их ценность увеличивается при росте объема. Мне видится в этом вопросе, перспектива в кооперации фермеров (понятно, что одна шкура или 100 кг немытой шерсти вряд ли кого заинтересуют), но если речь пойдет о 1000 пусть даже мокросоленых шкур или 1 тн немытой шерсти - это уже объем, сбытом которого можно и заморочиться. Правда, это предполагает однородность генетики. Велком wink

однородная генетика, используемая технология - это возможность сократить издержки через кооперацию по содержанию зоотехнического учета и селекционной работы, ветеринарному сопровождению

кооперация по снабжению или по обмену парком техники - снижение доли амортизационных издержек в себестоимости (за счет меньшего парка собственной техники), снижение цены на закупаемые компоненты (зпч, ДТ, добавки покупные корма, расходные для кормозаготовки (сетка-пленка)

повышение эффективности через диверсификацию бизнеса, например, производство продукции растениеводства позволяет наиболее весомые составляющие себестоимости кормозаготовки - часть амортизации техники, часть затрат на персонал (механизаторов) из кормозаготовки убрать на другую продукцию (например, зерновые).
Мне например, в межсезонье продажи "излишков" сена позволяют платить зпл. А прибыль от реализации продукции растениеводства (сена) улучшает общую экономику хозяйства (принцип единого котла)

ну и конечно, ФОТ: здесь максимально повышаем функционал людям, чтобы с одной стороны платить реальные, справедливые деньги, а с другой стороны не раздувать штатное. Да, узкая специализация дает большую эффективность, но в небольшом предприятии приходится засучивать рукава и делать не всегда предписанную должностной инструкцией работу...

Завершая, этот материал с большим количеством букв smile3 подчеркну, что пути повышения эффективности - это набор возможностей исходя из условий конкретного хозяйства, успешная реализация зависит от мотивации и желания управленца.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Почвообработка под посев многолетних трав. Своей техникой (3-х корпусной плуг агрегатированный с 1025/83 МТЗ) не устраивает по производительности. поэтому вызвали на "подмогу" соседей...
Все-таки, оборотный,4-х корпусной плуг дает лучшую вспашку при большей производительности...

Вложение
img1200.jpg
img1198.jpg
img1197.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах