Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 20 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

Андрей - спасибо, подправил циферки в сторону "реалестичности" и с вашим расчетом дал глянуть товарищу

Наш покажете подправленный сценарий? Хотя бы в личку...

сами расчеты не пересчитывал, это глубоко вседки надо тогда смотреть, (а я и так уже чую поднадоел :) ) так что все "на глаз" :

производственный цикл/плотность окотов - скорей всего стартовать с 1 года и потом сокращать, если будет получаться из других параметров сильно не выходить (состояние маток, привесы ягнят, возможное увеличение рационов питания)

цена мяса, заложенное в расчет - 400р/кг, так понимаю "выше рынка" для "опта", ее надо постараться взять, или и розницей заниматься и часть в опт сдавать.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

У нас точно такая же цена , 10НЗ$ за окорок , но на премиальные куски может до 25 доходить .

я назвал 6 евро вкруг по туше, 120 евро туша

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

а я и так уже чую поднадоел :

мне? нет, наоборот, все по делу

28.04.2014 - 03:56
: 7036

По цене смотри : приехала скотовозка на ферму ,забрала 1000 ягнят ,на скотобойне их забили и взвесили тушки , за 1кг дали 7,5$НЗ это farm gates , дальше тушки целиком или простым разрубом (четверть например)положили в реф и отвезли в порт ,там цена 9$US , это уже ФОБ , обычно ее считают мировой . Я не вижу особой разницы с твоей ценой .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

производственный цикл/плотность окотов - скорей всего стартовать с 1 года и потом сокращать, если будет получаться из других параметров сильно не выходить (состояние маток, привесы ягнят, возможное увеличение рационов питания)

я бы стадо разбил на 2 части, окот раз в год, одни ранней весной, другие в начале стойлового периода, чтобы быть с мясом.
Сортировкой и экстенсивной технологией получал более-менее стабильную тушу круглогодично.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

Я показал реалистичность прибыльности хозяйства моего технологического уклада при правильном расчете экономики.

Возможно, это действительно так. Но изначальные вложения в 35 млн, которые , я так понял, по мере развития хозяйства достигли до 90 млн. .. Ну не знаю. Реалистичность копирования этого пути другим овцеводом очень сомнительна. Если не на халявные деньги, конечно.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

цена мяса, заложенное в расчет - 400р/кг, так понимаю "выше рынка" для "опта", ее надо постараться взять, или и розницей заниматься и часть в опт сдавать.

Мы заложили 400 р, без НДС. Это то, что нам сейчас дает оптовое звено.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Я показал реалистичность прибыльности хозяйства моего технологического уклада при правильном расчете экономики.

Возможно, это действительно так. Но изначальные вложения в 35 млн, которые , я так понял, по мере развития хозяйства достигли до 90 млн. .. Ну не знаю. Реалистичность копирования этого пути другим овцеводом очень сомнительна. Если не на халявные деньги, конечно.

Хотя бы уже пропадают сомнения в реалистичности прибыльности предложенной концепции smile3
Что касается инвестиций, у меня деньги точно не халявные, поэтому и стада за 40 млн. нет. Текущее поголовье - 500-600 маток разной генетической конфигурации (я уже об этом писал). Но меня крайне радует помесный молодняк от плембаранов ИДФ. Летом ждем потомство на 75% по ИДФ. В планах докуп племядра 50 маток ИДФ и 8 баранов ИДФ. Этого будет достаточно, чтобы не спеша повышать качество и количество поголовья и обеспечивать желающих использовать ИДФ в своей работе. Мы изначально целились на мясо, но я четко отдаю себе отчет, если ты делаешь хорошо мясо, то племя подтянется автоматом. Наоборот часто не работает: не все кто продает племя, могут подтвердить племенную ценность своим примером и своими производственными результатами. Ведь ценность в основном не для эстетики, а в туше и экономическом смысле. Просто если ты продаешь племя не для последующего получения товара, а для того, чтобы дальше продавали его опять же на племя - то получается пирамида какая-то. Я в таком не участвую...
Но у каждого своя карма.. Это к ответу на вопрос SU (зачем мне все это нужно). Просто нас изначально завели не туда, а сдаваться я не привык. Когда ты берешь за ноздри консультанта (солидная такая организация) с вопросом: откуда ты взял такой рацион? И он тебе отвечает: а мне так продавец генетики сказал. А помеси от использования той самой генетики дают выщепление в потомстве, низкую скороспелость и обмускуленность туши. Вот и пришлось как Мюнхаузен из болота себя вытаскивать. Так что я за честные отношения. В нечестности меня упрекнуть сложно.
Еще немного паузы и я поделюсь своими мыслями по поднятию эффективности хозяйства и каким путем пойти, если Вы чувствуете (а кто ее здесь из реальных овцеводов не чувствует!) ограниченность ресурсов. Но "озолотиться" (если этот термин вообще применим в фермерству в нашей стране) без инвестиций точно не получится. Эт только в сказке про щучье веление...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Реалистичность копирования этого пути другим овцеводом очень сомнительна.

"зимний откорм" в полушаге от полярного круга - немногие и замахнуться. scratch_one-s_head

Андрей Степаненко пишет:

Просто нас изначально завели не туда, а сдаваться я не привык. Когда ты берешь за ноздри консультанта (солидная такая организация) с вопросом: откуда ты взял такой рацион?....

про "бизнеспроект", историю целиком узнать - интересно. dread

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/comment/1079316190#comment-1079316190
вот как бы опять "кругом пицот".
...а индифицировать что это фермер из ЛО или фура/параход из откуда то поюжней - как то удается?

скажем, есть у нас часть клиентов, которые берут наш товар и потому что "местный". ну там разные причины, но вот есть такое желание у клиента.
но полно и такого, который маскируют под "местный".

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Мишар пишет:

Реалистичность копирования этого пути другим овцеводом очень сомнительна.

"зимний откорм" в полушаге от полярного круга - немногие и замахнуться. [изображение]

Андрей Степаненко пишет:

Просто нас изначально завели не туда, а сдаваться я не привык. Когда ты берешь за ноздри консультанта (солидная такая организация) с вопросом: откуда ты взял такой рацион?....

про "бизнеспроект", историю целиком узнать - интересно. [изображение]

надо подумать, насколько это уместно...мы иногда с супругой меж собой шутим...легкий путь точно не про нас laugh

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

https://fermer.ru/comment/1079316190#comment-1079316190

вот как бы опять "кругом пицот".

...а индифицировать что это фермер из ЛО или фура/параход из откуда то поюжней - как то удается?

скажем, есть у нас часть клиентов, которые берут наш товар и потому что "местный". ну там разные причины, но вот есть такое желание у клиента.

но полно и такого, который маскируют под "местный".

Это действительно довольно острая проблема. У нас разделывают дагестан под австралию (встречал я и такое). Как-то заходила супруга в "фермерский" магазин в доме на массиве. Типа фермерская, типа охлажденка - по факту, размораживается на витрине в луже крови...
Проблема довольно масштабная, для крупного города, с его ритмом, тяжело администрируемая...
Я, приехав в Питер, был крайне удивлен многим моментам, в частности тому, что люди не особо бьются за клиента. Подумаешь, клиент будет недоволен, в таком мегаполисе найдется другой (подтекст этого процесса примерно такой)
Возвращаясь к теме подмены фермерского, местного привозным, не знамо откуда, думаю здесь несколько путей:
1) повышение сознательности и просвещенности потребителя (не дать себя обманывать) через всякие фермерские ассоциации, через информационные потоки "фермер-потребитель", когда можно проверить, что продукция конкретного фермера попала именно в данный магазин и т.д.
2) кооперативный сбыт разного уровня (разделка-упаковка, брендирование, собственная товаропроводящая сеть, контроль за оборачиваемостью полки ритейла/торговой точки
Мы планируем решать эту проблему брендированием и разделкой в вакуум, а также прямой поставкой door-to-door в ритейл, horeca. Понятно, что это потребует определенного объема для того, чтобы окупить возникающие затраты. Может быть с кем-нибудь скооперируемся, может кто к нам примкнет на кооперативной основе...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Приветствую всех в этой теме! Извиняюсь за длительное отсутствие, весна знаетели...))) всякая мелочь посевная, отёлы, стройка.....))) Мешают поучавствовать в эпической битве!
Смотрю появились реальные цифры!
Модель выглядет реалистично, но как выше замечено, Уж больно дорогой "входной билет", для овцеводства. А что, ещё более смущает, так это зерновой откорм, с рисками по цене, как например в этом году. Когда зерно подорожало практически в два раза, а у тебя контракт на руках с фиксированной ценой на мясо! Который некоторые, не очень умные люди, не будем тыкать пальцем, имели неосторожности заключить ....... .((((
Аlex! Вы меня пугаете! А думал Вы будете более аргументировано отстаивать свою позицию, чувствую Вам не хватает поддержки в углу ринга!))) Готов предложить свои услуги, если Вы не против.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Пока реальные цифры показать не могу, всё так сказать в процессе, но идея, альтернативной экономической модели такова: берём за основу цикл не в 8, как у Андрея, а в 12 месяцев, с окотом раз в год в апреле, мае и выходе ягнят, так же примерно 200-220%, получение товарной туши по возможности без использования зерна с травяного откорма на пастбище, в течении 6 месяцев, а так же зимнее сухостойное содержание маток, так же без использования дорогих кормов и зданий.
В Ленинградской области, помимо всех климатических проблем, есть одно неоспоримое преимущество, это много травы в течении всего пастбищного сезона, за редким исключением, которое необходимо по максимуму использовать.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Постараюсь по возможности, накидать теоретические цифры, как только будет свободное время. Alex! Не откажусь от товарищеского плеча!))) в этом вопросе, уж больно нагрузка сейчас большая.
Ограждение и разделение пастбищ обязательно. Узнал тут цену, на стеклопластиковую арматуру, к слову у нас в районе делают. Столбик 20-22мм. В диаметре получается в районе 150-160 рублей за штуку, что ещё более приятно, для его установки не нужен ямобур или пресс, легко забивается кувалдой в большинство грунтов, которые есть в Лен. области. Да и служит он очень долго.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я присоединюсь , сразу проблемка на плодовитость 200% нужна порода , которая будет котиться в мае в траву с минимальным падежем молодняка . Я такой не знаю , нужно испытать кросс матка романовка , отец ильдефранс или другой тяжелый . Я дам правильное устройство забора на арматуре .
Еще практический вопрос , Алмос , ты сможешь принять 1000 ягнят на травяной откорм этим июлем ? Я пока не знаю цену и возраст , если есть интерес , я уточню . Мясные мериносы .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я еще не понял бухгалтерский момент . Если я по Волгоградскому варианту принимаю ягнят в июле , забиваю в декабре , то плачу себе зарплату 600 000 рублей , спрятав часть прибыли и всячески минимизировав налоги .
У Андрея получилось 6,7 млн ФОТ , т.е вполне американские зарплаты если на 10х . Т.е нам придется этот грабежь копировать в свою схему ?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Alex! Приветствую! Принять 1000 голов не смогу, да и нет пока в этом интереса. У меня нет для этого необходимой инфраструктуры, в частности огороженных пастбищ, да и занят я сейчас несколько другими вещами, строю второй двор под молочку. Опять же збыт не налажен, короче пока не готов.
Что касается породы, я убеждён, что в данный момент, актуальны линяющие породы и кроссы. Эксперементирую я с дорпером и катумом, на романовке. Возможно в будущем остановлюсь на какой то одной породе. Попробую провести сегодня контрольные взвешивания месячных ягнят, мы уже как два дня на траву вышли!)))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

В траву котиться не обязательно, в апреле это у нас проблематично, в прошлом году у нас ещё снег лежал в апреле. Без какой-то защиты не обойтись.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

12 месяцев, с окотом раз в год в апреле, мае и выходе ягнят, так же примерно 200-220%, получение товарной туши по возможности без использования зерна с травяного откорма на пастбище, в течении 6 месяцев, а так же зимнее сухостойное содержание маток, так же без использования дорогих кормов и зданий.

"классическое" содержание, давайте по плюсам минусам, перед "столбы" считать :)

плюс:
себестоимость откорма ниже
меньше животных зимуют на заготовленных кормах

но по стоимости "стойломеста" на голову при зимовке - предположу, цифры будут сопостовимые если обеспечивать условия для одинаковых (или близких) пород. замечаю - иногда идет сравнение продуктивных пород чуть ли не с муфлонами ;)

основной минус "по деньгам" - мясо получаем в тот период, когда кругом оно у всех, соответственно риски что цена просядет и/или его, в имеющихся объемах просто некому продать.

по "бизнесидеи" - забой получается в небольшой период, если растягивать на зиму - начинают худеть животные. и если нужно загрузить своих продавцов - его надо морозить и складировать. соответственно помещение, оборудование электричество.

Андрей Степаненко пишет:

Это действительно довольно острая проблема. У нас разделывают дагестан под австралию (встречал я и такое). Как-то заходила супруга в "фермерский" магазин...

у всех проблемма.

мы тут как раз в области продаж "кооперируемся" ( очень нехочется, но приходиться huh laugh )) с другими фермерами,рынок раз в неделю, чтобы на него попасть - минимум фермерское хоз-во должно быть зарегино, разрешение на производство у него и дальше сами между собой следим чтобы перепродажи с баз не шло у "коллег".

от некоторых магазов и впринципе от "супермаркета", как место продажи, фермеры стараются дистанцироваться. убедить людей в том что их "не дурят", когда рядом на полке "перемаркировка" или еще какие фокусы - бесперспективное вобщем то дело.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
kolka пишет:

классическое" содержание, давайте по плюсам минусам, перед "столбы" считать :)

плюс:
себестоимость откорма ниже
меньше животных зимуют на заготовленных кормах

но по стоимости "стойломеста" на голову при зимовке - предположу, цифры будут сопостовимые если обеспечивать условия для одинаковых (или близких) пород. замечаю - иногда идет сравнение продуктивных пород чуть ли не с муфлонами ;)

основной минус "по деньгам" - мясо получаем в тот период, когда кругом оно у всех, соответственно риски что цена просядет и/или его, в имеющихся объемах просто некому продать.

по "бизнесидеи" - забой получается в небольшой период, если растягивать на зиму - начинают худеть животные. и если нужно загрузить своих продавцов - его надо морозить и складировать. соответственно помещение, оборудование электричество.

Это понятно, но Андрей со своим зерновым откормом, так же выйдет частично в этот цикл и тоже в это время будет конкурировать по цене со всеми остальными..... . К то му же, та же Зеландия, до санкций у нас была 100%морожняк, но всегда находила своего потребителя, и по цене выше рынка, вопрос в качестве и способе разделки и упаковки.
Да и какие проблемы содержать тех же дорперов, имеется в виду сухостойных маток, в трёхстороннем лёгком навесе зимой?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Смотрите , мы говорим о 1,5 тысячах маток , которые полгода простоят в фидлоте , не принеся никакого дохода , т.е получается перевернутая с ног на голову биф технология .
Я не против , давайте считать , во всяком случае будет реальная бизнес схема .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

но Андрей со своим зерновым откормом, так же выйдет частично в этот цикл

сразу оговорюсь - я не "топлю" за зимний откорм :)

если от продаж отталкиваться:
нужны возможности продать нужные объемы (или хоть как то прогнозировать и под это подстраивать откорм)
и нужны возможности взять нужную цену. когда есть товар практически весь цикл - есть смысл выстраивать под это дело продажи.

с летним откормом и мясом раз в сезон - конкурировать приходиться с фурой/пароходом и овцеводами с другим климатом (или другим уровнем дотаций scratch_one-s_head ) , у которых издержки меньше.
по цене, скорее всего получиться - какую дадут.

Almos75 пишет:

до санкций у нас была 100%морожняк, но всегда находила своего потребителя, и по цене выше рынка

так понимаю, Андрей в эту аудиторию метиться и с продуктом, который на параходе до питера нерентабельно возить.

зы: кстати про "санкции" - у нас тут товарищи, которые возят фурами (всеподряд и кудапопало), "до" санкций свернулись по многим позициям на РФ из-за снижения спроса.... алкоголь хороший - вобще весь "самозасанкционировался".
на что есть спрос - санкции "объезжаются" нараздва, говорят у вас Джугас в магазинах лежит "сделано в аргентине" ;)

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Мы говорим о 210 днях стойлового содержания. Грубо при рационе 3,кг пусть будет сено 1 кг и 2 кг. Сенажа в сутки на голову. В модели Андрея это стоит 3×2руб.=6руб. ×210=1260руб. Стоимость зимнего содержания одной ярки зимой по кормам. В пересчёте на стоимость ягнёнка 1260÷2 =630руб. В начале пастбищьного сезона. Одна голова это при 200%, но я думаю можно говорить о 2ух , с учётом потерь.
Это грубый расчёт по кормам

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Это если Андрей правильно себестоимость заготовки посчитал . Я например не уверен что там перезалужение раз в 5 лет сидит .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

По капвложениям , нам надо фидлот на гравии поднимать и бетонировать 100 мм с армированием . Овечий кормовой стол отливать , отстойник делать и кудато навоз девать .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Согласен. Но даже, если цена ягнёнка весной будет 1тысяча руб, в эту цену мы можем запихать практически всё и ещё место останется))). Всё равно ценник на ягнёнка вполне себе симпатичный. А по капиталовложениям надо считать, думаю туда необходимо включить помещение для окотов, с выпусками крыши по обеем сторонам, под которыми организовать навесы для зимнего содержания маток, так получится дешевле и технологичнее. .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Да и какие проблемы содержать тех же дорперов, имеется в виду сухостойных маток, в трёхстороннем лёгком навесе зимой?

это уже хорошо, не "в чистом поле".

3х или 4х стенок - это уже по месту, если ветра только с 3 сторон - может быть и 3х. видел в соседней теме про коров - поэкономили на стенке и закрывали пленкой потом от продувания.

раздача кормов и уборка - как сделаны проезды, что в загонах с полом... сменяемая/несменяемая подстилки - это уже "выбор" фермера. насколько экономия на стройке даст снижение/увеличение расходов при эксплуатации, ветеринарные риски.

с окотами - чтобы откорм был по максимуму на траве (май-сентябрь, если год удачный), надо окоты за 2-3 месяца "до травы" планировать
если май начало травы - значит на февраль-март.

в феврале марте- роды где то надо организовывать. пустить на самотек и сразу выгонять отражавшихся в стадо (или не отделять, рожать там где зимуют) - риски потерять ягнят... ну высокие.

"роддом" организовывать надо, какой - выбор фермера, ситуация аналогична как и с проездами/полами

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Если окоты планировать так рано, то попадаем на концентраты. Для хорошей молочности нужны дорогие корма!

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Almos75 пишет:

Если окоты планировать так рано, то попадаем на концентраты. Для хорошей молочности нужны дорогие корма!

Алексей Дзирд игрался с разными методиками окотов , с декабря по июнь , везде считал экономику . По его выкладкам окоты только в период с 10 мая по 10 июня беспроблемные по всем показателям . Более ранние - попадалово на бабки и падежи ягнят и маток .
В правильное время матки уже на траве , окоты легкие , самостоятельные , нет отказниц , нет слабых ягнят . Родовые помещения , согревающие ясли , протокол сохранения , все это очень дорогая и ненужная байда . Вырулить после этого в плюс невозможно .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах