Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 12 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Массово бескошарное содержание в Монголии . В Канаде экспериментируют с местными породами , но всего несколько ферм

В смысле вообще без какой либо защиты?
Я считаю, что более реально всё это, когда есть хотя бы навес. В наших условиях мы должны добиваться максимального продления пастбищного периода, выходящего далеко за пределы традиционного пастбищного периода в нашей зоне (октябрь).
Ноябрь-декабрь у нас дожди как исключение, снежный покров не глубокий. В этот период не должно быть проблем и можно пасти по замороженному корму на корню или по валкам.
Дальше, в январе снег глубокий, в феврале очень глубокий. Тут с валков вряд ли смогут кормиться, хотя очень бы хотелось. Как тут быть? Я вижу решение в переводе стада на выпас по рулонам, на заранее подготовленный для этого участок. Расчёт на то, что на ограниченной территории овцы смогут растоптать снег и получить доступ к рулонам. В крайнем случае между рядами рулонов расчистить снег трактором. Навес до сих пор не нужен. Рулоны сена дадут защиту от ветра. Остатки сена служат подстилкой.
Дожди-мороз-дожди это март. Вот тут я бы дал возможность овцам укрыться в навесе. Какие у них за рубежом есть идеи по мобильным навесам? Как разместить в навесе 500, 1000 маток из расчета 0.5 кв.м пола на овцу? Возможно нужно несколько навесов? Например, в навесе 12х6м можно укрыть 140 овец. Навес можно собрать на 2-х 12 метровых 100 мм швеллерах, которые будут служить полозьями. Вес одного такого швеллера 103 кг. Остальную часть конструкции максимально нужно облегчить. Можем обсудить идеи, как сделать легкий навес, устойчивый к перемещению. Наверняка есть решения, тем более навес для овец, а не для КРС. То есть высота может быть снижена, например, внутренние связующие элементы каркаса могут быть на низкой высоте, укосины всякие. В навесе должно быть удобно овцам прежде всего, а не человеку. Кормление в это время тоже из рулонов. Если ноябрь-декабрь (по ситуации, январь) участок с рулонами был бы без навеса, то дальше до мая к такому участку должен примыкать навес. Или несколько навесов, размещенных полукругом, не сомкнутым кругом, которые могут организовать подобие катона. Тут же с апреля можно организовать окот. Если стадо большое, то разделить участок на несколько стад ЭП, сеткой, чтобы каждая группа имела доступ в свой навес (я встречал эксперимент, где определили, что оптимальная группа для ягнения на пастбище не более 100 маток). А через 3-4 недели начинать пасти как обычно до конца октября. Участки, где были зимой вскормоены рулоны, обходить. Тут на форуме говорили, что они восстановятся к середине лета. Я понимаю, что всё это выглядит отчасти фантастикой, но всё же предлагаю терпеливо обсудить, как максимально использовать пастбища.
https://youtu.be/NUTNpr2YtO8
https://youtu.be/eUSoyCvuWCs
https://youtu.be/vucH8fcHn-U
https://youtu.be/kPDH29SgiNs

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

В наших условиях мы должны добиваться максимального продления пастбищного периода, выходящего далеко за пределы традиционного пастбищного периода в нашей зоне

вероятно, как правильно заметил ДНК, смотрите "опыт предков", все эти сроки сложились не от того что люди чего то не понимали - скорей наоборот.

пасьбу прекращают/начинают из условий - должны растения приготовиться к зиме/отрасти после.

второе - "нагрузка" от копыт, когда идут дожди/тает снег - разрушается дерн и тому подобное. во франции "наблюдал" ~2 мес "стойловый" - трава лучше чем у меня в сезон, снега нет... берегут пастбище в дождливый период.

предположу и третье, держать себя "в рамках доходов" - можно и пахать и отсеиваться каждый год, если цена мяса вам позволяет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
kolka пишет:

вероятно, как правильно заметил ДНК, смотрите "опыт предков", все эти сроки сложились не от того что люди чего то не понимали - скорей наоборот

Я согласен и с Вами и с Дмитрием. К предкам никаких претензий не имею, только искренное уважение. Поймите правильно, я не настаиваю на том, чтобы все перешли в пастбищное овцеводство, иначе они неудачники, совершенно не осуждаю тех, кто держит овец в кошарах, да пусть хоть в золотых, лишь бы они сами были довольны. То есть мы не враги друг другу. Я предлагаю спокойно обсудить эту технологию. Тем более есть сторонники и противники. Ведь предки американских, канадских фермеров тоже всё делали как наши предки в своё время. Потом с подорожанием производства зерна и зернового откорма, стали смотреть в сторону экстенсивной технологии. Тоже через сомнения, сопротивления властей, всяких обществ по защите животных, ошибки, потери стада, банкротства. Но это было примерно 20-25 лет назад по моему. Потом они смогли найти некоторые решения, они были не цельными, частичными, спорными, но смогли доказать, например, что животные не страдают без кошар, они более здоровые, что пастбищами можно управлять иначе и так далее. Алекс же говорил, до сих пор нет единого руководства. Все в поиске. Мы бы тоже могли следить за их опытом и высказывать своё мнение.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Поймите правильно, я не настаиваю на том, чтобы все перешли в пастбищное овцеводство

все столбы считали и я (и про дождик сообщал), капри вроде тоже, катумы... и Андрей Степаненко вот.... Almos - задумался dread
не верю, что это можно остановить laugh

мне, дилетанту, Андрея задумка нравиться по равномерной загрузке "производственных мощностей" и получении продукта к "вероятному" нужному времени. огромный интерес - сможет ли наладиться по продажам по нужной цене нужные объемы.

выпас - для маточного стада на летний период, может с подсосными ягнятами весенних окотов. остальные земли под заготовку. приспичит пасти остальных - пастухами-человеками, нет смысла городить сетку, слишком короткий сезон все таки и пастухи не по 40тыс денег /год.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

460 - это на полке в магазине? или цена по которой "оптовик" продает сети? какая цена в сети, на этот товар тогда, и может он производит какую то дополнительную обработку/разделку/фасовку?
оплата вам - оптовик платит по предоплате (фантастика), при отгрузке (ну тоже :) ) или через какоето время... (надеюсь не в месяцах blush2 )

460 - актуальная цена (в момент среза 05.03.2019), по которой туша заходила от оптовика в сеть. Не знаю точно торговую надбавку, но видел технологические карты, при которых крупнокусковой разруб в вакуумпакете добавлял 50-70% с цене туши. Допускаю, что ритейл в разрубе ловит %30-50.
Оплата - 2-3 дня с даты отгрузки с бойни, расчет безнал (мы работаем с НДС, на общей системе налогообложения). Есть варианты, расчет у туши на бойне - нал, но нам он не интересен.

kolka пишет:

в 2019 году... вы меня настораживаете laugh - тоесть, нет сейсчас в Питере подобных продуктов, ниша не занята?!

На мой взгляд, именно так. Имеющиеся источники продукции (Дагестан, Калмыкия, Ставрополье) - "экстенсивная" технология, качество "скачет" в зависимости от сезона, есть провалы...дружественные сети шепнули - в апреле готовится к выходу ягненок от Мираторга, мы очень этого ждем, куда развернется рынок - неизвестно

kolka пишет:

какая там цена, на подобный продукт (или близкий)? есть уверенность что это "местный"?

Честно не мониторил, потому что пока этот канал не рассматривал в приоритете. Вряд ли он местный, скорее обезличенный, т.к. туда продукт также поступает из тех же источников, что и в сети

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

не верю, что это можно остановить laugh

вера в "халявное" чудо в русском человеке неискоренима...
не перевелись еще Емели в земле русской...
Поэтому пока наши "экстенсивы" собираются с мыслями и обдумывают мое предложение - вложиться в мои 100 га по экстенсивному сценарию, я все-таки в среду-четверг (сегодня в пути в Прибалтику), начну делиться мыслями по экономическим подходам, которые, на мой взгляд, вполне подойдут и к экстенсивной технологии
Никоим образом, не умаляю достоинства доработанной по предложения almos экстенсивной технологии, я тем не менее, считаю преимущества интенсивной весьма перспективными для условий моего хозяйствования: большая равномерность производства продукции, возможность синхронизировать выпуск продукции и сбыт (в т.ч. ловить провалы "экстенсивщиков"), равномерная нагрузка на ресурсы хозяйства и т.д.
А вот что экономически эффективнее мы узнаем в конце...И так ли бесплатен сыр в той мышеловке...
У меня еще один единомышленник.ура..угол AlexNZ держитесь... cry

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
kolka пишет:

не верю, что это можно остановить

А это и не надо останавливать. Пусть все продолжается,пусть будут новые dread Главное, не считать друг друга сумасшедшими и махнуть рукой.
Лучше аргументированного возражения с обеих сторон для нашего дела ничего нет. Андрей вот рассказал про дожди ленинградские - очень серьезный агрумент в пользу кошарного овцеводства. Хотя тот же Лебедь говорит, что его катумская порода зимует под навесом. С другой стороны там где нет таких дождей, условия для пастбищного овцеводства более благоприятные. Если в Ленинградской области (или у вас на Прибалтике) климат оказался лимитирующим признаком, то у нас на Средней Волге такой проблемы с дождями нет. И мне очень не терпится перейти на обсуждение других проблем круглогодового пастбищного овцеводства с учетом оговорок. Я тоже не могу принять позицию, что в загон запустили овец и забыли, и Алекс, думаю, тоже преувеличивает. Но это выпячивание очень хорошее. По сути это идеальный вариант, это то, куда мы должны стремиться. На сегодня это невозможно (мое личное мнение, но могут быть более оптимистичные люди).
Сегодня мы можем всерьез разговаривать об отказе от кошар, замену их навесами (по крайней мере в нашей полосе), следовательно от чистки, хранения, утилизации навоза. Сразу встает вопрос навесов. Стационарные/мобильные? Конструкция? Материалы? Если мобильные, то как добиться легкости и крепости конструкции, чтобы можно было безболезненно перемещать?
Можем говорить о накоплении замороженного корма и использования его на корню до глубоких снегов (у нас до января примерно). Получается мы на 60-70 дней продлеваем пастбищный период. И на этот же период сокращаем потребность в заготовленных кормах. За этот период 2 овцы съели бы рулон сена. Если 1000 овец, то 500 рулонов экономии. Какие это накопленные корма? Однолетки горох/овес? Многолетки? Как защитить дерн? Как избежать деградации пастбищ?
Можем говорить о защите стада при пастбищном содержании, в том числе от людей. Если это пастбища, то подразумевается наличие десятков и сотен гектаров земли. Даже находясь на ферме невозможно держать стадо, технику, оборудование круглосуточно в поле зрения. Как тут быть? И так далее.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мишар , все на практике , все проверять на маленьком поголовье , на небольших площадях .
Конечно , если ты хочешь махом просрать пару лямов баксов , тогда "зоотехника овец " любого года издания , " агротехника луговодства " " основы кормопроизводства " и для верности найми специалистов из дружбы . И чтоб не слыть русофобом , тот же эффект ты получишь от классических американских или европейских методик .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/j-N802qgxms
Я его скидывал уже раз 10

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

и обдумывают мое предложение - вложиться в мои 100 га по экстенсивному сценарию

тут я их скорее бы поддержал (в смысле очень долго и хорошо подумать laugh ), но у меня "сознание" испорчено близостью польши (еврокитай, как тут некоторые выражаются) и отсутствием 6 миллионика для сбыта (или сколько уже) - сбыт/цена, возможные объемы сбыта по нужной цене.

Мишар пишет:

Главное, не считать друг друга сумасшедшими и махнуть рукой.

да не в коем случае. ученые говорят, ~10% должно поступать "не так", при нормальной жизни они умирают, при катаклизмах - из них получается следующий этап развития.... но если это занимает 100% информационного пространства - это как то перегиб.

Мишар пишет:

то у нас на Средней Волге такой проблемы с дождями нет.

подозреваю, без дождей - другие проблемы, давайте разделим это на 2 темы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Пытаюсь с телефона новые методики загрузить

Вложение
151.pdf
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Я его скидывал уже раз 10

Да, было. Но маленький он. Нужны навесы на 100-200 овец.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот еще

Вложение
16-3.pdf
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/j-N802qgxms

Я его скидывал уже раз 10

Что то конструкция хлипкая,при перевозке шатается,надо бы раскосы приварить по углам. а вообще подойдет для таких целей 40 футовый контейнер со снятым полом.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Масштабировать умеешь ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Под контейнер на глубоком снеге кировец нужен , я вообще предлагаю палатку на теплицу натянуть и якоря в землю чтоб не сдувало . Кстати , Николаич , у якутов опятьже вышла статья о хвоще пестром , якобы он остается зеленым всю зиму и чемпион по каротину , не слышали ?

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Я его скидывал уже раз 10

Да, было. Но маленький он. Нужны навесы на 100-200 овец.

В наших краях такой унесет ветром через пол дня после установки)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Пытаюсь с телефона новые методики загрузить

http://yakutsk.bezformata.com/listnews/zagotovki-korma-zelenij-kriokorm/...

В 2006 он зашитил диссертацию.
http://www.dslib.net/rastenie-vodstvo/agrotehnicheskie-priemy-vozdelyvan...

AlexNZ пишет:

Масштабировать умеешь ?

Если он будет 10-20 м в длину, мне кажется сломается. Нужно усиливать, но в то же время конструкция должна оставаться легкой. Тут бы строителей подключить, чтобы показали как добиться такого.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

я вообще предлагаю палатку на теплицу натянуть и якоря в землю чтоб не сдувало

Я тоже смотрел такие конструкции. Укрыть можно рекламным баннером 7х12. У нас такой баннер стоит 4500 руб.

Вложение
p1060003.jpg
maxresdefault.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Мишар пишет:

Я тоже смотрел такие конструкции. Укрыть можно рекламным баннером 7х12. У нас такой баннер стоит 4500 руб.

Стоимости баннеров у нас после выборных компаний, более чем в 2 раза дешевле.( Народ не знал куда их деть. в прошлом году) Проблема возникает с армированной сеткой при сильном ветре(делал трактора для птицы), с закреплением арматурой десяткой по углам. Парусит конструкция при сильных ветрах с последующей гнутьем всего этого трактора.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

попалась статья на глаза, для понимания - когда говорят "выпас на дешевых естественных пастбищах", как то замыливается, что это будут овцы из первой группы, и скорее 1 ягненок от одной овцы/год.

По другой классификации разновидности этих животных разделяются на:

-редкие и примитивные;
-горные;
-короткошерстные;
-длинношерстные;
-гибриды (кроссбредные породы);
-мясо-шубные, молочные и мясо-шерстно-молочные.

К первой группе относятся такие породы, как: хебридиан, портленд, прибрежный манкс, вересковая овца, северный рональд, шетланд, а также полудикие (сей и борарей) и редкие – рогатый норфорлк, исландская и парковая овца (якоб). Три последние разновидности находятся в процессе возрождения.

Примитивные овцы разводятся в условиях бедной кормовой базы на естественных выпасах и отличаются мелкими (по сравнению с прочими) размерами: самцы весят от 35-ти до 55-ти килограмм, а самки – от 25-ти до 40-ка.

К горным овцам относятся: шевиот, Брекнот (холмистый шевиот), ландшафтный шевиот (северный), холмистый раднор, холмистый керри, сволдейл, раффел, черномордые пятнистые (бевлах), хердвик, лонк, дейлсбред, дартмур беломордый, лесной беломордый, а также многочисленные породы с приставкой уэльская – «морда барсука», Балвен (пламенная овца), горная черная, южная горная, пестромордая холмистая и т.д. Эти разновидности были широко распространены в давние времена на территории Северной Англии, Уэльса и Шотландии.

Они тоже не могут похвастаться внушительными габаритами (живой вес самцов – от 65-ти до 70-ти килограмм, самок – от 45-ти до 60-ти), однако ценятся за хорошую адаптацию к суровому горному климату, высокую молочную продуктивность и прекрасные материнские инстинкты.

Их грубая и полугрубая шерсть идет на производство пледов, шалей и фланели, а мясо отличается хорошими вкусовыми качествами. Плодовитость таких видов колеблется от 120-ти до 140-ка процентов, и потомство отличается хорошей живучестью. Больше всего среди горных разновидностей черноголовых овец, которые обладают наилучшими показателями выносливости.

Убойный выход с годовалого животного составляет от 18-до 21 килограмма.

то есть, с одной овцы+ягненок - 18-21кг мяса/год. причем, убойный вес ягненок может к 7 мес то и не набрать. и овцы этих пород могут запросто быть мелкими, но не скороспелыми - покрытие, для нормального развития матки/ягнят - на 2 сезон.
"экстенсив" - он такой ;)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Мы бы тоже могли следить за их опытом и высказывать своё мнение.

Мишар, если идея близка, нравится и в целом укладывается в Ваши ожидания, то нужно брать и пробовать. Практика - мерило всех гипотез и предположений. 1-2 года практической реализации, проживания проектом и Вы профи, Ваше мнение будет уже весомым. Чакры открываются, что ли...
Но без практического (наглядного) опыта все предположения всего лишь предположения...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

попалась статья на глаза, для понимания - когда говорят "выпас на дешевых естественных пастбищах", как то замыливается, что это будут овцы из первой группы, и скорее 1 ягненок от одной овцы/год.

По другой классификации разновидности этих животных разделяются на:

-редкие и примитивные;

-горные;

-короткошерстные;

-длинношерстные;

-гибриды (кроссбредные породы);

-мясо-шубные, молочные и мясо-шерстно-молочные.

К первой группе относятся такие породы, как: хебридиан, портленд, прибрежный манкс, вересковая овца, северный рональд, шетланд, а также полудикие (сей и борарей) и редкие – рогатый норфорлк, исландская и парковая овца (якоб). Три последние разновидности находятся в процессе возрождения.

Примитивные овцы разводятся в условиях бедной кормовой базы на естественных выпасах и отличаются мелкими (по сравнению с прочими) размерами: самцы весят от 35-ти до 55-ти килограмм, а самки – от 25-ти до 40-ка.

К горным овцам относятся: шевиот, Брекнот (холмистый шевиот), ландшафтный шевиот (северный), холмистый раднор, холмистый керри, сволдейл, раффел, черномордые пятнистые (бевлах), хердвик, лонк, дейлсбред, дартмур беломордый, лесной беломордый, а также многочисленные породы с приставкой уэльская – «морда барсука», Балвен (пламенная овца), горная черная, южная горная, пестромордая холмистая и т.д. Эти разновидности были широко распространены в давние времена на территории Северной Англии, Уэльса и Шотландии.

Они тоже не могут похвастаться внушительными габаритами (живой вес самцов – от 65-ти до 70-ти килограмм, самок – от 45-ти до 60-ти), однако ценятся за хорошую адаптацию к суровому горному климату, высокую молочную продуктивность и прекрасные материнские инстинкты.

Их грубая и полугрубая шерсть идет на производство пледов, шалей и фланели, а мясо отличается хорошими вкусовыми качествами. Плодовитость таких видов колеблется от 120-ти до 140-ка процентов, и потомство отличается хорошей живучестью. Больше всего среди горных разновидностей черноголовых овец, которые обладают наилучшими показателями выносливости.

Убойный выход с годовалого животного составляет от 18-до 21 килограмма.

то есть, с одной овцы+ягненок - 18-21кг мяса/год. причем, убойный вес ягненок может к 7 мес то и не набрать. и овцы этих пород могут запросто быть мелкими, но не скороспелыми - покрытие, для нормального развития матки/ягнят - на 2 сезон.

"экстенсив" - он такой ;)

Коллега, можно оригинал? Очень интересная информация, когда нам понадобится отцифровать более-менее реальную экстенсивную технологию...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Итак, всем привет.
Что мы имеем с интенсивной технологией с допасом (выпасом) продуктивных животных или животных на определенном технологическом цикле (маток, молодняк ярок, производителей, матка+ягненок):
плюсы: равномерное производство продукции, возможность синхронизации сбыта и производства, короткий производственный цикл, быстрое получение продукта (интенсивный набор мышечной массы), выход на матку за цикл 1,8-2 (ягненка), больший срок службы высокопродуктивных полей (меньшая амортизация), стабильность качества основной продукции (ягнятина), возможность получить ассортиментную линейку (жирнее-постнее, крупнее-мельче, матка, кастрат-некастрат, субпродукты), возможность строить свою товаропроводящую инфраструктуры (свой сбыт), возможность продавать по более дорогой цене, возможность монетизировать через элементы кооперации факультативные продукты (шерсть, шкуры, кишсырье, нутряной жир), возможность повысить маржинальность путем разделки-фасовки, забоя на кооперативном уровне.
минусы: больший входной билет (инвестиции), возможно (пока еще не подтверждено точными расчетами) более высокая себестоимость, большие операционные (текущие расходы), т.е. потребность в оборотном капитале

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

..можно оригинал? Очень интересная информация,

ну это в инете растиражировано по сайтам, подобную информацию слышал на лекции, от действительно английских ученых (дедуня с научной степенью, выступал на местном фестивале, кстати - у Прокопявичуса, тот который "лакауны" :) ).

реально - имеет смысл обсуждать и сравнивать скажем заготовку сеннажа или досушку сена в спец. сушилках. Содержание на глубокой подстилке или на решетках.
все это при том, что цена мяса и другие доходы это позволяют.

безкошарное, зимний выпас + продуктивная порода - это популизм. нерабочий вариант в 99.99999% (конечно имхо agree .)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

..можно оригинал? Очень интересная информация,

ну это в инете растиражировано по сайтам, подобную информацию слышал на лекции, от действительно английских ученых (дедуня с научной степенью, выступал на местном фестивале, кстати - у Прокопявичуса, тот который "лакауны" :) ).

реально - имеет смысл обсуждать и сравнивать скажем заготовку сеннажа или досушку сена в спец. сушилках. Содержание на глубокой подстилке или на решетках.

все это при том, что цена мяса и другие доходы это позволяют.

безкошарное, зимний выпас + продуктивная порода - это популизм. нерабочий вариант в 99.99999% (конечно имхо [изображение] .)

Принял, просто когда дойдет время до финала, "бескошарники", начнут кричать, что у них продуктивность не хуже (по генетике + кормлению), а экономика лучше (нет инвестиций). Это как в системе уравнений, стоит поменять исходные условия и многие взаимосвязи поплывут...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

просто когда дойдет время до финала, "бескошарники", начнут кричать,

Конечно! Вы сдаете свою супербаранину за 390 руб/кг, мы свою экстенсивную от эдильбая за 290 руб/кг.

kolka пишет:

Убойный выход с годовалого животного составляет от 18-до 21 килограмма.

Я напоминаю, у нас эдильбай. Да, один ягненок. Но мы не знаем перечисленные выше породы.
Считаем на эдильбаях. Я не беру цифры Гишларкаева, когда у него 4 месячные ягнята дают 40-45 живого веса. Пусть наши 7 месячные ягнята будут давать тушу средним весом 25 кг. Ваши на комикорме за 4 месяца дают 20 кг тушу.
Итого, вы в среднем ягненка продаете за 7800, мы за 7250.

Андрей Степаненко пишет:

плюсы

Одним словом у Вас промышленное овцеводство, завод по производству баранины. Все плюсы имеют место быть, но одну проблему Вы должны решить. Я приеду в Питер и на каждом шагу буду кричать, что у фермера Андрея С. получаются красивые туши, потому что он кормит их, как там... "антибиотиками, гормонами, стимуляторами роста, гепатопротекторами всякими, ГМО, консервантами и т.д.", точно также как производят промышленную птицу, которую нужно успеть вырастить за 3 недели, потому что на 4 неделю они умирают от рака печени из-за комбикорма или промышленную свинину. Поэтому он получает невиданные в естественных условиях привесы с заданными параметрами, как яйца от курицы с оранжевым или жёлтым желтком. Вот наша баранина, скажу я питерцам, гуляла счастливо всё жизнь на свежем воздухе, кормилась травкой и цветочками, поэтому мясо самое полезное, а их овцы заперты в кошаре, не видели улицы, мало двигаются, вдыхают запас собственных испражнений, аммиак, поэтому они нездоровые и всё такое.
Народ покупает курицу, потому что на другое не хватает денег, а Ваш покупатель с деньгами, может выбирать, заботиться о своём здоровье и его может насторожить баранина из сетей, рядом с которой лежит промышленная курица.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Я приеду в Питер и на каждом шагу буду кричать, что у фермера Андрея С. получаются красивые туши, потому что он кормит их, как там... "антибиотиками, гормонами, стимуляторами роста, гепатопротекторами всякими, ГМО, консервантами и т.д.",

Когда нет аргументов в бой идут кулаки... ya
Я не могу Вам запретить это делать, хотя все Вами вышеперечисленное и не соответствует действительности. Конечно, если мы с Вами пересечемся по рынку в такой конкурентной борьбе, то я буду учитывать вышеперечисленную аргументацию в своей работе и как-то ее нивелировать
Если в использовании в кормлении комбикормов Вы усматриваете ГМО, гормоны и прочие нечестные приемы получения продукта, то мне искренне жаль за Вашу неосведомленность: комбикорм - это комбинированный корм, сбалансированный по энергии, протеину, минерально-витаминному составу, макро-микроэлементам. Например, у нас недостаток селена, который мы восполняем витаминизацией. Заниматься мечтательством и строить проджекты в духе "травка и цветочки" - все это конечно здорово, но в реальности к фермерству не имеет никакого отношения. При экстенсивной технологии на не ЛПХшных масштабах свои нюансы: инвазии, свой букет и риски возникновения инфекций и т.д. и т.п.
Что касается эдильбаевской породы в средней полосе, то Вы в пролете по сравнению с привозной Волгоградской/Ставропольской/Калмыкской/Дагестанской - Вы не получите той же себестоимости, что и они по многим причинам (у Вас дороже доступ к земле, короче пастбищный сезон, меньше эффект масштаба, дороже труд).

Мишар пишет:

Итого, вы в среднем ягненка продаете за 7800, мы за 7250.

Мишар, я понимаю, что комплексной картинки экономики еще не сформировал, но даже в Вашем расчете кроется неверный подход (хотя я с Вашим расчетом оценки эффекта и не согласен) - у нас с матки 1,8-2 ягненка, значит доход вдвое больше вашего, если вы хотите сравнить доход. Если же сравнить доход с матки за год, то у нас он в 3 раза выше, чем у Вас по эдильбаю, т.к. наш производственный цикл короче вашего на 50% (у Вас один окот в год, у меня 1,5 окота). Вы свои общепроизводственные издержки ложите на 1 ягненка, я на 3 ягнят, соответственно, мне нужно меньшее плечо (размер стада) для окупаемости этих издержек. Это все очень поверхностно, я бы не хотел заниматься отцифровкой экстенсивной и интенсивной технологии, так как в условиях каждого хозяйства цифры будут разные.
И кричать, что то или иное технологическое решение заведомо убыточно - крайне непрофессионально...
Я поделюсь своими подходами к оценке экономики хозяйствования, каждый вправе аргументировано оппонировать, согласиться или нет, изменить свои подходы, увидеть что-то полезное...
С удовольствием познакомлюсь с успешным опытом экстенсивной технологии в схожих климатических условиях...
Я не против самой идеи, но я не вижу ее применимость в моих условиях, когда овцеводство - это специализация фермерского хозяйства, находящегося в Ленобласти (смотрите тему)...
Наберитесь терпения и не уводите в сторону тему: я обосновал свой выбор технологии-генетики, нужно время изложить подходы к расчетам.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

а их овцы заперты в кошаре, не видели улицы, мало двигаются, вдыхают запас собственных испражнений, аммиак, поэтому они нездоровые и всё такое

если овцы заходят в кошару (навес, защита от штормов) и там кормятся в непогоду,
когда погода - на выгуле (на поле, на пастбище) и там же кормятся.

корма - заготовленные.

это какая технология?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах