Вы здесь

Новая технология

Перейти к полной версии/Вернуться
127 сообщений
Рф
: Москва
20.12.2021 - 22:12
: 33

Всем доброе время суток!
Поскольку я конченный шизофреник, пришла мне в голову интересная мысль, которую хочу обсудить с себе подобными, но имеющими опыт кролиководства.
На простые оценочные суждения, типа "полный бред", обязуюсь наплевать с высокой горки, а логику и аргументы конкретно выслушаю и зауважаю.
Итак...
Имею легкий экскаватор с тонким траншейные ковшом. Вырою в чистом поле разветвленную канаву с многими входами и выходами. Накрою канаву плоским шифером по всей длине. Посажу туда кроликов.
Даже огораживать не буду.
Поставлю на края участка три крепких столба и натяну между ними тросики. Канава окажется внутри треугольника. Принесу туда три цепочки и трёх собак. Посажу собак на цепь каждую на свой тросик, чтобы бегали каждая вдоль своей стороны. С внешней стороны собаки пугают браконьеров, котов и лис, а с внутренней - собственно кроликов.
Привязанная на скользящую цепь собака кролика не догоняет (проверено).
Если есть корм, кролики далеко от нор не бегают.
И остаётся только кормить и поить собак.
Ночью кролики не гуляют, собаки круглосуточно бдят, а днём лисы особо не бегают.
Останется ли хоть что-нибудь от кроликов, через несколько месяцев? Если -да, то какова может быть плотность посадки на кв.м? Стоит ли попробовать? Или всё-таки огородить с заземлением рабицы на 20 см вглубь?
Мммдаа.... Тут ещё бы кто подсказал самую шуструю породу кроликов, чтобы скорость естественного воспроизводства поголовья и бега от лис обеспечили необходимую скорость развития полудикой популяции.
Ваши аргументы? Пишите, кому будут интересны результаты эксперимента, если я на него отважусь.
Голые оценочные суждения с элементами гневного доброжелательства прошу сразу записывать на туалетной бумаге.:)


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

кролики очень подверженны стрессу, они там лапы не понадувают от постоянного лая собак?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

А еще они понароют нор, и просто свалят из вашего "Треугольника". И не достать их из этих нор никак, только выкуривать.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Так называемая "траншейная технология" давно известна. И если бы не она, в годы войны, кролики у нас исчезли-бы.
Если вам некуда больше применить зкскаватор, можете попробовать. Думаю через некоторое время и собак кормить не надо будет))) Вопрос остаётся в том-будете-ли вы с мясом!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Хорошая у вас математическая задача, внесу дополнения в условия, для объяктивности.

Александр Гринь пишет:

Если есть корм, кролики далеко от нор не бегают.

Бегают, бегают..., у меня клетка завалена сеном, но если кролики выбираются прямиком бегут на сеновал в 10м от них.

Александр Гринь пишет:

И остаётся только кормить и поить собак.

Собака на постоянном дежурстве(необходимо периодически убирать их с поста) , через не продолжительное время теряет свои рабочие навыки и начнет выпускать кроликов. Про то что будут давить мелких( глупых ) даже не говорю.

Александр Гринь пишет:

а днём лисы особо не бегают.

Лисы бегают днем, в том числе, Кто держит птицу, на ночь запираемую в сараи, потери от лис именно в дневное время.

Александр Гринь пишет:

Или всё-таки огородить с заземлением рабицы на 20 см вглубь?

Огородить стоит.

Александр Гринь пишет:

Пишите, кому будут интересны результаты эксперимента, если я на него отважусь.

С фотками, что да как, будет интересно) Прикольная математика)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Александр Гринь пишет:

. Вырою в чистом поле разветвленную канаву с многими входами и выходами. Накрою канаву плоским шифером по всей длине. Посажу туда кроликов.

То есть света белого они видеть не будут? А еще нагадят они там в узком пространстве траншеи, будут в дерьме и в моче купаться. Чистить там не получится. А где грязь - там эпидемии.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Ираида Иннокентьевна пишет:

То есть света белого они видеть не будут? А еще нагадят они там в узком пространстве траншеи, будут в дерьме и в моче купаться. Чистить там не получится. А где грязь - там эпидемии.

Вообще-то раньше так и держали. Копали канаву, запускали туда кроликов, осенью вылавливали, отбирали на племя, остальным секир башка. Все лето только корм и воду давали в траншею. Никаких эпидемий и в помине небыло. Следующей весной копали рядом новую траншею.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Гамов Иван пишет:

Копали канаву, запускали туда кроликов

Только вот накрывать шифером - не накрывали. Иначе там такая вонь от аммиака будет, что не только света, но и воздуха для дыхания им не будет.
У меня как-то крольчиха беременная из клетки сбежала (закрыли плохо). Полы земляные. Она выкопала нору и там окролилась. Крольчат мы так и не нашли.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

Копали канаву, запускали туда кроликов

Только вот накрывать шифером - не накрывали. Иначе там такая вонь от аммиака будет, что не только света, но и воздуха для дыхания им не будет.

У меня как-то крольчиха беременная из клетки сбежала (закрыли плохо). Полы земляные. Она выкопала нору и там окролилась. Крольчат мы так и не нашли.

Накрывали деревом и соломой. Иначе в дождь кролики бы утонули.

Рф
: Москва
20.12.2021 - 22:12
: 33

Спасибо за отзывы, уточняю.
1. Имеется в виду свободный выход кроликов из канавы на поле по мере их потребностей. Траншея пригодится лишь на начальных этапах разведения в качестве укрытия. Естественно кролики будут рыть и осваивать новые норы на территории поля. А старые загаженные пустые норы можно будет зарывать периодически во избежание болезней.
2. В инете есть видео, как кролики пасутся вокруг дома фермера свободно. В случае нашествия лис можно приглашать охотников на потешную охоту.
3. Собаки на скользящей привязи кроликов не догоняют. Они бегут издалека, кролик успевает скрыться в бок, в зону недосягаемости собаки. Собаки привыкнут и кроликов гонять не будут. Пусть выходят за 10 м от норы, мы огородим собаками 20-30 м в стороны. А вот лис собаки будут облаивать всегда даже по следу на радость охотникам.
4. Границы зоны можно передвигать по мере необходимости и освоения новых территорий.
5. Дикие кролики ловятся легко в небольшие ловушки - вольеры на прикорм морковкой.
6. Крольчата осваивают территорию постепенно, перенимая навыки взрослых лидеров.
7. Весть прикол в том, что пустующей сх земли у нас много, на столько, что экстенсивное выращивание может стать достойным видом мелкого бизнеса.
8. А что вы скажете на счёт потешной охоты на полудиких кроликов с арбалетом? Своеобразный ли способ забивки кроликов, или, таки, задевает моральные устои?
9. На широком поле можно сделать несколько "очагов" для естественной сукцессии, чтобы избежать частых контактов и тотальных эпидемий.
10. примечательно, что подобная технология допустима и на категории земель СХ-1, которые могут быть использованы для свободного выпаса животных, а вот плодородный слой от кроликов будет только улучшаться.
11. Решение проблемы поения. Рядом с канавой врыть маленький бассейн из ПВХ, которые сейчас продаются во множестве. Налить воды и пусть пополняется просто дождиком. Периодически полностью выливать воду и чистить дно.

12. Кстати для справки. Гуси очень любят грызть злаковые сорняки типа пырея и мятлика, но не трогают листя клубники. Не вкусные для них. Можно гусями в определенные периоды вегетации до цветения пропалывать клубнику. Но не усердно, иначе попрёт горец птичий. И после сбора урожая можно для профилактики.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Здравствуйте, почитайте тему про мой крольчатник, с желанием копать и держать кроликов Вам понравится https://fermer.ru/forum/518/stroitelstvo-polu-podzemnogo-krolchatnika-ek...

Что по Вашим идеям. Ямное содержание кроликов это утопия, нельзя нормально вести селекцию, выбраковку и ветеринарию. Кролики выродятся, переболеют и перетравятся своими фекалиями(при плотной посадке). Подумайте как будете их кормить, на земле корм испортится. Держать бассейн тоже плохая идея, вода зацветет и вероятно пвх будет погрызен. Такие технологии применяли раньше не потому что они хорошие, а потому что вариантов других не было. Такой вариант подойдет как зоопарк, запустить десяток кроликов и любоваться. Охотиться на кроликов с арбалетом это особый вид извращения, во-первых кролики большее часть времени сидят в норах, во-вторых Вы сами готовы сидеть в засаде ради сомнительного удовольствия всю ночь. А ещё, когда кроликам больно они истошно пищат. И что-то мне подсказывает, что охотой Вы не занимались. Хотите выгульное содержание животных? Посмотрите вариант выгульного содержания кур. И ещё, электропастух + вкопанная рабица будут эффективнее собак.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Но по своему опыту скажу. Главное, чтобы Вам самому это приносило удовольствие, остальное второстепенно.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Гамов Иван пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

То есть света белого они видеть не будут? А еще нагадят они там в узком пространстве траншеи, будут в дерьме и в моче купаться. Чистить там не получится. А где грязь - там эпидемии.

Вообще-то раньше так и держали. Копали канаву, запускали туда кроликов, осенью вылавливали, отбирали на племя, остальным секир башка. Все лето только корм и воду давали в траншею. Никаких эпидемий и в помине небыло. Следующей весной копали рядом новую траншею.

Вы правы. Раньше так и было. В моем Краснодарском крае именно так - в ямах. Но...потом (в 80-х) пришел миксоматоз(добрался-таки). ВГБК и ямы просто засыпали-утюжили собственники, потому как ...ну некого там было кормить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ольга568 пишет:

Вы правы. Раньше так и было

Фишка в том, что это подается как "новая технология". Какая там новая? Всё придумали еще до нас! И не зря эту технологию давно похерили.

Ольга568 пишет:

пришел миксоматоз(добрался-таки). ВГБК

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

У Александра я вижу достаточно теоретического обоснования возродить прадедовские "технологии" и ничто не помешает ему их осуществить. Единственное пожелание-держать нас в курсе процесса.

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36

Может проще огородить небольшой участок сеткой с углублением чтоб не разбежались. То есть большой вольер. Можно какую-нибудь крышу собрать, ну и посмотреть что дальше будет. Плюсы кормить проще и минусы снег, дождь, морозы и жара. Как по мне животину мучить нах....

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Ну хоть что-то появилось "на поржать". Я только не пойму, а зачем всё это мутить? Какая цель? Мяса там не будет, ибо не контролируемый окрол, во-первых и неконтролируемое распределение рациона, во-вторых. Сильные получат больше, а остальные так и останутся заморышами. Селекции никакой, а инбридинг гарантирован. Квесты с арбалетами? Я по этому поводу три года назад закидывал в сеть приглашения под лозунгом "Добудь кролика сам" и "Стань добытчиком". Желающих в Москве и Подмосковье не нашлось. Может пора уже здоровьем заняться, а то диагноз "конченый шизофреник" может перейти в другу фазу и будет уже представлять угрозу для отгружающих.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3719
Labbat пишет:

Ну хоть что-то появилось "на поржать". Я только не пойму, а зачем всё это мутить? Какая цель? Мяса там не будет, ибо не контролируемый окрол, во-первых и неконтролируемое распределение рациона, во-вторых. Сильные получат больше, а остальные так и останутся заморышами. Селекции никакой, а инбридинг гарантирован. Квесты с арбалетами? Я по этому поводу три года назад закидывал в сеть приглашения под лозунгом "Добудь кролика сам" и "Стань добытчиком". Желающих в Москве и Подмосковье не нашлось. Может пора уже здоровьем заняться, а то диагноз "конченый шизофреник" может перейти в другу фазу и будет уже представлять угрозу для отгружающих.

good
странно,что исчез мой пост выше ..))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Labbat пишет:

может перейти в другу фазу и будет уже представлять угрозу для отгружающих.

Василий,не бери в голову.Весеннее обострение,и так каждый год,на протяжении существования Фермер.ру..И где те новаторы разведения кроликов и залежи мяса? dntknw

Рф
: Москва
20.12.2021 - 22:12
: 33

Я же сразу написал, что я конченный шизофреник... Что вы так разволновались? Надо дышать глубоко и спокойно..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Александр Гринь пишет:

я конченный шизофреник.

Саш, но мы все-таки надеялись.... dntknw

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Александр Гринь пишет:

я конченный шизофреник.

Саш, но мы все-таки надеялись.... [изображение]

Кто "мы" надеялись, Ираида Иннокентьевна? У Вас тут где-то группа товарищей организовалась по надеждам за Гриню? Гриня конченный, он сам об этом пишет, поэтому безнадёжен. Ему экскаватор некуда применить, вот он и выдумывает не весть что. Однако я от души посмеялся над этой идеей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Labbat пишет:

я от души посмеялся над этой идеей

И не только ты. А если посмотришь на смайлик в конце моей фразы - поймешь утонченность этой фразы. Ну нельзя же человека совсем без надежды на будущее оставлять! Вдруг его осенят еще более заманчивые идеи, а он с нами поделится! Хороший человек Саша, в такое нелегкое время хоть повеселил! Спасибо ему за это!

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Labbat, как всегда, в своём стиле! super

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вдруг его осенят еще более заманчивые идеи, а он с нами поделится!

А мы тут все опять посмеёмся? Хорошо! Саша хороший человек. Не надо Сашу обижать. А если он ещё разработает идею роторно-карусельного содержания и кормления кроликов и поделится с нами, то ему вообще цены не будет. Революционер кролиководства, блин!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Labbat, как всегда, в своём стиле! [изображение]

Это не стиль. Это образ мышления, детка!

Рф
: Москва
20.12.2021 - 22:12
: 33

Как меня можно обидеть? На форумах в соцсетях 100% все шизофреники не только я, а среди фермеров и того больше....:))

Рф
: Москва
20.12.2021 - 22:12
: 33

Друзья, огромное спасибо за некоторую информацию в критике. Просто у меня много пустующей земли и я ищу способы ее ЭКСТЕНСИВНОГО (!) использования с минимальными трудовыми затратами. Кролики на свободном выгуле, кажется, способны эффективно утилизировать растущую траву.
В принципе такое возможно с гусями, если у них есть водоём с небольшим островом посередине. Но выживают только те гуси, которые способны пролететь до 50 м с берега на воду. Есть опыт. Огораживаем только гусынь, высиживающих яйца. Но удельный вес летающих гусей в таких экосистемах множится. На вкус гусей, на мой взгляд, - это не повлияло.
Интересно что-то такое замутить с кроликами, если нарыть для них сеть искусственных нор на поле, чтобы "бомбоубежища" были в 5-10 метровой доступности.
Не встречал описаний подобной технологии, но попробовать интересно и для меня недорого.
Буду рад ещё выслушать аргументы, но только аргументы.
Прошу избегать просто негативных оценок и пошлого троллинга. Меня этим не пронять.

Вот смешной опус на эту тему.

Троллинг

(из творчества Закакия Фейсбукова)

Здравствуйте, уважаемый Физик! Вас удивляет, почему я не называю Вас судаком... Да, я даже не назвал Вас так ни после 15 вашего поста, ни после 137, ни - даже после 472. Признаюсь, ваш пост номер 498 я не читал, а 576 прочитал три раза.. Но так ничего и не понял... Вот вы спрашиваете меня, "и это вся ваша аргументация?" Ну да, и что? Конечно, такой звездобол (как вы) сможет доказать всё что угодно, типа, даже на заказ... Поэтому идите в жопу со всей вашей аргументацией... Я, хоть, академиев не кончал, но и так про политику понимаю всё лучше вас...
Вы мне тут много постов слали с вашими такими вашими ехидными рожицами (;;;;;). Я, конечно, кое что почитал, но все эти посты напечатал на струйном принтере (заметьте, - с двух сторон листа). Разрезал на А5 и отнёс в общественный сортир в Макдональдс... О! Как после этого хорошо спится (в смысле, - сон хороший). Только надо предварительно из кабинки рулончик унести, а то не совсем подействует. Можно в соседней кабинке специально часок посидеть, послушать, что люди говорят...
Вот вы говорите, что надо, наконец, прекратить наш спор и переписку... Вот, уж, - хрен вам! Кто последний написал, - тот и победил!
Тем более, что вам нечего бояться. Я никогда не назову вас судаком несмотря ни на что, поскольку, сколько судаков я в жизни ни встретил, ни одного судаком не назвал...
С уважением!
Вечно Ваш Закакий Фейсбуков

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Если Вы хотите держать на земле именно животных, то кролики это не лучший вариант. Ну уж точно не в ямах. Содержание их в вольерах с сетчатым полом звучит пожалуй разумнее. Лучше конечно в клетках, подумайте о вариантах мини-ферм. Если же задача выращивать продукцию в поле с минимальными затратами, то я вижу такие варианты: куры, индюки, индоутки и гуси с утками(если сделать пруд хотябы с глиняным замком). Периметр огораживается электропастухом, делается домик(лучше мобильный) в котором будут гнезда, вода и еда и ночлег. Лучше участок разделить на секции, чтобы земля отдыхала и трава отрастала.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Александр Гринь пишет:

Просто у меня много пустующей земли

А много это сколько и какой? Интересуюсь не для того, чтобы позавидовать (у меня её по московским меркам тоже не мало), ибо земля это не лёгкое бремя, а интересуюсь я для того, чтобы понять, что тебе порекомендовать на "позамутить"

Александр Гринь пишет:

В принципе такое возможно с гусями, если у них есть водоём с островом посередине. Но выживают только те гуси, которые способны пролететь до 50 м. Есть опыт.

Это точно какой-то бред нездорового человека, только подтверждающий его собственную самооценку. Какой остров? Какие полёты? Во сне, не наяву, как я понимаю? Гусям лужа у канавки нужна, чтобы лапки помыть, как в известной детской песенке поётся, а не озеро с островом, да ещё и посередине. Опять поржал от души.

Александр Гринь пишет:

Интересно что-то такое замутить с кроликами, если нарыть для них сеть искусственных нор на поле, чтобы "бомбоубежища" были в 5-10 метровой доступности. Не встречал описаний подобной технологии, но попробовать интересно и для меня недорого.

На землях сельхоз назначения собрался канавы рыть? Ну, ну. А говоришь про бюджетные варианты. Готовь мешок денег на штрафы и затраты на восстановление и рекуперацию!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Tambovskiy krolik пишет:

Если Вы хотите держать на земле именно животных, то кролики это не лучший вариант. Ну уж точно не в ямах. Содержание их в вольерах с сетчатым полом звучит пожалуй разумнее. Лучше конечно в клетках, подумайте о вариантах мини-ферм. Если же задача выращивать продукцию в поле с минимальными затратами, то я вижу такие варианты: куры, индюки, индоутки и гуси с утками(если сделать пруд хотябы с глиняным замком). Периметр огораживается электропастухом, делается домик(лучше мобильный) в котором будут гнезда, вода и еда и ночлег. Лучше участок разделить на секции, чтобы земля отдыхала и трава отрастала.

Сам то так содержал? Электропастух для птицы? Сетку рабицу под напряжением ещё куда не шло. Мобильный домик для гусей? Круто! Мультиков в интернете насмотрелся про мобильные выгулы для кур?