Вы здесь

Вопросы про огурец от новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

От Модератора. Перенесено из другой темы
Новичок в огородных делах, в начале июня вынуждено принял эстафету и немного втянуло, в огурцы, потихоньку разбираюсь. Так и не смог одолеть главное препятствие всего прошедшего лета, у меня в теплице очень медленно подрастают зеленцы, крайне медленно и ничего не могу с этим поделать. Судя по быстрому росту растений (я их приспускаю каждую неделю), по нормального цвета листам, не дохлым стеблям, наличию в каждой пазухе пупырят и постоянному цветению растений, сильными болезнями огурцы явно не страдают, но почему то в сравнении с растущими на улице огурцами, имеющими большей частью невзрачные, дохлые плети, много желтеющих, а то и засохших листьев, тепличные красавцы безбожно тормозят по отдаче. Названия гибридов не знаю, их примерно 4 или 5 разных видов, есть длинноплодный скорее всего Зозуля или Апрельский, по ним есть запись, по остальным никакой информации. Так вот, в независимости от названия, огурцы одного и того же сорта, во всяком случае очень похожие плодами, в малолетстве пересаженные из теплицы в грунт, пусть и медленно в сравнении с соседскими огурцами, но плодоносят, если проходя мимо вижу пятисантиметровый уличный зеленец знаю завтра он станет ещё больше, а например послезавтра я его сорву, такой же в теплице может оставаться в своём размере неделю, а может две, а может повисеть-повисеть и загнуться, показательный пример когда из шести выращенных из одних семян в теплице длиноплодников половина переселилась в открытый грунт и развивалась там в диких условиях на ночь не укрываемая, из удобств они имели лишь зонтик над головой в виде куска плёнки спасающей от палящего солнца, да они они отстали в развитии, но когда начали плодоносить обскакали своих визави, опять же соседским огурцам они в подмётки не годились, но тепличные, все 13 !!! штук разного сорта давали чуть больше чем эта троица за раз. Нынче спроса с них нет, ночи прохладные, по почему всё лето эти тепличные сволочи делали нервы ??? Убил бы )))


Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Фокуса я и непоНял, так все "заумно". blush2 суть, смысл о чём?
Наверное мои 3 класса образования (церковноприходской) bang

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
Fokys2 пишет:

у меня в теплице

fotku

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Несколько гибридов высаженных рассадой в мае в теплицу, позже половина из которых пересажена в грунт, дают разный по объёму урожай, тепличные раза в три - четыре меньше, такая же картина случилась и с длинноплодным гибридом ради эксперимента взращённым в теплице из семечек, из 6 штук 3 растения остались в теплице, три высажены на волю когда на них было по нескольку настоящих листов, эти последние поначалу тормознули в развитии отстав от своих тепличных братьев, но когда начали плодоносить перегнали их по показателям на много. В теплице всё лето и до сей поры разные гибриды нормально растут, цветут, пускают пупырят и эти пупырята немного подрастая залегают в спячку, уличные зеленцы, если появились на растении, растут неуклонно, тепличные же еле-еле. За всё лето так и не смог их раскачать. Подкармливал одинаково, огурцы не болели долгое время, тепличные и сейчас в порядке, им только досаждает белокрылка появившаяся недели три-четыре назад, с подкормками не перебарщивал ибо внуки маленькие посещают и лопают собранное. Зелёная бродиловка и сернокислый калий основное что давал, в попытке разогнать спячку пробовал разное, сушил, заливал, янтарку давал, лимонную кислоту, никаких заметных реакций, холодно ли на улице, жарко, открываю ли двери на ночь или нет, у них ничего не меняются, так же продолжается рост вверх, выпуск усов, пасынков, цветение, выпуск пупырят и так до бесконечности, а отдача 1 огурий в неделю, а когда и в две с куста. Ну как так то ??? :)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
Fokys2 пишет:

Ну как так то ??? :)

Причин мульëн. От температуры до питания.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Fokys2 пишет:

из удобств они имели лишь зонтик над головой в виде куска плёнки спасающей от палящего солнца,

В подмосковье палящее солнце? laugh А как же у нас в Ростовской, Волгоградской обл они растут в ОГ без всяких "зонтиков"?

Fokys2 пишет:

у меня в теплице очень медленно подрастают зеленцы, крайне медленно и ничего не могу с этим поделать.

ЗГ и ОГ немножко разные вещи.
В теплице формируете кусты? Думаю, что да. Тогда там заложен более высокий урожай, чем в открытом грунте. Но Вы

Fokys2 пишет:

Подкармливал одинаково, ... с подкормками не перебарщивал ибо внуки маленькие посещают и лопают собранное. Зелёная бродиловка и сернокислый калий основное что давал, в попытке разогнать спячку пробовал разное, сушил, заливал, янтарку давал, лимонную кислоту, никаких заметных реакций

Это ни о чём. Надо было кормить намного больше. Насколько больше - читайте в данной теме. А так у Вас кусты просто не потянули заложенный урожайТогда бы и урожай был бы многократно выше ОГ. Внуки не пострадали бы точно.

Михалыч Алматинский пишет:

так все "заумно".

Ну да, долго читать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fokys2 пишет:

лимонную кислоту

...а им то всего навсего кальцынита надо было...

30.08.2020 - 20:06
: 880
Владимир Вл пишет:

...а им то всего навсего кальцынита надо было...

Боятся - это же нитрат кальция.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
каа34 пишет:

Боятся - это же нитрат кальция.

мы все через это переступали yes3

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
каа34 пишет:

В теплице формируете кусты?

В один ствол без пасынков, по достижении шпалеры спускаю вниз сворачивая кольцами.

osaka пишет:

Надо было кормить намного больше.

Выписка кормёшки за июль :
1 июля. Бор по листу (0,8гр. на 1,5л.воды),
2 июля. Азофоска 16,16,16 30гр. на 10л.воды, под корень 0,5л.
4 июля. Бродиловка 1л. на 9л.воды
8 июля . 1 с.л. Сернокислого калия + 1л. Бродиловки на 9 л.воды. По 0,5-1л. под корень.
13 июля. Быстрый Кальций : 2,5 мл.Мела, 50гр.Уксуса 9% на 1л.воды. По листу с двух сторон.
15 июля. Бродиловка 1л на 9л.воды
19 июля. Зола гашёная уксусом : 200мг Золы залил 200мг Уксуса 9%, после окончания реакции влил 10л.воды и размешал. Под корень по 1л.раствора.
20 июля. Опрыскал Мочевиной 1мл. на 1л.воды.
23 июля. Бродиловка 2л. на 8л. воды, по 1л. раствора под корень.
25 июля. 1с.л. Сернокислый калий на 10л. воды.

С чем переборщил, чего и сколько недодал, чего вообще не внёс, а надо бы ?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8752
Fokys2 пишет:

ыписка кормёшки за июль :
1 июля. Бор по листу (0,8гр. на 1,5л.воды),
2 июля. Азофоска 16,16,16 30гр. на 10л.воды, под корень 0,5л.
4 июля. Бродиловка 1л. на 9л.воды
8 июля . 1 с.л. Сернокислого калия + 1л. Бродиловки на 9 л.воды. По 0,5-1л. под корень.
13 июля. Быстрый Кальций : 2,5 мл.Мела, 50гр.Уксуса 9% на 1л.воды. По листу с двух сторон.
15 июля. Бродиловка 1л на 9л.воды
19 июля. Зола гашёная уксусом : 200мг Золы залил 200мг Уксуса 9%, после окончания реакции влил 10л.воды и размешал. Под корень по 1л.раствора.
20 июля. Опрыскал Мочевиной 1мл. на 1л.воды.
23 июля. Бродиловка 2л. на 8л. воды, по 1л. раствора под корень.
25 июля. 1с.л. Сернокислый калий на 8л. воды.

С чем переборщил, чего и сколько недодал, чего вообще не внёс, а надо бы ?

Прикольно... я ни фига не понял. laugh

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Сколько разбавлял и вливал под растение или на растение

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
браток13 пишет:

. я ни фига не понял

Ты не знаешь что такое бродиловка???????
Эээээ))))

Fokys2 пишет:

С чем переборщил

С таким питанием как они вообще цвели))))
ПС. Дружище, здесь не органисты, здесь минеральщики. Так что если уж зашёл сюда, юзай тему, здесь про питание есть всё.
А если Вы считаете удобрения отравой, то Вам не сюда

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Fokys2 пишет:

Сколько разбавлял и вливал под растение или на растение

Ганичкина лично одобряла план работ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
браток13 пишет:

Прикольно

Когда читал, фильм "Властелин колец" почему то вспомнился laugh

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
urri пишет:

С таким питанием как они вообще цвели))))

Думал слегка перебарщиваю )

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
urri пишет:

А если Вы считаете удобрения отравой, то Вам не сюда

крымчанин 74 пишет:

Ганичкина лично

Да, Вам туда)

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8752
Fokys2 пишет:

Думал слегка перебарщиваю )

Ну если только слегка Спасибо насмешил. laugh

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
крымчанин 74 пишет:

Ганичкина лично одобряла план работ?

Это блогер ? Ориентировался в основном на Иванову науку

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8752
urri пишет:

Ты не знаешь что такое бродиловка???????

Надо запомнить ... Уксус и Бродиловка на огурцах . lol

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
Fokys2 пишет:

Сколько

Вложение
5757_tehnologiya_vyrashchivaniya_ogurcov_kornishonov_v_plyonochnyh_teplicah.pdf
Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Вам хаханьки, а я понятия не имею как их кормить и сколько давать, инфы много в теме, но здесь в основном обсуждаются нюансы выращивания дайте какую-нибудь ссылку, где доходчиво расписаны примерные нормы расхода минералов на огурец в течении месяца, не сторонник каких-нибудь течений, мне нужно что бы огурцы хороший урожай давали, а чем кормить без разницы, единственно что б никто не траванулся.

Осака, за ссыль спасибо

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Мои огурцы рассажены как на вышеприведённой схеме, с теми же расстояниями, читая инструкцию по внесению удобрений пытаюсь адаптировать к своим огурцам эту запись :

Попытка расшифровать :
Для получения 20кг зеленцов с 1 кв.м необходимо внести на 1 кв.м посадок в 10.000 раз меньше удобрений чем предлагается вносить на 1 гектар, если же расчитывать удобрение на каждое растение его должно быть в 4 раза меньше чем расходуется на 1 кв.м.
Например, сульфата калия требуется на гектар 1т., значит на 1 кв.м. потребуется 100гр., а на 1 растение 25гр.
Если всё верно, вопрос : Исходя из рекомендаций, сколько того же сульфата калия должно быть внесено под одно растение в течении месяца ?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А что в той теплице росло ДО огурца? И какая температура в ней бывает днём под палящим солнцем?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Про нормы удобрений примерно верно. Только эти 25 грамм распределить на весь сезон вегетации. Так же и с другими удобрениями согласно стадии развития. Я зимой, не имея капельного полива , да и всего-то было 300 кустов , под каждое растение через день-два, сыпала сначала по 2—3, затем уже и до 10 граммов удобрений Но всегда чередовала комплекс, калий, кальций. И у меня была задача убедиться: сможет ли теневыносливый огурец плодоносить в феврале—марте без досветки. Плодоносил весь март, дал по 2 кг с каждого куста, потом был удалён ввиду начала выращивания рассады.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А что в той теплице росло ДО огурца?

В теплице всё время росли помидоры, но и нескольким огурцам всегда находилось место. Подкормки были, но редкие, в основном давался настой старого перепревшего навоза и на этом всё, соответственно урожай снимался небогатый. Не лез в агротехнику, было не интересно, на мне висели только перекопка и полив ну и там открыть-закрыть плёнки в огороде, но с начала июня всё навесилось на меня. Добавил в теплицу огурцов, их стало тринадцать, и стал выращивать придерживаясь хоть какой то агротехники с ослеплением низа, удалением пасынков в середине и оставлением пасынков на верху с одной или двумя завязями. Изначально хотел пустить все по шпалере в соответствии с картинкой найденной в инете, но так как роста зеленцов, хотя бы до 10см, практически не было, в конце концов перешёл на опускание с оставлением в пазухах листа одного, максимум двух пупырят, в таком варианте хоть что то стал снимать.
В отличии от тепличных высаженные на улицу огурцы давали зеленцов заметно больше, однако в сравнениями с ближайшими соседями, я был явным аутсайдером с отставанием на пару кругов :) С соседями прекрасные отношения всю жизнь, какими то особыми познаниями в агротехнике никто не страдает, думаю всё дело в навозе, удобряют землю щедро, внося его осенью, весной и поливая под корень несколько раз в летний период... вообще то я тоже так могу, но что то не хочется.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

И какая температура в ней бывает днём под палящим солнцем?

Температуру не замерял, но выше чем на улице, пришлось мелом стёкла опрыскивать, что б не сварились, в жаркие дни дверь, проём в середине теплицы и форточка расположенная напротив двери не закрывались ни днём, ни ночью, дверную форточка и та что напротив вообще никогда не закрываю.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Про нормы удобрений примерно верно. Только эти 25 грамм распределить на весь сезон вегетации.

Допустим из рекомендованных 25гр. сульфата калия, положенных растению на весь вегетативный период, на фазу плодоношения отведено 15гр. (количество грамм сейчас не важно, оно взято с потолка), так как поливаю лейкой и не сподручно проводить ежедневные подкормки удобнее вносить сульфат калия под огурец раз в 10 дней, опять же допустим, плодоношению я отвёл два месяца, это 5 подкормок с внесением под растение 3гр... Могу ли придерживаться такой схемы или всё же кормить следует почаще ?

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

Здравствуйте. Уважаемый Fokys2. Я конечно не знаток и выращиваю всего года два. Я нахожусь в Подмосковье под Серпуховым. Бродиловку убирайте из рациона кормления. У всех кто из нашего региона одно и тоже. С уважением , Артамонов Николай

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Опыт-это когда на смену вопросам :
Что? Где? Когда и почему? Приходит один, единственный вопрос - нафига?

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
Александр_Р пишет:

оись, вышло солнце, огур ест/пьёт, грунт сохнет - надо поливать. Тоись, есть солнце - надо поливать/кормить, нет солнца - огур "курит".

А если в лето всего лишь три солнечных дня, как поступить, постараться вбухать в растения за три дня весь положенный им минеральный комплект или как то по другому ?

elti1 пишет:

Здравствуйте. Уважаемый Fokys2. Я конечно не знаток и выращиваю всего года два. Я нахожусь в Подмосковье под Серпуховым. Бродиловку убирайте из рациона кормления. У всех кто из нашего региона одно и тоже. С уважением , Артамонов Николай

Здравствуйте !
Одно и то же, что именно ? Бродиловку попусту льют наивно считая её полезной азотной подкормкой или то что от её использование огурци уходят в спячку ?

Светлый пишет:

даже огурцы зацветут .

Это не наш метод

Михалыч Алматинский пишет:

нафига?

Обстоятельства.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Сегодняшние



Отдельный экземпляр. Удалил 31 июля надломленную верхушку, он так и стоял пеньком не выпустив ни одного уса, ни одного пасынка, но недавно зацвёл и даёт надежду на несколько огурцов )



Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

С бродиловкой этой задолбали. Продал людям рассаду томата Полбиг и Львович. Спрашивают могут ли быть помидоры зелёные внутри. Притащили плоды они все белые внутри. Спрашиваю, чем кормили бродилкой. Последние два года только и вопросов огурцы не завязывают. Спрашиваю чем кормили в ответ бродилкой. У соседа напротив года два уже неурожайные. Как Вы в этой бродилке узнаете соотношение азота, фосфора и калия? С уважением , Артамонов Николай.