Вы здесь

Вопросы про огурец от новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Я повторюсь, весной в теплице, где 80 процентов площади было занято огурцом, на огурце ни одной БК не наблюдала. На оставшейся площади стояли подращивались хризантемы в горшочках и прочая мелочь рассадная. Так вот там—тучи. Вывод сделала: для отвлечения этой твари буду держать зимой в теплице ты хризантем. Или где там она любит селиться:на мяте, монарде, агератуме. К слову о клеевых ловушках. Покупала как-то раз в оптовой фирме, развесила, а БК на неё садится, но соскальзывает. Я звоню с предъявой в ту фирму, показываю видео и фото. Сказали, что состав клея не соответствует стандарту своих конкурентов. Извинились и прислали замену —пластины той фирмы, с которых (опыт которых старались перенять). На следующий сезон уже свои протаранили, и да, они были рабочими. Все дело в том, что для ощутимого эффекта от ловушки, нужно одну повесить на каждый куст томатов. А если таковых не одна сотня?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Fokys2 пишет:

Странно, у меня есть, у соседей с теплицей стоящей чуть ли не впритык к моей за сеткой рабицей белокрылки нет, у других соседей белокрылка с весны(там пол огорода в белокрылке), у третьих соседей в теплице нет, за ними две теплицы и белокрылки тьма. У тех у кого её нет, не травили ничем, так как нечего травить )

А какие культуры выращиваются в тех теплицах в которых БК есть и в тех, где ее нет?

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120
XVB45 пишет:

А какие культуры выращиваются в тех теплицах в которых БК есть и в тех, где ее нет?

Обязательный набор у всех огурцы и томаты. У одних из соседей, где бушует БК, есть ещё перцы, у других соседей, опять же где есть БК, точно знаю в одной теплице огурцы в другой помидоры, а дополняет ли их ещё что то без понятия. У кого нет БК в одном случае огурцы и томаты, в другом томаты, огурцы и виноград заполонивший собой половину пространства теплицы (на следующий год от него отказываются), двери двух теплицы с БК метрах в семи от входа в эту теплицу.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Fokys2 пишет:

Обязательный набор у всех огурцы и томаты.

В общем пищевая база у БК есть. Хотя и считается, что она в первую очередь заселяет огурец, но и томатом не брезгует. Ищите источник где она перезимовывает( обычно этому помогают цветочники со своими многолетниками, которые таскают их зимой в дом, а весной опять на дачу) и душите ее как можно раньше по весне. Ибо, если она успеет набрать популяцию, ни какая химия уже не возьмет ее легко и просто.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Ваня против БК

Кстати, Ванюшино предложение лечить магниевое голодание настоем свекольного листа у меня сработало, две подкормки под корень огурцов и пятен на новых листьях до конца лета не наблюдалось, если же конечно это недостаток магния, а не что то другое :)

Александр_Р
Fokys2 пишет:

Ванюшино предложение лечить магниевое голодание настоем свекольного листа у меня сработало

Человек в видео о борьбе с БК говорит об 1 лампочке 100-150 Вт. на 3 кв.м. Да же я, со своими довольно скромными 10 сотками не потяну столько. А тут у многих более или около 30 соток.

Это несерьёзно. Вы, молодой человек, ошиблись "песочницей" при выборе оной.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Александр_Р пишет:

Вы, молодой человек, ошиблись "песочницей" при выборе оной.

Емуж ужеж дали вектор движения.
К Ганичкиной. Он не хочет dntknw

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
urri пишет:

. Он не хочет

"Вам шашечки или ехать!? " lol

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Как вариант. А о практическом применении способа можно подумать... например, закрепил на 4 колёсах жердь с горизонтальной перекладиной с развесом на ней 6-8 лампочек с расстоянием меж ними равным промежуткам между огурцами, настроил перекладину на высоту чуть выше верхушек огурцов, подкатил ловушку к растениям, встряхнул и занимаешься с огурцами обычными делами, снимаешь урожай или чего отрезаешь. Завершил с этими огурцами, перекатываешь тележку, встряхиваешь следующие несколько огурцов и ими же занимаешься дальше. Пройдя грядку в сто растений таким макаром, можно будет пожечь не одну тыщу насекомых, если затея работает. Не сразу конечно городить конструкцию, а предварительно провести первую охоту и по результату думать стоит ли оно того или нет, подстелили под крайний огурец в ряду что то на чём можно разглядеть трупики насекомых, подставили палку с лампой над верхушкой, тряхнули растение и спустя время равное обычной работе с 6-8 огурцами убрали лампочку от растения, затем подсчитали сколько БК налипло на лампу, сколько трупов на листьях и под растением, ну а после подсчёта станет ясна картина, дурак что повёлся на эту хню или пора собирать конструкцию :)
У кого то теплицы не очень большие, у кого то на цветах в доме живут и не всегда помещения с рассадами огромные, если Ванятка не дал в лужу, вполне себе была бы альтернатива хотя бы липучкам, если за час на лампу соберётся больше чем на липучки за неделю, оно того стоит.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Fokys2 пишет:

Как вариант.

Честно скажу своё мнение: Вы забрели не на тот форум. Здесь люди живут с теплиц. Стараются вырастить максимальный урожай с минимальными затратами. Мы не злоупотребляем химией - только необходимое, и причём стараемся работать ядами с малым сроком ожидания. У нас нет отдельных теплиц "для продажи" и "для себя". Всё то, что продаём - едим сами, дети и внуки.
Вам дали советы профи. За другими советами идите к Ганичкиной или к Ванятке. yes2

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Ганичкина, это мем какой то или реальный антипод ? Тогда мне с ней не по пути, читаю тему от начала и вижу здесь реальные дела и проблемы решаются, не гоните, хочу на минералах сидеть в своей небольшой теплице, а Ваня... не упомяну больше, но за свекольный лист ему уважуха.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
Fokys2 пишет:

а Ваня

и хорошие вещи советует
У меня сейчас 10 литров киселяглиокладина булькает, размножил из 10-15 таблеток, по рецепту Ивана, единственное отличие, у меня аэрируется компрессором для аквариума.
Живой глиокладин до меня не довезти, нужно соблюдать Т режим, да и денег сэкономил wink

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Лапутин пишет:

Живой глиокладин до меня не довезти

Привет марсианам hi
Он же из таблеток прекрасно размножается и из порошка. Зачем вам "живой"?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
Калли пишет:

Он же из таблеток прекрасно размножается

Лапутин пишет:

и хорошие вещи советует
У меня сейчас 10 литров киселяглиокладина булькает, размножил из 10-15 таблеток, по рецепту Ивана,

а я троешник и то шо не вижу - в то и не верю scratch_one-s_head
вот когда в землю внесешь органики и есть солнце и тепло,поддал НПК и движуха пошла super
а коль нету солнца и тепла,то хоть залейся этими БАДАМИ.
по мне так это самообман .
ну кто верит я не против victory дерзайте.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1812
osaka пишет:

мильоны лет кто то перерабатывал,но вот появился Ванятка и всё решил одним махом

Ага, через ютуб канал, как Кашпировский laugh

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Есть старая металлическая остеклённая теплица сильно дырявая в силу неполной проварки швов конструкции и изначальной вставки в каждую раму по пять штук небольших стёкол вместо одного большого. Все проблемные места замазывал как мог и выручало, но теперь добавилось старение резины, щелей стало много больше и нужно что то иное. После мозгового штурма кажется нашёл как с терпимыми вложениями убрать из теплицы сквозняки, но пока дело отложено в долгий ящик по причине о которой напишу в конце. Сначало об элегантном :) решении по избавлению от сквозняков : внутри теплицы по верху и понизу стен монтируются две линии клипс Зиг-заг, опять же внутри теплицы раскладывается "многолетняя" плёнка и закрепляется своим верхом за верхние клипсы, далее она подтягивается к низу и присыпается землёй, во концовке вгоняением в нижние клипсы плёнка натянется как барабан. По моему неплохо бы получилось, но так как Зиг-заг и энти плёнки, а так же как их монтируют, видел только на Ютьюбе, не исключаю, что мой вариант полная лажа. Прошу опытных товарищей дать своё мнение.
Теперь по материалам. С плёнками куда ни шло, есть где заказать, дороговато, но терпимо, но с клипсами бяда, не нашёл нигде поблизости, и в Москве не нашёл объявлений(сам живу в восточном Подмосковье), попадаются какие то невнятные сайты да и тех немного, по югу России бери-не хочу, а тут напряжно, день потратил - не нашёл. А заказывать с югов уж больно накладно. Если кто делал заказ в столице черкните пожалуйста в личку адресок.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20921
Fokys2 пишет:

Сначало об элегантном :) решении по избавлению от сквозняков : внутри теплицы по верху и понизу стен монтируются две линии клипс Зиг-заг, опять же внутри теплицы

Отлично. Только зачем огород городить?
Плёнка без всяких рам.
Колхоз в Москве называется

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Fokys2 пишет:

с югов уж больно накладно

да ладно, пачку зигзага на большую теплицу в тысячу доставка выйдет

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Очевидно следует сделать дополнение : укрытие теплицы плёнкой снаруже не рассматривается, так как рядом с ней пристройка сарая, здесь часто снуют люди и чистится снег, рано или поздно, скорее всего рано, плёнка будет повреждена каким нибудь переносимым предметом или лопатой.

kvn73 пишет:

пачку зигзага на большую теплицу в тысячу доставка выйдет

Да ? Посмотрю внимательней. Подскажите, какую модель зиг-зага предпочесть ?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Fokys2 пишет:

какую модель зиг-зага предпочесть ?

внутри можно самую дешевую

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Добрый всем день, коллеги. Я правильно или нет определила, что это вирус бронзовости? wub

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Стебель возле земли смотрели, под соломой ? Или корень потух, а вирус бронзовости по плодах хорошо видно, но у вас их нету

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8761
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Я правильно или нет определила, что это вирус

Вирус или не вирус фиг его знает, но что куст до си пор на грядке, это не порядок. dont

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Подскажите, чем весной, в профилактических целях, перед высадкой огурцов(томатов), обработать металлическую теплицу закрытую плёнкой ? В зиму теплица открытая. В дальнейшем, после посадок, чем для профилактики, в течении летнего сезона опрыскивать растения ? С болезнями, белокрылками и прочими блохами буду разбираться по мере их проявления, но какие то мероприятия скорее всего нужно проводить заранее, а под это дело лучше уж сейчас приобрести необходимое, чем дёргаться потом, тем более и цены у тому времени, как обычно, не хило взлетят.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967

бороться

Fokys2 пишет:

по мере их проявления

начинать с малого: ловушки,био инсеки.и т.д.и т.п.

а по осени внеси органику. good обработки инсеками по осени пустая трата времени и сил.

Александр_Р
osaka пишет:

обработки инсеками по осени пустая трата времени и сил

Тогда тута сожрёт всё!

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8761
osaka пишет:

обработки инсеками по осени пустая трата времени и сил.

Александр_Р пишет:

Тогда тута сожрёт всё!

Тоже не согласен, что обработки в осень не нужны... но из-за своей врожденной скромности решил молча не соглашаться. blush2

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967

так бабочка туты сама сдохнет через 10 дней.а яйца не убиваемые.клещ тоже самое.споры ЛМР и серой гнили споры,мицелия.белокрылку я не смог убить на растениях ни чем.
вот и кого прыскать в зиму?если себя травить scratch_one-s_head

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8761
osaka пишет:

а яйца не убиваемые.

Смотря какие яйца. laugh

Александр_Р
osaka пишет:

вот и кого прыскать в зиму?если себя травить

Моя пардон. Только сейчас увидел, что мы в огуречной ветке. Всякое бывает. У нас сейчас многие еще огуром торгуют, а я помню годы с поздней тлёй. В общем и целом, с вредителями надо бороться по факту их наличия. Типа, никогда не говори никогда.