Вы здесь

Проблема с инкубацией, нужны советы.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Белгородская область
06.03.2020 - 07:47
: 3

Провожу первую инкубацию куриных яиц с помощью инкубатора. Хотелось помочь своему папе ( хозяйство держит он) и решила с помощью инкубатора дать ему возможность выращивать цыплят от своих кур.
Новый инкубатор Теплуша- автомат проверочно проработал 3 суток до закладки без нареканий. На 2-е сутки после закладки отказал автоповорот, причём каретки замерли в наклонном положении, перевести в горизонталь не получается. Ночь яйца похоже были без поворота, утром повернула вручную, пришлось открыть крышку для этого примерно на 3-4 минуты. В связи с этой поломкой, возник вопрос, а адекватно ли показывает температуру датчик или врёт?
Попробовала замерить через верхнее вентиляционное отверстие обычным ртутным градусником, показал немыслимую температуру 39,2 при показаниях датчика 37,8 и Н-55%. Умом понимаю, что градусник сверху мог показать высшую точку нагрева (рядом тен и вентилятор) , но паника начинает разъедать мозг.
Требуются советы по проверке температуры ( или успокоится и довериться датчику) при наличии вентиляционных отверстий сверху, они маленькие и градусник проходит с трудом.

В плане переворота. Как вывести каретки в горизонталь, применить силу? Яйца поворачивать-то я могу вручную, но сколько раз это делать и как , если изначально движение кареток было как качели, грубо говоря, наклон от острого конца яйца к тупому и наоборот. Не повредит ли открывание яйцам (если они вообще ещё в норме)? Сегодня 3-й день инкубации, до первого овоскопирования на 6-е сутки я без помощи с ума сойду.


Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Если эта теплуша та, которую я вижу на фотках в яндексе с механизмом переворота, как у китайцев, то посмотрите может быть эксцентрический вал у двигателя вылетел из посадочного места.
А датчику верить нельзя, это точно. Я в своих инкубаторах провожу контроль поверенными средствами измерения температуры с низкой инерционностью и вижу, что ни один датчик от контроллеров температуры не показывает правдивые значения.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

В любом случае спокойствие, только спокойствие!
Инкубатор не знаю, не видела. Случайно кнопку выключения поворота нажать не могли?
Пока переворачивайте яйцо вручную. Ищите возможность для осмотра инкуба специалистом, может мелочь сломалась и быстро наладить сможет. Температуру проверять если нет термометра для инкуба обычным уличным, положив на яйки так что бы можно видеть шкалу (это если крышка прозрачная)

Россия
: Белгородская область
06.03.2020 - 07:47
: 3

Созвонилась с продавцом инкубатора, по телефону сообща выяснили, что сгорел движок автоповорота, послезавтра высылает новый двигатель для замены, но теперь уж всё равно буду вертеть вручную. Внутренний ремонт инкубатора с 60 яйцами на первом этапе как-то страшней ручного переворота.

А с температурой выдохнула...положила в инкуб с перепугу пару разных градусников...результат порадовал 37,8 на всех индикаторах, так что хотя бы датчик не врёт. Так что продолжаю инкубацию.

Спасибо откликнувшимся форумчанам, очень нужны советы и поддержка когда нет рядом заинтересованных и знающих.

И ещё вопросик- 4 раз в сутки для переворота будет достаточно. Уточню, что только 3 день инкубации, не застужу ли яйца. В комнате около 26 тепла, на полноценный поворот уходит минуты 3-4.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Евгения Мил. пишет:

И ещё вопросик- 4 раз в сутки для переворота будет достаточно. Уточню, что только 3 день инкубации, не застужу ли яйца. В комнате около 26 тепла, на полноценный поворот уходит минуты 3-4.

Нормально

03.04.2019 - 20:45
: 429

У меня инкубатор с ручным поворотом. Поворачиваю 2 раза в сутки утром и вечером. Этого вполне достаточно.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Татьяна chiken starr пишет:

У меня инкубатор с ручным поворотом. Поворачиваю 2 раза в сутки утром и вечером. Этого вполне достаточно.

Так надежней. У меня в лотке Вытаскиваю его из инкубатора В то время когда переворачиваю и яйцо охлаждается. Для себя достаточно. Лучше проще-надежнее. Да и первые сутки когда яйцо на прогреве переворот не нужен. Чем больше заморочек в инкубаторе -тем меньше шансов. Шел по пути от сложного к простому

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
03.04.2019 - 20:45
: 429
nikola1957 пишет:

Татьяна chiken starr пишет:

У меня инкубатор с ручным поворотом. Поворачиваю 2 раза в сутки утром и вечером. Этого вполне достаточно.

Так надежней. У меня в лотке Вытаскиваю его из инкубатора В то время когда переворачиваю и яйцо охлаждается. Для себя достаточно. Лучше проще-надежнее. Да и первые сутки когда яйцо на прогреве переворот не нужен. Чем больше заморочек в инкубаторе -тем меньше шансов. Шел по пути от сложного к простому

Это точно. Чем меньше заморочек тем надёжней аппарат

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Евгения Мил. пишет:

сгорел движок автоповорота

А к двигателю нет доступа снаружи? Тогда можно было бы механизм поворота привести в действие, прокручивая вал двигателя вручную - упростило бы и процесс и открывать не нужно

Россия
: Белгородская область
06.03.2020 - 07:47
: 3

Нет, снаружи никак, всё внутри. Двигатель продавец уже прислал, но эту инкубацию решила всё же поворачивать вручную до конца. Мало ли, сейчас полезешь в эти датчики, ненароком что-нибудь свернёшь.
Пока вроде всё нормально, 7-е сутки, зародыши шевелятся. Есть непонятки с парой яиц, слишком тёмные по сравнению с другими, подозрительные "выпячивания" в полость яйца. Запаха от них нет, воздушная камера просматривается. Но визуально, на мой неопытный глаз, что-то не так как у других. Пока оставила, хотя как выглядит тумак не знаю, надеюсь унюхаю вовремя, если вдруг порченные.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Евгения Мил. пишет:

Пока оставила, хотя как выглядит тумак не знаю, надеюсь унюхаю вовремя, если вдруг порченные.

Потрясите яйцо не сильно возле уха. Услышите, что вода булькает - выбрасывайте смело.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татьяна 56 пишет:

4 раз в сутки для переворота будет достаточно.

надо не чётное колличество

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Евгения Мил. пишет:

Пока оставила, хотя как выглядит тумак не знаю, надеюсь унюхаю вовремя, если вдруг порченные.

Потрясите яйцо не сильно возле уха. Услышите, что вода булькает - выбрасывайте смело.

Но это во второй половине инкубации. Я перестал убирать неоплод.Лежат до конца. Затем после вывода в кипяток и все остатки Поварю и на мясорубку и птице. А тухляка? Бывает 2.3 на 70 попадется Но их видно. Взрывов не было.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
olga k пишет:

Татьяна 56 пишет:

4 раз в сутки для переворота будет достаточно.

надо не чётное колличество

На первых порах утром вечером и обед. Во вторую половину утром и вечером. И не стоит заморачиваться с советами крутить через три часа круглые сутки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Евгения Мил. пишет:

Нет, снаружи никак, всё внутри. Двигатель продавец уже прислал, но эту инкубацию решила всё же поворачивать вручную до конца. Мало ли, сейчас полезешь в эти датчики, ненароком что-нибудь свернёшь.

Посмотрел на фото инкубатор.Конструкция нагрева не плохая Но ! Система поворота яиц неумная. Я давно занимаюсь Плюнул на автоматику .Сделал лоток по размеру инкубатора. Для переворота вытаскиваю его Под одну сторону кладу брусочек и потихоньку яйца перекатываю Получается вроде как хаотично На краю получается просвет. Один ряд не докладываю Кладу поролон Вечером в обратном направление Яйца хорошо так охлаждать Да слегка можно и водичкой сбрызнуть
Инкубатор ПРОСТОЙ. Для нас хватает,да и соседям продаем. Сделал ещё один. Был Поседа 27 Деньги выброшенные на ветер Но все познается в сравнение

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Вот лоток Но я сделал новый Нужно что бы вплотную по краю подходил к стенке. Иначе чертенята залезут в любую щель

Инкубатор

Это переделка наседки

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47
Татьяна chiken starr пишет:

nikola1957 пишет:

Татьяна chiken starr пишет:

У меня инкубатор с ручным поворотом. Поворачиваю 2 раза в сутки утром и вечером. Этого вполне достаточно.

Так надежней. У меня в лотке Вытаскиваю его из инкубатора В то время когда переворачиваю и яйцо охлаждается. Для себя достаточно. Лучше проще-надежнее. Да и первые сутки когда яйцо на прогреве переворот не нужен. Чем больше заморочек в инкубаторе -тем меньше шансов. Шел по пути от сложного к простому

Это точно. Чем меньше заморочек тем надёжней аппарат

Ага, раньшевот с Енисея на конях воду возили, как здорово было, а сейчас понаделали эти водопроводов, одни заморочки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
warfolomey пишет:

Татьяна chiken starr пишет:

nikola1957 пишет:

Татьяна chiken starr пишет:

У меня инкубатор с ручным поворотом. Поворачиваю 2 раза в сутки утром и вечером. Этого вполне достаточно.

[развернуть]

Так надежней. У меня в лотке Вытаскиваю его из инкубатора В то время когда переворачиваю и яйцо охлаждается. Для себя достаточно. Лучше проще-надежнее. Да и первые сутки когда яйцо на прогреве переворот не нужен. Чем больше заморочек в инкубаторе -тем меньше шансов. Шел по пути от сложного к простому

Это точно. Чем меньше заморочек тем надёжней аппарат

Ага, раньшевот с Енисея на конях воду возили, как здорово было, а сейчас понаделали эти водопроводов, одни заморочки.

Давай начинай . Подскажи .Но только не нужно с прошивания блока управления с выходом на спутник и управлением с телефона. Автоматов сейчас на рынке достаточно любых. Есть народные инкубаторы. до ста яиц ...А промышленные свыше Об них речь не идет. И велосипед? Сколько бы на него заморочек не вешили Основа всего два колеса и рама. А вот когда 20 лет прозаниаешься инкубацией и приходишь к выводу .Чем проще- тем надежнее. И когда можно что то подсказать-почему нельзя этого сделать. Может кому и пригодится хороший совет.

Да все создатели так и крутитесь тут на форуме вынюхивая как лучше сделать. Крестьяне люди добрые .Всем делятся от ДУШИ. А ушлые ребята на этом деньги зарабатывают

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Татьяна 56 пишет:

olga k пишет:

надо не чётное колличество

И обязательно перед этим почесать правое ухо))

Это сообщение будет удалено автоматически 14-03-2020 в 6:28:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Надо почаще на птицу глядеть? Что курица весь день яйца ворочает Да может поменять местами от переферии к центру. и все. А какой то СТРАТЕГ который не разу не вывел курят Доказывает что нужно их переворачивать через три часа в течение суток. Да для куриных важно охлаждение Для водоплавающих и влажность.. Потому что в природе они с воды лезут в гнездо. А страус в песок закапывает.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Ха! Мы пошли дальше! Качельки для инкубатора!
Заморочки придуманы для того что бы вам дороже продать... Инкубаторы автоматы оправдывают себя только в промышленных масштабах. Там где выводят десятками тысяч. А. Наших домашних условиях хоть под настольной лампой выводить можно. Главное что ?тепло.....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Татьяна chiken starr пишет:

Ха! Мы пошли дальше! Качельки для инкубатора!

Заморочки придуманы для того что бы вам дороже продать... Инкубаторы автоматы оправдывают себя только в промышленных масштабах. Там где выводят десятками тысяч. А. Наших домашних условиях хоть под настольной лампой выводить можно. Главное что ?тепло.....

А вода как? В качелях Поседы Там подвешены ванночки и они сохраняют свое положение
И главное еще вовремя охладить через 12-13 дней.

03.04.2019 - 20:45
: 429

У меня там салфетки влажные. Инкубатор квочка

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Татьяна chiken starr пишет:

У меня там салфетки влажные. Инкубатор квочка

Что только не придумают производители. Минимум затрат Максимум выгоды.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Ну, там в оригинале стремная подставочке, но мой основательный муж сделал качельки. Яйца кладутся между перегородок. Ширину перегородок можно регулировать. т.е. для любых яиц. Влажность обычными кухонными салфетками. Нагревательный элемент - тепловой шнур.
Я уже правда жалею что с тепловым взяли, надо было с лампами накаливания... Лампочка перегорела поменять не проблема, а если что случиться с тепловым шнуром?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Татьяна chiken starr пишет:

Ну, там в оригинале стремная подставочке, но мой основательный муж сделал качельки. Яйца кладутся между перегородок. Ширину перегородок можно регулировать. т.е. для любых яиц. Влажность обычными кухонными салфетками. Нагревательный элемент - тепловой шнур.

Я уже правда жалею что с тепловым взяли, надо было с лампами накаливания... Лампочка перегорела поменять не проблема, а если что случиться с тепловым шнуром?

Самое главное в этой жизни это основательный муж. У него есть руки. Всегда что нибудь придумает А лампочки это в прошлом Сейчас можно любой нагревательный элемент выписать Да и производителю можно позвонить Пришлют про запас Вентиляторов от компа везде хватает Проблема была 20 лет назад. Иесли что не будет получаться Спрашивай.Подскажу.Как переделать сей чудный аппарат в настоящий агрегат

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
nikola1957 пишет:

Лучше проще-надежнее.

Поддерживаю!
Верно для любой системы. Чем меньше составляющих элементов - тем меньше вероятность выхода из строя какого-либо звена.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
nikola1957 пишет:

Самое главное в этой жизни это основательный муж.

Еще надежнее, если сам (и сама!!!) "с руками и с головой". Мужа в нужный момент может рядом не оказаться.