Вы здесь

Основные вопросы при запуске ягодной плантации. Критика моего бизнес-плана. Он в приложении.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
18.06.2020 - 17:10
: 5

Добрый вечер всем. Хотелось бы попросить опытных коллег покритиковать и дополнить бизнес-план в приложении.
Ситуация выглядит следующим образом: хочу высадить ягодную плантацию. Основное - малина + жимолость + крыжовник.
Опыта в аграрном деле нет. Учусь на видео из интернета, в основном, к сожалению.
Отсюда первый вопрос: порекомендуйте, пожалуйста, литературу по выращиванию ягодных культур, перечисленных выше. Поиском в интернете особо не нашел ничего.
Второй вопрос: в приложении небольшой бизнес - план расходов на плантацию в 1га.
Скудных знаний хватило только на такой шедевр.
Если у вас есть опыт открытия сельхоз бизнеса буду очень признателен, если дополните бизнес - план и обозначите ключевые моменты, которые я упустил.
Думаю многим новичкам будет полезен такой документ. Если будете править, интересно было бы узнать какой именно у вас бизнес и как запускали (на чем просчитались, что верно рассчитали, какие были подводные камни и т д).
С уважением, Антон

Вложение
biznes_plan_plantaciya.xlsx

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Напишите, в каком месте планируете, размер.
Потом в личке сбросите мне уточненные координаты и я бесплатно попробую дистанционно оценить ваш участок. Насколько он вообще подходит под ваш выбор, что нужно вносить и т.п. В общем, попробую :-).

18.06.2020 - 17:10
: 5

Добрый день. Благодарю, что откликнулись. Я пока ищу учатсток. Думаю начать примерно с 2х гектаров, не меньше. Смотрю участок в районе Наро-фоминска, Боровска, д. Воробьи, Истье.
Конкретного варианта пока, к сожалению, не нашел

Россия
: Сальск Ростовской обл.
24.08.2020 - 09:14
: 2

Всем доброго дня у меня такой вопрос я начинающий клубниеовод нахожусь в Ростовской области климат у нас сухой, и у меня встал вопрос чем укрывать грядки клубники пленкой или соломой подскажите пожалуйсто.

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13

Цены на саженцы взяты очень высокие при таком количестве. Прикреплю свои расчёты на некоторые культуры. И да, конечно это не бизнес-план, просто предварительные расчёты.

Вложение
proekt_na_20_ga_zemlyaniki_sadovoy_iyul_2019.doc
plan_zatrat_na_30_ga_smorodiny.doc
plan_zatrat_na_1_ga_maliny_v_tunnelyah.doc
Россия
: Калужская обл.
05.05.2018 - 23:31
: 2
quattro пишет:

Добрый день. Благодарю, что откликнулись. Я пока ищу учатсток. Думаю начать примерно с 2х гектаров, не меньше. Смотрю участок в районе Наро-фоминска, Боровска, д. Воробьи, Истье.

Конкретного варианта пока, к сожалению, не нашел

Здравствуйте! Живу в районе Обнинск - Боровск. Сам пытаюсь эту тему развить уже несколько лет, но пока все движется мелкими шажками. При этом уже есть и техника и определенные знания и какой-никакой опыт..... Рад буду пообщаться с таким же начинающим единомышленником... Если есть интерес - пишите в личку.

Ozz
13.12.2020 - 13:55
: 1
Mitya1971 пишет:

Обнинск - Боровск

Добрый день. Мы тоже сейчас в процессе изучения темы "малиновая ферма" регион Башкирия. Вопрос, по вашим расчетам получается 10-15 т. с гектара, откуда такие оптимистичные цифры? Мне попадается информация о максимуме в 3-4 тонны. И еще цена саженцев 75 рублей, не слишком ли дешево?

Беларусь
: Гомель
13.12.2020 - 23:33
: 2

Крыжовник не советую по многим причинам

Россия
: Ленинградская обл
12.11.2020 - 21:44
: 1
Mitya1971 пишет:

Цены на саженцы взяты очень высокие при таком количестве. Прикреплю свои расчёты на некоторые культуры. И да, конечно это не бизнес-план, просто предварительные расчёты.

Посмотрел только файл с гектаром малины в тунелях.
Схема посадки очень интересная! shok

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13

Ответил в личные сообщения.
Приезжайте в гости "Ягодная долина" Татарстан, у нас два хозяйства в Зеленодольском и Альметьевском районе.

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Я конечно может некорректно скажу, но куда лезть без опыта сразу на 1 ГА и 3 культуры?
Плюс культуры выбраны не самые быстро оборачиваемые. Но тут конечно смотря какой финансовый запас у вас имеется.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Маслов Василий Васильевич пишет:

Крыжовник не советую по многим причинам

Почему, если не секрет?