Вы здесь

Электростатическое копчение. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
195 сообщений
07.11.2018 - 08:37
: 319

А Ваш нынешний доделанный блок тоже на катушке работает или на твс? По умножителю позже напишу, сейчас с телефона.

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

на тдкс, предыдущий пост подправил... для понятности и фото разместил готового. Кстати многие интересуются как подключить таймер или вольтамперметр, вот схемка подключения блоков воедино.
И еще вопрос керамичесских изоляторов не найти даже на блошиных рынках, а можно ли использовать полиэтиденовые стяжки для крепления струны типа как на рисунке ниже

Вложение
img20191224205412188.jpg
img20191224212111959.jpg
Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

А вот еще схема с прошивками электростатической коптильни на ардуине
http://arduinoprom.ru/arduino/287-kontroller-dlja-izgotovlenie-kopchenyh...

07.11.2018 - 08:37
: 319

Судя по всему умножитель + катушка зажигания работать будут пока Вы не повысите скважность до уровня, когда пиковый выброс напряжения с катушки не ушатает диоды умножителя. Так что аккуратнее. При этом следует учесть момент что Вам нужно не более 20 киловольт. Я пробовал и 30 и 60 делать, посылал на пробу - от такого напряжения сплошные проблемы, шьёт во всех местах а плюсов никаких. Оптимально 15-22кВ, регулируемых.

По готовому умножителю напряжения можно погуглить, попадались на глаза древние манускрипты в которых нужно было в определенном месте просверлить дырочку и подпаять проводок, сам подобной некромантией не занимался.

И опять же, если у Вас есть рабочая схема которая устраивает - какой смысл связываться с катушкой? Я практически 90% гарантию дам что с ней вы получите не одну проблему. ТДКС мне кажется достать не великая сложность.

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

да у меня просто валяется катушка от 21 волги и умножитель завсверленный. Спасибо за консультацию.

07.11.2018 - 08:37
: 319
Bamian пишет:

да у меня просто валяется катушка от 21 волги и умножитель завсверленный. Спасибо за консультацию.

Да не за что. В катушках я не великий спец, на мой взгляд она больше для электропастуха подходит. В обратноходовых схемах без ОС выброс напряжения на вторичке практически неконтролируемый. Насколько я знаю народ собирает катушка - диод, даже конденсатор на выход не ставят, не то что умножитель.

чч

Но диод должен быть дубовый, а всё это в целом то еще рукожопие. Если есть интерес и шимилка - просто попробуйте намотать на любой Ш образный сердечник две обмотки по 10 витков. Между половинками Ш не забудьте сделать зазор - простая офисная бумажка под крайние керны. Одну обмотку подключить к шимилке, на вторую повесить диод и конденсатор, к конденсатору подключить мультиметр. Если будет сильно греться ключ - поменять местами выходы первичной обмотки.

Даже на этом простом эксперименте Вы увидите что выходное напряжение практически неконтролируемое, на конденсаторе будет ~200 вольт (и это с 10-и витков).

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Ясно, спасиба, не буду заморачиваться, тем более на тдксе работает хорошо. а вот вопрос по стяжкам полиэтиленовым, можно изоляторы из них сделать, мож кто делал поделитесь опытом

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Bamian пишет:

а вот вопрос по стяжкам полиэтиленовым, можно изоляторы из них сделать, мож кто делал поделитесь опытом

Всё это будет работать пока не покроется налётом ,а потом будет шить во все стороны.И как эту конструкцию потом помыть?.(может чего не допонял я) scratch_one-s_head

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Я временную хочу камеру сделать, каркас из реек, обтянуть рулонной пленкой, а мыть просто, снял пленку, и все в свободном доступе, струны изнутри, а стяжки кнаружи... хоть облизывай :)

07.11.2018 - 08:37
: 319

А вот как можно менее чем за 10 минут жестоким образом перекоптить tomato

07.11.2018 - 08:37
: 319

Конструкция мобильной коптильной камеры для рыбалки

Россия
: Северск Томская обл.
13.11.2019 - 15:05
: 3

Здравствуйте, может кто знает как поженить электронный баласт CE-3S-T8 4x18w с ТДКС. Схемы в нете не нашел. Подойдет для копчения? Может делал кто нибудь?

07.11.2018 - 08:37
: 319
Solvn пишет:

Здравствуйте, может кто знает как поженить электронный баласт CE-3S-T8 4x18w с ТДКС. Схемы в нете не нашел. Подойдет для копчения? Может делал кто нибудь?

Фото потрохов в студию

Россия
: Северск Томская обл.
13.11.2019 - 15:05
: 3

Что-то не получается вставить фото потрохов. Потом попрошу кого нибудь залить . А в общем это ЭПРА с лампы дневного света. На выходе говорят 600-700 вольт, сам пока не замерял. Стоят транзисторы два штуки 13007. Может ради эксперимента поиграться с умножителем, без ТДКС?

07.11.2018 - 08:37
: 319

Играться с умножителем нет смысла т.к во первых нужно слишком много каскадов, во вторых он будет просто убивать. В общем не знаю, я пас.

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

Вот пинали пинали Евгения (Humka) в соседней ветке, а ведь его схема хорошо работает, правда пока на тдксе т.к. вакуумный насос накрылся и пока не делал на трансе и умножителе как у него. Спасибо.

в выходные на рынке за 100р купил блок, залит эпоксидкой транс, а плата силиконом, пишут выод переменка, но как сопротивление не звонится, а вот как диод звонится. В интернети информации практически нет, лишь то что есть защита от короткого и обрыва. Можно ли такой блок использовать, или хотя бы сам транс, нужен ли умножитель, вот нашел единственно схему подобного блока

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

[quote=Bamian]
Вот пинали пинали Евгения (Humka) в соседней ветке, а ведь его схема хорошо работает, правда пока на тдксе т.к. вакуумный насос накрылся и пока не делал на трансе и умножителе как у него. Спасибо.
Что ДА то ДА! Блок у Жени классный good thank_you

07.11.2018 - 08:37
: 319
Bamian пишет:

Вот пинали пинали Евгения (Humka) в соседней ветке, а ведь его схема хорошо работает, правда пока на тдксе т.к. вакуумный насос накрылся и пока не делал на трансе и умножителе как у него. Спасибо.

Вы про Диму? Бросьте! Хороший парень, долго блок собирал - пол года. Нервы на пределе, не выдержал, плюнул, купил готовый. Жалеет теперь небось.

Bamian пишет:

в выходные на рынке за 100р купил блок, залит эпоксидкой транс, а плата силиконом, пишут выод переменка, но как сопротивление не звонится, а вот как диод звонится. В интернети информации практически нет, лишь то что есть защита от короткого и обрыва. Можно ли такой блок использовать, или хотя бы сам транс, нужен ли умножитель, вот нашел единственно схему подобного блока

Не думаю что получится использовать такой блок в готовом виде, а при наличии выходного диода не подключишь и умножитель. Можно сказать что это ТДКС. При желании можно попробовать раскачать выход до 20 киловольт, может выдержит, вопрос только - зачем?

Владимир46 пишет:

Что ДА то ДА! Блок у Жени классныйfiles/smileys/packs/smiles/thank_you.gif" alt="thank_you">

Вот за это и пинают, из-за положительных отзывов, думают что я пол форума подкупил laugh Спасибо, Владимир, пользуйтесь на здоровье! victory

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

приеду с командировки попробую селикон выковырять, хоть защиту от обрыва и короткого убрать, дуга на нем хорошая, тянется сантиметра на 3-4 мощная и стабильная, поэкспериментирую, мож на что сгодится

07.11.2018 - 08:37
: 319
Bamian пишет:

приеду с командировки попробую селикон выковырять, хоть защиту от обрыва и короткого убрать, дуга на нем хорошая, тянется сантиметра на 3-4 мощная и стабильная, поэкспериментирую, мож на что сгодится

Искры/дуги при электростатике быть не должно, тянется = ток, а нужно напряжение.

Россия
: с. Казинка
29.06.2018 - 08:59
: 25

ну дуги/искры "убираются" мегаомными резисторами...

07.11.2018 - 08:37
: 319

Bamian: практически правильно и направление взято верное а результат уже радует! super

Снял небольшой ролик в котором специально не стал объяснять почему так происходит, а скорее как повод для размышлений о процессах в электростатической коптильне. Затрагиваются популярные здесь вопросы полярности подключения и почему ватка прыгает или липнет. Надеюсь будет полезно.

07.11.2018 - 08:37
: 319

Кто-то постил блок, на авито продается за 6780 рублей.
https://fermer.ru/comment/1079550995#comment-1079550995

Могу поделиться схемой victory

Россия
: Новочебоксарск
10.06.2017 - 12:04
: 13

Освежим тему
Взят прозрачный пластиковый бокс с крышкой для пищевых продуктов на 50 литров.
Вход и выход дыма на полдюйма из пластиковых врезок в бочку.
Излучатели посажены на клипсы, которые крепятся к стенкам болтиками 4 мм.
Снаружи их надо изолировать силиконом.
Осталось завести внутрь через гермовводы-сальники высоковольтные провода.
Дымогенератор на 5 литров без открытого пламени не затухающий.
Мощный разборный охладитель 2500 см2 со сборником смолы и конденсата.

07.11.2018 - 08:37
: 319

https://youtu.be/EpmZJxMXiuQ

Вот пример очень красивой и функциональной камеры

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
humka пишет:

Вот пример очень красивой и функциональной камеры

Не поспоришь...Красиво и продуманно..

Беларусь
07.05.2020 - 12:22
: 1

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по высоковольтному блоку для коптильни…
Но сначала я расскажу, что уже пытался делать:
Первый вариант простейшего ВВ блока был мною изготовлен из компьютерного БП и ТДКС.
Намотал 27 витков провода витой пары на сердечник ТДКС и подпаялся к первичной обмотке БП.
На ТДКС получил очень мощную искру длиной примерно 2,5-3см.
Пустой спичечный коробок удерживался электростатикой на противоположной от излучающего провода поверхности на расстоянии примерно 10см. Вот видео.
https://my-files.su/e9orch
Вот еще интересно.
https://my-files.su/2abs5h
Таким вариантом ВВ блока коптить не пробовал. Коптильная камера маленькая, переносная. Побоялся, что будет прошивать где надо и не надо. Хотя, может, и зря. Наверное на излучающий провод нужно было повесить резистор 10 МОм, и все таки попытаться коптить.
Этот вариант блока выпросил у меня товарищ для изготовления воздушного электростатического фильтра, а взамен подарил ТВС-110 и УН-9.
Второй вариант ВВ-блока собрал на блокинг-генераторе на ТВС-110 и УН-9. Искра получилась примерно 2см.
https://fermer.ru/files/filefield_paths/dsc_4968.jpg

Банковская карточка удерживается электростатикой на противоположной от излучающего провода поверхности на расстоянии примерно 10см. Спичечный коробок не держится.
Таким блоком копчу уже примерно 1 год. Правда, не часто, примерно раз в месяц. Мы не очень большие любители копченостей.
В работе данного блока не нравится сильный нагрев транзистора. Порядка 60град. И большой ток потребления при работе 2,5-3А. Жду когда, все таки, транзистор сгорит и придется паять новую схему. А он все не горит…
Вот, заранее озадачился поиском схемы с меньшим током потребления.
Сначала смотрел в сторону NE555.
Кстати, в чипдип есть интересный набор регулятора мощности с готовой печатной платой.
https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0006
Там можно при заказе скорректировать нужные детальки, да и доставка получится быстрее чем с китая.
Но у нас в Беларуси этот набор не продают…
Начал смотреть схемы дальше, и натолкнулся на ваш форум. Заинтересовался схемой на UC3845.
Поделитесь схемой, пожалуйста. Если можно, то в личку (если это не коммерческая информация).

31.01.2021 - 18:39
: 5

Всем доброго дня . Перелистал кучу инфы по электростатике . Сегодня опробовал ВВ генератор из катушки зажигания ( нашёл Б-1) , блока аварийного зажигания , диодного моста из диодов 2CL77 . После запуска наблюдал сильное притяжение кусочка пенопласта от "+" к "-" . Правда , недолго . Был пробит один диод из 4-х . Пренебрег рекомендацией Павлова о соединении двух диодов последовательно в каждом плече . Но схема абсолютно рабочая при всей простоте .

07.11.2018 - 08:37
: 319

2cl77 с катушкой лучше сразу запасайте, будут гореть

07.11.2018 - 08:37
: 319

Вот пожалуй одна из лучших конструкций коптилки. Минимум изоляторов, возможность регулировки расстояния между продуктом и излучателями, удобство в обслуживании.