Вы здесь

Выбор б/у трактора для сенокоса (90 га) и не только

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Великие Луки
28.02.2021 - 16:30
: 3

Добрый день, уважаемые форумчане!

Стоит вопрос выбора первого б/у трактора для будущего КФХ (скорее всего, гусеводство и овцеводство). Прошу совета опытных форумчан.

Исходные данные: общая площадь участков - 90 Га (от 5 до 55 Га на удалении до 10 км максимум).

Область граничит с Беларусью (отличное снабжение запчастями для МТЗ, много МТЗ в округе).

Участки от довольно ровных до холмистых, частично заросшие многолетними сорными травами и мелкой порослью кустов и деревьев.

Задача минимум на ближайшие пару лет для трактора: остановить зарастание участков сорными травами и порослью деревьев, т.е. строго покос (без уборки) "тяжёлых" трав и молодняка. Но очень хочется, чтоб приобретённый трактор в будущем был полезен по мере появления новых задач при основании фермерского хозяйства.

Основной дефицитный ресурс сейчас - моё время, т.к. есть свое дело, которое бросить нельзя. В реальности, могу выделить на покос не больше 10-15 дней в сезон.

Из изученных на форуме больше всего мне близки темы https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskohozyaystvennoy-tehnike... и https://fermer.ru/forum/9942/proshu-soveta-kakuyu-tehniku-kupit-dlya-zag... .

Из них я уловил общий принцип: для правильного покоса (с уборкой) подобных площадей нужно в идеале 2 человека на тракторе типа МТЗ-82/Т-40 и лёгком тракторе типа Т-25 на подхвате.

Сейчас я один, и в этом году потяну только один б/у трактор с косой ценой до 500 тысяч.

Изначально хотел приобрести Т-25 для целей покоса. Вокруг много б/у по цене 200-300 тысяч. У приятеля Т-25 для картошки, хвалит, говорит простой в ремонте, запчастей море, доступны по цене.

Другой приятель-экскаваторщик говорит, что Т-25 не справится с роторной косилкой (хотя я в интернете видел, что вроде как ставят двух-роторную косилку), а с сегментной косилкой с его слов на моих заросших участках делать нечего, т.к. она малопроизводительная, да и просто не возьмёт поросль деревьев и будет забиваться из-за кочек-муравейников. Говорит, нужно брать МТЗ-82, покос будет сильно быстрее из-за роторной косилки + возможности установки любого навесного оборудования в будущем. В моих краях приличный МТЗ-82 стоит 400-500 тысяч, т.е. в бюджет худо бедно уложусь, но не будет ли он избыточен для целей покоса.

У соседей видел в основном МТЗ-82 с роторными косилками, граблями и пресс-подборщиками.

Вот и возникает вопрос, какой трактор посоветуете брать первым и почему? Возможно я вообще иду не в том направлении, поэтому открыт к конструктивной критике.

И ещё, возможно это имеет значение, мой рост 195 см, возможно какой-то из этих тракторов будет тесным. Прошу владельцев высказаться и по этому поводу.

P.S. Гаража и смотровой ямы пока нет (планирую в перспективе 2-3 лет), стоять будет на улице, есть только маленькая мастерская в 20-футовом контейнере (точило, сверлильный станок, верстак), но руки растут из правильного места (в юности много лет занимался автоспортом, свои моторы и "тележки" разбирали до винтика).


: нижний новгород
15.06.2019 - 11:38
: 224
hungry пишет:

но не будет ли он избыточен

Избыьочным точно не будет,лучше пусть останется чем не хватит.

Россия
: Великие Луки
28.02.2021 - 16:30
: 3

Спасибо за отклик, Станислав!

К этому же и пришел уже, подыскиваю МТЗ 82 в нормальном состоянии по адекватной цене, благо их в избытке вокруг.

05.11.2018 - 16:11
: 6188

Так сложно выбирать технику.
Для начала нужно понять что там за кусты и деревья, т.к. если они больше неких размеров, вы постоянно будете об них протыкать колеса и ломать ножи косилок. Да и пресс подборщики не любят попаданий посторонних предметов.

Опять же первый раз косить нет смысла - если не убрать то скошенная масса никуда не денется - так и будет валяться, гнить, и быть источником пожаров. По сути надо измельчать косилкой мульчером. Сделать больше 10Га за день на МТЗ будет не реально, и тут вопрос не сколько в мощности, а в ширине косилки - шире 2.5 метров повесить не сможете из-за ограничений по габаритам при переездах. А сама косьба - измельчение не может быть выше некой скорости, после которой сильно снижается качество измельчения. А если будете мельчить деревья и кусты - то там вообще надо ехать очень медленно.

hungry пишет:

Основной дефицитный ресурс сейчас - моё время, т.к. есть свое дело, которое бросить нельзя. В реальности, могу выделить на покос не больше 10-15 дней в сезон.

В этом случае нужен большой трактор и большие навесные косилки. Из самого доступного это найти б/у т-150к, на него повесить назад 3-х метровую косилку, и на перед так же 3-х метровую на противоположную сторону с гидроприводом. В таком случае за один проход сможете скашивать до 6 метров. А на МТЗ ну максимум 2м. То есть на МТЗ в 3 раза медленнее, и голова после такой работы гудеть будет.

Россия
: Великие Луки
28.02.2021 - 16:30
: 3

Уважаемый saab95!

Большое спасибо за ваше мнение!

Толстые кусты и деревья (если будут) буду выпиливать мощным тримером с диском или бензопилой, опыт есть. Пеньки буду высверливать с сыновьями и просыпать аммиачной селитрой, она уверенно убивает корни и пеньки за год до состояния трухи. В общем полагаю, что за несколько лет вопрос с порослью будет решён окончательно.

Т-150 с двумя 3-метровыми косилками точно не мой вариант, т.к. у нас не степь, попадаются неровности. Да и назвать его универсальным трактором никак нельзя. Кроме того, цена такого трактора и косилок минимум в два раза больше моего бюджета.

Уже купил б/у МТЗ-82 в хорошем состоянии с плугом. Сейчас учусь на тракториста и покупаю роторную косилку Lisicki 1.85. Впечатлён тем, как она бреет высокую густую траву и поросль кустов, радует, что нет проблем с запчастями. Из неё судя по характеристикам и отзывам реально выжать 1,5-2 Га/час при скорости 8-12 км/ч, что теоретически позволит косить до 20 Га за 10 часов. МТЗ-82 с плугом + новая косилка - в пределах 600 тысяч.

Что касается мульчирования - полностью согласен, слишком медленно, хотя и максимально эффективно. Сама косилка с мульчированием - в 2-3 раза дороже роторной.

Мой многолетний опыт кошения густой травы роторной косилкой для мотоблока говорит о том, что за пару летних месяцев скошенная трава в валке хорошо сгнивает.

Буду решать проблему имеющимися средствами, а дальше буду смотреть по ситуации. К сожалению, не всё можно рассчитать заранее.

Как-то так.

Ещё раз спасибо за ваш пост!

05.11.2018 - 16:11
: 6188
hungry пишет:

Толстые кусты и деревья (если будут) буду выпиливать мощным тримером с диском или бензопилой, опыт есть. Пеньки буду высверливать с сыновьями и просыпать аммиачной селитрой, она уверенно убивает корни и пеньки за год до состояния трухи. В общем полагаю, что за несколько лет вопрос с порослью будет решён окончательно.

Мы 2 года выпиливали и косили - очень много времени занимает, по сути помог только мульчер на базе нормальной импортной технике с гидроприводом.

hungry пишет:

покупаю роторную косилку Lisicki 1.85

Эта косилка хлам, ее ресурса как раз хватит обкосить ваши объемы и потом на капремонт=)

hungry пишет:

Из неё судя по характеристикам и отзывам реально выжать 1,5-2 Га/час при скорости 8-12 км/ч, что теоретически позволит косить до 20 Га за 10 часов.

Что бы трава хорошо скашивалась, должна быть некая определенная угловая скорость находа ножей на траву, если вы увеличиваете скорость езды по полю, вы должны увеличить обороты мотора, иначе коситься трава будет плохо, особенно ножом в сторону против хода трактора. Косить же на педали в пол это шумно и большой износ всего, в том числе шестерен у кардана (из-за его биений). Поэтому косить можно будет на скорости порядка 4-5 км/ч и не более того.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887

покупаю роторную косилку Lisicki 1.85

Эта косилка хлам, ее ресурса как раз хватит обкосить ваши объемы и потом на капремонт=)

Обычная КРН лучше пойдет для вашей цели. В хозяйстве Виракс за неделю расхлестали, это так для пенсионеров юзать для пяти коров накосить.