Вы здесь



Маломощная красная лампа для ночного обогрева своими руками. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
filip72 пишет:

Так я повторю: и ток ЧЕРЕЗ ЛАМПУ и напряжение на ЛАМПЕ падают в два раза - смотри фото.

Так нас интересует не на каждой лампе, а НА УЧАСТКЕ ЦЕПИ! Т. е. сколько будет потребляемая мощность в розетке куда эта гирлянда воткнута.

filip72 пишет:

ну сколько можно тупить?

Ну не знаю сколько ты еще будешь.

filip72 пишет:

Ну исправь мне ошибку и дело с концом... где в формулах ошибка?

А что толку то? Уже писал, второй раз лень.

filip72 пишет:

где Вы тут увидели, что

Гамов Иван пишет:
изначально о количестве ламп не было,

В первом посте.

filip72 пишет:

Вот ИЗНАЧАЛЬНОЕ...и речь именно об ОДИНАКОВОМ количестве ламп

Здесь вообще две последовательные соединены с еще одной параллельно, причем здесь это. Все, дальше объяснять вам что-то считаю бесполезным, т. к. считаю вас троллем.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

Так нас интересует не на каждой лампе

Говорите за себя. Может вас не интересует, а я именно об этом и писал. Про напряжение и ток на ОДНОЙ лампе. Вы сами придумали за меня аргумент (типа я утверждаю что на участке напряжение падает) и уже неделю "со мной" спорите. Я этого не писал, Вы спорите с виртуальным оппонентом.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

Здесь вообще две последовательные соединены с еще одной параллельно, причем здесь это

Не включайте дурака, смотрите пост 7. Он "изначальный"

filip72 пишет:

Подключайте две 250-ваттные последовательно, получите 125 Вт суммарной мощности и очень длинный срок лужбы, так как лампа будут работать на 110 вольтах каждая.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вот меня два дня не было, и так интересно Вас господа читать
Про две последовательно вкл лампы , написал , я
Значит я померял , холодная спираль 100Вт лампы имеет 50ом сопротивление, горячая 500ом,
лампа накаливания это нелинейное сопротивление
и не надо оценивать её как обычное, при запитке её половиной напряжения, изменяется температура спирали, и смещается рабочая точка.
Так что я раньше про них написал, так у меня и работает.
Ну а спор ради спора , это извините не ко мне.

21.10.2017 - 23:10
: 173

[quote=DIM776;1078176926]Значит я померял , холодная спираль 100Вт лампы имеет 50ом сопротивление, горячая 500ом,
лампа накаливания это нелинейное сопротивление
и не надо оценивать её как обычное, при запитке её половиной напряжения, изменяется температура спирали, и смещается рабочая точка.
Так что я раньше про них написал, так у меня и работает.
Вот это и есть спор ради спора...по тому что сопротивление холодной лампы ни кого не интересует, так как это не имеет смысла. Выключенная лампа с каким угодно сопротивлением дает 0 Ватт, а включенная (горячая) - дает почти 100 Вт эл-энергии

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Снимаю перед вами шляпу, так передёргивать только у вас получается,
если всё что я написал вас не интересует, не пойму тогда ,
что вы доказываете, с таким упорством?

21.10.2017 - 23:10
: 173
DIM776 пишет:

Снимаю перед вами шляпу, так передёргивать только у вас получается,
если всё что я написал вас не интересует, не пойму тогда ,
что вы доказываете, с таким упорством?

Особо ни чего не доказываю (ну кроме базового тезиса: две последовательно соединенные лампы дают мощность в 4 раза меньшую, чем две параллельно соединенные), интересен сам процесс общения.
Напротив, очень интересует. По началу даже удивился....а потом посчитал...и Вы совершенно правы - горячая лампа дает именно 100 Вт - см. фото. Теперь идем дальше. Логичный вопрос: если нагреть лампу "наполовину", что станет с сопротивлением. Вы предполагаете, что что-то среднее между 500 и 50?

Вложение
dlyafermera.jpg
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Для этого есть уже готовые графики , сопротивление зависит от температуры спирали.
На голых предположениях далеко не уедеш.
Именно поэтому , что через холодную спираль течёт ток в 10 раз больше чем через горячую и связано явление перегорания лампы накаливания.
Для разных мощностей ламп, это смещение будет лежать , примерно посредине рабочей области.
А вот почему ПРИМЕРНО , так это зависит только от конструктивного исполнения лампы.
У греющих ламп, спираль делается толще и длиннее( срок службы 5000 часов), у них будет немного по другому , а вот у обычных бытовых( срок службы 1000 часов), именно так как я написал.
А графики если в этом есть необходимость я к концу недели могу выложить, сейчас у меня выходной, в среду на работу, я их отсканирую, там и интересная статья о защите ламп с помощью терморезисторов.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Лампы накаливания окрашивают так,
для повышения теплостойкости покрытия в краситель добавляют клей БФ-2(БФ-4)

из расчёта 1 часть клея (по объёму) на 3 части красителя, красить можно

окунанием или мягкой кистью, сушат покрытие в тёплом месте в течении суток.
В роли красителя выступает паста из шариковой ручки , разбавленная спиртом(

или растворителем 646 или 647).

Журнал Радио 1982г №7 ст 38

19.11.2015 - 01:11
: 365
DIM776 пишет:

Лампы накаливания окрашивают так,
для повышения теплостойкости покрытия в краситель добавляют клей БФ-2(БФ-4)

из расчёта 1 часть клея (по объёму) на 3 части красителя, красить можно

окунанием или мягкой кистью, сушат покрытие в тёплом месте в течении суток.
В роли красителя выступает паста из шариковой ручки , разбавленная спиртом(

или растворителем 646 или 647).

Журнал Радио 1982г №7 ст 38

вот спасибо. не знаю, продают ли ныне хоть какой-то бф. сейчас всё какие-то суперклеи моментальные в продаже. не подойдут?

21.10.2017 - 23:10
: 173

...в дополнение к "подключениям"...Вчера автоклавом баловался. Он у меня электрический два водяных ТЭНа номиналом по 2 кВт. Так вот. Подключены параллельно дали 3.85 кВТ (напряжение 207 В, видимо по этому ниже номинала), параллельно - 1.05 кВт (напряжение 216 В).

19.11.2015 - 01:11
: 365
filip72 пишет:

...в дополнение к "подключениям"...Вчера автоклавом баловался. Он у меня электрический два водяных ТЭНа номиналом по 2 кВт. Так вот. Подключены параллельно дали 3.85 кВТ (напряжение 207 В, видимо по этому ниже номинала), параллельно - 1.05 кВт (напряжение 216 В).

в последнем случае наверное последовательно?

21.10.2017 - 23:10
: 173
AndrewL пишет:

в последнем случае наверное последовательно?

Тьфу, черт! Все время пишу неправильно bang Конечно - последовательно

19.11.2015 - 01:11
: 365
filip72 пишет:

Подключайте две 250-ваттные последовательно, получите 125 Вт суммарной мощности и очень длинный срок лужбы, так как лампа будут работать на 110 вольтах каждая.
пы сы. За покраску ламп не скажу

Ну вот, закончил стройку засыпного курятника-зимовятника, куры-новоселы отправились на первую ночевку под двумя стандартными красными ИК-лампами по 250 Вт каждая, соединенными последовательно. Рассчитываю на потребление в районе 125 Вт. Как правильно подключить тестер, чтобы убедиться в 125 Вт?

21.10.2017 - 23:10
: 173
AndrewL пишет:

тестер

Тестер это что? Мультиметр? Тогда надо напряжение и ток измерить. Собственно, только ток, напряжение можно считать известным...ну лучше бы ваттметром измерять сразу мощность

19.11.2015 - 01:11
: 365
filip72 пишет:
AndrewL пишет:

тестер

Тестер это что? Мультиметр? Тогда надо напряжение и ток измерить. Собственно, только ток, напряжение можно считать известным...ну лучше бы ваттметром измерять сразу мощность

а ток как измерить, по какой схеме?

21.10.2017 - 23:10
: 173
AndrewL пишет:

а ток как измерить

Включить амперметр последовательно с нагрузкой.

19.11.2015 - 01:11
: 365

Если две ИК-лампы, вследствие последовательного подсоединения, стали меньше излучать в видимом спектре, то означает ли это, что на потребленный ватт доля теплового излучения увеличилась?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах