Вы здесь

Маломощная красная лампа для ночного обогрева своими руками. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
21.10.2017 - 23:10
: 173

или так

Вложение
02.jpg
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вы всё правильно расписали, только это для одной лампы, А ИХ ДВЕ последовательно!!!!!!!!!!
зачем вы считаете мощность для одной , считайте для системы, ибо у вас между штырьками всё одно 220в.
уже не 4 раза а только два,
И вы забыли что , лампа накаливание , это нелинейное сопротивление, так что будет уже не два раза а меньше, до 1 не дотянет, но рядом.
Поэтому для бытового применения моё объяснение ближе, ваше если учесть выше написанное, даст тот же результат.

21.10.2017 - 23:10
: 173
DIM776 пишет:

только это для одной лампы

Совершенно верно. В первой схеме одна - и во второй рассчитываем для одной. Что бы сравнить корректно. Что бы сравнить две, нужно и в первую схему добавить лампу.
Я что доказываю? То что мощность лампы УПАДЕТ В ЧЕТЫРЕ РАЗА, если ее подключить последовательно.
Для нашего случае: две лампы на 250 дают 500 ватт при "правильном" параллельном сединении, и в 4 раза меньше, то есть 125, при последовательном. Но не

DIM776 пишет:

две лампы последовательно по 250Вт , это и будет 250 Вт

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Не хочу с вами спорить, не смогли вы меня убедить, ибо слышите, только себя,
Я толкую про одно, ВЫ про другое, только противоречия нет , закон Ома не нарушен нигде.
Ведь я их использую для ОБОГРЕВА!
Рабочая точка от понижения напряжения смещается, сопротивление спирали рабочее -падает, ток рабочий возрастает,
взял всё бросил и ради ИСТИНЫ померял ток у двух последовательно вкл 100Вт ламп, он 0,42А что выдаёт практически 92,5Вт, а не 25Вт как Вы меня "учили".

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
filip72 пишет:

Вы напрасно пишете, как идиоту ...про штырьки не надо только по существу..."существо" такое:

Словом "штырьки" я пытался обозначить участок цепи, не важно сколько там ламп, именно для него нужно считать каждый раз, а не для одной лампы.

filip72 пишет:

Вот на схемке изобразил, вроде все верно...Вы пишете, что не прав...где ошибаюсь?

Забудьте про u/2 - это другой участок цепи.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
filip72 пишет:

Давайте так...

р2=5*5*(22+22)=1100ВТ, как-то так...

filip72 пишет:

или так

р2=I2*U, опять 1100вт.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

р2=5*5*(22+22)=1100ВТ, как-то так

Такой формулы нет, Вы ее выдумали... Детский сад, честное слово - подогнали под нужный Вам ответ...мне то все равно, но это не уважение к фуромчанам, которые читают...ну что же за идиотов их считать..

DIM776 пишет:

ради ИСТИНЫ померял ток у двух последовательно вкл 100Вт ламп, он 0,42А что выдаёт практически 92,5Вт, а не 25Вт как Вы меня "учили".

Тут два варианта. Или Вы ошиблись, или мощность ламп выше заявленной - надо мереть ток и в "параллельном случае"....а лучше бы не ток, а мощность сразу....
В заключении могу добавить, что я именно так (как описываю) регулировал температуру. Во первых в брудере, где 100 ваттки было мало, а 250 много. Подключа последовательно и получал, то что надо. Надо признать, что действительно, не в 4 раза мощность падает, чуть меньше. Возможно, 3,5, (вероятно упомянутая нелинейность, кроме того, ЛН не чисто активная нагрузка (говорят))...но это далеко не вдвое.
Во вторых в курятнике: четыре 250-ки подключал так и эдак, что бы получить нужную мощность: 125; 250; 375 500; 626; 750; 1000. И это работало. Теперь отказался от красных - использую керамические.
Собственно все, я думаю... Читатели, надо полагать, уже смогли составить собственное мнение о предмете... возможно, если будет нечего делать, предоставлю свои замеры - если найду две лишние розетки, которые последовательно включу...а удлинители где-то должны валяться в гараже.

19.11.2015 - 01:11
: 365
filip72 пишет:
Гамов Иван пишет:

р2=5*5*(22+22)=1100ВТ, как-то так

...
Теперь отказался от красных - использую керамические.
...

а можно поподробнее, что это за керамические лампочки? тоже хочу...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
filip72 пишет:

Такой формулы нет, Вы ее выдумали... Детский сад, честное слово - подогнали под нужный Вам ответ...мне то все равно, но это не уважение к фуромчанам, которые читают...ну что же за идиотов их считать..

Вы же сами эту формулу написали (P=I^2*R), только умножаете на сопротивление одной лампы хотя их 2! И кто из нас подгоняет?
Идите учиться в школу!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Гамов Иван пишет:

Вы же сами эту формулу написали (P=I^2*R),

Эту формулу и я приводил. Формула правильная. Не цепляйтесь за лампочки. Повторюсь. Включение двух любых одинаковых по мощности потребителей вроде ламп или ТЭНов, рассчитанных каждый на 220 Вольт последовательно увеличивает сопротивление цепи в два раза и соответственно в два раза падает ток и мощность. Мощность можно выразить несколькими формулами, принятыми в электротехнике: Вот этими В зависимости от исходных данных. Топикстартер задал вопрос: как сэкономить. Ответ - включить последовательно - и светить будут и греть и общее потребление упадёт. А если нужно только светить, то следует выбрать другие лампы; может керамические, а может, светодиодные, они тоже есть цветные, красные в том числе, и потребляют в несколько раз меньше при той же светоотдаче, что у ламп накаливания.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Viktorr пишет:
Гамов Иван пишет:

Вы же сами эту формулу написали (P=I^2*R),

Эту формулу и я приводил. Формула правильная. Не цепляйтесь за лампочки. Повторюсь. Включение двух любых одинаковых по мощности потребителей вроде ламп или ТЭНов, рассчитанных каждый на 220 Вольт последовательно увеличивает сопротивление цепи в два раза и соответственно в два раза падает ток и мощность. Мощность можно выразить несколькими формулами, принятыми в электротехнике: Вот этими В зависимости от исходных данных. Топикстартер задал вопрос: как сэкономить. Ответ - включить последовательно - и светить будут и греть и общее потребление упадёт. А если нужно только светить, то следует выбрать другие лампы; может керамические, а может, светодиодные, они тоже есть цветные, красные в том числе, и потребляют в несколько раз меньше при той же светоотдаче, что у ламп накаливания.

Я и не спорю что правильная, я даже утверждаю как и вы что мощность упадет в 2 раза, сам прекрасно формулы знаю. Но человек утверждает что в 4 раза! И разобраться в своей ошибке не хочет. Кстати, керамические лампы не светят вообще, да и для отопления плохо подходят. Ими только цыплят в ящике погреть можно. Самое лучшее - светодиодные для освещения, ик-обогреватель для отопления. От ик-обогревателя на расстоянии 2,5 метра тепло чувствуется, у меня 800 Вт. стоит.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Я всем ответил, не только вам, просто чтобы всех не цитировать: в смысле, что не нужно усложнять, правильными в общем то формулами, там, где всё ясно даже без расчётов. В данном примере удобна и наглядна именно эта формула.
Я, кстати, применяю для лампы брудера симисторный регулятор. Он позволяет уменьшить потребляемую мощность и выставить приемлемый уровень освещённости и нагрева при незначительном собственном потреблении.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Viktorr пишет:

Я, кстати, применяю для лампы брудера симисторный регулятор.

Тоже использовал, единственный минус - неравномерно регулируется нагрев. Для красной лампы пойдет, там по свету видно, а у керамической слишком большая инертность, долго остывает и нагревается, сложно поймать момент.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Гамов Иван пишет:

а у керамической слишком большая инертность, долго остывает и нагревается, сложно поймать момент.

Да, тут уже контроллер или термостат нужен.

21.10.2017 - 23:10
: 173

P.S. Как обещал, произвел замеры. Правда, 250-ки красные у меня "закончились", так что измерял, используя керамические китайские номинальной мощностью 100 Вт.
При последовательном подключении 2-х ламп ваттметр показал 199 Вт; при параллельном - 52 Вт.
Измерял непосредственно мощность, с током не заморачивался.
Измерительный прибор - встроенный ваттметр счетчик "энегомера се 102 м".
P.S.S. Спорить и доказывать очевидные вещи больше не стану. Кого интересуют подробности - плиз в личку....как-то так

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
filip72 пишет:

При последовательном подключении 2-х ламп ваттметр показал 199 Вт; при параллельном - 52 Вт.

Перпетум мобиле! Видео в студию. Я вот включаю отопление - один тэн 3кВт показывает, второй включаю 6 кВт, третий 9кВт. все параллельно. Счетчик тоже энергомера.
А в омшаннике 2 тэна последовательно по 0,8 кВт, почему-то 0,4 кВт показывает, сука!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Viktorr пишет:
Гамов Иван пишет:

а у керамической слишком большая инертность, долго остывает и нагревается, сложно поймать момент.

Да, тут уже контроллер или термостат нужен.

С терморегулятором элемер работают.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Посмотрим как было все подключено, потому что быть такого не может. Кстати, счетчики не сразу начинают показывать правильно, нужно подождать с минуту.
Да, и еще вы параллельное подключение с последовательным не путаете вот здесь

filip72 пишет:

При последовательном подключении 2-х ламп ваттметр показал 199 Вт; при параллельном - 52 Вт.

?
Если путаете, то как раз и получается как я говорил - в 2 раза. Одна же лампа 100 Вт, а 2 последовательно 52.
Последовательно сверху, параллельно снизу.

Вложение
p20171117183515.jpg
21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

Если путаете, то как раз и получается как я говорил - в 2 раза. Одна же лампа 100 Вт, а 2 последовательно 52.

Разумеется, перепутал. Две параллельно - 199 Вт; две последовательно - 52 Вт.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Значит все таки в 2 раза, согласны?

21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

Значит все таки в 2 раза, согласны?

Да. 199 Вт и 52 Вт - разница в 2 раза. Вы правы.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Гамов Иван пишет:

Значит все таки в 2 раза, согласны?

Ффуу.. 2 страницы по простой формуле. clap А представляете какой срач уже несколько месяцев идёт в сети по отмене татаро-монгольского ига. smile3

Гамов Иван пишет:

С терморегулятором элемер работают.

Я имел ввиду универсальный контроллер, который можно использовать для чего угодно. Если есть чего обсудить, заходите ко мне в блог. в общую запись, мы там щупаем подобные штуки; адрес в подписи.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
filip72 пишет:
Гамов Иван пишет:

Значит все таки в 2 раза, согласны?

Да. 199 Вт и 52 Вт - разница в 2 раза. Вы правы.

Первоначально разговор шел об одной лампе и 2-х последовательно, тут откуда ни возьмись взялась вторая параллельно, может с десяток поставим для большей разницы?! За каким нужно было тогда вот это рисовать?
Именно тут получалось в 4 раза! Слева одна, справа 2 последовательно, или я дол..б конченый и считать не умею?

Вложение
screenshot2017-11-17-21-22-22.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Viktorr пишет:

Ффуу.. 2 страницы по простой формуле.

Не, он просто тролль походу, еще не все!

Viktorr пишет:

Я имел ввиду универсальный контроллер, который можно использовать для чего угодно. Если есть чего обсудить, заходите ко мне в блог. в общую запись, мы там щупаем подобные штуки; адрес в подписи.

С лампочками закончим, потом про контроллеры. Пойду стакан замахну, может научусь правильно экономить, а то у меня как-то мало получается.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
AndrewL пишет:

а можно поподробнее, что это за керамические лампочки? тоже хочу...

https://ru.aliexpress.com/item/Pet-Heating-Light-Bulb-E27-25W-50W-75W-10...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вопрос в долговечности, ибо цена выше других. Прочность на удар, хотя конечно крепче стеклянной

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Viktorr пишет:

Вопрос в долговечности, ибо цена выше других. Прочность на удар, хотя конечно крепче стеклянной

Лет 5 работают, не круглый год, конечно. Сломать сложно.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

Первоначально разговор шел об одной лампе и 2-х последовательно

У Вас просто удивительное мышление. Может Вы и сравнивали одну с двумя, но я разумеется, этого не делал. "мощность упадет в четыре раза, если подключаем последовательно" - такая была мысля. Если рассматриваем одну, то упадет с 250 до 62,5: если две - с 500 до 125.
вот

filip72 пишет:

Подключайте две 250-ваттные последовательно, получите 125 Вт суммарной мощности и очень длинный срок лужбы, так как лампа будут работать на 110 вольтах каждая.

просто как три копейки, мне кажется...
...а потом был пост

DIM776 пишет:

да не гадайте, две лампы последовательно по 250Вт , это и будет 250 Вт, а вот каждая лампа будет иметь напряжение половину сетевого, и соответственно половину мощности, а суммарно 250Вт

после которого Вы почему - то стали оппонировать мне

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
filip72 пишет:

: 72
ЛС
Гамов Иван пишет:
Первоначально разговор шел об одной лампе и 2-х последовательно

У Вас просто удивительное мышление. Может Вы и сравнивали одну с двумя, но я разумеется, этого не делал. "мощность упадет в четыре раза, если подключаем последовательно" - такая была мысля. Если рассматриваем одну, то упадет с 250 до 62,5: если две - с 500 до 125.
вот

Мышление у меня нормальное, разговора изначально о количестве ламп не было, говорилось о нескольких. Потом я предложил поставить диод последовательно со всеми параллельно включенными лампами, мощность снизится в 2 раза. Затем не помню кто предложил подключить 2 последовательно чтобы снизить потребление в 2 раза, после этого начался бред по 4 раза. И на картинках ваших 1 резистор и 2 нарисованы, 2 параллельно нету!

filip72 пишет:
лаю подсказку: ток тоже уменьшился в двое...итого: ток пополам, напругу пополам - итого в 4 раза. Не в два.

Это кто писал? Только сейчас этого нет, зачем посты свои править? Да и дальше все ваши расчеты для одной и 2-х последовательных. Или мне одному это привиделось?
Все мне надоело это бессмыслие.
А топикстартеру посоветую включить лампы через терморегулятор, тогда они будут поддерживать заданную температуру и экономия будет за счет того что не будут греть когда не надо.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Гамов Иван пишет:

Только сейчас этого нет,

Гамов Иван пишет:

Это кто писал?

Гамов Иван пишет:

зачем посты свои править

странно...не правил я, наверно, было автоудаление... Так я повторю: и ток ЧЕРЕЗ ЛАМПУ и напряжение на ЛАМПЕ падают в два раза - смотри фото.
...ну сколько можно тупить? bang Ну исправь мне ошибку и дело с концом... где в формулах ошибка? исправишь? не надо шулерствовать только, не бери другие участки...то что от штырька до штырька 220 в обоих случаях дураку ясно dont если нет - отвали уже
Вот с этого началась эта фигня. И ни где я другого не утверждал

filip72 пишет:

Подключайте две 250-ваттные последовательно, получите 125 Вт суммарной мощности.......

где Вы тут увидели, что

Гамов Иван пишет:

изначально о количестве ламп не было,

Вот ИЗНАЧАЛЬНОЕ...и речь именно об ОДИНАКОВОМ количестве ламп

Вложение
01.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах