Вы здесь

Помогите советом городскому, который хочет переехать в деревню.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
23.04.2017 - 18:32
: 137

.

23.04.2017 - 18:32
: 137

.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я написала про трассу, потому что сама постоянно езжу в Москву и скорость доезда до столицы имеет большое значение. Мне от Москвы до деревни 250 км и я не устаю. А если Вы поедете в сторону Рязани, то тяжеловато. Ну конечно не обязательно в Москву мотаться. Просто мне необходимо, так я и продаю там , то да се понемногу своим знакомым.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мэан пишет:

. А вот на говядину спрос пока что большой. Подумываю о мясном животноводстве.

А на баранину еще больше. И мороки меньше. И мясо дороже. И растут быстро. Бычка вам придется растить 1,8 месяцев, только тогда соотношение кости/мясо будет оптимальным. А барашек растет максимум полгода.

23.04.2017 - 18:32
: 137

.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мэан пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А на баранину еще больше.

Ну это если только мусульманам продавать. Среди моих знакомых никто баранину не ест. Поэтому сомневаюсь на счет спроса. Хотя мусульман тоже много в России, в принципе можно попробовать.

Их стало очень много в Центральной России. Спрос на это мясо большой. Предложение пока не успевает за спросом.
Я так пишу про барашков, потому что когда впервые из большого города переехали в деревню, это была моя первая живность. Раньше барашков только на картинках видела. Попробовала сначала с 5 штук романовских. Мне понравилось. Три окота за 2 года у овцематок, приносят минимум по 2 ягненка, не редкость и по три (приходится выкармливать из соски), а одна овцематка стабильно приносила по 4 ягненка. Еще можно немного добавить к этой породе курдючных овец (тоже это мясо пользуется вообще ажиотажным спросом). Комбикорма надо мало, максимум 300 гр в сутки, остальное сено. Летом с мая до ноября на пастбище, дома дам по паре горсточек комбикорма и воды поставлю. И снова до утра. В 3-30 уже на выгон, и почти до темна.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Если хотите жить в деревне, просто жить пока, то дом из разряда "развалюха, но зато дешево" - не вариант. Развалюха так и останется развалюхой, сколько бы вы ее не облизывали в дальнейшем. Покупайте из разряда "заходи и живи".
Отопление. Это не самая главная статья расходов в деревне. В любом его варианте. Что газ, что дрова, что уголь.
Электроэнергия. Ситуации с ветряками, БЭГ, БГУ и прочим эксклюзивом забудьте. Это для любителей экстрима и романтики. Выбирайте нормальный, в этом отношении, населенный пункт.
Вода. Это очень важный пункт. Вода должна быть такая, чтобы вы не задумывались даже о ее качестве. О всяком кипячении, фильтрации и прочей лабуде.
Дорога. Она должна быть проезжей круглый год.
Фермерство. Строить об этом планы, живя в Москве абсолютно преждевременно. Поживете в деревне, увидите, на чем делают деньги местные аборигены, тогда и сориентируетесь.
Черусти, да и всё это направление вплоть до самого Мурома почти это лес, болота да песок вертячий. Кое-где с торфом. Для фермерства интереса не представляет. Если только грибы да ягоды собирать.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Гусь - город маленький.

Крупные города по численности населения, человек.
1 г. Владимир 352 681
2 г. Ковров 140 117
3 г. Муром 110 746
4 г. Александров 60 205
5 г. Гусь-Хрустальный 56 676
6 г. Кольчугино 44 125
7 г. Вязники 37 866
8 г. Киржач 27 788
9 г. Юрьев-Польский 19 031
10 г. Собинка 18 510
11 ЗАТО г. Радужный 18 369
12 г. Покров 17 708
13 г. Карабаново 14 923
14 г. Лакинск 14 895
15 г. Меленки 14 302
16 г. Петушки 13 915
17 г. Струнино 13 829
18 г. Гороховец 13 233
19 г. Камешково 12 722
20 г. Судогда 10 794
21 г. Суздаль 9 978
22 г. Костерево 8 641
23 г. Курлово 6 348

23.04.2017 - 18:32
: 137

.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Мэан пишет:

А вы не в курсе на шерсть есть спрос?

Даром никому не нужна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Мэан пишет:

А вы не в курсе на шерсть есть спрос?

Сейчас не знаю. Я давно занимаюсь птицей. Баранов надо уметь стричь. Раньше мы сдавали шерсть в райпо, теперь есть заготовители. Вроде как спрос есть - стали делать стеганые одеяла с набивкой из шерсти. Только стричь надо так, чтобы руно не распадалось, было целиковое. Взял его в руки, вытряхнул мусор и сложил. Стригли обычно два раза в год - в начале февраля и в начале октября. Тогда руно чистое, без колтунов. Ну и в сарае должно быть чисто, иначе грязную шерсть предпочитают не брать. За овцами в сарае убирать не трудно - метлой подмел горох и все.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Ираида Иннокентьевна пишет:

Баранов надо уметь стричь.

Очччень сложная наука.

Ираида Иннокентьевна пишет:

За овцами в сарае убирать не трудно - метлой подмел горох и все.

Мадам, не смешите народ. Овцы зимуют на долговременной постилке.

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Мэан пишет:
Nasten'ka пишет:

Он еще не определился, чем заняться)))

А вы быстро определились? Я так не умею. Мне для начала надо дом купить. Но я точно знаю что свиней и кур на продажу не буду держать, для себя если только. Если вы вчера слушали Путина, то должны знать, что свинина и птица производится в избытке, даже ищут рынки сбыта за рубежом. А вот на говядину спрос пока что большой. Подумываю о мясном животноводстве.

Я быстро определилась и по месту. Про ваши планы почитала, посмеялась))) и чего при тех раскладах что вы привели там, фермера не олигархи?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Лемех пишет:

Овцы зимуют на долговременной постилке.

Это зимой. Я про лето.

23.04.2017 - 18:32
: 137

.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Мэан пишет:
Nasten'ka пишет:

Про ваши планы почитала, посмеялась)))

Смех без причины, знаете признак чего?

Да.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Alex774877 пишет:
aliaksandrk пишет:
Alex774877 пишет:

Вы наивно думаете что сельхозку, на которую предлагает обратить внимание Ираида Иннокентиевна не ее. Мне нет особого желания с пеной у рта что то кому то доказывать.

Это клевета, причем публичная, а еще является попыткой подорвать деловую репутацию, Александр Пушилов. Вам следует человеку принести свои публичные извинения. А пену у рта оставьте для суда, если человек решит подать на вас в суд.

Дружище! Напомни мне пожалуйста в каком посте я написал тебе называть меня по имени и фамилии? Вопрос следующий: ты я так понимаю личный секретарь Ироиды Иннокентиевны?

Не хами.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Лемех пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Баранов надо уметь стричь.

Очччень сложная наука.

Ираида Иннокентьевна пишет:

За овцами в сарае убирать не трудно - метлой подмел горох и все.

Мадам, не смешите народ. Овцы зимуют на долговременной постилке.

А где вы увидели, что я про зиму написала?

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857
Мэан пишет:
Nasten'ka пишет:

Про ваши планы почитала, посмеялась)))

Смех без причины, знаете признак чего?

Знаю. Только причина есть, вот в чем дело. Сейчас мне тоже смешно. Вместо того чтобы штудировать мат.часть хотя бы на этом сайте вы упражняетесь в острословии)))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Ну вот и понесся офтоп (((((((

А Вы не забыли о чем ТС спрашивал? )))))

Перечитав всю ветку, я написал ему в личку свои соображения (выкладывать тут не стал, а то ветку забянят за флуд).

Резюмируя по вопросам ТС для всеобщего обозрения:
По Авито можно только примерно определится с аппетитами в том или ином регионе или районе. Мой совет был прост: определиться в какой области и районе хочешь дом, после чего ехать туда, брать местную газету и на месте определяться с местными "хотелками", после чего, зная "конъюнктуру рынка", ехать в самую глухую деревеньку, до которой есть нормальная дорога и там у местных поспрашивать нет ли в продаже домика. Будет и дешевле и земли поболе. Как-то так.

Также советовал брать дом с газовым отоплением: 1) нет заморочек с дровами; 2) готовить на чем-то надо; 3) по цене дрова и газ выходят примерно одинаково при прочих равных, только с газом проще, удобнее.

Сразу рекомендовал с учетом желания заняться седьхозпроизводством брать участок побольше ибо лишней земли не бывает.
Брать домик в деревне, потому, что это 1) земли поселений; 2) разрешенное использование - земли ЛПХ.

Сказал ТС, что электричка - это может и хорошо, но привезти/увезти понадобится машинешка. Если чернозем, то бери чуть ли УАЗ (хотя у меня нет асфальта до дома и проезжаю на "Соболе", правда асфальт метрах в 500).

Чем заняться (кого и как разводить, чем кормить) тоже описал (с учетом своего опыта, который не может быть предметом обсуждения в данной теме).

И про рынок сбыта и про кормовую базу "намекнул" )))

Вот по вопросу ТС у меня начиная с 4-го абзаца, а флудить?...
Давайте еще тролить начнем тут друг друга! Чем поможем ТС?!!!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Ираида Иннокентьевна пишет:

А где вы увидели, что я про зиму написала?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Стригли обычно два раза в год - в начале февраля и в начале октября.

Февраль вроде зима. Да и октябрь не лето. Хотя, может быть вы имели в виду несколько другую климатическую зону. В нашей зоне овец стригут в августе (до начала созревания репейника) и в конце марта (холодновато будет голой овце в феврале)

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это зимой. Я про лето.

Летом тоже самое - долговременная постилка, если ночуют в сарае, если в загоне, то, естественно, ничего.

23.04.2017 - 18:32
: 137

.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Газ не всегда лучше дров. С газом дома дороже. И в принципе газ дороже дров, в некоторых регионах. Я нашла себе пристанище без газа и не собираюсь его проводить. Дров полно за копейки. Главное это хорошая печь. У нас такая есть. Мы и готовим на ней. А если уж важно готовить на газу, то привозят баллоны или сами привезете. Но мы и этим не пользуемся.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

И про авито скажу. Я нашла свой вариант именно на авито. Потом еще много объездила по деревням. Есть неплохие варианты. Иногда на домах пишут "продается" . Но я остановилась именно на том варианте, который был первым.
Если Вы серьезно настроены, то Вы почуствуете свою сторонку.
И по деньгам. Млн. разбежался враз. Правда животных удалось купить.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

[quote=Юлия Мила;1077871359]Газ не всегда лучше дров. С газом дома дороже. И в принципе газ дороже дров, в некоторых регионах.[/quot

Это как не лучше дров? По цене? По удобству использования?
С газом конечно дороже - они комфортнее ))) У таких домов и рыночная и кадастровая стоимости выше. Ну не за НЕудобства же цена поднимается?! ))))

У меня соседка под боком бабушка 90 лет печью с дровами отапливается, а у меня газ - разницу вижу своими глазами...
По цене примерно одинаково, а по удобству? Ей по зиме минимум дважды в день печь топить, а я "по осени котел запалил и весной выключил"....
Вот за это и ценник.
Готовит соседка на газу... Баллонный газ.

Теперь вопрос: что лучше? Трубный газ и газовая плита и котел или печь дважды в день топить и баллоны таскать (и место в доме занимают)?

Газ "в принципе дороже дров" может стать только в отдельных случаях. Например газопровод в 2-3 км от Вас и "ветка" будет стоить столько, что нафих надо! Или Газгольдер... Сам по себе не дешев, закачай газ (он дороже трубного), шлам откачай...

А "при прочих равных" (квадратура, кубатура дома, утепленность и т.д.) ГАЗ САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ.

Пересчитайте на Ккалории (Джоули) и сами увидите.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Юлия Мила пишет:

И по деньгам. Млн. разбежался враз. Правда животных удалось купить.

А вот тут абсолютно согласен. Хозяйство поставить мало-мальски нифига не 5 копеек стоит!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спорить не буду. У меня есть дом с газом в МО, причем здесь газ провели еще в 80-е, и ферма без газа в Смоленской обл. Газ это удобно, но если экономить, то жизнь без газа не критично.

04.11.2016 - 10:07
: 54

из видов дятельности, которыми занимаемся мы, мне представляется самым доступным откорм гусят. Разумеется ,при наличии приемлемого места для выпаса. Достаточно небольшие вложения( забор 800 м., гусятник, и 800 голов обошлись 400 000).

23.04.2017 - 18:32
: 137

.

04.11.2016 - 10:07
: 54

Вы сначала продукцию получите, а потом и решение этого вопроса найдется. И никак не наоборот.

23.04.2017 - 18:32
: 137

.