Вы здесь

Навес из поликарбоната. Идеи, опыт, готовые решения.

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Назрела необходимость изготовить навес из поликарбоната, чтобы часть дворовой территории укрыть от осадков, в летнюю жару спрятаться в тени, оставить машину под ним, продолжить недоделанную работу в непогоду, собраться с друзьями и накрыть стол в теплое время года. Да много для чего пригодиться. Предполагаемая площадь 5.50 на 5.70 метров. Стойки- опорные столбы по навес хочу установить до укладки тротуарной плитки по всей территории двора, чтоб потом не уродовать кладку. Все работы по установке каркаса осложняются прохождением по середине площадки уличной газовой трубы. Приглашаю в тему всех тех, кто имеет опыт постройки, и тех кто только испытывает желание построить такой навес. Да и всех кому интересна эта тема. Вот фото предполагаемого места установки навеса.

Вложение
dscn6057.jpg
dscn6058.jpg

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Нарисовал каркас пролетов (7 штук) и отдал знакомым с предложением обсчитать стоимость изготовления. Предполагал использовать трубу профильную 25х40х2мм. Ребята насчитали 35 тыс за работу и материал. Позвонил директору филиала Металлоторга в Орле она насчитала за металл 10 тыс рублей с запасом. Думаю, что при таком раскладе, за зиму я смогу сам не спеша сварить каркасы 7 пролетов изготовив под них стол с шаблоном. Теперь стоит вопрос какой каркас варить арочный или двухскатный. У кого какие есть соображения по этому поводу? Как рассчитать снеговую нагрузку, был ли у кого печальный опыт? Как долго служит поликарбонат, какой град выдерживает, какой толщины покупать? В общем вопросов много, поделитесь опытом друзья!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Если хотите весь двор покрыть карбонатом, летом под ним будет парилка.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Leonid62 пишет:

Если хотите весь двор покрыть карбонатом, летом под ним будет парилка.

А как быть? Может часть закрыть металлопрофилем или цвет поликрбоната подобрать как-то? Да и не весь двор а половину.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Tikhankin пишет:

А как быть? Может часть закрыть металлопрофилем или цвет поликрбоната подобрать как-то? Да и не весь двор а половину.

Профиль нагревается и сам как печка греет. А летом сами знаете, хочется прохлады. Карбонаты и цветные солнечное тепло пропускают, а если нет сквознячка так вообще парилка. Может по выше делать? Профиль чтоб не грел, потолок можно подшить, а вот карбонат не знаю, может типа вытяжных труб, что то?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Leonid62 пишет:

Профиль нагревается и сам как печка греет.

Не правда, лет 6-7 назад построил, 6 * 6 метров, всё лето под ним работаем, намного прохладней чем под солнцем. В прошлом году закрыл вход воротами из поликарбоната, чтобы дождь не задувало ветром.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Сантяй пишет:

намного прохладней

Хотите сказать, что он у Вас не греется на солнце?

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

греется, не греется)
есть атермический поликарбонат, по другому жароотражающий.
че пишут -
Сотовые поликарбонатные листы содержат в своем составе уникальный пигмент, позволяющий панелям поглощать значительную часть термического и инфракрасного излучения, попадающего на их поверхность. Таким образом, в жаркие солнечные дни в помещениях, покрытых атермическими панелями сохраняется прохлада и свежесть, в то время как зимой, благодаря великолепным теплоизоляционным свойствам, присущим всем поликарбонатным панелям, в помещениях сохраняется комфортное тепло.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

видел на ютубе один гражданин побелил свой навес изнутри обычной известью, для снижения жары. вроде как попрохладней стало, с его слов.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Leonid62 пишет:

Хотите сказать, что он у Вас не греется на солнце?

Хочу сказать что на солнце, открытом, гораздо жарче чем под навесом. Там всё таки очень много щелей. А если навес будет без глухих стен, ну или хотя бы не все будут глухие, то под ним будет прохладно.

Termin8008 пишет:

побелил свой навес изнутри обычной известью, для снижения жары. вроде как попрохладней стало, с его слов.

wacko2 Зачем изнутри???

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

может пригодится

Вложение
20.pdf
19.pdf
18.pdf
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

а вот еще есть
чего нехватает - добавлю

Вложение
13.pdf
12.pdf
11.pdf
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

берите чертежи , сварку п\а 14 тыс\руб http://samara.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie...
, болгарку 1.5тыс\руб http://samara.vseinstrumenti.ru/instrument/shlifmashiny/bolgarka_ushm/sh...
и упярод на заработки laugh
бизнес с 15 тыс руб

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=Leonid62;
Профиль нагревается и сам как печка греет. А летом сами знаете, хочется прохлады. Карбонаты и цветные солнечное тепло пропускают, а если нет сквознячка так вообще парилка. Может по выше делать? Профиль чтоб не грел, потолок можно подшить, а вот карбонат не знаю, может типа вытяжных труб, что то?[/quote]
Да был у друзей под навесом из поликарбоната - есть такое, под ним оказалось намного теплей и душно, тогда подумал, что дворик со всех сторон огорожен заборами да еще и сверху крыша, но у меня другая ситуация навес в самой верхней точке будет высотой около 3,5 метра по краям не ниже 2,5 метра, связано это с тем, что под ним надо пропустить газовую трубу. По стойкам ни какого ограждения не планирую. Стоит дилема какую крышу делать овальную или просто на два склона прямую. И то и другое смогу изготовить самостоятельно. Из инструмена есть все и сварки и трубогиб для прямоугольных труб и болгарки и вообще много чего еще.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=Сантяй;1078199379][
Хочу сказать что на солнце, открытом, гораздо жарче чем под навесом. Там всё таки очень много щелей. А если навес будет без глухих стен, ну или хотя бы не все будут глухие, то под ним будет прохладно.
[Привет Александр! Спасибо что откликнулся. Нет все таки климат в Калининградской области и Орловской серьезно отличается У меня теплица из поликрбоната, если днем в жару закрою двери в ней все повянет и сгорит. Там так-то, забежишь помидорчик сорвать, и пока выберешь какой, уже в испарине. Просто есть мысль крышу с юго-восточной стороны покрыть металлом (хоть какая-то тень) а западную поликрбонатом, чтоб на закате не потерять в освещенности внутреннего пространства.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Сантяй пишет:

Зачем изнутри???

чтоб летний дождь не смыл побелку. обычный мел с водой, я так понял, он его осенью из мойки смыл и все.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Tikhankin пишет:

Нет все таки климат в Калининградской области и Орловской серьезно отличается У меня теплица из поликрбоната, если днем в жару закрою двери в ней все повянет и сгорит.

Вылер я спорить не буду, климат безусловно разный, НО!!! наши области находятся в одной световой зоне, третьей wink т.е. солнышка у нас примерно одинаково. Под поликарбонатным навесом незнаю как, а под металлическим тень. Себе в будущем планирую увеличивать навес на 7 метров в право (на фото), чтобы небыло темно, возможно вставлю 1 полосу поликарбоната.

Tikhankin пишет:

с юго-восточной стороны покрыть металлом (хоть какая-то тень) а западную поликрбонатом, чтоб на закате не потерять в освещенности внутреннего пространства.

Кроме полика, есть покрытие (не помню как называется) пластиковое, прозрачное, по форме точно такое же как профлист, стыкуется с ним без проблемм.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

После долгих раздумий пришел к выводу о том, что буду делать форму крыши двухскатную. Считаю ее более универсальной так как позволяет стелить как сотовый поликарбонат так и профлист, так и формованный прозрачный поликарбонат, напоминающий по форме металлопрокат, о чем выше пишет Александр . Из-за наступления холодов (зима на дворе) и отсутствия большого помещения фермы буду делать из двух частей в гараже в последствии перед установкой их сваривать в один единый пролет. Чтобы все элементы были идеально одинаковыми изготовлю стол кондуктор для их сварки. Все этапы строительства постараюсь освещать фотоотчетом в этой теме. Вот примерное фото чертежей ферм.

Вложение
dscn6084.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
Tikhankin пишет:

фермы буду делать

А стоит ли так заморачиваться, на не большую в принципе площадь?

Tikhankin пишет:

площадь 5.50 на 5.70 метров

Не сильно мощная (и дорогая) ферма ? Я бы сделал так

из трубы 50*100*3. И табличка в помощь, снеговую нагрузку посчитать.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Сань, ну пролет 5.50,расстояние между фермами 1 метр + снеговая нагрузка. Труба профильная 40х25х2 мм, исходил из того, что лучше с запасом прочности, чем с обвалом от мокрого снега. А за таблицу спасибо присмотрюсь по внимательней. Сильно крутую крышу не хочу, хотя с нее снег сам будет сползать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517



Неделю назад накрыл. Стропила 40*120 через 1,1 метра, ширина 6 метров.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
Tikhankin пишет:

После долгих раздумий пришел к выводу о том, что буду делать форму крыши двухскатную. Считаю ее более универсальной так как позволяет стелить как сотовый поликарбонат так и профлист, так и формованный прозрачный поликарбонат, напоминающий по форме металлопрокат, о чем выше пишет Александр . Из-за наступления холодов (зима на дворе) и отсутствия большого помещения фермы буду делать из двух частей в гараже в последствии перед установкой их сваривать в один единый пролет. Чтобы все элементы были идеально одинаковыми изготовлю стол кондуктор для их сварки. Все этапы строительства постараюсь освещать фотоотчетом в этой теме. Вот примерное фото чертежей ферм.

Думаю что немного не правильно. Ту сторону которой ферма в стойку упирается трубы нужно свести в одну точку. По принципу стрелы на куне. И про карбонат. Этим летом градом 6-ку пробивало . Много у кого попортило навесов

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

еще про карбонат .
нижний срез сразу начинает обрастать зеленью , а цветной выглядит при этом совсем безобразно . есть конечно специальные ленты для срезов .
Я бы сделал полосами - прозрачная\непрозрачная , с шириной только определится
По нагрузке под карбонат -нужен квадрат 0.5х0.5 начиная с толщины 4мм , или чистить снег

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
наобеднаужин пишет:

или чистить снег

чистить снег с кровли вообще лучше, чем не чистить.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Termin8008 пишет:

чистить снег с кровли вообще лучше, чем не чистить.

Итак - зимой от снега чисто , летом от дождя ,
Остается солнце - можно сетку или маты камышовые , побелку вот подсказывали .
В общем тень на плетень требуется laugh

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
наобеднаужин пишет:

побелку вот подсказывали .

говорят про атермичный поликарбонат, который не пропускает жару. сам не щупал.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Termin8008 пишет:

говорят про атермичный поликарбонат, который не пропускает жару. сам не щупал.

наверно УФ защита ? или ?
белый каркас и бесцветный карбонат , грется как грится нечему laugh
состав материала изменит толщину , свойства и цену .
Это как холодильник ААА или стиралка , платишь авансом больше за тот же результат по времени .
Сравните навес из железа без проветривания . Если тепловое давление одинаково , оно должно где то или чем то сниматься .

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
наобеднаужин пишет:

наверно УФ защита ? или ?

вот именно, или. с УФ защитой и еще отражением инфракрасного спектра, который как раз греет.

что пишут - Применение листов обычного сотового и монолитного поликарбоната стремительно растет, однако, их интеграция в конструкции в жарких климатических поясах сопряжена и с рядом особенностей. Одной из таких особенностей является возникновение тепличного эффекта в закрытых конструкциях из поликарбоната. Европейцы имеют богатый опыт решения подобных проблем, и самым рациональным является использование листов поликарбоната со специальными жароотражающими и жароблокирующими свойствами.

Применение листов данного типа не ограничено по сферам, надо понимать, что это фактически те же самые листы либо ячеистого, либо монолитного (цельнотелого или литого поликарбоната) поликарбоната, но с дополнительными свойствами блокирования теплового излучения. Проще говоря, под этими листами НЕ ЖАРКО. Сразу обращаем внимание, на тот факт, что конечно вы не получите эффекта кондиционирования, однако, листы обладают мощным коэффициентом ослабления теплопередачи, что предопределяет формирование более комфортного микроклимата в помещениях остекленных данным продуктом (Регулировка температуры в помещении становится менее зависимой от уличной температуры).
Примеры применения: Все мы видели пешеходные переходы над автомагистралями покрытые монолитным поликарбонатом. Безусловно данный пластик имеет великолепный внешний вид, обладает высочайшей ударопрочностью (что обеспечивает превосходную защиту пешеходов и от падений и от осадков), Монолитный поликарбонат - негорючий пластик, что также является огромным плюсом для безопасности. Однако, когда в нашей стране начинали строить первые переходы, их из целей экономии и простоты монтажа делали ввиде замкнутой трубы (Последние годы переходы имеют специальные зазоры для проветривания) в результате, получаемая конструкция была герметична, а теперь давайте представим какая температура воздуха в прозрачной трубе длиной до 50м в жаркий летний день? Правильно! Доходит до 45-55 градусов, однако это еще не все, переход находится на высоте до 4-6 метров над землей, т.е вам надо в этой температуре подняться на указанную высоту, пройти 50м и еще спуститься, думаю не стоит говорить, для жизни пожилых людей это просто опасно. Листы поликарбоната (......) решают данную задачу и существенно снижают температуру в подобных помещениях, делая пребывание в них комфортным.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
наобеднаужин пишет:

Сравните навес из железа без проветривания

инфракрасное излучение от солнца частично пройдет через поликарбонат и нагреет предметы под ним, добавив температуры, и дополнительно навес не даст этому же излучению от нагретых предметов отразится вовне. металлическая кровля без утепления то еще удовольствие. можно мясо летом жарить)
зеркальный поликарбонат, как вам идея? покрытый пленкой, как для окон выпускают.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
andrej 73 пишет:

[
Думаю что немного не правильно. Ту сторону которой ферма в стойку упирается трубы нужно свести в одну точку. По принципу стрелы на куне. И про карбонат. Этим летом градом 6-ку пробивало . Много у кого попортило навесов

В идеале да, Но я не уверен что смогу до мм соблюсти расстояния в ширине между стойками, а плоскость позволит эти недостатки нивелировать. И еще - летние репортажи ЦТ про жуткий град в отдельных регионах с куриное яйцо, тоже вносит свои сомнения. Хотя от такого и профлист пострадает. Одна стена беседки закрыта сотовым поликарбонатом синего цвета - за пять лет он превратился сухой крощащийся от прикосновений материал и те разговоры о каком-то поликарбонате с суперсвойствами как-то наводят на мысль о его цене. Он и простой-то не так уж и дешев, а я думаю о покрытии навеса как минимум толщиной в 10 мм.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8863
Tikhankin пишет:

, Но я не уверен что смогу до мм соблюсти расстояния в ширине между стойками, а плоскость позволит эти недостатки нивелировать.

И как это будет выглядеть. Либо крыша не в плоскости либо стойки как зубья у пилы в разбежку . Нечего бояться. Делайте стапель и на нем варите крылья фермы. Потом на улице крылья сваривать укладывая фермы друг на друга. Стойки перед тем как закопать тоже можно на прихватки по верху и по низу собрать на профиль в плоскость.