Вы здесь

Орошение, скважины, подвод воды, оросительные системы и т.д.

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
Дмитрий 23 пишет:

Вот в таком виде это реализовано у меня.До высоковольтной линии 0,5 км,линия по полю проложена под землёй.

Дмитрий 23 а сколько стоит 1 метр пробурить?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Андзор Тумов пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Вот в таком виде это реализовано у меня.До высоковольтной линии 0,5 км,линия по полю проложена под землёй.

Дмитрий 23 а сколько стоит 1 метр пробурить?

3,5 тыс. рублей.Это за 6-ти дюймовую скважину.8-ми дюймовую буду скоро бурить,цену пока не знаю.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Дмитрий 23 а сколько стоит 1 метр пробурить?[/quote]
3,5 тыс. рублей.Это за 6-ти дюймовую скважину.8-ми дюймовую буду скоро бурить,цену пока не знаю.[/quote]

А как они определяют на какую глубину надо бурить?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Андзор Тумов пишет:

А как они определяют на какую глубину надо бурить?

Если недалеко от вас бурили они могут примерно глубину и дебет сказать.У меня было по другому.Приехали бурильщики,я им показал место.Они бурили 3 дня,прошли 100 метров,сказали воды большой мы не увидели...Ну всё,думаю,накрылась моя ,,мечта"...Я расстроен,бурильщики тоже(результата нет-денег нет).На следующий день они вызывают лабораторию,те запускают ,,рыбу" и дают ответ,,Воды достаточно,задействовано 3 водоносных слоя".Ну дальше дело техники.

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

добрый день! Раз уж затронули такую тему на форуме как полив технических культур я понимаю что этот вопрос мучает не только меня,пару лет уже как эта мысль не дает мне покоя.
Земледелием я занимаюсь не так давно,а если считать по меркам многих форумчан то я еще совсем "зелен" в этом,но кое какие выводы для себя сделал в том что в большинстве случаев залог урожая не так в семенах или в агротехнике как в дождях на которые мы повлиять не можем.Именно дождь решает какую урожайность мы получим и будем ли мы осенью ходить с улыбкой на лице)
Я "малоземельный" и работаю на своих паях,мне повезло в каком то смысле в том что все паи расположены возле оросительного канала.Но вопрос который я задаю себе последние годы,это как именно доставить воду...
Некая ирония в том что о поливе думаешь когда не до получаешь урожаи (это еще мягко сказано в нашей местности) и как следствие этого многие способы полива включая капельное с его ценной на ленту,фильтра для таких площадей,даже на "ремонтники" которые будут нужны в процессе выращивания для меня более чем недоступны.
Катушечные системы барабанного типа которые упоминали в теме тоже имеют свои недостатки такие как зависимость от ветра которые в некоторых случаях не даст поливать днем,потери в давлении на длину трубопровода что как здесь справедливо заметили вылетит в копеечку.
Но в этих системах полива есть преимущество они работают и испытаны годами эксплуатации и я уверен что если у вас есть финансы на их покупку то они многократно себя оправдают.
Для себя я решил что эти системы мне не по карману особенно с урожаями подсолнечника в том году и пшеницы в этом,да и маштабы моего земледелия для многих покажутся смешными..но маемо що маемо) как говорят у нас.
Но мысли о поливе конечно же не оставили меня плотно заняв оставшееся черепное пространство!)
Вспомнилось как раньше рассказывали что при колхозах полив был по арыкам и поливали таким способом довольно таки не малые площади.Конечно поливать таким способом в наш век когда космические корабли бороздят просторы космоса покажется многим смешным но для меня это стало единственным доступным способом с шансом физически угробится на поле)) В этом году занялся изучением литературы времен СССР,лазил по буржуйским сайтам и понял что может с этой идеи что то и получится.После уборки зерновых подготовлю почву и нарежу предварительно арыки,пущу воду и на практике попробую узнать о реальной длине борозд,норме вылива ,впитываемости земли,скорости заполнения и многих других моментов которые для меня пока что не известны,а дальше уже буду решать о рациональности такого полива..




Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

Может кому пригодится информация которая насобиралась за время дрейфа в сети в поисках полезного о поливах.

Вложение
orosheniedozhdevaniemmelioraciya.pdf
orositelnyesistemyki-5iprochie.pdf
sovershenstvovanietehnologiipolivapoborozdam.pdf
arochnyypoliv.pdf
arychnyypolivtehnikaorosheniyap.pdf
borozdkovyypoliv.pdf
kompleksnyemelioracii.pdf
mashinydlyaorosheniya.djvu
ovoshchevodstvosispolzovaniemkapelnyhsistem.djvu
orositelnyesistemy.pdf
polivpoborozdam.pdf
polivhlopchatnikapoborozdam.pdf
putipovysheniyaorosheniya.pdf
sovershenstvovanietehnologiipolivapoborozdam.pdf
sposobdostizheniyaravnomernogouvlazhneniya.pdf
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Djim пишет:

Может кому пригодится информация которая насобиралась за время дрейфа в сети в поисках полезного о поливах.

хорошая литература собрана,молодец!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Просто отличная подборка.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Дмитрий 23 пишет:

6-ти дюймовую скважину

Дмитрий а как проходит оформление документов.Говорят надо лицензию оформлять через краснодар,регистрировать скважину,систематически платить?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А из реки воду для орешения брать можно?
Одно поле,бывшая плантация колхоза расположено вдоль берега реки.
От края поля до обреза воды метров 10-15 и перепад метров 5- 6 примерно.
Площадь 36га,арыки оросительные и каналы довно выровнены.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Земля в собственности,не арендная.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
ИВАНОВИЧ 123 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

6-ти дюймовую скважину

Дмитрий а как проходит оформление документов.Говорят надо лицензию оформлять через краснодар,регистрировать скважину,систематически платить?

Мне фирма,которая бурила,предлагала сделать лицензию.Платишь 350 тыс. и они всё сами делают.Лицензия даётся на 25 лет.Я отказался.Меня пока не трогают.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Хочу развеять миф насчёт лицензирования:ни отвода земли,ни ограждения,ни межевания не нужно,если вода используется для полива,т.е. для технических нужд.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

Уважаемые форумчане, коллеги, добрый день!
Есть "мечта" запустить 50 га орошаемой земли под кукурузу, рядом нет ни водоемов, ни оросительных систем. Есть только русло старого глубокого пруда, который "ушел" лет 15 назад в связи с размывом плотины. Плотину восстановить никаких проблем не представляет, но в любом случае придется бурить скважину. Планирую использовать пруд как резервуар для хранения воды.
Вопрос к тем кто уже на практике реализовал похожий проект, какие мощности скважины нужны для 50 га земли и каковы затраты на это?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavel1987 пишет:

Уважаемые форумчане, коллеги, добрый день!

Есть "мечта" запустить 50 га орошаемой земли под кукурузу, рядом нет ни водоемов, ни оросительных систем. Есть только русло старого глубокого пруда, который "ушел" лет 15 назад в связи с размывом плотины. Плотину восстановить никаких проблем не представляет, но в любом случае придется бурить скважину. Планирую использовать пруд как резервуар для хранения воды.

Вопрос к тем кто уже на практике реализовал похожий проект, какие мощности скважины нужны для 50 га земли и каковы затраты на это?

Если делать полив нормой 20 мм/га,то на 5 га нужно 1000 куб.м.Если скважина будет давать 50 кубов и работать 20 часов в сутки, то ты 50 га кукурузы польешь за 10 дней один раз.А нужно хотяб за 7 дней и на второй полив заходить.Значит нужно либо скважину кубов на 70 в час(это почти нереально) либо норму полива уменьшать, что тоже не желательно.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

в итоге это нереально?)
думаю о капельном орошении, затраты воды намного меньше будут, чем при использовании дождевалки

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavel1987 пишет:

в итоге это нереально?)

На месте тебе виднее должно быть.Я же не знаю сколько воды у тебя под землей.У нас есть районы, где на 20 метров вручную пробурили ,шланг с мотопомпы туда засунули и качают 30 кубов в час ,а есть места где и на 150 метров воды нет.Если добудешь хотя бы 70 кубов в час и эта вода не будет ,,золотой'',то почему бы и нет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavel1987 пишет:

в итоге это нереально?)

думаю о капельном орошении, затраты воды намного меньше будут, чем при использовании дождевалки

Если на капле, то 50 га кукурузы ты польешь дня за 4.При дебете скважины 50 куб.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

Дмитрий, на практике было это реализовано? или это только в теории?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavel1987 пишет:

Дмитрий, на практике было это реализовано? или это только в теории?

Что именно на практике?Кукурузу не поливал, резервуара-накопителя нет, каплей пользуюсь.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

Дмитрий, на практике было это реализовано? или это только в теории?

Дмитрий 23 пишет:

Pavel1987 пишет:

в итоге это нереально?)


думаю о капельном орошении, затраты воды намного меньше будут, чем при использовании дождевалки

Если на капле, то 50 га кукурузы ты польешь дня за 4.При дебете скважины 50 куб.

что дебита скважины в 50 кубов хватит на 50 га ?!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Pavel1987 пишет:

что дебита скважины в 50 кубов хватит на 50 га

Ну считай сам.Ленту будешь укладывать через междурядие т.е. между лентами будет 140 см.На 1 га нужно 7140 метров ленты.С метра ленты вылив допустим 4 литра, на гектар будет выливаться 28,5 кубов воды в час.Если у тебя будет 50 кубов, то сможешь единовременно поливать 1,75 га.Если поливать по 2,5 часа, то за 18 часов польешь 12,2 га.И добавлю, что 50 куб.это очень даже серъезный дебет, далеко не везде можно взять с одной скважины столько воды.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Pavel1987 пишет:

думаю о капельном орошении

Лента бесплатная? Если даже одна на 2 рядка то при междурядьи 70см на гектар нужно 7 км ленты.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70
fermer_ua пишет:

Pavel1987 пишет:

думаю о капельном орошении

Лента бесплатная? Если даже одна на 2 рядка то при междурядьи 70см на гектар нужно 7 км ленты.

вода дороже обойдется, если поливать дождевалкой

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

На капле суммарный расход воды на кукурузе за сезон больше, чем на дождевании. Только не бросайте в меня камни - все проверено на своем горбу.

РФ
: Волгоградская область, Клетский район
10.10.2017 - 14:05
: 70

предметно на цифрах можете разъяснить? У Вас скважина?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

У меня вода и из реки, и из скважин. Ну а если цифры: Дима тебе посчитал, что за час с дебетом 50 кубов на 1 га ты выльешь 28,5 кубов, т.е. 2,8 мм. На кукурузе меньше 30 мм (30 - это минимум, у кого будут сомнения - докажу) поливов не будет, т.е. 1 га - пусть 10 часов. Ну а дальше и сам сможешь...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валера23 пишет:

с дебетом 50 кубов на 1 га ты выльешь 28,5 кубов, т.е. 2,8 мм

Не за час,а за 2,5 и не 2,8,а 7 и эти 7мм промачивают полосу 30 см через каждые 140 см ,т.е около 20% от общей площади, остальные 80% почвы остается сухой ,а дальше сами считайте.А вообще интересно Вы считаете.И на капле и на дождевании по Вашему должна быть одна норма полива?А какой тогда смысл в капле?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Не за час,а за 2,5 и не 2,8,а 7 и эти 7мм промачивают полосу 30 см через каждые 140 см ,т.е около 20% от общей площади, остальные 80% почвы остается сухой ,а дальше сами считайте.А вообще интересно Вы считаете.И на капле и на дождевании по Вашему должна быть одна норма полива?А какой тогда смысл в капле?

[/quote]

Если за 2.5 часа 7 мм, то за 1 час - 2.8 мм. Промочить полосу 30 см, т.е. реально полить лишь 20% площади - это называется поливом? А понятие нормы полива, т.е. количество вылитой воды на единицу площади (у нас принят гектар, у америкосов акр), абсолютно никак не соотносится с типом орошения. Дима, я не с тобой спорю, просто, к сожалению, много шишек набил.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валера23 пишет:

А понятие нормы полива, т.е. количество вылитой воды на единицу площади (у нас принят гектар, у америкосов акр), абсолютно никак не соотносится с типом орошения.

Это что-то новое.Как это не соотносится с типом полива?Упростим пример до минимума-на рядок с кукурузой положим ленту капельного орошения, на 1 га уйдет 14,3 км и пустим по ней 300 кубов воды(30 мм),а рядом на 1 га внести дождевальной машиной те же 300 кубов.Как Вы думаете в каком случае растение получит больше влаги?