Вы здесь

Орошение, скважины, подвод воды, оросительные системы и т.д.

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Хорошо, теорию учить не будем. Тогда я запутался:

Ну считай сам.Ленту будешь укладывать через междурядие т.е. между лентами будет 140 см.На 1 га нужно 7140 метров ленты.С метра ленты вылив допустим 4 литра, на гектар будет выливаться 28,5 кубов воды в час.

..... на 1 га уйдет 14,3 км ....

Ладно. Корневая система любого растения, это куб, и довольно приличный как в ширину, так и в глубину. Теперь ты ответь, что "полезнее" для нормального развития: полоска шириной 30 см или использование воды всем кубом? Ты же сам сказал, что даешь воду только 20% этого куба. Вот и ответ на твой вопрос.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валера23 пишет:

Теперь ты ответь, что "полезнее" для нормального развития: полоска шириной 30 см или использование воды всем кубом? Ты же сам сказал, что даешь воду только 20% этого куба. Вот и ответ на твой вопрос.

Вы сильно плаваете в вопросах именно в капельном орошении.При подборе капельной ленты задача агронома подобрать правильный эммитер и его водовылив.В разных случаях мы можем получить пятно под эммитером либо в виде груши(сверху пятна не сомкнулись, а внутри корни все с мокрой землей),либо в виде тыквы(влага сомкнулась сверху и снизу примерно одинаково),а также еще кучу промежуточных вариантов, вплоть до того, что выбрать расстояние между эммитерами 50 см и вылив каждого 3 литра и вода в таком случае будет проваливаться только вниз и там соединяться а сверху будет почти сухо.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валера23 пишет:

Ты же сам сказал, что даешь воду только 20% этого куба. Вот и ответ на твой вопрос.

Я сказал, что 20% земли поливается именно сверху, а 80% остается сухой, но наша задача полить не землю а дать к корням.А корни, как мы знаем, сами тянутся к воде и удобрениям.Вы же даете полив 30 мм, а это промочит землю максимум на 20 см.А почему же вы не заливаете весь куб, зарядите уже кубов 1000,чтобы до конца корней вода достала...Но если вы дадите столько воды она просто не впитается ,а будут бежать ручьи по междурядиям.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Дима, я завязываю этот бессмысленный диспут Если будет желание, продолжим его после того, как перестанешь цитировать выдержки из рекламных буклетов, почитаешь серьезную литературу, тогда и разговор получится более предметный. Если обидел, извини, не хотел.
И кстати не корни должны тянуться к воде, а наоборот, для этого и поливают.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валера23 пишет:

Дима, я завязываю этот бессмысленный диспут Если будет желание, продолжим его после того, как перестанешь цитировать выдержки из рекламных буклетов, почитаешь серьезную литературу, тогда и разговор получится более предметный. Если обидел, извини, не хотел.

А зачем мне продолжать этот диспут?Человек задал вопрос я ответил. Какие рекламные буклеты?У меня полив в 2018 году был включен 9 месяцев- с марта по октябрь.Так что мне ничего читать не надо.А Вы почитайте, потому как утверждать, что 300 куб.дождеванием и 300 куб.каплей на га одно и тоже это не очень профессионально.

Валера23 пишет:

И кстати не корни должны тянуться к воде, а наоборот, для этого и поливают.

Но Вы же на метр воду не пытаетесь загнать, а ограничиваетесь всего лишь 15-20 см...Хотя основная корневая масса находится глубже.

03.12.2012 - 20:25
: 682
Дмитрий 23 пишет:

У меня полив в 2018 году был включен 9 месяцев

А проволочники не кушают ленту?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
СтИв пишет:

А проволочники не кушают ленту?

У меня проволочника нет.Больше проблем доставляют мыши.А против проволочника хлорпирифос по капле пустить и нет проблем,у меня в позапрошлом году даже уж сдох после внесения.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Про кукурузу на капельном орошении https://2013.pole-online.com/pole2013/K_U_K_X/?region=1#pole-online