Вы здесь

Охрана территории собаками.

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Доброго дня всем!

Встал вопрос об охране участка. Планирую начать осваивать участок и потихоньку складировать там необходимые материалы и т.п. В связи с этим хочу завести 2-х алабаев на свободном выгуле по территории.
В следствии несовершенства нашего законодательства касательно охраны своей частной собственности, если мой пес покусает ворюгу то я буду нести за это ответственность.
Жулики, как правило, ссылаются на то, что на участок случайно залезли и никаких предупреждающих табличек не видели.

Вопрос собственно такой: Как правильно организовать охрану территории собаками, чтоб защитить СЕБЯ от нашего кривосудия в случае если мой пес отведает воришкиной плоти?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вечером попозже когда никто не видит зацепить тросиком за машину то что осталось от вора и оттащить подальше, никто на вас не подумает... Ну или таблички повесить...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

завести свиней. согласно фильму "Большой куш" 18 свиней утилизируют 1 труп за присест.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Обязательно таблички на забор!И пускай собаки выполняют свою работу.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Только не забывайте,что азиаты прыгучие и копать любят.Забор должен быть 2 метра и примерно 30см в землю.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

В общем посоветовали сделать металлические таблички по всему периметру: "Частная территория! Посторонним вход запрещен! Охраняется собаками!" И развесить/приварить к забору на расстоянии 40-50м друг от друга.
В этом случае любое проникновение будет считаться незаконным, а злоумышленник предупрежденным.
Юристы, так ли это?

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468
Бутько пишет:

В общем посоветовали сделать металлические таблички по всему периметру: "Частная территория! Посторонним вход запрещен! Охраняется собаками!" И развесить/приварить к забору на расстоянии 40-50м друг от друга.
В этом случае любое проникновение будет считаться незаконным, а злоумышленник предупрежденным.
Юристы, так ли это?

Так.Вы табличками оповещаете о наличие собак на участке.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Бутько пишет:

Юристы, так ли это?

Я не юрист, но насколько помню где-то возникал тезис: "Никто не обязан читать ваши объявления"
Правда по другому поводу, но наверное применима и тут.

Бутько пишет:

Жулики, как правило, ссылаются на то, что на участок случайно залезли

Может к собачкам добавить видеокамеры?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Vagus пишет:

Может к собачкам добавить видеокамеры?

потом ещё собачку,потом пару из охранного бюро..Было бы что украсть,спецы найдутся.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Vagus пишет:
Бутько пишет:

Юристы, так ли это?

Я не юрист, но насколько помню где-то возникал тезис: "Никто не обязан читать ваши объявления"
Правда по другому поводу, но наверное применима и тут.

Бутько пишет:

Жулики, как правило, ссылаются на то, что на участок случайно залезли

Может к собачкам добавить видеокамеры?

Честно, камера практически бесполезная вещь, она возможно(!) поможет установить злоумышленника, но не предотвратить преступление. Если какой-то нарик украдет что-то, а ч-з неделю его поймают и посадят, то мне легче не станет- убыток он не возместит никогда.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Дело не в том,будут или нет читать табличку.Дело в том,что она есть.В данном виде табличка играет роль предупредительного выстрела.Вы предупредили,а дальше пусть сами решают лезть через забор или нет.Служебные и охранные собаки для того и заводятся,что бы охранять.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
serg031977 пишет:

Дело не в том,будут или нет читать табличку.Дело в том,что она есть.В данном виде табличка играет роль предупредительного выстрела.Вы предупредили,а дальше пусть сами решают лезть через забор или нет.Служебные и охранные собаки для того и заводятся,что бы охранять.

Не все так просто.

Если это будет, ни дай бог, "любопытный" ребенок лет 5-6, то никакая табличка не спасет. Поэтому собственно тема в юридической ветке.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Бутько пишет:

Если это будет, ни дай бог, "любопытный" ребенок лет 5-6, то никакая табличка не спасет. Поэтому собственно тема в юридической ветке.

Тогда должны существовать правила содержания собаки в частном домовладении, кто такие встречал?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Собаки - не самая совершенная охранная система: их легко отравить. Как система оповещения, если Вы находитесь не очень далеко - да.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Алексей 2 пишет:

Собаки - не самая совершенная охранная система: их легко отравить. Как система оповещения, если Вы находитесь не очень далеко - да.

Любую охранную систему можно заглушить, камеры "сжечь" и т.д.
Профессионального вора ни что не остановит, а от местных или залетных алкашей и торчков обученная собака практически 100% способ защититься. Именно последние и совершают большинство краж с территорий частных домовладений. Профессионалы не любят частные дома- слишком большая площадь поисков ценностей, да и тайники не банальные. Профессионала не привлечет 2 куба доски или 10 кубов блоков, а местного алкаша запросто.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бутько пишет:

2 куба доски или 10 кубов блоков

не переоценивайте силы алкашей.
от алкаша хороший замок вполне достаточен.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Посторонним В. пишет:
Бутько пишет:

2 куба доски или 10 кубов блоков

не переоценивайте силы алкашей.
от алкаша хороший замок вполне достаточен.

Ну алкаш алкашу рознь. Если условно, то я имею в виду вороватых людишек, это не значит что обязательно должен быть чахлый полуживой доходяга. Наркоманы в ломке творят такие "чудеса", что диву даешься. У моего соседа на даче бензогенератор уволокли и прямо на дороге продали проезжающему неизвестному за 3 тысячи. Да их поймали, но денег не вернуть, а генератор стоит 40 тыр.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Бутько пишет:

Любую охранную систему можно заглушить, камеры "сжечь" и т.д.

Сломать можно всё. Но собак отравить проще, чем вывести из строя камеры и датчики. Тем более, что отрава сейчас в свободном доступе.
Та же, зазвеневшая, сигнализация отпугнёт мелких воришек.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бутько пишет:

Ну алкаш алкашу рознь. Если условно, то я имею в виду вороватых людишек, это не значит что обязательно должен быть чахлый полуживой доходяга. Наркоманы в ломке творят такие "чудеса", что диву даешься. У моего соседа на даче бензогенератор уволокли и прямо на дороге продали проезжающему неизвестному за 3 тысячи. Да их поймали, но денег не вернуть, а генератор стоит 40 тыр.

в том и дело. сколько за раз на себе смогут они унести досок или блоков, на какую сумму? на 100 руб? кто у них будет покупать 4 блока?? эта кража просто не целесообразна. генератор - это дело другое. ну, это уже мы в сторону от темы уходим.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Алексей 2 пишет:
Бутько пишет:

Любую охранную систему можно заглушить, камеры "сжечь" и т.д.

Сломать можно всё. Но собак отравить проще, чем вывести из строя камеры и датчики. Тем более, что отрава сейчас в свободном доступе.
Та же, зазвеневшая, сигнализация отпугнёт мелких воришек.

Просто поверьте, что вырубить несложную систему безопасности, которых на частных подворьях 99%, гораздо проще чем отравить обученую собаку, а тем более двух.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Посторонним В. пишет:
Бутько пишет:

Ну алкаш алкашу рознь. Если условно, то я имею в виду вороватых людишек, это не значит что обязательно должен быть чахлый полуживой доходяга. Наркоманы в ломке творят такие "чудеса", что диву даешься. У моего соседа на даче бензогенератор уволокли и прямо на дороге продали проезжающему неизвестному за 3 тысячи. Да их поймали, но денег не вернуть, а генератор стоит 40 тыр.

в том и дело. сколько за раз на себе смогут они унести досок или блоков, на какую сумму? на 100 руб? кто у них будет покупать 4 блока?? эта кража просто не целесообразна. генератор - это дело другое. ну, это уже мы в сторону от темы уходим.

Скажем так, куб доски по силам перетаскать одному за час. Самое главное, что все это могут провернуть и соседи падкие до чужого добра, и примеров таких уйма.
Когда у соседа тащили гену, то было аж 2 свидетеля, НО молчали все, их главный аргумент был- "я сейчас сдам, а завтра мне дом спалят"

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Бутько пишет:

Просто поверьте, что вырубить несложную систему безопасности, которых на частных подворьях 99%, гораздо проще чем отравить обученую собаку, а тем более двух.

Просто не поверю.
Собаку надо еще вырастить и обучить. Да и после этого "разобраться" с ними особого труда не составит. Если конечно они не будут поддержаны сторожем с ружьем.
А видеокамера все запишет с датой и временем. И установить её можно скрытно. А собачки конечно тоже нужны, даже не обученные. Пусть гавкают - дурачков пугают.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Vagus пишет:
Бутько пишет:

Просто поверьте, что вырубить несложную систему безопасности, которых на частных подворьях 99%, гораздо проще чем отравить обученую собаку, а тем более двух.

Просто не поверю.
Собаку надо еще вырастить и обучить. Да и после этого "разобраться" с ними особого труда не составит. Если конечно они не будут поддержаны сторожем с ружьем.
А видеокамера все запишет с датой и временем. И установить её можно скрытно. А собачки конечно тоже нужны, даже не обученные. Пусть гавкают - дурачков пугают.

Мы ходим по кругу. Чтобы вырубить систему достаточно обесточить участок, сколько на это времени надо? ИБП ставят единицы, максимум на котел отопления. И опять же, камера не поможет сохранить имущество, а лишь, возможно, идентифицировать вора, достаточно на морду лица натянуть шапку и все. Плюс при обвинении, если поймают, кадры с записи будут звучать как "человек похожий на... "
Собаку обучают в процессе роста и ее только стрелять после этого.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Бутько пишет:

Мы ходим по кругу.

Как вы думаете, что проще "алкашу" разобраться с собакой или с системой скрытого видеонаблюдения?

Бутько пишет:

Собаку обучают в процессе роста и ее только стрелять после этого

Тоже вариант. Думаете мало на руках мелкашек?
У нас на заводе решили охрану собаками усилить. Закупили всяких "обученных". Сперва все хорошо было.
Вот только караулка с вольером для собак была через забор с автопарком. И стали "любители" перекидывать через забор бутылки с карбидом.
Ну и апофеоз сего: Идет девушка -охранник, ведет на поводке огромного кавказца. Проходит мимо стоящих рабочих, те громко хлопают в ладоши...
Сначала, говорят девушка еще бежала, потом собака её волоком потащила. С тех пор собак в охране у нас не используют.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Алкашу по силам перерубить воздушку, если он знает, что на участке сигнализация или наблюдение. Собак он максимум попытается отравить. Но чаще всего, они теряют всяческий интерес к таким объектам.
Вор с мелкашкой подписывается под серьезной статьей и такому проще вместе с вами зайти и вы сами отдадите то, что ему нужно.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Бутько пишет:

Алкашу по силам перерубить воздушку, если он знает, что на участке сигнализация или наблюдение. Собак он максимум попытается отравить. Но чаще всего, они теряют всяческий интерес к таким объектам.

" Блажен, кто верует,..."
А. С. Грибоедов. "Горе от ума" (1824) smile3

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468
Бутько пишет:
serg031977 пишет:

Дело не в том,будут или нет читать табличку.Дело в том,что она есть.В данном виде табличка играет роль предупредительного выстрела.Вы предупредили,а дальше пусть сами решают лезть через забор или нет.Служебные и охранные собаки для того и заводятся,что бы охранять.

Не все так просто.

Если это будет, ни дай бог, "любопытный" ребенок лет 5-6, то никакая табличка не спасет. Поэтому собственно тема в юридической ветке.

Если у вас хороший забор,ребенок не пролезет.Для охраны участка собаками,нужно подумать и о том ,что бы собаки не выбегали и дети не залезали. Забор я уже описывал какой нужен.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468
Алексей 2 пишет:
Бутько пишет:

Любую охранную систему можно заглушить, камеры "сжечь" и т.д.

Сломать можно всё. Но собак отравить проще, чем вывести из строя камеры и датчики. Тем более, что отрава сейчас в свободном доступе.
Та же, зазвеневшая, сигнализация отпугнёт мелких воришек.

Вы собираетесь участок охранять с доской и брусом или зону?

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
serg031977 пишет:

Если у вас хороший забор,ребенок не пролезет.Для охраны участка собаками,нужно подумать и о том ,что бы собаки не выбегали и дети не залезали. Забор я уже описывал какой нужен.

С забором понятно. Жилую и хозяйственные части- профлист и кирпич, огород рабицей в рамках, там собак не будет, но таблички повешу.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
serg031977 пишет:
Алексей 2 пишет:
Бутько пишет:

Любую охранную систему можно заглушить, камеры "сжечь" и т.д.

Сломать можно всё. Но собак отравить проще, чем вывести из строя камеры и датчики. Тем более, что отрава сейчас в свободном доступе.
Та же, зазвеневшая, сигнализация отпугнёт мелких воришек.

Вы собираетесь участок охранять с доской и брусом или зону?

Если вопрос ко мне, то доска это как пример и на виду всегда. Но, как вы понимаете, хозяйственные материальные ценности этим не ограничиваются. Я на вскидку посчитал, что храниться будет на участке и уже за млн руб вылез.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если воришке по уме ликвидировать сигнализацию или камеры, то ему не составит труда изолировать собаку. Если вы думаете, что собаку можно изолировать лишь убив её, то вы глубоко ошибаетесь.
Был пример в нашем посёлке, лет 12 назад. У одних увезли ночью машину со двора. При этом авто стояло вторым по счёту ( впереди стояла ещё машина ), ворота заперты и бегали два кавказца. Так вот воры открыли ворота, выкатили одну машину, забрали вторую. Закатили обратно первую, закрыли ворота. И всё это с молчаливого согласия собачек, которые при всей этой операции ни коим образом не пострадали.