Вы здесь

Охрана территории собаками.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Градом. laugh

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Гамов Иван пишет:

Градом. laugh

градом - это сразу с мехобвалкой.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Не ну вы в самом деле.. МОНками.. придумали же такое. Свинка она ласку любит.. ножичек и соломка. А вот в 15 иль в прошлом???(что-то вася запарился) У одного парня вьетнамцы(свиньи) подрыли загородку и ушли на "вольные хлеба" штук 6-7 их было.. Вернулось может штуки три, и то у одной по голяшку нога оторвана и сгнила нафиг. Там и телок чей-то пасся.. воля-вольная. В патриотическом пылу здесь ставили кому не лень и что было под руками.. Ну а народ-то в основном от сохи, и соответственно карты м.полей рисовали на пачках из под папирос(ну как всегда) папиросы скурили и те пачки с картами конечно выкинули.... А потом и вовсе уехали. И когда начали поднимать этот вопрос, ответ был просто гениален..- та, где-то здесь ставили... и рукой показал в сторону горизонта...

31.08.2015 - 20:09
: 2569
wasia habiboolin пишет:

Не ну вы в самом деле.. МОНками.. придумали же такое. Свинка она ласку любит.. ножичек и соломка. А вот в 15 иль в прошлом???(что-то вася запарился) У одного парня вьетнамцы(свиньи) подрыли загородку и ушли на "вольные хлеба" штук 6-7 их было.. Вернулось может штуки три, и то у одной по голяшку нога оторвана и сгнила нафиг. Там и телок чей-то пасся.. воля-вольная. В патриотическом пылу здесь ставили кому не лень и что было под руками.. Ну а народ-то в основном от сохи, и соответственно карты м.полей рисовали на пачках из под папирос(ну как всегда) папиросы скурили и те пачки с картами конечно выкинули.... А потом и вовсе уехали. И когда начали поднимать этот вопрос, ответ был просто гениален..- та, где-то здесь ставили... и рукой показал в сторону горизонта...

Чья власть в вашем селении? Это не политический вопрос. Бои все еще идут или уже все затихло? А то все новости ангажированные со всем сторон.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бутько пишет:

Встал вопрос об охране участка. Планирую начать осваивать участок и потихоньку складировать там необходимые материалы и т.п. В связи с этим хочу завести 2-х алабаев на свободном выгуле по территории.

Начинал с собак, были кражи, поставил камеры+муляжи всё закончилось, воровали местные, засветиться ни кто не хочет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если это не политический вопрос, то вася так скажет, сейчас он в Украине, а ночевал ЛНР..

06.10.2016 - 09:05
: 12

Женский совет собаковода, но проработавшего и в системе МВД, и на закрытых территориях:

Бутько пишет:

Ладно, спор ни о чем.
Ответы в принципе мною получены из юр.отдела МВД. Из них следует:
Что если собака покусает вора, то он вправе предъявить гражданский иск на возмещение расходов на лечение. В случае такой ситуации нужно всегда писать заявление о проникновении, вне зависимости поймали вора или только обнаружили следы его прибывания.
Ну а законы наши абсурдны до того, что если вор утонет в яме с говном на вашем участке, то отвечать придется вам.

Интересоваться последствиями Вам нужно у местных полицейских, участкового. Скажите "я пришел посоветоваться" и побеседуйте, выскажите опасения. Алкашей и неблагополучных они знают на своих участках и при случае сделают внушение. В целом Вам в юротделе верно советуют, но есть много нюансов, как бы по итогу Вы не попали под более тяжкую статью, чем потенциальный вор. Тот факт, что он пришел воровать, нужно еще доказать, может, он проник на территорию за помощью и т.д. Много уловок, особенно у ушлых.

По поводу собак: чем крупнее собака, тем меньше от нее толку. Тренированная собака для опытного вора не препятствие. Многие думают, что собаки - хорошая охрана и на улице в темное время суток, но это тоже не так, они изживают себя как средство охраны, виной тому - законодательство и слабые здоровье и психика самих животных. Надеется всецело на собаку нельзя. Они эффективны, в том числе на территории, только когда поднимают много шума, дают понять, что кто-то есть на территории. Опасаетесь за стройматериалы - наймите сторожа, собаки предупредят его о присутствии постороннего. Алкаша и наркомана шум может отпугнуть.

Кстати, с помощью Ваших же собак на Вас может кто-то нажиться: имитировать нападение на взрослого, ребенка, с целью потом подать заявление в полицию, в суд и выиграть компенсацию. Желающие нажиться за счет другого любой ценой много на что способны пойти, поверьте, много случаев.

По поводу камер: тоже в них смысла нет особого, только если что-то прям уж очень ценное у Вас хранится. И располагать их нужно не по периметру, а направленными от центра (возвышения) и вне досягаемости (а это дорогое оборудование), лучше с резервной подпиткой от ИБП, с расположенными по периметру датчиками движения для включения освещения (для экономии электричества). По периметру эффективно, когда есть мониторы и за ними кто-то следит. Если этого нет - смысла нет.

Бутько пишет:

На табличках обязательна надпись "посторонним вход запрещен" , именно она для суда может стать решающей т. к. вы ею официально запрещаете пользоваться вашей территорией, хотя закон не требует вообще никаких табличек

На табличках нужно указать "Частная собственность. Посторонним вход и въезд запрещены. Охраняется собаками" или "Частная собственность. Проникновение строго запрещено и опасно для здоровья и жизни. На территории присутствуют собаки" и мелким шрифтом укажите на наличие звонка, если уж Вы так кому-то понадобились. Таблички - да, это не обязательно, но это Ваша подстраховка и предупреждение. Можно дойти до маразма и сделать текст светящимся в темноте, но, имхо, если это впоследствии может быть решающим фактом - значит нужно так и сделать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Fragolina пишет:

Женский совет собаковода

Да бесполезно всё. smile3 Человек же прямо сказал - не нужны ему советы, он уже всё для себя решил. Его интересовало

Бутько пишет:

Как правильно организовать охрану территории собаками, чтоб защитить СЕБЯ от нашего кривосудия

, а не то, как эффективнее охранять имущество.

06.10.2016 - 09:05
: 12
Алексей 2 пишет:
Fragolina пишет:

Женский совет собаковода

Да бесполезно всё. smile3 Человек же прямо сказал - не нужны ему советы, он уже всё для себя решил. Его интересовало

Бутько пишет:

Как правильно организовать охрану территории собаками, чтоб защитить СЕБЯ от нашего кривосудия

, а не то, как эффективнее охранять имущество.

Я прочитала, что его интересовало, и написала по существу. Первоначально и больше всего ТС интересует сохранность его имущества, чтобы минимизировать вероятность кражи и проникновения, которое может закончится для него хождениями по инстанциям, штрафами и т.д.

Ошибочно думать, что полицейские абсолютно всегда правильно советуют, даже в юротделах не все юридически подкованы, чтобы раздавать советы. Я с ними работала несколько лет, знаю, о чем говорю. И все индивидуально. Почему, например, они не предложили ему заключить договор на охрану с ними? Уже довольно давно такое практикуется, аналогично охранным предприятиям типа Гольфстрима и подобных, но только с гос. И зачем доводить до кражи, если обращением к местным полицейским можно немного уменьшить ее вероятность. А совет про таблички - мою территорию (квартиру, участки) охраняли и охраняют собаки, были попытки проникновения и последствия у посторонних (в т.ч. серьезные) от собак и других животных. Касаемо территории земельного участка - разве что мои таблички не светились laugh Все собаки живы, ко мне никакие санкции не применяли, в т.ч. штрафы, я выходила из ситуации правой. По поводу камер и электронных систем контроля периметра - небольшое, но небесполезное, как я считаю, отвлечение. Читать или не читать, прислушиваться или нет - это ТС решает уже сам.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Читаю и удивляюсь, все дальше и дальше от настоящего, правильного решения.
Ничего не пишем, заборы не строим и все проблемы сохранности имущества перекладываем на тех кто желает на оное имущество посягнуть. Хочешь украсть- иди воруй!(пока есть чем идти, кхэ-кхэ) Это твоя сугубо личная проблема. Повезло- украл, не повезло- извините, нехер шляться по чужому участку.
Здесь еще такой момент присутствует, че скрывать, если на дачах и в гаражах людишки до сих пор ставят "самострелы". И это дело работает... Если случилось легкое увечье, то злоумышленнику самому нет смысла трепаться о истории и месте получения увечья yes3 (вместо одной проблемы, появляется еще несколько) Вот посудите сами, залез, проник, украл, выстрел или щелчок(это от фантазии) и есть травма... куда пойдешь? понятно в травмпункт! но не признаешься ведь, что травму получил при краже чужого... Другой вопрос если заряд сильный... то в тюрьму отправляются или оба или один, а другой к праотцам. Но результат есть! Вот если молотком по пальцу врежешь, то про воровство точно не думаешь laugh
Скажите,- негуманно! во перегнул вася!
А по чужим огородам и участкам шляться гуманно? Оставлять меня без имушества, урожая, и средств производства, это гуманно? Поэтому вопросы о гуманности, это к гуманистам! Вот крот ворует урожай,-что с ним делают? Гусеницы там или тля какая, опять-же колорады, что с ними делать? А чем злоумышленник отличается от колорада? Скажите, ты че вася, это человек, а это вредитель! а нет, вредители оба, потому что человек воровать не полезет, ненужно ему этого.
Вариантов два! Первый, это всякие там пцо, барсы, хрены, и иже с ними(но всегда есть риск, что утащат именно они а еще скажут- так и было)
второй- как вася и предлагает, и поверьте, это работает!!! Причем по соотношению цена-качество охраны, это самый сердитый вариант.
Вот сегодня видел как работают саперы... трава в грудь высотой, а они ее ножницами по травинке срезают...(ну что бы ниточку там какую не перерезать..) Они когда работают им ни курить, ни разговаривать нельзя..- отвлекаются, а это чревато.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
wasia habiboolin пишет:

заборы не строим и все проблемы сохранности имущества перекладываем на тех кто желает на оное имущество посягнуть.

Есть такое... С одной стороны, это от нашей нищеты... Не знаешь, какую дыру заткнуть.

06.10.2016 - 09:05
: 12

Много букв... но хочу все же прокомментировать написанное Вами mail

wasia habiboolin пишет:

Читаю и удивляюсь, все дальше и дальше от настоящего, правильного решения...

... применимого разве что в какие-нибудь очень древние времена, но даже тогда человек защищал свое. Изначально Вами упомянутыми как раз методами, хотя такие и сейчас есть.

wasia habiboolin пишет:

Ничего не пишем, заборы не строим и все проблемы сохранности имущества перекладываем на тех кто желает на оное имущество посягнуть. Хочешь украсть - иди воруй! (пока есть чем идти, кхэ-кхэ) Это твоя сугубо личная проблема. Повезло - украл, не повезло - извините, нехер шляться по чужому участку.

Получается, что человек идет и берет то, владелец чего вообще не определен толком, если вообще есть? Раз нет забора, ограждения и т.д. У нас, кстати, выкидывают и просто оставляют на улице и хорошие вещи, чтобы кто-то взял (даже до помоек не доносят, где ясно, что можно взять себе) - технику, одежду, мебель, личные вещи, после ремонта материалы и т.д. Любой может предположить, что это бесхозное, т.е. по итогу еще более неправым окажется владелец, который разместил там какие-то средства защиты, потенциально способные нанести вред здоровью и жизни. Ключевым понятием тут будет "умысел" - умышленно, спланировано, зная о последствиях. И вот тогда это уже не личная проблема взявшего будет (в т.ч. если он вор - это еще нужно доказать), а и личная проблема владельца. Почитайте судебную практику, санкции и статьи, примененные для владельцев - любителей защищать свое расстановкой капканов, подводом электричества с летальными исходами, закладкой взрывчатки, умышленным отравлением и целенаправленным оставлением на видном месте еды и спиртных напитков в доме, куда приникает вор, и т.д. Этих случаев очень много. Зачем искать себе самому сложности и проблемы?

wasia habiboolin пишет:

травма... куда пойдешь? понятно в травмпункт! но не признаешься ведь, что травму получил при краже чужого...

Вы не сталкивались, видимо, с ушлыми людьми, которые могут все обыграть так, что Вы еще и виноватым окажетесь, будете выплачивать ему причиненный вред и т.д. А еще пуще - нарывающимися пострадать от Вас, если у Вас есть, что брать. Поймите, что есть категория людей, которая именно этим и зарабатывает: они не воруют, они стремятся создать прецедент, чтобы потом частным образом или по закону вымогать у Вас компенсацию.

wasia habiboolin пишет:

Другой вопрос если заряд сильный... то в тюрьму отправляются или оба или один, а другой к праотцам. Но результат есть!

А зачем до этого доводить? Человеческий век и так относительно короток, время бежит быстро. Зачем тратить хоть сколько этого времени, лишаясь свободы, из-за того, то кто-то решил украсть, а Вы слишком агрессивно и непродуманными методами защищаете свое. Вы потратите то, что Вам никто никогда не сможет компенсировать - в худшем случае свободой поплатитесь, а как же Ваша семья и близкие? Так что к чертям такие результаты dont

wasia habiboolin пишет:

Скажите,- негуманно! во перегнул вася!

Первое, что на ум приходит: не разумно smile3 Далее: эмоционально, без должной проработки вопроса. Ну и т.д.

wasia habiboolin пишет:

А чем злоумышленник отличается от колорада?

очевидными признаками отличается, а также тем, что его не защищают законы РФ (или другой страны). Так вот если Вы проводите параллель с животным миром - скоро грядет закон о животных, а часть вопроса уже законодательно закреплена, поэтому при защите "своего" и тут можете пострадать, если нарушение будет зафиксировано. Скажем, Краснокнижное животное решило что-то у Вас украсть, а Вы его того... или обычное животное, а Вы к нему какие-то жестокие методы применили.

В общем, резюмируя: не давайте советы, которые подводят человека под статью. Разумный человек их прочитает, подумает, и не воспользуется. Разумнее, максимально все и обдумав и предусмотрев, сделать забор, завести собак, разместить предупреждающие таблички, установить наблюдение, нанять охрану и т.д. (у кого на что сил и средств хватит). И уже после это надеется, что Вас, как собственника, следующего законам, эти же законы и защитят в случае прецедента. А кто-то сделает так, как написали Вы (учитывая обилие прецедентов - таких много). Уж не знаю, на что они там надеется будут (случаи не свяжут кражи и травмы/гибели, следы заметет, глубоко закопает и т.д.). А вдруг пострадавший захочет Вам, получив травму или увечье, отомстить? Тогда Вы уже не какими-то вещами и имуществом рискуете, а здоровьем и жизнью своей и своих близких.

И правильно написал выше Алексей 2: Вы не знаете, что толкнуло человека на кражу. Да, этим не должна у Вас голова болеть и это проблема вора. Но наши люди не злые по натуре, а великодушные, случалось, что ловили, и проблемой прониклись, заявления забирали, а кто-то помог, а кто-то работу дал. Но это уж очень исключительные случаи.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вот уж точно много букафф, в моем предыдущем посте есть прямые ответы на все Ваши, извините, заковыки.
Вижу что Вы гуманист, жалеющий всех обиженных и угнетенных, это Ваше право и дело.
А вася тоже старается быть гуманным, но позволить воровать это выше моей гуманности, по Вашему получается, что я поставлю забор, заведу собак и напишу таблички и поставлю сигнализацию и камеры и пцо и все равно если злоумышленник прищимит себе пальчик моим сейфом, или не дай Бог его собачка облает, то я ему еще и компенсацию платить буду? Так? только не виляйте.
Да, так и получается,- нет забора и нет табличек, а брать не смей!, Что здесь не понятно? не твое не трожь! А здесь, тоже вроде просто все? Взял чужое- оторвало руку.. беги жалуйся куда хочешь.. все равно хер че докажешь. Я прямо пишу, истины прописные, их мама Вам должна с детства прививать..А Вы пытаетесь перевести в русло а если и вдруг, предположить.. Бесхозное, это как?
В общем охота быть защищающимся лохом.. будьте им.. пишите и на заборах и еще там где, ну что бы ЗАКОННО там все было.. и платите компенсации..
Я же говорю по другому, вот нерадивый я хозяин, и не замечаю несколько лет подряд что у меня фаза оторвалась и лежит на металлическом заборе.. ну не замечаю и все.. и что? компенсацию ? ага чичас разогнался! Это если я Вас послушаюсь и напишу там на заборе, то тогда сразу васе в тюрьму. А так как я говорю- сдох и пох, и нех через чужие заборы лазить. И пусть я прослыву .удаком на всю округу, но у меня воровать не станут а у Вас непременно. Вот так-то.
Я приводил пример, как один умный и хитрый мальчик хотел покататься на чужом мопедике(мопеды и скутеры пропадали давно, на него в принципе и думали но, не пойман- не вор) А он вообще ходил козырь-козырем..Раз его таки прихватили во дворе, но он отмазался"та я дом попутал, самогончика купить хотел" и гуманисты его отпустили... а итог таков, одна мааааленькая мина в корне пресекла все его заковыки .. так и лежал рядом с мопедиком.
Извините, на этой веселой ноте прощаюсь и пойду отдыхать. Удачи Вам.

06.10.2016 - 09:05
: 12
wasia habiboolin пишет:

Вижу что Вы гуманист, жалеющий всех обиженных и угнетенных, это Ваше право и дело.

Неверно предположили и неверно поняли текст выше smile3 Но это уже отвлечение от изначальной темы. Быть обиженным и угнетенным или быть успешным и идущим к цели - выбор каждого (первые не вызывают никакой жалости и сочувствия). Точно также, как заполучить что-то, своровав или заработав на это, - личный выбор каждого.
Я реалист и скорее себя назову строгой, справедливой, кому не чужды присущие человеку мягкие качества (к тому же я не мужчина), готовый (в исключительных случаях) выслушать объяснение поступку, но не его оправдание. Выслушать, обдумать и принять решение. Воровство - плохо в любом случае. Но бывает ведь, что ребенок может проникнуть на территорию, попытаться украсть, скажем, яблоко или привлекший его не ценный предмет, а может взрослый, забравшийся за, например, техникой, инструментами и т.д. Выше написано и о том, что от собак на территории (в том числе и в случае Автора темы) оба могу пострадать одинаково серьезно, только кто-то с реально злым умыслом лез, а кто-то просто потому, что он ребенок. Или же случаи, когда соседям помощь нужна, а у Вас на территории, как в боевиках и в джунглях - опасности на каждом шагу. Зачем такой подход? Я всего лишь выше описала свой опыт, написала некоторые полезные по моему мнению вещи (а у нас были прецеденты и к нам, как к владельцам, не было вопросов, и никогда не платили никаких компенсаций и не шли на поводу у "пострадавших" вымогателей).
Человек, по-хорошему, должен обдумать многократно, и обсудить с компетентными людьми, в том числе в кругу близких, каким образом и посредством чего/кого будет осуществлять охрану имущества (квартиры, дома, участка и проч.). Учесть все последствия для членов семьи (примите во внимание, что охраняющие собаки не всегда знают владельца и членов семьи охраняемого объекта). При этом (если того требуют объект и его ценность) логично узнать о существующих вариантах охраны, возможностях, технологиях, принимать во внимание, что и воровские возможности не стоят на месте.
Не совсем правильно называть "защищающимся лохом" того (в данном случае меня smile3 ), кто информирован о ситуации с охраной, интересуется законом и практикой в этом вопросе и постарался максимально все учесть. Написав что-то публично, я готова к тому, что есть несогласные со мной люди, у которых другое мнение, другие доводы, поэтому с интересом читаю комментарии и аргументы других (в данном случае Ваши). Окончательное решение, что выбрать - право каждого. Вы выбрали приемлемый для Вас вариант, я для себя и своей семьи.

wasia habiboolin пишет:

Извините, на этой веселой ноте прощаюсь и пойду отдыхать. Удачи Вам.

Спасибо за пожелание, и Вам также всего хорошего smile3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Fragolina пишет:

Воровство - плохо в любом случае. Но бывает ведь, что ребенок может проникнуть на территорию, попытаться украсть, скажем, яблоко или привлекший его не ценный предмет,

Вообще-то, владельцу по большому счету пофиг кто наносит ему ущерб, но дети, это как бы отдельно от котлет. Один РЕБЕНОК ворует черешню, другой мопедики, третий банкоматы... ключевое слово- ВОРУЕТ. Понимаете? ВОРУЕТ.
Когда-то давно, васю, как молодого и не понимавшего трудностей полевой жизни, колхоз поставил охранять сад. Были там и черешни... Что вася натерпелся, из-за этих деток, передать сложно.. Поймаю, они плачут, просятся,- отпусти родаки убьют! А мне их жалко. Отпускаю... И не раз, и не два. Приезжает агроном, васе жопу рвет.. пока морально, я молчал, потом пообещали высчитать с меня и за урожай и за ветки поломанные(до сих пор не понимаю как бы они это делали) Я говорю преду и агроному, ваши ведь тоже там были..- Ты не изворачивайся, мы своих детишек правильно воспитываем... Ну я ихних детишек и приловил, буквально через пару дней. А что бы никому не было обидно вызвал участкового и спецом позвонил 02... кхэ-кхэ
Понятно, что Вы призываете васю охранять имущество законными методами, но к сожалению, пока слово законность звучит как насмешка. А из практики, вася Вам точно говорит,-да, вася плохой хозяин.. недосмотрел...

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Пожалуй соглашусь с Васей. Не важно кто и сколько украл. Никакая нужда не принимается как оправдание. Вор любого пола и возраста должен быть наказан!

Один из примеров: украл вор тяпку и продал за "стакан". Это не особо ценный предмет, но его теперь нужно купить т.е. потратить СВОИ деньги и время.
Если что-то находится на моем участке значит оно мне нужно в независимости от ценности, в противном случае оно лежало бы на помойке.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Бутько пишет:

значит оно мне нужно в независимости от ценности,

Вот, вот. И даже если оно Вам вообще не впиралось, оно все равно Ваше! А значит брать, или использовать его можете только Вы или кто-то, но только с Вашего позволения. На этом и стоит государство.