Вы здесь

Обязательна ли на землях сельхоз назначения мелиорация\план мелиорации по закону?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
13.12.2023 - 15:29
: 13

Пришла проверка, выписала предостережение. В нем предлагают сделать план мелиорации(на участке есть пырей, бодяк и дкр, приобрел землю относительно недавно). Плюс сейчас вышел "Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 октября 2023 г. N 820 "Об утверждении
Порядка осуществления учета агролесомелиоративных насаждений, состава, формы и
порядка предоставления сведений, подлежащих такому учету".

Хотел спросить землю достаточно просто очищать от дкр, сорняков? Или же по закону нужно все это делать согласно всяким землеустроительным документам, планам мелиорации, которые ты будешь делать за свой счет, а проверяющие будут приходить и писать что ты нарушить и что то там сделал не так?

Обязан ли я иметь у себя на сельхоз земле лесомелиоративные насаждения или какие другие меры по мелиорации? или просто достаточно покосить, пропахать сорняки, убрать дкр и использовать землю по назначению?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Lyca пишет:

Пришла проверка, выписала предостережение. В нем предлагают сделать план мелиорации

Мелиорация - это осушение или орошение земель. Причем тут сорняки? Да, вы обязаны заботиться о плодородии земель, не допускать их зарастания сорняками и самосевным лесом. А как вы будете это делать - это уже ваша забота.

Lyca пишет:

Обязан ли я иметь у себя на сельхоз земле лесомелиоративные насаждения

Нет.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Вы, не правы, уважаемая и мудрая И.И., возможно в Договоре аренды, как раз этот пункт, и был законодательно, оговорен, арендодателем. Делать такое, Ваше, категоричное заключение, без учета сведений правоустанавливающих документов, Вы не должны.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мелиорация - это осушение или орошение земель.

садись, два. (в который раз уже)
Мелиорация - означает "улучшение".

рыбовод пишет:

Делать такое, Ваше, категоричное заключение, без учета сведений правоустанавливающих документов, Вы не должны.

когда незнание её останавливало?

Lyca пишет:

Обязан ли я иметь у себя на сельхоз земле лесомелиоративные насаждения или какие другие меры по мелиорации?

хотел бы я написать "нет", но вот только в нашей стране уже завтра этот ответ может стать неверным. "бешеный принтер" шпарит законы, указы, постановления, решения, правила, инструкции и поправки к законам, указам и тд с такой скоростью, что пока читаешь один пункт, ему на смену уже пришли три. властям постоянно не хватает законов, потому что их цель состоит не в том, чтобы люди были законопослушными, а в том, чтобы максимальное число людей было преступниками, потому что с преступниками проще управляться: их можно наказать, оштрафовать, шантажировать, лишить, обязать и тп.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Посторонним В. пишет:

хотел бы я написать "нет", но вот только в нашей стране уже завтра этот ответ может стать неверным. "бешеный принтер" шпарит законы, указы, постановления, решения, правила, инструкции и поправки к законам, указам и тд с такой скоростью, что пока читаешь один пункт, ему на смену уже пришли три. властям постоянно не хватает законов, потому что их цель состоит не в том, чтобы люди были законопослушными, а в том, чтобы максимальное число людей было преступниками, потому что с преступниками проще управляться: их можно наказать, оштрафовать, шантажировать, лишить, обязать и тп.

Это так. Не успеваешь за изменениями в законодательстве. Рассчитываешь, планируешь... И вдруг БАХ!!! - и ты уже вне Закона.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
рыбовод пишет:

Вы, не правы, уважаемая и мудрая И.И., возможно в Договоре аренды, как раз этот пункт, и был законодательно, оговорен, арендодателем

Так и хочется спросить: "Вы чего там курите?" Читайте внимательно. уважаемый Рыбовод!!!! ГДЕ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ? На ходу придумываете?

Lyca пишет:

приобрел землю относительно недавно

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Ошибаетесь, мудрая И.И., согласно Федерального закона №136 ФЗ, требования всех нормативных документов РФ, в равной степени, распространяются не зависимо, от того, земля в аренде или в собственности. Даже, если на торгах, человек сразу купил эту землю, то в Договоре, заключенном с мин.имущество, как бывшим собственником земли, вопрос о мелиорации как и о дальнейшем ВРИ земли, может быть оговорен так, как это считает нужным, бывший собственник, мин.имущество. Своим категоричным, но безграмотным "Нет", Вы можете подставить человека, на конфликт, который решится, не в его пользу. Изучайте мат.часть, уважаемая..................... .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
рыбовод пишет:

Даже, если на торгах, человек сразу купил эту землю, то в Договоре, заключенном с мин.имущество, как бывшим собственником земли, вопрос о мелиорации как и о дальнейшем ВРИ земли, может быть оговорен так, как это считает нужным, бывший собственник, мин.имущество.

Согласно ГК РФ , в Договоре купли-продажи не может быть никаких особых условий, кроме указания в приложенной выписке из кадастрового паспорта категории земель и ВРИ участка. В Договоре указывается кадастровый номер участка и его площадь. ВСЁ!!!! Это обусловлено тем, что подписывая Договор купли-продажи, бывший собственник теряет всякие права на эту землю, а новый собственник вправе распоряжаться участком по своему усмотрению, с учетом категории земель и ВРИ участка. Надо ему осушение или орошение - он его сделает. Содержать участок в порядке и заботиться о плодородии земель он будет, руководствуясь уже другими документами и постановлениями. Заставить осушить участок его никто не может, возможно что он захочет выращивать там клюкву. Законом не регулируется набор культур для земледелия.
И почему вы решили, что он купил участок на торгах? Хватит уже придумывать.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Ув. И.И., Вы, как ведущий и главный специалист форума по "курам", даете не профессиональные, глупейшие советы и ответы, которые противоречат Классификатору ВРИ, так как в нём, вообще, нет термина "Земледелие", а указаны конкретные ВРИ, совмещать которые, даже если ты, собственник земли, запрещено. Если, в сведениях Росреестра, указан ВРИ 1.1 Растениеводство, то выращивание клюквы, любых кустарников и деревьев, как бы Вы это, не пытались мотивировать ГК РФ, является "Нецелевым использованием" земли, со штрафом, по ст.8.8 КоАП РФ. Вы ещё, так молоды, у Вас ещё, всё впереди..... , поэтому, продолжайте, изучать мат.часть........ .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
рыбовод пишет:

а указаны конкретные ВРИ, совмещать которые, даже если ты, собственник земли, запрещено. Если, в сведениях Росреестра, указан ВРИ 1.1 Растениеводство, то выращивание клюквы, любых кустарников и деревьев, как бы Вы это, не пытались мотивировать ГК РФ, является "Нецелевым использованием" земли, со штрафом, по ст.8.8 КоАП РФ.

И вы даже не в курсе, что поменять ВРИ участка - как... ну, в общем, пару раз плюнуть! А с ВРИ 1.1 - вообще не проблема клюкву выращивать!
1.1
Растениеводство
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 - 1.6
- 1.2Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
- 1.3Овощеводство
- 1.4Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
- 1.5Садоводство
- 1.6Выращивание льна и конопли

рыбовод пишет:

Вы ещё, так молоды, у Вас ещё, всё впереди..... , поэтому, продолжайте, изучать мат.часть........ .

С себя начните!

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Это только у Вас, И.И., поменять ВРИ 1.2 Выращивание зерновых, который установлен, практически на все поля с черноземом, входящими в общий ВРИ 1.1 Растениеводство, "Как два раза плюнуть", так как Вы, ни когда, с этим не сталкивались, и не знаете, всех тонкостей, такого перевода. Пора и Вам, несмотря на ваш юный возраст на фото, узнать, что черноземная пашня, предназначена исключительно, для выращивания зерновых, которые тоже, кроме нефти и газа, поставляются на экспорт, и поменять ВРИ 1.2, на любой другой, практически не возможно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
рыбовод пишет:

черноземная пашня,

ВЫ опять всё додумываете. Где у автора темы про пашню и чернозем?

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Только душа порадовалась, слушая Ваше красивое пение, и наслаждаясь видом, приятной полноты не стареющей женщины, а Вы вдруг снова, о чернозёме, пашне, ВРИ и прочей ерунде. Одно радует, что Вы не напомнили, что самозанятым и физическим лицам, нельзя держать, согласно Налогового кодекса, наемных работников. Обидно, что Вы мне испортили весь кайф, полученный от Вашего пения................... .

13.12.2023 - 15:29
: 13

земля в собственности

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
рыбовод пишет:

не стареющей женщины

Надеюсь, теперь вы не будете мня упрекать, что я выставляю свои фото юного возраста.

13.12.2023 - 15:29
: 13

Есть судебные дела в которых очистка ДКР без плана мелиорации была признана нарушением. Даже видел дела где был план мелиорации, но дкр вырубался "выборочно" - и тоже суд признал это нарушением. У меня дкр и сорные травы. Могу ли я приводить это в порядок без планов по мелиорации?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5226
рыбовод пишет:

узнать, что черноземная пашня, предназначена исключительно, для выращивания зерновых, которые тоже, кроме нефти и газа, поставляются на экспорт, и поменять ВРИ 1.2, на любой другой, практически не возможно.

То есть выращивать подсолнечник,горох,сою,нут,рапс , горчицу -Запрещено???

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Нет конечно, это всё можно, но лук, картофель, арбузы, капусту любые овощи, виноград и пр., при установленном в ЕГРН ВРИ код 1.2 Выращивание зерновых, является "Не целевым использованием"

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
рыбовод пишет:

поменять ВРИ 1.2 Выращивание зерновых

Как вы ловко на лету переобуваетесь! Сначала говорили о ВРИ 1.1, теперь откуда-то появилось 1.2. Код 1.1 включает в себя ВСЁ - от 1.2 до 1.6. Но если есть конкретизация 1.2 - тут и спору нет.

13.12.2023 - 15:29
: 13

проблема в том что люди судят по своей области. но тут в тверской ппц. дом фермера запретили и чиновники ориентируются на документы 30-ей давности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Lyca пишет:

дом фермера запретили

Всё зависит от многих факторов. Вы же не даёте конкретику, а мы тут за вас додумываем.

13.12.2023 - 15:29
: 13
Ираида Иннокентьевна пишет:

Lyca пишет:

дом фермера запретили

Всё зависит от многих факторов. Вы же не даёте конкретику, а мы тут за вас додумываем.

это просто пример

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Lyca пишет:

Обязан ли я иметь у себя на сельхоз земле лесомелиоративные насаждения

Вы не обязаны. Но вам необходимо сделать запрос в архивные фонды землеустройства - вдруг на вашем участке еще давно были сделаны лесомелиоративные насаждения. Если таких сведений нет - возьмите справку об отсутствии сведений. Это и хорошо, и плохо. Хорошо - если ваша ДКР по размерам, возрасту не подпадает под критерии лесных ресурсов, и вы можете спокойно удалять ДР без всяких там разрешительных документов, потому что такой лес не подлежит учету. А вот если лес подлежит учету - нужна эта самая справка или сведения из архива об отсутствии сведений. Вот тогда вам и понадобится план лесомелиоративных мероприятий.

13.12.2023 - 15:29
: 13
Ираида Иннокентьевна пишет:

Lyca пишет:

Обязан ли я иметь у себя на сельхоз земле лесомелиоративные насаждения

Вы не обязаны. Но вам необходимо сделать запрос в архивные фонды землеустройства - вдруг на вашем участке еще давно были сделаны лесомелиоративные насаждения. Если таких сведений нет - возьмите справку об отсутствии сведений. Это и хорошо, и плохо. Хорошо - если ваша ДКР по размерам, возрасту не подпадает под критерии лесных ресурсов, и вы можете спокойно удалять ДР без всяких там разрешительных документов, потому что такой лес не подлежит учету. А вот если лес подлежит учету - нужна эта самая справка или сведения из архива об отсутствии сведений. Вот тогда вам и понадобится план лесомелиоративных мероприятий.

ну у меня примерно половина земли заросло ДКР. Я планировал расчистить дкр по своему, пока действует мараторий. Ведь на сколько я понимаю сейчас предписания они не могут выписывать. А после маратория что они напишут? Что нет дкр и все? Следов то уже особо не будет к тому времени никаких.
Просто планы мелиорации как я понимаю стоят дорого. И куча способов к тебе придраться