Вы здесь

Наёмный труд на землях лпх.

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Задалась я тут вопросом - возможно, он покажется наивным, но лучше спросить. Возник он у меня вот по каким соображениям: читая про лпх, сталкивалась с "запретом" наёмного труда - мол, что для личного потребления, то должно личным трудом членов лпх производиться. Члены лпх - это вроде как все зарегистрированные и проживающие на данном участке с ври лпх. И возможен вариант НЕ родственников, но тем не менее, проживающих и зарегистрированных.
Понятно, что лпх не регистрируется никакими актами ( запись в похозяйственной книге на добровольной основе не в счёт), поэтому " членство" в лпх весьма условно.
Но мысль прочно засела у меня в голове: а как быть с договорными отношениями между физ.лицами в принципе?
Вот накидаю примеров: живу я, одинокая больная женщина/ независимая аристократка ( нужное подчеркнуть) на участке лпх - посадила себе грядку огурцов, пару борозд картошки, прочего по мелочи. Курочек/ кроликов держу. Ну и ладно, чтоб не отрываться от реальности - пару лошадок: нравится мне вечерами верхом ездить, допустим.
Так вот, так как у меня или артрит/ подагра или маникюр свежий, то прошу я соседа Васю по весне/осени огород мне перекопать, курятник подлатать, кролика/курочку зарубить. Это же не возбраняется? Или это уже наёмный труд, требующий от меня ( чего?) регистрации ИП/КФХ с гос.отчислениями? Налогов на продукцию? Так я ничего не реализую. Дядя Вася полкурочки себе возьмёт за услуги, да навоз конский. Да хоть бы и деньги! И потом, это дяди Васи поаво самолично себя бичевать - ой, налоговую декларацию заполнять?
Не, ну самом деле! Забор ставить, крышу крыть - мы же нанимаем людей! Да те же дрова наколоть! И остаёмся при этом в статусе лпх! Да даже если я с дядей Васей договорюсь и он будет по утрам навоз чистить/ траву косить - так это ж моё право? А я, допустим, буду цветы поливать и верхом ездить.
Ну, а если совсем ближе к реальности, то есть у меня лошади. Для души. Есть техника, земля - я же лпх? Могу же я нанять тракториста для того, чтоб он мне сено заготовил? Навоз в поле вывез?
Подскажите, пожалуйста, а то я дальше фантазировать уже начинаю)

Добавлю: немного прояснила для себя по регистрации трудового договора между физ.лицами, отчислениям и пр. - но вопрос по работникам на землях лпх в силе.

Вложение
screenshot20190104-124535.png

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

зачем такие сложности?? ну вскопал вам ваня грядку - дали вы ему курочку/бутылку/денег и разошлись как в море корабли. или считаете, что к вам сразу собака с милицией нагрянет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в крайнем уж самом случае есть такое слово: волонтер. запишите его себе для памяти и спите спокойно.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

я бы из осторожности при взаиморасчётах с "дядей Васей" одевал шапочку из фольги. Проверено - налоговая потом не приходит. wink а одна моя соседка - "одинокая здоровая аристократка", избегает в таких вопросах с Москвичём-дачником товарно-денежных отношений, а просто задёргивает шторы и гасит свет в комнате при взаиморасчётах. Тоже ни разу не была обеспокоена визитами налоговой и прочих контролирующих органов.
Относитесь к жизни проще. super

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Юмористы вы, как посмотрю laugh
Но мало ли, надо быть ко всему готовой, а у меня ни штор, ни шапочки из фольги-то и нет yes3

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

По существу меня интересует, есть ли документально оформленная зыбкая грань между тем, что физ.лица трудовые договора заключать могут, а вот на лпх наёмный труд как бы невозможен официально.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вам принципиально необходимо документально оформленные отношения? Без них дядя Вася не будет работать? Или вы его хотите потом через суд за качество выполненных работ подтянуть?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Любовь Марон пишет:

Налогов на продукцию? Так я ничего не реализую.

Любовь Марон пишет:

По существу меня интересует, есть ли документально оформленная зыбкая грань между тем, что физ.лица трудовые договора заключать могут, а вот на лпх наёмный труд как бы невозможен официально.

Если Вы ни чего не продаёте с своего хозяйства - нанимайте кого хотите.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Да я в связи с желанием депутатов ввести налог на лпх - не исключено , что введут единый на всех, реализуешь ли ты что-то или нет. Ну и зацепилась за фразу про наёмный труд на лпх и стало интересно, как это регулируется.
Ну как?))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Любовь Марон пишет:

Ну как?

Признаки ЛПХ: Продажа "излишков" продукции. Отсутствие наёмного труда. Ограничение площади земли.
Весь сыр-бор для того, чтоб не платить налоги и пр. сборы в ПФР, ОМС, Социальное страхование).
Если Вы не продаёте свою продукцию, то и налоги такой продажи Вас не касаются а значит и уходить от них нет нужды. Ведите договорные отношения на общих основаниях.

Пы.Сы. Если уж совсем охота и рыбку съесть и на.... ЛПХ быть и чтоб рабочих в нём использовать. Используйте аутсорсинг. Встречались такие предложения - "ООО "Сказка" Оказываем услуги по уборке овощей".
В этом случае Вы не нанимаете рабочих а просто пользуетесь услугой сторонней организации. Так-же как услуги вет.клиники убойного цеха и пр.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
al274 пишет:

Пы.Сы. Если уж совсем охота и рыбку съесть и на.... ЛПХ быть и чтоб рабочих в нём использовать. Используйте аутсорсинг. Встречались такие предложения - "ООО "Сказка" Оказываем услуги по уборке овощей".

В этом случае Вы не нанимаете рабочих а просто пользуетесь услугой сторонней организации. Так-же как услуги вет.клиники убойного цеха и пр.

roma
Спасибо, про рыбку - это мысль wink

al274 пишет:

Ограничение площади земли.

Небольшой - кстати)) - нюанс: по лпх-то всё нормально, вот по сельхозке свыше ста гектар. Но я тоже ничего не реализую. Дуркую wink

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
al274 пишет:

Встречались такие предложения - "ООО "Сказка" Оказываем услуги по уборке овощей".

Не встречались.Теперь "головняк" у ООО "Сказка", если не однодневка.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Андрей-Подмосковье пишет:

Теперь "головняк" у ООО "Сказка", если не однодневка.

А в чём головняк? У Любы ЛПХ а у свекрови/тёти/... ООО "Сказка" которая имеет прибыль около нуля. Приход от оказания услуг Любе минус расход в виде зарплаты рабочих и отчислений их страховых взносов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
al274 пишет:

А в чём головняк?

В этом:

al274 пишет:

минус расход в виде зарплаты рабочих и отчислений их страховых взносов.

а так же документооборот с банком,налоговой и проч. организациями...уж очень подозрительная эта Сказка, уж не финансирует ли она в террористические организации запрещенные в РФ.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Не, ну я-то за Сказку, допустим, не переживаю. Я тёмная деревенская женщина, доверилась объявлению в газете...как я их всех проверю? Пришли, сливы собрали, у кролей убрали hi

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Андрей-Подмосковье пишет:

уж очень подозрительная эта Сказка, уж не финансирует ли она в террористические организации запрещенные в РФ.

Этак они 90% юр.лиц будут подозревать.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Любовь Марон, у вас нет ЛПХ, продукцией не торгуете. Как физ лицо можете заключать любые договора с другими физ или юр лицами.
Хоть они будут с саблями для вас танцевать, хоть массаж делать, хоть сливы собирать или лошадей купать.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Любовь Марон пишет:

Так я ничего не реализую.

Оговорки про наемных работников ведь только в этом аспекте и присутствуют.
Если дохода нет, то какие санкции к вам могут быть применены?
Вы же ничего не нарушаете.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Vadim_select пишет:

Оговорки про наемных работников ведь только в этом аспекте и присутствуют.

Логично, да.

Сантини пишет:

Любовь Марон, у вас нет ЛПХ,

Ну, лпх-то как раз есть - с момента регистрации собственности на земельный участок с ври лпх.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Любовь Марон пишет:

Ну, лпх-то как раз есть - с момента регистрации собственности на земельный участок с ври лпх.

В сто гектар? shok

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
al274 пишет:

Любовь Марон пишет:

Ну, лпх-то как раз есть - с момента регистрации собственности на земельный участок с ври лпх.

В сто гектар? [изображение]

Да нет, конечно. Лпх на 40 сотках - но оно от этого лпх не перестаёт быть.
100 гектар ври сельхозпроизводство. Тоже, кстати, вопрос - если физ.лицо владеет такой площадью, то как бы доя личного много, тоже подозрения ю, что налоги в казну не доходят - а ну как сено продаю вчёрную? А мне нужен простор для лошадей и сено на них же.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Любовь Марон пишет:

Лпх на 40 сотках - но оно от этого лпх не перестаёт быть.

Это РАЗРЕШЕННОЕ использование. Но не обязывающее.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
al274 пишет:

Любовь Марон пишет:

Лпх на 40 сотках - но оно от этого лпх не перестаёт быть.

Это РАЗРЕШЕННОЕ использование. Но не обязывающее.

Как не обязывающее? А проверки того же Росеестра в плане оформил лпх и за два ( три?) года должен освоить - построить дом, например? Где-то видела ситуации по форуму.
Наверно, не совсем верно сформулировала. Но ври подразделяется не просто так: на сенокосах за пашню меня оштрафуют. На ври лпх я ограничена рамками лпх.
Если, конечно, мы говорим об лпх как о производстве продукции - то нет, я не обязана лично для себя что-то производить.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Любовь Марон пишет:

Если, конечно, мы говорим об лпх как о производстве продукции

А как ещё о нём говорить?
У нас все сельские поселения с ври ЛПХ. Что-ж все их жители обязаны коровам хвосты крутить? Нет - колхоз дело добровольное.
У Вас кроме этих соток ещё 100 Га с ври Для производства сельхозпродукции - но Вы её не производите как и большинство собственников земли. И ни кто вам за это не предъявляет. Да, за то, что не обрабатываете или теряете в плодородии - да. Но производить, что-то Вас не обязывают.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Настанет момент, когда предъявят - и к нему надо быть готовой. Хотя землю я обрабатываю и использую по назначению.
Но сейчас как возьмутся исполнять какие-нибудь президентские указы - и перегибов на местах будет полно. Вот мне и надо понимать, где именно перегнут - т.е., определить свои права как гражданина и оперировать этими знаниями.
То, что земля у меня лет 6 уже и всё было нормально - ещё не говорит о том, что оно и дальше так будет.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

В тему, нашла на форуме:
https://fermer.ru/comment/450593#comment-450593

"Вот один из комментариев..

Благодаря поправке к закону о ЛПХ...... я стал задумываться, в каких случаях я гражданин России, а в каких нет..... Вот если я не живу в деревне, а точнее не имею земельного надела, тогда я могу как гражданин России привлекать работников, хоть для ремонта, хоть для уборки, хоть для того, чтоб меня возили по миру или где угодно, хоть чтоб мне массаж делали, хоть секс услуги оказывали и прочее и прочее, но вот странным делом становясь жителем села, либо владельцем земельного участка.... я не являясь объектом предпринимательской деятельности теряю гражданские права по привлечению помошников по ведению своей жизни и обретаю чиновников, которые будут определять моё гражданское право на привлечение других людей к своим делам....

Можно понять, когда заниматься личным подсобным хозяйством будет запрещено..., но на коком основании, гарант моих прав Президент подписывает документ, который ограничивает конституционное право всех Россиян имеющих кусочек земли, мне не понятно.
Хочу добавить, что если условно рассматривать Гражданство России как должность, то Президент России по рангу ниже этой должности ибо не он выбирает граждан страны, а они его.
Будет приостановлена поправка либо нет, смею Вас заверить.... что ростили живность и будем ростить, косили траву и будем косить, продавали свою продукцию и будем продавать.... этот процесс не смог остановит ни Сталин, ни Хрющёв, ни Андропов ни революции не репрессии. Мы помогали друг другу в своих делах и будем помогать. Раз так случилось, что не в Думе не в Совете Федерации, не у Президента не знают, что на содержание одной коровы требуется 1га сенокосов, что без привлечения помошников со стороны не обходятся вообще никакие дела на селе... ибо для покоса завут тракториста с косилкой, для вспашки оного с плугом, да и вообще приглашают много сторонних работников и помошников.., то это личные проблеммы Власти. Подобные поправки говорят о полном отрыве Властей от реалий."

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Любовь Марон пишет:

Благодаря поправке к закону о ЛПХ...... я стал задумываться, в каких случаях я гражданин России, а в каких нет.....

Интересный у нас народ. Когда он торгует во всю ивановскую и не платит при этом налогов, у него не возникает вопроса - Ведь городские за это налог платят а я нет. Может я не гражданин?.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Честно говоря, я так и не понял, где у нас в каком законе написано, что "ЛПХ запрещено использовать наемный труд".

Да, если что-то продаете, вы можете лишиться части "льгот" в налоговом плане. Но опять же это не означает, что если в ЛПХ есть наемный работник, то хозяйство автоматически обязано регистрировать ИП/КФХ. Налоги можно заплатить и как обычное физ.лицо в крайнем случае. Тут уже тогда возникнет вопрос как налоговая посчитает ваши доходы.

Можно заранее озаботиться этим вопросом. Например, участок у вас 40 соток и семья из 4-х человек. Выращиваете только картофель (пример утрированный, понятно, что в типичном ЛПХ много всего). На сайте вашего региональном минсельхоза можно посмотреть данные по средней урожайности картофеля. Допустим 250 ц/Га. У вас, соответственно, с 40 соток должно выйти 10 тонн. По данным того же Минсельхоза за год человек в России съедает 112.6 кг картофеля. У вас 4 человека. Соответственно, считаем "излишки" как 10000 - 112.6x4 = 9550 кг. Умножаем на локальную оптовую цену на картофель. 10 руб., к примеру. Получаем доход в 95500 руб.

НДФЛ
95500 х 13% = 12415 руб.

Много это или мало - не знаю. У каждого своя ситуация. Да, если добровольно зарегистрировать ИП, то можно воспользоваться льготными налоговыми режимами. Но тут уже никак нельзя забыть про автоматический "попадос" на 30+ т.р. ежегодных соц.взносов. :)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Любовь Марон пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Люба, Вы просто перепутали разные совсем вещи. Найм ( трудовой договор) это трудовой кодекс. Тогда ИП и тд. Есть еще гражданско-правовые отношения между физ.лицами. Подряд например. То есть, когда Вы как физ. лицо нанимаете соседа как физ. лицо на выполнение какой то работы (вскопать грядку) то это не ТРУДОВЫЕ взаимоотношения, а гражданско-правовые. Один физик оказывает возмездно услугу другому физику. ЛПХ это не запрещено. Вы можете заключить договор письменно, можете устно. Это тоже разрешено. Все головняки с налоговой ложатся на того, кому Вы заплатите. По закону он должен будет задекларировать этот доход и заплаить НДФЛ. с учетом вычетов, конечно. Но это его головняк.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Vadim_select пишет:

Но опять же это не означает, что если в ЛПХ есть наемный работник, то хозяйство автоматически обязано регистрировать ИП/КФХ.

Значит. Иначе статья за незаконное предпринимательство.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Татанка пишет:

ЛПХ это не запрещено.

Запрещено.