Вы здесь

ЛПХ - стоит ли создавать?

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Здравствуйте. Чем больше читаю законы об ЛПХ, тем больше в них путаюсь и понять не могу, как это все на практике выглядит, а личный опыт по рассказам диаметрально противоположный. Поэтому сильно прошу помочь мне разобраться с вопросом, стоит ли мне вообще создавать ЛПХ. (КФХ, ООО, ИП мне создавать смыла нет, объемы не те).
Имеется: участок в поселке почти 30 соток, дом, строения и постройка дома в будущем. Категория - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Пара коз, куры. Несколько постоянных клиентов. В самом ближайшем будущем: еще козы, кролики, свиньи, различная птица, пара ульев.
Цель: обеспечение своей семьи, продавать излишки. Излишков, как понятно, не так много (примерно в будущем - литров 10 молока и пара кг творога, до 50 яиц в неделю, остального и того меньше).
Хотелось бы все официально продавать, тем более, что государство озаботилась поддержкой с/х. А значит - участие в семинарах и конференциях, возможность получения грантов и субсидий в будущем, возможный приток клиентов, возможность участвовать в городских ярмарках, продавать на рынках и в магазины.
Вопросы:
1. Налоги и отчисления. Вообще ничего платить не нужно? Ни подоходный, ни отчисления в пенсионный и вообще никуда и ничего? А земельный налог (участок оформлен на меня, значит мне не нужно будет платить эти 300 руб в год)?
1.1. Льготы на транспортный налог. Как понимаю, на легковые авто (даже если оно используются для развоза товаров) он не распространяется. А на бортовую Газель (хочу приобрести для с/х нужд) платить налог нужно будет?
2. С точки зрения закона, владелец ЛПХ это безработный или ЛПХ является его официальным местом работы? Если второе, то как с записью в трудовой?
3. Ветеринарное обслуживание. Ежегодный осмотр бесплатно? Какая примерная стоимость выдачи справок/сертификата качества (для продажи продукции в магазин или самостоятельной реализации на рынке). Обязательны ли прививки (если да, то могу ли я их сама ставить или должен ветеринар с записью в свои бумаги). Вообще, дорого ли ветобслуживание для такого небольшого хозяйства?
4. Бухучет - просто записывать доходы/расходы в тетрадочку и этого достаточно?
5. Пастбища и сенокосы. Можно ли законно получить кусок поля для сенокоса? Нужно платить аренду или могут выдать льготным путем? Незанятых полей-болот-лесов у нас достаточно, нас тут таких в деревне мало, кому сено нужно, но в будущем ... мало ли кому приспичит мой сенокос выкупить под строительство (очень бы не хотелось - поле в 10 метров от дома).
6. А стоимость электроэнергии идет по ставкам физлица?
7. Можно ли будет построить дом на участке под ЛПХ?
Пока все ... спасибо всем, кто ответит по существу.


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Непонятно где вы что читали, на нашем ресурсе разночтений нет
ЛПХ у вас уже создано. Вы можете и даже нужно поставить его на учет в местной администрации и взять справку о том, что оно у вас есть. С этой справкой можете попробовать торговать на местном рынке, на ярмарках.
Никакого официального трудоустройства ЛПХ не предусматривает, налогами не облагается.
По поводу ветеринарного обслуживания и его "бесплатности" - это в свою ветку обратитесь, узнайте, какие там порядки. А заодно узнайте, сколько стоит ветеринарно-санитарная экспертиза тушек птицы, кроликов и прочего куриного яйца. У нас, к примеру, стоимость ВСЭ на 1 перепелку (как и на курицу-утку-индейку) стоит 224 рубля при продажной стоимости этой же перепелки в 100 рублей. ВСЭ на 1 десяток яиц - 51 рубль. Кроме того, надо сдавать анализы на эпидблагополучие. У нас на птицу это стоит примерно полторы тыщщи. Раз в полгода.
Электричество - как для всех в деревне. Дом построить можно. И, кстати, можно строить дом усадебного типа, где строения для скота-птицы могут примыкать к основному дому.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Елена 66 пишет:

ЛПХ у вас уже создано. Вы можете и даже нужно поставить его на учет в местной администрации и взять справку о том, что оно у вас есть. С этой справкой можете попробовать торговать на местном рынке, на ярмарках. .

Мне это-то и не понятно - если я УЖЕ лпх, то почему я плачу тот же налог на землю?
А с налогом на транспорт поясните?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ZanoZArina пишет:

Ни подоходный, ни отчисления в пенсионный

не надо.

ZanoZArina пишет:

земельный налог

надо

ZanoZArina пишет:

А на бортовую Газель (хочу приобрести для с/х нужд) платить налог нужно будет?

нужно. но ставка налога для жителей сельской местности ниже.

ZanoZArina пишет:

ЛПХ это безработный или ЛПХ является его официальным местом работы? Если второе, то как с записью в трудовой?

лпх- это лпх. если нет официальной работы, можете оформиться как безработный. в трудовой ничего не ставится.

ZanoZArina пишет:

Бухучет - просто записывать доходы/расходы в тетрадочку и этого достаточно?

не надо ничего вообще. можете вести для себя. показывать ничего и никому не обязаны.

ZanoZArina пишет:

Можно ли законно получить кусок поля для сенокоса?

да

ZanoZArina пишет:

Нужно платить аренду

да

ZanoZArina пишет:

стоимость электроэнергии идет по ставкам физлица?

да

ZanoZArina пишет:

Можно ли будет построить дом на участке под ЛПХ?

да, если это земли поселений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ZanoZArina пишет:

если я УЖЕ лпх, то почему я плачу тот же налог на землю

это налог прямой, он никак не связан с предпринимательской деятельностью

ZanoZArina пишет:

с налогом на транспорт поясните

это тоже прямой налог.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ZanoZArina пишет:

если я УЖЕ лпх, то почему я плачу тот же налог на землю?

Тот же - это какой? Вот, скажем, ИЖС платят бОльший налог, чем ЛПХ.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Т.е. мне нужно придти в свою администрацию, попросить их в похозяйственной книге записать меня как ЛПХ "Петрушка", заявить весь мой скот и птицу, попросить мне выдать справку о том, что я ЛПХ, попросить в аренду сенокос рядом с домом. Придти в ветстанцию, заключить договор с ветврачом, скупить прививки и уточнить цену справок. И с этими бумажками могу хоть на рынке продавать, хоть в магазин сдавать, хоть на деревенскую ярмарку заявиться со своим молоком.
Тут вот еще вычитала, что "Налоговом кодексе установлено, что тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, спецмашины для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельхозработах для производства сельскохозяйственной продукции, не являются объектом налогообложения транспортного налога." Получается, что просто Газель облагается налогом, а если я переоборудую под скотовоз (коз к жениху возить в соседнее село), то вполне можно и подать заявление в Налоговую об освобождении от налога на данный транспорт. Так? А подобное переоборудование (три доски набить в борте) считается изменением в конструкцию ТС (нужно ли эти изменения в ГИБДД регистрировать?).

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ZanoZArina пишет:

И с этими бумажками могу хоть на рынке продавать, хоть в магазин сдавать, хоть на деревенскую ярмарку по воскресеньем заявиться со своим молоком.

С этими бумажками и ВСЭ на свою продукцию.
А деревенская ярмарка - это что?

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Елена 66 пишет:

А деревенская ярмарка - это что?

А это у нас тут ярмарка выходного дня (по понедельникам laugh ) проводится в деревне. У нас поселок, несколько пятиэтажек, соответственно огороды не у всех есть. А еще треть поселка - это бабушки-дедушки, которые в город не выезжали десятки лет, поэтому все необходимое они в деревне покупают. Поэтому все желающие могут в ярмарочный день продать свой товар на площади. Хотя в основном какие-то скупщики-перекупщики всякими тряпками да сапогами торгуют, но есть и с продукцией торговцы - с соседних деревень мясо привозят. Вот и я встану в уголочке со своей продукцией)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ZanoZArina пишет:

Получается, что просто Газель облагается налогом, а если я переоборудую под скотовоз (коз к жениху возить в соседнее село), то вполне можно и подать заявление в Налоговую об освобождении от налога на данный транспорт. Так?

нет. потому что вы не считаетесь сельхозтоваропроизводителем. чтобы не платить налоги на спецмашины, вым придется зарегистрировать кфх или ООО

ZanoZArina пишет:

А подобное переоборудование (три доски набить в борте) считается изменением в конструкцию ТС (нужно ли эти изменения в ГИБДД регистрировать?

а вот тут - да. не отвертитесь вы от налога на газель.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Посторонним В. пишет:

нет. потому что вы не считаетесь сельхозтоваропроизводителем. чтобы не платить налоги на спецмашины, вым придется зарегистрировать кфх или ООО

Уточню все-таки в налоговой и ГИБДД... как-то мне не до конца понятно ...

Посторонним В. пишет:

а вот тут - да. не отвертитесь вы от налога на газель.

Да Газель то ладно ... По сегодняшнему состоянию за УАЗик плачу рублей 200, а вот за иномарку легковую больше 2 тысяч. Наверное, Газелька тоже пару сотен обойдется - не обеднею. Налог на землю посмотрела ... 2,240 ... ё-маё ... золотая какая-то земля у меня ...
Я просто пытаюсь выдавить все возможные льготы и поблажки из нашего государства ... Сколько всего можно получить бесплатно, вернуть какие-то деньги, получить льготы ... Только вот толком никакой информации нигде найти не могу ... Видимо, пора садиться за телефон и идти пороги оббивать)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ZanoZArina пишет:

Сколько всего можно получить бесплатно, вернуть какие-то деньги, получить льготы .

Никаких поблажек, никаких льгот. Вы такой же житель, как и все.

ZanoZArina пишет:

что государство озаботилась поддержкой с/х. А значит - участие в семинарах и конференциях, возможность получения грантов и субсидий в будущем, возможный приток клиентов,

Это не для вас. Это для КФХ. А про приток клиентов - могут привлечь за незаконное предпринимательство, если выяснят, что ваша деятельность носит регулярный характер.

ZanoZArina пишет:

Обязательны ли прививки (если да, то могу ли я их сама ставить или должен ветеринар с записью в свои бумаги).

По привикам вам к ветеринарам. Вы не можете сами их делать, так как акты составляются и регистрируются в СББЖ. Вы можете только купить вакцины.

ZanoZArina пишет:

Ежегодный осмотр бесплатно

Только самый первый раз. Потом согласно договору на ветеринарное обслуживание.

ZanoZArina пишет:

для продажи продукции в магазин

Для этого надо сертифицировать свою продукцию. Для ЛПХ реализация только на розничных рынках, где есть экспертиза продукции. Могут принять в магазин с документами, что животных забивали на убойном пункте и на тушках будут стоять штампы ветсанэкспертизы.

ZanoZArina пишет:

Можно ли законно получить кусок поля для сенокоса? Нужно платить аренду или могут выдать льготным путем?

Арендная плата обязательна. Никаких льгот. Это вам к местную администрацию по аренде. Могут такую цену завернуть, что сами не захотите.

ZanoZArina пишет:

А земельный налог (участок оформлен на меня, значит мне не нужно будет платить эти 300 руб в год)?

Если вы не инвалид 2-й группы, никаких льгот по налогам вам не положено.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никаких поблажек, никаких льгот. Вы такой же житель, как и все.

это не про ЛПХ, это вообще про все. (не знаю, как в других регионах, у нас 2 тысячи компенсации за дрова для печного отопления, еще кусок леса для того же отопления, строительства - правда лес черт знает где, но вполне можно.) Еще, наверное, что-то есть ...

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это не для вас. Это для КФХ. А про приток клиентов - могут привлечь за незаконное предпринимательство, если выяснят, что ваша деятельность носит регулярный характер.

Вот это мне тоже не очень понятно. "Излишки" - понятие растяжимое. Может быть десяток яиц в год, а может тонна огурцов в неделю. Кто-то сталкивался в проверкой госструктур, кого-то привлекли, а кто-то годами продает довольно много "излишков" и горя не знает. Видимо, тут как повезет, настучат ли на тебя озлобленные соседи/клиенты или нет.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы не инвалид 2-й группы, никаких льгот по налогам вам не положено.

и не пенсионер) они налог на землю не платят))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ZanoZArina пишет:

Наверное, Газелька тоже пару сотен обойдется - не обеднею.

не обойдется.
мне 4800 обходится. это же во-1х грузовик, а во-2х мощность свыше 100 л.с.

ZanoZArina пишет:

Видимо, тут как повезет, настучат ли на тебя озлобленные соседи/клиенты или нет.

не в этом дело. если будете тоннами продавать людям - не прикопаются, а если будете тоннами сбывать в организации, то при проведении проверки могут возникнуть вопросы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ZanoZArina пишет:

Кто-то сталкивался в проверкой госструктур, кого-то привлекли, а кто-то годами продает довольно много "излишков" и горя не знает. Видимо, тут как повезет, настучат ли на тебя озлобленные соседи/клиенты или нет.

Если рядом с вами кого-то еще не привлекли - это не значит, что все дозволено. Есть разумные пределы. Когда-то всему приходит конец. Хотите неприятностей - да пожалуйста! Только потом не плачьте, что вас не предупреждали. Прецеденты уже есть. В разных регионах - в Белгородской, в Свердловской...Все хорошо в меру. В разумную меру. Если вы планируете поставить свое ЛПХ на коммерческую основу - это не совсем правильный выбор.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Посторонним В. пишет:

не в этом дело. если будете тоннами продавать людям - не прикопаются, а если будете тоннами сбывать в организации, то при проведении проверки могут возникнуть вопросы.

Ну, как я в самом начале написала, объемы у меня довольно скромные, куда мне там в сетевые Ленты-Магниты сбывать. В планах людям на руки, на местную деревенскую ярмарку. Возможно, в местный магазин. Для начала, я думаю, вполне достаточно с меня будет))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ZanoZArina пишет:

людям на руки, на местную деревенскую ярмарку. Возможно, в местный магазин

Это уже не мало. Не имеете права продавать без документов на продукцию животного происхождения. Про магазин забудьте.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Ок, я поняла более-менее. Спасибо большое за подробные ответы. roma Пойду в гости к своей администрации, пусть меня запишут, только название бы для ЛПХ придумать))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ZanoZArina пишет:

Для начала, я думаю, вполне достаточно с меня будет))

тогда не переживайте.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Про магазин забудьте.

ой, да прекратите! прекратите стращать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ZanoZArina пишет:

только название бы для ЛПХ придумать))

это совершенно не нужно

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Посторонним В. пишет:
ZanoZArina пишет:

только название бы для ЛПХ придумать))

это совершенно не нужно

Не, надо что бы было. А то таких как я тут полдеревни - участки тут почти у всех под личное подсобное хозяйство, а реально хоть какое-то хозяйство ведут только пара человек. Значит, надо как-то выделиться (или выпендриться? laugh )
А как тут тему удалить? Наверное, мешаться будет ...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ZanoZArina пишет:

только название бы для ЛПХ придумать))

Название может быть только у юридического лица. Все остальное от лукавого. ЛПХ будет числиться за главой семьи по его фамилии.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ZanoZArina пишет:

Значит, надо как-то выделиться (или выпендриться?

Больше похоже на второе.

Посторонним В. пишет:

ой, да прекратите! прекратите стращать.

Никто не стращает. Мало вам Черемных, мало Золотаря? Тоже уповали на то, что ЛПХ налоги не платит. У одного с землей проблемы, а второго привлекли за незаконное предпринимательство. И это только те, кто на слуху, на этом форуме. Елену вот недавно тоже хотели привлечь, вовремя ей оказали юридическую поддержку, чтобы она могла выкрутиться. На первый раз выкрутилась. Второго раза ей уже не надо, думаю.

россия
: самара
04.03.2017 - 11:39
: 91
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никто не стращает. Мало вам Черемных, мало Золотаря? Тоже уповали на то, что ЛПХ налоги не платит. У одного с землей проблемы, а второго привлекли за незаконное предпринимательство. И это только те, кто на слуху, на этом форуме. Елену вот недавно тоже хотели привлечь, вовремя ей оказали юридическую поддержку, чтобы она могла выкрутиться. На первый раз выкрутилась. Второго раза ей уже не надо, думаю.

Россия большая,Вы меряете все по своему местожительству,поймите Вы наконец что везде все по разному,автору надо просто сходить в свой мясной магазинчик и спросить берут ли мясо от частников и какие для этого нужны документы, у нас чтобы сдать мясо в магазин надо взять справку из администрации о том что ты лпх и мясо вырастил у себя в лпх,пригласить местного ветеринара (который обслуживает поселение от СББЖ)который выпишет справку,потом с мясом едешь в районную ветстанцию,там проверяют мясо,клеймят,выдают справку и спокойно сдаешь мясо в магазин,раньше так же мясо сдавали в больницы,столовые ,в садики,теперь не принимают,потому что им промку херачат централизовано,типа тендер,аукцион,..знаем мы какие там аукционы..
Забой ведется во дворе лпх,вопросов не возникает,потому что в районе нет забойного цеха,да грозились года 3 назад,что клеймить будут только там,но не построили,в бюджете денег нет,а частника- дурака не нашли кто подпишется на это дело.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
ZanoZArina пишет:

Вот и я встану в уголочке со своей продукцией)))

Согласуйте с главой администрации. У нас в одном поселении категорически глава не разрешает . Только "тряпки".

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
ZanoZArina пишет:

в местный магазин.

молоко не прокатит...только пастеризованное

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

У одного с землей проблемы, а второго привлекли за незаконное предпринимательство.

да какое там будет предпринимательство? не смешите. для ТС налог в 2240 рублей в год - страшенная сумма. я в среднем за год в день 3000 трачу на бизнес, а я ведь предприниматель-микроб.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Насчет транспортного по тракторам для ЛПХ льгота есть , подтверждается справкой о ЛПХ администрации, насчет газелей по регионам по разному.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Есть же определение ЛПХ - не более 5 коров и ещё там другого .. Какие тонны?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Вячеслав Жуков пишет:

Есть же определение ЛПХ - не более 5 коров и ещё там другого

где оно? ссылку киньте, плиз.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50
Наталья Ветер пишет:

Согласуйте с главой администрации. У нас в одном поселении категорически глава не разрешает . Только "тряпки".

Да, сижу тут вопросы на листочек записываю для своей администрации, в понедельник пойду спрашивать. Вообще у нас и продуктами торгуют - с соседней деревне парную свинину привозят, значит все возможно. Я так думаю, что наша администрация на такое глаза закрывает - иначе пойдут бабульки администрацию осаждать, голодовку объявят - наша "ярмарка" почти единственный способ купить нормальное мясо в деревне (в магазины почему-то только кости какие-то привозят, сала и вырезки почти нет).