Вы здесь

ЛПХ и продукция которую реализуем. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
18.09.2016 - 10:34
: 1841
nevel пишет:

Подскажите, а если я на рынке начну торговать. Мне только разрешение на трговлю нужно получить/ну или за место заплатить.

только место взять на рынке...без всяких оформлений. в администрации взять справку, что у вас ЛПХ и налогов с вас никто не потребует.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23637

Всем дня доброго. У нас дачный участок, в уставе СНТ, не прописано запрещение на разведение скотины, по градостроительному кодексу, вся живность, кроме коров и свиней, имею право, главное соблюсти санпин по нормам удаленности от соседних строений сельхозпостроек. Узнала в своей администрации, надо ли мне ЛПХ регистрировать, сказали, что мне надо только на ветучет ставить своих животных и птиц, если у меня таковые имеются и иметь по ним все необходимые справки и прививки, тогда могу продавать излишки на рынке. А если у меня помидоры и огурцы выращены в теплице, мне кроме св-ва на участок, где написано что разрешенное садоводство, что по новым правилам подразумевает капстроения и прописку, ничего не надо!!!
Вот вам реальная ситуация из моей жизни. Это я готовлюсь к птице и козам, а правила у нас придумывать любят все кому не лень в администрации!! Поэтому начала с ветслужбы, забыла как она там правильно, СББЖ, кажется. Вот там мне все и разжевали.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Господа, не спорьте. У меня есть межевание. У нас без него не возможно продать дом, да и я бы не стала покупать дом без всех документов. Риэлтор наверное до сих пор по ночам вздрагивает :) вспоминая мою сделку.
Вячеслав, я хочу максимально огородить себя от поползновений представителей власти. Из переписки выше я поняла, что бы на том же рынке торговать, нужна бумажка. И что бы не быть букашкой без бумажки, займусь оформлением документов. Тем более, как я поняла, там нет ничего сложного.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ключики пишет:

все и разжевали.

верните им это обратно, выше действующий закон, который действует на всей территории рф,

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Ovosh12 я не буду поддерживать флуд на темы не посуществу вопроса.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

Ключики, как я поняла из ответов выше в снт лпх не зарегистрировать в любом случае. В остальном не знаю. Сюда в тему очень грамотные люди заходили, возможно они подскажут. Но кажется мне, ваша администрация не очень владеет вопросом. Опять таки выше упоминали о справке для продажи товара на рынке. Да и грань доказательства, что ты не предприниматель очень зыбкая. У нас ведь нет закона, про устав снт и грядки с коровами.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ключики пишет:

СББЖ, кажется. Вот там мне все и разжевали.

Неправильно разжевали. Разжуют правильно в суде, когда соседи предъявят иск, или руководство СНТ за использование земельного участка не по назначению.

Ключики пишет:

св-ва на участок, где написано что разрешенное садоводство

И это основной документ, из которого и вытекает, что животноводство не предусмотрено на этих землях. Смотрите новый классификатор и виды разрешенного использования участков по категориям с комментариями, где все прописано. Ваш пункт 1.5

Вложение
klassifikatorvidovrazreshennogoispolzovaniyazemelnyhuchastkov.docx
РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23637
nevel пишет:

Ключики, как я поняла из ответов выше в снт лпх не зарегистрировать в любом случае. В остальном не знаю. Сюда в тему очень грамотные люди заходили, возможно они подскажут.

Все зависит как писали выше от назначения земли! Мне по моему участку сказали что как будет живность так и напишут в справке лпх. Все. Мне больше ничего и не надо было. У нас к району дачи относятся сельского поселения. У всех все по разному. Правильно писали что если нет ограничений ради бога открывайте. У нас идут на встречу людям.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
nevel пишет:

в снт лпх не зарегистрировать в любом случае

читайте закон выше ссылка, можно регистрировать, только проблема с живностью что на это дает градостроительный план, к какой зоне относятся эти сады.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
(в ред. Федеральных законов от 21.06.2011 N 147-ФЗ, от 01.05.2016 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:
фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;
площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;
количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;
сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.
3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ovosh12 пишет:

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

И это основное требование к ЛПХ. Все СНТ, ДНП, ИЖС не имеют никакого отношения к ЛПХ.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ovosh12 пишет:

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

И это основное требование к ЛПХ. Все СНТ, ДНП, ИЖС не имеют никакого отношения к ЛПХ.

yes3

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а потом спускаемся к статье 4ре данного закона

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

ИЖС не имеют никакого отношения к ЛПХ

Ещё раз [RE]:
Участок ЛПХ может относиться как к землям сельхозназначения, так и к землям населённых пунктов. Он называется приусадебным, если находится в границах населённого пункта, в таком случае, категория земли определяется как «земли населённых пунктов». Или называется полевым, если находится за пределами границ населенного пункта, в этом случае участок попадает в категорию земель сельхозназначения.

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Ovosh12 пишет:

а потом спускаемся к статье 4ре данного закона

ну да.. согласно классификатора земля со статусом под ЛПХ может быть полевая и приусадебная, но понятие для личного подсобного хозяйства указано в документе о статусе земли.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Вячеслав Ст. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

ИЖС не имеют никакого отношения к ЛПХ

Ещё раз:
Участок ЛПХ может относиться как к землям сельхозназначения, так и к землям населённых пунктов. Он называется приусадебным, если находится в границах населённого пункта, в таком случае, категория земли определяется как «земли населённых пунктов». Или называется полевым, если находится за пределами границ населенного пункта, в этом случае участок попадает в категорию земель сельхозназначения.

А при чем здесь ИЖС? Участки под ЛПХ разные, одни в населенном пункте (до 0,5 га), другие за границей (до 2 га). Только деятельность на этих участках разная, что и указано в классификаторе. То есть на полевом участке ничего нельзя строить, а на приусадебном можно что хочешь. Но именно участок должен быть предоставлен для организации ЛПХ. И не важно, на каких землях он расположен - в населенном пунктен или за его пределами.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Вячеслав Ст. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

ИЖС не имеют никакого отношения к ЛПХ

Ещё раз [RE]:
Участок ЛПХ может относиться как к землям сельхозназначения, так и к землям населённых пунктов. Он называется приусадебным, если находится в границах населённого пункта, в таком случае, категория земли определяется как «земли населённых пунктов». Или называется полевым, если находится за пределами границ населенного пункта, в этом случае участок попадает в категорию земель сельхозназначения.

Участок под ИЖС тоже приусадебный. Однако ведение хозяйства на таком участке ограничено выращиванием плодово-ягодных, овощных, травяных культур без права разведения сельскохозяйственных животных. Разумеется, никто вам слова не скажет за десяток кур или пяток кроликов в сарае. Но если соседи пожалуются на крик петуха или запах навоза от кроликов - они будут правы.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

лпх вид разрешенного использования земли, и тут двоякая ситуация, земля для садоводства тоже является подсобным хозяйством, и с нее я имею полное право продавать излишки продукции, прямого запрета нет, равно как и на земли с разрешенным использованием ИЖС, просто ИЖС у нас как я понимаю должно быть исключительно в городской черте, где невозможно производить с/х продукцию, но у нас и в деревнях имеются земельные участки с таким статусом, и тут уже нужен градостроительный план, где четко прописано можно здесь ЛПХ заводить или нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ovosh12 пишет:

пункт 5 о размерах выше

Размеры в каждом регионе регулируются местным региональным законодательством.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Ираида Иннокентьевна пишет:

без права разведения сельскохозяйственных животных.

Вот у меня в руках выписка из ПЗиЗ про мой участок ИЖС
"находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами"....
"Основные виды разрешенного использования:
-
-
- для ведения личного подсобного хозяйства
-
-"
Никаких ограничений на животных и птицу нет.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
nevel пишет:

в снт лпх не зарегистрировать в любом

если вы хотите из СНТ сделать ЛПХ (то есть сменить назначения земли) - это один вопрос....только- зачем? чтобы продать лишний помидор? так вы его и так продадите...с членской книжкой в руках или копией свидетельства на землю. прописку в СНТ и так по Закону сделают, без смены категории земли

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Ovosh12 пишет:

но у нас и в деревнях имеются земельные участки с таким статусом,

когда вы регистрируете свою землю, оформляете документы, то вы пишите заявление в администрацию...прошу выделить мне земельный участок под.....и там вы уже указываете то, что вам надо..ЛПХ- значит в документах у вас и будет ЛПХ, ИЖС- значит вам и укажут- ИЖС. если земля уже оформлена и есть статус(категория) земли, то вам (если вы этого очень желаете- только зачем?) нужно менять категорию назначения земли..а это целая процедура и куча бабла. продавать излишки своей продукции вы можете и с ИЖС и с ЛПХ(причем и с полевого и приусадебного) и с СНТ..без всяких на то разрешений и регистраций. идете на рынок и там в администрации рынка вам скажут какие они захотят увидеть бумаги. у нас стоят со справкой из администрации о наличии земельного участка под ижс, лпх и с членскими книжками из садоводства..

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

Участок под ИЖС тоже приусадебный. Однако ведение хозяйства на таком участке ограничено выращиванием плодово-ягодных, овощных, травяных культур без права разведения сельскохозяйственных животных.

Неужели? В 99% свидетельствах о праве собственности на земельный участок [ИЖС], выданных до 2016 года, в пункте существующие ограничения указано: не зарегистрировано.
Ираида Иннокентьевна, не превращайте обычные бытовые мелочи в трудноисполнимый геморрой, как Вы это любите делать во всех своих рекомендациях. У Автора все документы в порядке, он ничего не нарушает и не собирается рыть судоходный канал по участку или ставить нефтяную буровую вышку в своем подворье.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

что за бред- на ижс нельзя выращивать скот???/ так ведь нет ограничений...

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
nevel пишет:

Вячеслав, я хочу максимально огородить себя от поползновений представителей власти. Из переписки выше я поняла, что бы на том же рынке торговать, нужна бумажка.

Да, нужна. Админу или контролерам рынка занесите скан свидетельства о праве собственности на землю и паспорта [с пропиской]. Всё. На их основании получите торговое место. Этих же документов достаточно для участия в сельскохозяйственных ярмарках.
По крайней мере, у нас так в Подмосковье делается wink

И на заметку, Елена. Использование досок объявлений и соцсетей ещё куда ни шло, но торговля через собственный сайт - это официальное подтверждение для фискалов ФНС, что Вы занимаетесь коммерческой деятельностью, получаете доходы и извлекаете прибыль. Рано или поздно это всплывёт, и неуплату налогов с пенями, они будут рассчитывать со дня покупки домена и оплаты хостинга. Без статуса ИП, лучше не торговать через специально созданный для этого интернет-ресурс.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23637
Вячеслав Ст. пишет:
nevel пишет:

Вячеслав, я хочу максимально огородить себя от поползновений представителей власти. Из переписки выше я поняла, что бы на том же рынке торговать, нужна бумажка.

Да, нужна. Админу или контролерам рынка занесите скан свидетельства о праве собственности на землю и паспорта [с пропиской]. Всё. На их основании получите торговое место. Этих же документов достаточно для участия в сельскохозяйственных ярмарках.
По крайней мере, у нас так в Подмосковье делается wink

У нас в Самаре так же!

18.09.2016 - 10:34
: 1841

и на Кубани так же...

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Свои пять копеек вкину. Поскольку речь идет о продаже растений, а не животных, полемика о статусе участка излишняя. Для реализации на рынке своей продукции, помидоры, огурцы, редиска, я иду в местную администрацию, мне печатают справку, в которой указывают что у меня имеется участок, на котором я выращиваю указанные овощи, все что я планирую продавать, в ней указывают, и дальше добро пожаловать на рынок, справка действительна 2 месяца, у нас так во всяком случае.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Ираида Иннокентьевна пишет:

пожалуются на крик петуха или запах навоза от кроликов - они будут правы.

Ни фига подобного, они должны вызвать соответствующие службы, замерить уровень шума и превышение пдк (что там с в вони навозной вредного есть?) и если будет превышение, то они правы. Были у нас такие любители жалобы строчить.