Вы здесь

ЛПХ и продукция которую реализуем. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Вячеслав Ст. пишет:

в пункте существующие ограничения указано: не зарегистрировано.

опять же все в кучу, в этой строке пишут, если ограничения на использование в рамках скажем если с участком идет газопровод и часть охранной зоны будет на вашем участке. Или он под арестом. Не путайте людей.

катерина кубанская пишет:

что за бред- на ижс нельзя выращивать скот???/ так ведь нет ограничений...

опять же ГПЗУ участка, может ваш участок вообще в промзоне сидит, какой там скот, там даж овощи будут под запретом.
ПО ТЕМЕ ЕЩЕ РАЗ БЕРЕТЕ СПРАВКУ В АДМИНИСТРАЦИИ И ВСЕ, ЗАКОН ВАМ В ПОМОЩЬ ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО И ПОНЯТНО!!!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
СЕРОГА пишет:

похозяйственной книге указывается земельный участок, дом, животные (канарейка, кошка, собака .....)

У нас скотинку никакую не записывают... Да и кто там возиться станет у кого сколько какой скотинке во дворе?! Сегодня купил барашка, завтра теленка сдал, а друган приехал - свинку на шашлык, а взамен кроликов дочке купил... blush2
попробуй все позаписывай за каждым )))))) bang

А вот веты с прививками катаются, укольчики делают и записывают - получается у них и "зарегистрированы"... dntknw

Ну а вот кошки - эт ваще!!!!!!! Тупо "сами по себе" - никого не интересуют (если только у Вас не появилось какой любимицы wink

ya Полная анархия в нашей деревеньке face
Главное: не лезь на покос соседский agree

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38

quote=Вячеслав Ст.;1078329405]И на заметку, Елена. Использование досок объявлений и соцсетей ещё куда ни шло, но торговля через собственный сайт - это официальное подтверждение для фискалов ФНС, что Вы занимаетесь коммерческой деятельностью, получаете доходы и извлекаете прибыль. Рано или поздно это всплывёт, и неуплату налогов с пенями, они будут рассчитывать со дня покупки домена и оплаты хостинга. Без статуса ИП, лучше не торговать через специально созданный для этого интернет-ресурс.[/quote] Да я понимаю, что ИП было бы оптимально. Но у меня есть другая работа (официальня). Если Ип открыть, там совместительство придется оформлять. Не очень этого хотелось бы. Я тут смотрела, у многих лпх есть сайты. Работают как-то. Думаю вряд ли налоговые мониторят это дело. Только если кто пожалуется, но надеюсь обойдется. Я людей не обманываю,конфликты стараюсь решать

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
nevel пишет:

Только если кто пожалуется, но надеюсь обойдется. Я людей не обманываю,конфликты стараюсь решать

Лена, я с соседями жила душа в душу. Угощала своими птичками-яичками, дарила рассаду цветов и овощей всяких. Но вот кризис случился, и народ ожесточился. Ближайшие соседи, через забор, оказались оба без работы и не могут спокойно смотреть, как ко мне покупатели ездят, как у меня в огороде все растет и колосится (у них нет ни грядок, ни даже цветов), как я по 300 банок за выходные закатываю. Вот и начали писать куда в голову взбредет. Так что делайте все так, чтобы к вам трудно было придраться, бо никогда не угадаешь, куда жизнь повернет.

nevel пишет:

Я тут смотрела, у многих лпх есть сайты.

Речь идет о сайтах интернет-магазинах. Многие платформы позволяют недорого готовые конструкторы магазинов. Вот к таким, конечно, можно придраться с точки зрения предпринимательской деятельности. А если просто страничный сайт с ассортиментом - ну и что?

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
Елена 66 пишет:
nevel пишет:

Только если кто пожалуется, но надеюсь обойдется. Я людей не обманываю,конфликты стараюсь решать

Лена, я с соседями жила душа в душу. Угощала своими птичками-яичками, дарила рассаду цветов и овощей всяких. Но вот кризис случился, и народ ожесточился. Ближайшие соседи, через забор, оказались оба без работы и не могут спокойно смотреть, как ко мне покупатели ездят, как у меня в огороде все растет и колосится (у них нет ни грядок, ни даже цветов), как я по 300 банок за выходные закатываю. Вот и начали писать куда в голову взбредет. Так что делайте все так, чтобы к вам трудно было придраться, бо никогда не угадаешь, куда жизнь повернет.

nevel пишет:

Я тут смотрела, у многих лпх есть сайты.

Речь идет о сайтах интернет-магазинах. Многие платформы позволяют недорого готовые конструкторы магазинов. Вот к таким, конечно, можно придраться с точки зрения предпринимательской деятельности. А если просто страничный сайт с ассортиментом - ну и что?

У меня интернет-магазин. Но я сама его сделала, и сама развиваю. С другой стороны, какая разница, как я излишки продаю. Хотя конечно все это очень зыбко. К примеру сосед-правдолюб стукнет на меня в налоговою. А про сайт то откуда они узнают? Хотя мысль я поняла. В листовках про сайт писать не нужно. Я лучше визитки сделаю и там сайт укажу, и тому, кто придет буду вручать. Думаю сделать типа зазывалочки. Пред'явителю визитки скидка 10%

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
nevel пишет:

что ИП было бы оптимально.

ИП петля на шею или СПК, или лучше ООО, сажаете себя на повременку и вперед, то что бумаг больше ничтожно по сравнению с тем что случись чего приставы опишут все и вся.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Dozik пишет:

завтра теленка сдал

не сдашь без справки из администрации

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
nevel пишет:

Я лучше визитки сделаю и там сайт укажу, и тому, кто придет буду вручать. Думаю сделать типа зазывалочки. Пред'явителю визитки скидка 10%

Здорово. Великолепно super

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
nevel пишет:

сосед-правдолюб стукнет на меня в налоговою.

Налоговой пофиг. Этим занимается ОБЭП.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:
nevel пишет:

сосед-правдолюб стукнет на меня в налоговою.

Налоговой пофиг. Этим занимается ОБЭП.

Где мы и где обэп. Это птицы высокого полета до нас вряд ли долетят. А если долетят. ЛПХ у меня и бумажка есть (будет). На уголовное дело материала с доказательствами маловато будет, максимум административный штраф, да и тот оспорить можно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
nevel пишет:

Но у меня есть другая работа (официальня). Если Ип открыть, там совместительство придется оформлять.

Какое совместительство? ИП отдельно, работа по найму отдельно. Работодателю знать об ип не обязательно.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я что то не пойму, nevel в поисках проблем на свою голову? и выдумывает и выдумывает какие то преграды для своего увлечения. есть любимое дело- занимайся. или есть приставучие, которые уже обрисовали страшное будущее?. выращивайте и продавайте на здоровье и радость людям.

Россия
: р.п. Черусти
07.04.2015 - 10:51
: 38
катерина кубанская пишет:

я что то не пойму, nevel в поисках проблем на свою голову? и выдумывает и выдумывает какие то преграды для своего увлечения. есть любимое дело- занимайся. или есть приставучие, которые уже обрисовали страшное будущее?. выращивайте и продавайте на здоровье и радость людям.

Да нет, никто не обрисовывал. Я честно, даже не поняла, к чему ваш комментарий относился. В теме обсуждали ращные аспекты деятельности лпх. Сейчас у меня малые об'емы, поэтому я вряд ли кому буду интересна. Но планы, планы то наполеоновские. Более того, чем дольше работаешь, тем больше об'ем продаж и ты становишься заметнее. Ну и в дальнейшем хочу свой магазин открыть. Соответственно открытие ИП не загорами. И все эти вопросы с разными структурами власти могут стать очень актуальными.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
катерина кубанская пишет:

я что то не пойму, nevel в поисках проблем на свою голову? и выдумывает и выдумывает какие то преграды для своего увлечения. есть любимое дело- занимайся. или есть приставучие, которые уже обрисовали страшное будущее?. выращивайте и продавайте на здоровье и радость людям.

Нее, то ей выдумывают. Чтобы выращивать растения в теплице на своем участке, нужно получить разрешения от Колокольцева с Ткачёвым и заверить подписью самого Владимира Владимировича. После всё отксерить, зарегистрировать ОАО и открыть расчётный счёт у Эльвиры Сахипзадовны.
Иначе никак lol

18.09.2016 - 10:34
: 1841
nevel пишет:

Соответственно открытие ИП не загорами.

когда придете к этому, тогда и думать будете что вам на тот момент будет выгодно. постоянно меняются Законы, требования, может на тот момент и ИП то уже не будет...

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Ключики пишет:
nevel пишет:

Ключики, как я поняла из ответов выше в снт лпх не зарегистрировать в любом случае. В остальном не знаю. Сюда в тему очень грамотные люди заходили, возможно они подскажут.

Все зависит как писали выше от назначения земли! Мне по моему участку сказали что как будет живность так и напишут в справке лпх. Все. Мне больше ничего и не надо было. У нас к району дачи относятся сельского поселения. У всех все по разному. Правильно писали что если нет ограничений ради бога открывайте. У нас идут на встречу людям.

ЛПХ по одноименному закону и ЛПХ в налоговом кодексе - разные понятия. Излишки продукции, произведенные в СНТ, также не облагаются подоходным налогом на основании Налогового кодекса.
https://www.rg.ru/2016/03/30/kak-prodat-ovoshchi-i-frukty-s-priusadebnog...

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
nevel пишет:
Елена 66 пишет:
nevel пишет:

Только если кто пожалуется, но надеюсь обойдется. Я людей не обманываю,конфликты стараюсь решать

Лена, я с соседями жила душа в душу.

nevel пишет:

Я тут смотрела, у многих лпх есть сайты.

Речь идет о сайтах интернет-магазинах. Многие платформы позволяют недорого готовые конструкторы магазинов. Вот к таким, конечно, можно придраться с точки зрения предпринимательской деятельности. А если просто страничный сайт с ассортиментом - ну и что?

У меня интернет-магазин. Но я сама его сделала, и сама развиваю. С другой стороны, какая разница, как я излишки продаю. Хотя конечно все это очень зыбко. К примеру сосед-правдолюб стукнет на меня в налоговою. А про сайт то откуда они узнают? Хотя мысль я поняла. В листовках про сайт писать не нужно. Я лучше визитки сделаю и там сайт укажу, и тому, кто придет буду вручать. Думаю сделать типа зазывалочки. Пред'явителю визитки скидка 10%

На данный момент, пока у вас нет участка ЛПХ или СНТ, никакого личного подсобного хозяйства у вас нет. Следовательно, вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Доказать эту деятельность как административное правонарушение никаких проблем нет, для уголовного дела надо объемы доказывать, а это затруднительно.
Я уже давно задумываюсь, если взять участок ЛПХ в аренду, даст ли это право арендатору право продавать излишки без уплаты НДФЛ? Если даст, то можно договориться с кем-нибудь из села, у кого есть участок ЛПХ. А вообще можно поспрашивать и купить недорого небольшой участок.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Алик777 пишет:

На данный момент, пока у вас нет участка ЛПХ или СНТ, никакого личного подсобного хозяйства у вас нет. Следовательно, вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Доказать эту деятельность как административное правонарушение никаких проблем нет

Найдите здесь пункт, запрещающий сельским жителям выращивать культурные растения в теплице на своём земельном [приусадебном] участке и продавать их соседям или на местном сельскохозяйственном рынке. Как найдёте, покажите пожалуйста hi

  • На участках ИЖС, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разрешено строительство малоэтажного дома, хозяйственных построек (гараж, баня, сараи, теплицы, иное) и разведение возле дома сада и огорода.
  • Участок ЛПХ может относиться как к землям сельхозназначения, так и к землям населённых пунктов. Он называется приусадебным, если находится в границах населённого пункта.
  • Личное подсобное хозяйство - форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
  • Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
  • Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Вячеслав Ст. пишет:
Алик777 пишет:

На данный момент, пока у вас нет участка ЛПХ или СНТ, никакого личного подсобного хозяйства у вас нет. Следовательно, вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. Доказать эту деятельность как административное правонарушение никаких проблем нет

Найдите здесь пункт, запрещающий сельским жителям выращивать культурные растения в теплице на своём земельном [приусадебном] участке и продавать их соседям или на местном сельскохозяйственном рынке. Как найдёте, покажите пожалуйста hi

Выращивать можете, а с продажи извольте платить налоги. Факт дачи объявлений, открытия сайта и прочее будет доказательством ведения именно предпринимательской деятельности. Вы же сами написали пункт, который гласит, что ЛПХ не является предпринимательской деятельностью. Так вот ЛПХ возникает с момента приобретения земельного участка ЛПХ, и никаких других вариантов не предусмотрено, государственной регистрации ЛПХ не предусмотрено. Запись в похозяйственной книге и справка из администрации нужна по законодательству только для освобождения от уплаты НДФЛ от продажи излишков продукции. Плюс на рынках требуют эту справку - совершенно непонятно, на основании каких нормативных актов.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Алик777 пишет:

Запись в похозяйственной книге и справка из администрации нужна по законодательству только для освобождения от уплаты НДФЛ от продажи излишков продукции. Плюс на рынках требуют эту справку - совершенно непонятно, на основании каких нормативных актов.

Той малой частью вышеперечисленных пунктов, тыкнете в нос тому деятелю, который потребует с вас эти справки при продаже овощей с саженцами со своего подворья. И попросите предъявить документальные доказательства о получении вами доходов с излишков продукции, а не убытков от реализации излишков по демпинговым ценам. И вообще, никто не отменил ещё понятие частной собственности и непонятно, почему народ пускает в свои домовладения всех и кого попало, рассказывает им о своих доходах и даёт лазить по своему хозяйству.

Дожились laugh Некоторые горожане уже так трясутся от испуга при слове "налоговая" и "администрация", что собирают какие-то нелепые справки для выращивания цветов на балконе квартиры и перцев в горшках на окошке, придумывая сами себе несуществующие запреты и ограничения.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Вячеслав Ст. пишет:

И попросите предъявить документальные доказательства о получении вами доходов с излишков продукции, а не убытков от реализации излишков по демпинговым ценам

Ну так я же про это уже писала, чего по сотому разу одно и тоже обсасывать. Бремя доказательства вины лежит на обвиняющем. Письменных договоров не надо заключать и никто не подкопается. И никакая "контрольная закупка" не является этим доказательством. А вот интернет-магазин - это уже можно попробовать каким-нибудь боком притянуть. У нас закон - что дышло...

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Елена 66 пишет:

Ну так я же про это уже писала, чего по сотому разу одно и тоже обсасывать.

Так и я писал, другие тоже самое говорили, да только всё бестолку.
Храмов! Нужно больше храмов! lol

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Елена 66 пишет:
Вячеслав Ст. пишет:

И попросите предъявить документальные доказательства о получении вами доходов с излишков продукции, а не убытков от реализации излишков по демпинговым ценам

Ну так я же про это уже писала, чего по сотому разу одно и тоже обсасывать. Бремя доказательства вины лежит на обвиняющем. Письменных договоров не надо заключать и никто не подкопается. И никакая "контрольная закупка" не является этим доказательством. А вот интернет-магазин - это уже можно попробовать каким-нибудь боком притянуть. У нас закон - что дышло...

Получение чистой прибыли не подлежит доказыванию в составе административного правонарушения "незаконное предпринимательство". Достаточно фактов систематической выручки. А вот объявления, выставки товаров, сайты и прочее служат доказательствами. Все руководствуются пленумом Верховного суда по этому вопросу:

"Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63581/ac033b1853194d8a03c...

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Алик777 пишет:

Достаточно фактов систематической выручки.

Найн, недостаточно. Налог взимается с доходов и прибыли, а не с выручки. О чём вы сами подтвердили выпиской статьи 14.1 КоАП РФ.

Алик777 пишет:

А вот объявления, выставки товаров, сайты и прочее служат доказательствами.

Автор топика уже десять раз в курсе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Вячеслав Ст. пишет:

Найн, недостаточно. Налог взимается с доходов и прибыли, а не с выручки. О чём вы сами подтвердили выпиской статьи 14.1 КоАП РФ.

Да не путайте вы налоги и деятельность. Налоговая занимается налогами, а нарушениями в экономической сфере занимается ОБЭП. А уж если притянут за нарушение законодательства, то и в налоговую сообщат.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Вячеслав Ст. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вячеслав Ст. пишет:
Найн, недостаточно. Налог взимается с доходов и прибыли, а не с выручки. О чём вы сами подтвердили выпиской статьи 14.1 КоАП РФ.

Да не путайте вы налоги и деятельность. Налоговая занимается налогами, а нарушениями в экономической сфере занимается ОБЭП. А уж если притянут за нарушение законодательства, то и в налоговую сообщат.

Вы, Ираида Иннокентьевна, опять не в ту ограду залетели. Мы с Алик777 про административные нарушения физлица речь вели, за которые его фискалы могут подвесить за яйца, точнее обложить максимальным штрафом в размере 2000 деревянных рублей.

Да вы все в одну кучу свалили - получение дохода и незаконное предпринимательство. Это как теплое с мягким попутать. Совсем не важно, получили ли вы прибыль от своей незаконной деятельности. Вы получили доход. в виде выручки. Это только налоги рассчитываются по разному, в зависимости от применяемой системы налогообложения. Можно платить 6% с дохода, а можно платить 15% с дохода-минус расходы. Кому как нравится. У каждой системы свои плюсы и минусы. Но на факт незаконного предпринимательства с целью извлечения дохода система налогообложения никак не влияет, поскольку человек вообще не зарегистрирован как ИП, и не выбрал нужную систему налогообложения. Здесь просто подтвержденный факт занятия предпринимательской деятельностью с целью извлечения дохода, без регистрации. И никого не колышет, достигнута эта цель, или нет. Это уже ваши трудности.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Вячеслав Ст. - неделя блокировки за переходы на личности