Вы здесь

Что посоветуете: Выбрать сбыт или землю ?

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43

Очень хочу вообщем заняться фермерством.вообщем стоит выбор где приобрести дом с землей 1вариант)+ относительно рядом 60км с городом миллиоником т.е.сбыт есть; -дорогой корм; мало земли 15-20сот не большой дом (семья 4чел) 2вариант) +дешёвый корм; хороший большой дом ;много земли 30-60сот - но большой город очень далеко от 160км зато есть поблизости 30-60км небольшой город (но там работы нет соответственно у людей денег нет) т.е. в сбыте я не уверенна.
Что посоветуете ? Выбрать сбыт или землю ? Далеко конечно не наездишься (( есть свои мысли конечно но хочется мнение со стороны послушать. Родственники вообще пальцем у виска крутят ))) что с большого города в деревню собралсь) совет у них один не надо тебе это.а мне вот надо вообщем нужен совет


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lacertilia пишет:

.а мне вот надо вообщем нужен совет

Если совет только , то дом приобретите рядом с большим городом.....для отдыха .
И сначала походите по рынку , повнимательнее присмотритесь к частникам , торгующим своей продукцией , узнайте есть ли он этот сбыт и ждут ли вас с распростёртыми объятиями с вашей продукцией .

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43
nad пишет:
Lacertilia пишет:

.а мне вот надо вообщем нужен совет

Если совет только , то дом приобретите рядом с большим городом.....для отдыха .
И узнайте есть ли он этот сбыт и ждут ли вас с распростёртыми объятиями с вашей продукцией .

Мне ходить узнавать не нужно я живу в этом городе и сбыт есть да сама покупаю.хорошие точки торговли знаю не по наслышке.(в торговле более 10лет)
Отдых? Я говорила не об отдыхе -хочу и решила только нюансы небольшие остались.

Смотрю на некоторых кто поближе с городом на маленькой земле все равно подальше со временем переезжают со своим хозяйством потому что большое держать негде. Вот то-ли сразу с далека начать )) либо поближе сначало а по мере роста хозяйства и устойчивости на рынке только после этого можно подальше

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Два переезда равны одному пожару. Возить далеко это верно большой минус.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

смотря что возить, в каких количествах и как часто.
какой у вас товар?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Leonid62 пишет:

Два переезда равны одному пожару. Возить далеко это верно большой минус.

Знаю одного фермера, он из Бологого возит 1 раз в неделю продукцию в Москву по заказам (перепела, яйцо, минимясные куры. Все мясом или яйцом. Стабильный сбыт. Расстояние не помеха. Один раз в неделю тратит время на логистику.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

фермерством заниматься лучше где больше земли и мало соседей .

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Пока нет объёма и тучи клиентов, приобретите участок с домом не далеко от города.
Потому , что , на мой взгляд, проблему дефицита земли проще решить, чем проблему дефицита клиентов- потребителей, а значит сбыта вашей продукции.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Посмотрите в окошко на погоду этого года,и сами решите нуно вам или не нуна заниматься землей.Хрен с ним с заработком,но зверье то без корма не оставишь.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Дмитрий Б пишет:

.Хрен с ним с заработком,но зверье то без корма не оставишь.

корм-то во всяком случае купить возможно даже в неурожай, только какова себестоимость продукции будет + прибыль? Будет ли значимый спрос по неурожайным ценам?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Veta_shka пишет:

Пока нет объёма и тучи клиентов, приобретите участок с домом не далеко от города.
Потому , что , на мой взгляд, проблему дефицита земли проще решить, чем проблему дефицита клиентов- потребителей, а значит сбыта вашей продукции.

Подход не правильный. Что значит "пока"? Куда она потом будет развиваться, расширять производство? Или опять в другое место переезжать и все сначала начинать? 160 км до рынка сбыта - не расстояние при наличии автомобиля. Полтора часа - и ты на месте. И с хозяйством за полдня ничего не случится.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Lacertilia пишет:

хочу вообщем заняться фермерством.вообщем стоит выбор где приобрести дом с землей

Какое фермерство на 20 сотках? Кошкины слезы.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Ираида Иннокентьевна пишет:

Что значит "пока"? Куда она потом будет развиваться, расширять производство?

То-то в близи этой деревни пустующих земель нет? Кругом полно, что и переезжать не надо.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Veta_shka пишет:

корм-то во всяком случае купить возможно даже в неурожай

В случае неурожаев цена на корма возрастет.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
aliaksandrk пишет:

В случае неурожаев цена на корма возрастет.

об этом я и писала

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Все зависит от того насколько часто придется вывозить продукцию.

У меня есть два знакомых - один занимается баранами и бычками - для него что 60 что 360 км до рынка сбыта не проблема - за мясом приезжают перекупщики даже из Москвы.

Другой занимается молочкой - т.е. отвозит продукцию каждый день - мотается по 50 км каждый день в один конец - света белого не видит.

Я так понял вы хотите заняться животноводством - получается расстояние для вас не так критично а вот земли нужно будет побольше чтобы не конфликтовать с соседями.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Veta_shka пишет:
aliaksandrk пишет:

В случае неурожаев цена на корма возрастет.

об этом я и писала

Тогда прошу прощения, понял иначе.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Ираида Иннокентьевна пишет:

Какое фермерство на 20 сотках? Кошкины слезы.

Смотря чем заниматься и что вкладывать в слово фермерство,смотря какой доход подразумевать?

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Dimchik001 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Какое фермерство на 20 сотках? Кошкины слезы.

Смотря чем заниматься и что вкладывать в слово фермерство,смотря какой доход подразумевать?

Есть одна дама в Краснодарском крае, к моему сожалению не помню фамилию, так она на 20 сотках создала чудный виноградник с которым не один раз становилась всероссийским призером. О ней и её винограднике есть и телепередача.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Veta_shka пишет:
Dimchik001 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Какое фермерство на 20 сотках? Кошкины слезы.

Смотря чем заниматься и что вкладывать в слово фермерство,смотря какой доход подразумевать?

Есть одна дама в Краснодарском крае, к моему сожалению не помню фамилию, так она на 20 сотках создала чудный виноградник с которым не один раз становилась всероссийским призером. О ней и её винограднике есть и телепередача.

Это не фермерство. Это ЛПХ. Хобби на 20 сотках. Ничего удивительного для Краснодарского края. Вот если бы она в Красноярске виноград выращивала, было бы чему удивляться.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

30-60 соток - не много земли, 30-60 га - тоже немного земли для фермерства . Опять же - Вы не пишите, чем хотите заняться... Может Вы хотите завести стадо коров, тогда Вам сразу скажут - Ваша идея бредовая, если Вы хотите выращивать их на своих кормах.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Можно на малой площади и получать нормально: ежевика или малина!!!

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43

Яйцо мясо продукция.
Спасибо за советы. Действительно и раз-два в неделю можно поездить и молочку хотелось в небольших количествах но тут можно и маслом возить )) 1 крс то я для себя точно возьму.
Идея это уже давно все обдумывалось просчитывалась узнавалось)) на данный момент изучаю содержание,возможные болезни,и все все что связано)) в теории скоро ассом буду ))) осталось только практика)) и открылось у меня неожиданное желание учиться ))) на вет.врача либо вет.фельдшер. возможно либо зоотех. куда поступлю вообщем и тогда точно не пропаду считаю.
Детство в деревни прожила и как то вот не полюбился мне город всетаки обратно тянет как в гостях тут в деревне душой отдыхаешь даже когда работаешь (у родителей куры кролы они такции по очереди ездят сами в городе живут) не по наслышке вообщем что то да знаю

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Lacertilia пишет:

1 крс то я для себя точно возьму.

Только для сенокошения вам понадобится не менее 1,5 га на 1 корову. Плюс под выпас, если в данном населенном пункте нет общественного выпаса. Альтернатива - покупка сена на стороне. Но выпас все равно нужен.

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:
Lacertilia пишет:

1 крс то я для себя точно возьму.

Только для сенокошения вам понадобится не менее 1,5 га на 1 корову. Плюс под выпас, если в данном населенном пункте нет общественного выпаса. Альтернатива - покупка сена на стороне. Но выпас все равно нужен.

Спасибо ) я уже достаточно осведомлена чего и сколько нужно.купить сено проблем не составляет а выпас всегда есть (у нас по крайней мере ) даже в самых маленьких деревушках. Насколько мне известно.

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325

Человек спрашивает : "Что выбрать , сбыт или землю ?" Я поняла , что это интересует в коммерческих целях . С точки зрения экономической теории выгоднее сбыт . То есть при меньших затратах сил и меньшем вложении денег получаешь бОльшую прибыль - при сбыте . Это классика теории .

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это не фермерство. Это ЛПХ. Хобби на 20 сотках. Ничего удивительного для Краснодарского края. Вот если бы она в Красноярске виноград выращивала, было бы чему удивляться

Опять же вопрос,что вкладывать в слово фермерство?Можно на 3сотках построить помещение в 300кв м?ЗАПРОСТО.Можно в нем держать перепелов,бройлеров,индюков?Да не вопрос.Можно на них заработать?Да пожалуйста,кто мешает.А дальше можно это обзывать как угодно-фермерство,лпх,хобби.Тут дело вкуса каждого.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Я советую первый вариант. Наличие сбыта - мощный стимул. При отсутствие сбыта того, что производишь, угасает интерес к работе. Яйцо-молоко-мясо - очень хорошо... но и трудно и рискованно. Можно ещё подумать и в сторону теплиц (огурчики не в сезон или хорошая рассада к сезону тоже могут неплохую прибыль приносить). Проще и надёжнее начинать с малого. А переезд не так уж и страшен, как его малюют. На всё нужны деньги, а сейчас заработать... совсем не просто. Удачи)

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Семья 4 человека? Значит 2 детей? 160 км от города... Где им учиться, чем заниматься в перерывах от ухода за 1 крс? Корма дешевые, дом большой? Какие корма с 60 соток? А купить мешками легче ближе к городу (а не мешками вам на таком участке земли и не надо будет, много скотины не заведете). Опять же, сбыт. Сколько продукта и за какой срок вы сможете произвести с 60 соток? Когда затраты на логистику превышают стоимость продукта, о каком вообще "бизнесе" можно вести речь? Опять же "подушка безопасности". Вы хотите всей семьей окунуться в сельские пасторали? Ну, наверно, если у вас есть в загашнике неразменная купюра, в этом смысл есть, иначе хотя бы один член семьи должен иметь возможность приносить доход, несвязанный с сельхозкой.
Фермерством не пахнет ни в одном, ни в другом варианте. Купите дачу, заведите козу, пару кроликов и десяток кур. Вы получите то, что ищите и не приобретете себе кучу гемора, который пока просто не в состоянии себе спрогнозировать.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Dimchik001 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это не фермерство. Это ЛПХ. Хобби на 20 сотках. Ничего удивительного для Краснодарского края. Вот если бы она в Красноярске виноград выращивала, было бы чему удивляться

Опять же вопрос,что вкладывать в слово фермерство?Можно на 3сотках построить помещение в 300кв м?ЗАПРОСТО.Можно в нем держать перепелов,бройлеров,индюков?Да не вопрос.Можно на них заработать?Да пожалуйста,кто мешает.А дальше можно это обзывать как угодно-фермерство,лпх,хобби.Тут дело вкуса каждого.

если помещение находится в землях населенных пунктов или даже сельхозке, не предназначенной для данного вида деятельности, это обзывается административным правонарушением и заработать можно огроменный штраф с постановлением.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
iipspb пишет:

это обзывается административным правонарушением и заработать можно огроменный штраф с постановлением.

На участке в 60 соток,помещение в 2-3 сотки без помощи проводника не найдешь.К тому же назначение земель под ЛПХ не противоречит птичнику.