Вы здесь

Что посоветуете: Выбрать сбыт или землю ?. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Lacertilia пишет:

ООО да мы ещё и земляки))

потому написала))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Dimchik001 пишет:

у нас все упрямо сажают по привычке что ли.

по привычке

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Алексей 2 пишет:

Тем более, что многие уехали из деревень в город, а среди оставшихся много бухариков, т.е их % на количество населения вырос.

+100

Амазонка пишет:

В селе некогда родителям заниматься с детьми , а потому дети более самостоятельные

Я бы сказала - более самостоятельны на своих 3х улицах. Чем они там занимаются - никому не известно, но точно не книжки читают.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Антон Б. пишет:

Среди деревенских козье молоко точно не пользуется большим спросом.И дело не только в более высокой цене и эксклюзиве,просто не хотят и все тут,предпочитая коровье

и коровье-то не берут. Берут в магазине пакеты по 60/литр, при этом из-под коровки стоит 50 руб/литр

Антон Б. пишет:

Среди городских дачников ситуация другая,так что хороший спрос будет только летом.Ну или в город возить

Альпа пишет:

Сбыт в основном на работе, и не сказала бы я что прямо с руками отрывают))

это по теме ТС.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Альпа пишет:

у меня сестра через день берут 3л козьего молока, и дядечка, который его возит, говорит что на всех молока не хватает, мне кажется это неплохой вариант с/х заработка

неплохой, если возить максимум 10 км и есть кому и на чем возить. В цену молока нужно включить тару, время, амортизацию а/м.

Lacertilia пишет:

П.с. зайдите на авито там есть у кого купить козье молоко.

Анна, я молоком собак и поросей откармливаю, и при этом вижу постоянно объявления о покупке козьего молока. Не выгодно мне молоко возить. У меня Выборг 40 км от дома, но даже туда мне нужно 8 литров бензина и 3 часа времени (туда/обратно, у нас тут дорог нет, так, одни направления), так сколько молока я должна продать и за какую цену? И сюда ко мне из Выборга по той же причине никто не приедет.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
iipspb пишет:

Не выгодно мне молоко возить. У меня Выборг 40 км от дома,

Так вы попробуйте. Ну, возят же у нас за 40 км в город молоко.

Россия
: Краснодарский край
11.08.2016 - 07:27
: 1001
Посторонним В. пишет:

.

я вообще-то сам сельский. но это не мешает мне сравнивать и мыслить критически.[quote]

Это очень хорошее качество...просто не приятно,когда всех под одну гребенку. Здесь больше зависет от родителей и воспитания ребенка. Если он не обделен вниманием,заинтересован учебой,то будет учиться в любой школе и тянуться к знаниям. Сейчас племяшу 12 лет и он хочет пойти учиться на агронома,чтобы потом вместе со мной работать...второму племяшу,тоже 12 и он ничего не хочет. Оба учатся в сельской школе на 4 и 5. Читают книжки,занимаются с репетиторами,ходят в спорт.секции. Но,это не показатель,т.к тоже смотрю на жизнь реально.)))

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Антон Б. пишет:

правильно делают.Миником или даже мотоблоком 20-30 соток картохи обработать легко.Покупателей-горожан из окрестных СНТ тоже в достатке.

Вы пытаетесь Дачную зону в Петушках-Лакинске с Деревней.Вы смеётесь говоря о минитракторе для 20 соток?И сколько при всем хорошем заработаете на картошке с такой площади?Так прослезился.3 вишни с 10 квадратов дадут больше.А картохой ещё штука такая,ее ещё надо Уметь выращивать.Можно и с техникой регулярно горох собирать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
iipspb пишет:

селе некогда родителям заниматься с детьми , а потому дети более самостоятельные

Я бы сказала - более самостоятельны на своих 3х улицах. Чем они там занимаются - никому не известно, но точно не книжки читают.

А в городе когда детьми заниматься?Я когда работал перед отъездом на стоянке видел,как народ чтобы попасть к 9 часам на работу за машиной идёт в 5.И ставит ее вечером в 8.какие тут дети?У меня жена всегда дома,работа на дому,себе хозяйка.И я из 4 суток отсутсвую одни.Бухариков немного,вымирают быстро.Абсолютно непьющих очень много.Больше чем в городе,кто даже по праздникам не потребляет.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Dimchik001 пишет:

Вы пытаетесь Дачную зону в Петушках-Лакинске с Деревней.Вы смеётесь говоря о минитракторе для 20 соток?И сколько при всем хорошем заработаете на картошке с такой площади?Так прослезился.3 вишни с 10 квадратов дадут больше.А картохой ещё штука такая,ее ещё надо Уметь выращивать.Можно и с техникой регулярно горох собирать.

Я сорок с лишним лет уж картоху сажу,не понаслышке помню как полностью вручную,лопатой и мотыгой по 25 соток обрабатывали.Миник мне конечно в основном для сенокоса,но и 20соток картохи им обрабатывать несомненно лучше чем руками,да и мотоблоком.Который у меня тоже был с начала 90х.А выращивать надо все -может даже и вишни,только не каждый год с них получишь чего путное.Лично мне и 3-4 тонны картохи лишними не бывают.

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43
iipspb пишет:
Альпа пишет:

у меня сестра через день берут 3л козьего молока, и дядечка, который его возит, говорит что на всех молока не хватает, мне кажется это неплохой вариант с/х заработка

неплохой, если возить максимум 10 км и есть кому и на чем возить. В цену молока нужно включить тару, время, амортизацию а/м.

Lacertilia пишет:

П.с. зайдите на авито там есть у кого купить козье молоко.

Анна, я молоком собак и поросей откармливаю, и при этом вижу постоянно объявления о покупке козьего молока. Не выгодно мне молоко возить. У меня Выборг 40 км от дома, но даже туда мне нужно 8 литров бензина и 3 часа времени (туда/обратно, у нас тут дорог нет, так, одни направления), так сколько молока я должна продать и за какую цену? И сюда ко мне из Выборга по той же причине никто не приедет.

Да я же не вам во первых. Пишут, что мол продавец молока говорит на всех не хватает(я к тому что есть другие продавцы у нас в городе, которые возят)

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Антон Б. пишет:

Лично мне и 3-4 тонны картохи лишними не бывают.

Так тут каждому своё.Мне надо полтонны картошки.И ВСЕ.Остальное Лишнее.У меня Деньги лишними не бывают,а не картохой со свеклой.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Dimchik001 пишет:

И сколько при всем хорошем заработаете на картошке с такой площади?Так прослезился.3 вишни с 10 квадратов дадут больше.А картохой ещё штука такая,ее ещё надо Уметь выращивать.

Картоха может и даст меньше, но стабильнее. Вишни, к примеру у нас в области, в этом году отсутствуют как класс. Причина - весенний заморозок во время цветения.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Посторонним В. пишет:

Причина - весенний заморозок во время цветения.

У нас тоже самое.И малину убило.А вот яблок лом,смородина валом,слива жёлтая прорва.земляника -черника в лесу не наращивали.А вот брусники наверное не будет.Вишня просто в примере была.
А с картохой тоже все не сладко.У всех почернела от фитофторы.Недобор будет приличный.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Dimchik001 пишет:

Но у нас все упрямо сажают по привычке что ли.

точно!

Антон Б. пишет:

И правильно делают.Миником или даже мотоблоком 20-30 соток картохи обработать легко.

а потом все лето не отойти - жуков собирать bang ... и пусть все остальное подождет.....

07.08.2010 - 23:56
: 13345

У нас тракторные работы стоят 100 р.сотка.Вспахать,нарезать,научить,пробороновать,выкопать-Вот 5000 с 10 соток.Телега навоза 4500.Итого десятка.И где выгода?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Dimchik001 пишет:

А с картохой тоже все не сладко.У всех почернела от фитофторы

tatasha пишет:

а потом все лето не отойти - жуков собирать

А вы не в курсе, что существует масса средств защиты растений? И фитофторы не будет ( у меня её нет, у соседа уже засохла ), и жука не будет, и сорняка.
А вот если заморозок ударил, то будь ты хоть семи пядей во лбу, урожая не будет, совсем не будет. И что тогда, лапу сосать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Посторонним В. пишет:

И что тогда, лапу сосать?

Да нет.Просто купим вынужденно картоху у тех кто все знает про Химическую Защиту.Вынужденно,чтоб лапу не сосать.Как Все.А другой год глядишь и своя народится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Dimchik001 пишет:

Химическую Защиту

dont Не всё, что защита, то химия.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Dimchik001 пишет:

,пробороновать,выкопать-Вот 5000 с 10 соток.Телега навоза 4500.Итого десятка.И где выгода?

Ну если все нанимать да покупать,тогда и правда все задорого получится.У меня цена вопроса-несколько литров соляры да свой труд,а навоза козьего,помета куриного в избытке.Можно подумать что другие культуры святым духом питаются и обрабатывать не надо.Картоха хороша тем,что может лежать весь год в подполе,когда молоко покупателям развозишь,обязательно кто то и картохи закажет.Весной оставшуюся на-ура расхватывают,а хранится она у меня хорошо практически до конца мая.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

Телега навоза 4500

В деревне? shok

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алексей 2 пишет:

В деревне?

Это скорее всего дачные расценки.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Посторонним В. пишет:

Это скорее всего дачные расценки.

Да какие дачные расценки?300 км от Москвы.Самые настоящие сельские.Просто коров никто не держит.Есть фермерша130 голов КРС.Баба бизнесвумен..Молодец.Хочешь бери.Не хочешь -в сторону.навоз весной в очередь получается.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Антон Б. пишет:

Картоха хороша тем,что может лежать весь год в подполе,когда молоко покупателям развозишь,обязательно кто то и картохи закажет.

вот, кстати, еще один пример выгодного развоза молока, возил бы Антон иначе! Значит: ему - выгодно, но мне - нет. И мне не потому не выгодно, что не пыталась! Мне не выгодно, потому что накладные превышают доход. А для Антона - доход превышает накладные (иначе он самый махровый альтруист, что вряд ли), так что не есть каждое мнение последней инстанцией.
Аня! Это все к тому, что нет параллельных реалей, просто у каждого они разные! И как сложится у вас - никому не известно. А подстелить соломки - еще никому не мешало
А картоху, кстати, и мы посадили. И в ее выгоде уже точно не приходится сомневаться даже в зоне рискованного земледелия, в которой живем мы.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
iipspb пишет:

доход превышает накладные (

Конечно превышает,вожу максимум на 7 км,только по окрестным деревням и садоводствам.Со временем многие и сами стали приезжать,у кого машины есть.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Veta_shka пишет:
iipspb пишет:

Не выгодно мне молоко возить. У меня Выборг 40 км от дома,

Так вы попробуйте. Ну, возят же у нас за 40 км в город молоко.

Смотря сколько молока! Чтобы на большие расстояния возить, объемы просто нужны нормальные и сбыт устойчивый, гарантированный, тогда не придется с тремя банками полдня ехать и не дай Бог с ними же возвращаться, потратив зря время и бензин.
Выбор между землей и сбытом должен решаться в зависимости от планов, чего и сколько будете производить. Если "всего понемногу" для себя и небольшие излишки продавать, то лучше небольшой участок, но рядом с городом. Если большие объемы одного наименования, то земли надо много, а логистика уже не так страшна.
А в целом при наличии средств лучше конечно вложиться в хороший земельный надел и хорошие помещения и технику рядом с городом. Вы даже не представляете, со сколькими проблемами столкнетесь в отдаленных местах, особенно если еще и дорога плохая... не только сбыт продукции, но и покупка стройматериалов, кормов, вызов ветврача, доставка какой-нибудь техники и тд и тп, все будет порой неразрешимой задачей.
Я вот не понимаю людей, отхвативших по случаю и по дешевке неликвидный участок в глуши, в который впоследствии вкладываются десятки миллионов рублей и льются слезы о нерентабельности и куче проблем. Ну если есть эти десятки миллионов, отчего в нормальном месте нормальный участок не приобрести???
...кстати повторю свое предложение, приглашаю в соседи целеустремленных людей, желающих организовать фермерское хозяйство (не дачников!), по соседству со мной есть возможность приобретения земли - место хорошее, привольное, но при этом рядом с городом, есть уже некоторые связи и имеется сбыт, особенно рада буду соседям или даже партнерам, желающим развиваться в сфере козоводства (и вообще животноводства) и сыроварения. Помогу, подскажу, направлю!)))) От Москвы в пределах 200 км по хорошей трассе.