Вы здесь

Услуга по выслушиванию совета.. Страница 115 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3504 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
andrej 73 пишет:

Читать писать можно не учить ибо зачем? Всё равно не поймёт, что прочитал не хватит базовых знаний. Не порите ерунды. На данный момент Вы не задумываясь используете в жизни знания полученные в школе. Даже навыки построения текста для сообщения, изначально заложены в школе.

читать, писать и считать - вот базовые знания, которыми пользуются люди в повседневной жизни(а немало и этим не пользуется) и этому можно научить в среднем за год. 95% населения больше и не знают. и нормально, полноценно живут. какими ещё знаниями я пользуюсь каждый день? умением правильно заполнить ряд электронов элемента? нет. тригонометрией? нет. знанием формулы цветка? нет. знанием ключевых битв семилетней войны? знание названий великих американских озёр мне за 40 лет пригодилось? нет. построение текста для сообщения закладывается моей речью. при чем тут школа?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
andrej 73 пишет:

система требует их знать. зачем - непонятно. что вы помните сейчас из того, что зубрили в школе?

andrej 73 пишет:

Герой Николая Рыбников, сталевар с огромным опытом, не смог внятно объяснить свое рацпредложение. Не хватило образования. Таких примеров и в жизни полно. Опытные знающие люди не могут выразить свою мысль, не могут усвоить информацию, потому как нет базовах знаний.

он не смог выразить свою мысль, потому что не знал историю пунических войн? или классификацию голосеменных растений? это всего лишь пропагандистское кино, не всегда объективно отражающее реальность.
понадобится - получит. мой брат в школе с тройки на двойку перебивался, 9 классов закончил и перекрестился. а во взрослой жизни понадобилось - он самостоятельно сопромат изучил. помню, он еще ко мне с какими-то вопросами подкатил про удельную теплоёмкость металлов. говорит, это же ты в школе изучал. а у меня школа с золотой медалью. но 20 лет назад. я только руками развёл. вот и вопрос: а нахера я на это время терял, если оно мне за всю жизнь ни разу не понадобилось?? вот и закономерно, что я забыл наверное 80% школьной программы через 3 года после получения диплома, потому что знания, которыми не пользуешься, стираются в труху очень быстро.

andrej 73 пишет:

А что будет если их вообще не давать.

то же самое, что и сейчас. вы что, в школе не учились? прям все ваши одноклассники знали предметы, которым их учили?

Бри Ван де Камп пишет:

Вот спрашивается и зачем? Было издеваться над ребёнком столько лет

а никто этого не знает. традиция... Маркс как-то по глупости сказанул, что если всем дать образование, то все станут ньютонами и платонами... с той поры и повелось. уже все давно не на упряжках ездят, а в самобеглых колясках, а принципы образования всё те же, из 19 века...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21326

После церковно-приходской учились дальше те, кто хотел - кто в реальном училище, кто в ремесленном, а кто и в гимназии. После гимназии могли поступить в институт. А в нашей школе всех подряд готовят в институт. А в жизни дай бог ПТУ закончить, колледж (техникум) на худой конец. Мой отец после церковно-приходской школы поступил в музыкальное училище им.Гнесиных в Москве, благополучно его закончил и работал руководителем оркестра.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Бри Ван де Камп пишет:

Вот спрашивается и зачем? Было издеваться над ребёнком столько лет(

Предлогаете оставить 3 класса образования,а дальше кто как хочет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

После церковно-приходской учились дальше те, кто хотел - кто в реальном училище, кто в ремесленном, а кто и в гимназии. После гимназии могли поступить в институт. А в нашей школе всех подряд готовят в институт. А в жизни дай бог ПТУ закончить, колледж (техникум) на худой конец. Мой отец после церковно-приходской школы поступил в музыкальное училище им.Гнесиных в Москве, благополучно его закончил и работал руководителем оркестра.

тогда более рациональная система была. но большевики сказали: будем собственных невтонов и быстрых разумов платонов делать из каждого.
а за каким лядом это человеку, который будет работать сварщиком? или водителем? помню, у нас в сельской школе по 2-3 года в каждом классе многие сидели. кое-как чуть ли не со справкой их после 8 лет выпускали и они становились первоклассными трактористами. а зачем их мучать было уравнениями с двумя неизвестными?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ольга ломова пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Вот спрашивается и зачем? Было издеваться над ребёнком столько лет(

Предлогаете оставить 3 класса образования,а дальше кто как хочет?

было бы неплохо. потому что против желания знания всё равно не вложить.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Ираида Иннокентьевна пишет:

кто хотел - кто в реальном училище, кто в ремесленном, а кто и в гимназии.

Кто хотел,или кого родители сочли нужным отправить дальше учиться?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Посторонним В. пишет:

потому что против желания знания всё равно не вложить.

А дисциплину,ответственность без желания вложить можно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в системе высшего образования та же херня.
2 года нас дрочили матаном, физколхимией и прочей белибердой, из-за которых кучу толковых ребят отчислили, а отфильтровались зубрилки, которые пшеницу только на картинках видели.
а нахрена??? я к 5 курсу уже этот матан забыл напрочь. и ни разу он за 20 лет после мне не понадобился. я зачем на него тратил время и силы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ольга ломова пишет:

Посторонним В. пишет:

потому что против желания знания всё равно не вложить.

А дисциплину,ответственность без желания вложить можно?

нет. ничего невозможно сделать против желания. даже быть счастливым заставить человека невозможно.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Посторонним В. пишет:

я. даже быть счастливым заставить человека невозможно.

У каждого человека своё счастье,а у каждого агронома задачи похожи

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Посторонним В. пишет:

матаном, физколхимией

А в общем это нужные знания в сельском хозяйстве?Я поняла что Вам они не пригодились,а кому нибудь они нужны в этой сфере?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ольга ломова пишет:

А в общем это нужные знания в сельском хозяйстве?

нет

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

более того, даже по профильным предметам нас учили по безнадёжно устаревшим программам.
по сути, всё моё образование - это самообразование. не всегда самостоятельное, я проходил и различные курсы, программы. но приходил я на них самостоятельно, целенаправленно, а не под угрозой получения двойки.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Посторонним В. пишет:

нас учили по безнадёжно устаревшим программам.

Посторонним В. пишет:

не всегда самостоятельное, я проходил и различные курсы, программы.

Вот и пришли к выводу что образование нужно,есть претензии к его подаче,но то что оно нужно-несомненно

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ольга ломова пишет:

Посторонним В. пишет:

нас учили по безнадёжно устаревшим программам.

Посторонним В. пишет:

не всегда самостоятельное, я проходил и различные курсы, программы.

Вот и пришли к выводу что образование нужно,есть претензии к его подаче,но то что оно нужно-несомненно

А я и не говорил, что оно не нужно в принципе. У нас большие проблемы с так называемым обязательным образованием.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5903

А представьте на минуту, что дети учатся только 3 класса. В этом возрасте вряд ли ребенок определит, к какому будущему у него лежит душа, так что о профильном дальнейшем образовании говорить бессмысленно.
И вот на свободу вышли миллионы 10ти летних детей. Весь день свободен!!!!! Все свободны!!!!
ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ?
В крестьянской Руси они просто шли помогать родителям.
А сейчас?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8873
Посторонним В. пишет:

тогда более рациональная система была. но большевики сказали: будем собственных невтонов и быстрых разумов платонов делать из каждого

Это называется дать всем равные права. Равные шансы на дальнейший рост и развитие. Кто то воспользовался этим кто то нет. И тем неменее страна за 20 предвоенных лет прошла путь от аграрной до индустриальный. И за следующие 20 восстановила экономику после страшной войны, вышла в космос, создала мощнейший ВПК, культуру, искусство. Если Вам это не ведомо то это как раз пробелы образования. Что же касается пунических воин или семилетний то эти вещи ни сколько не менее важны чем умение водить трактор или другие проф. навыки. Потому как уже доказано неоднократно, что незнающему человеку можно внушить какие угодно мысли, например националичтические о превосходство его народа чем это заканчивается все знают. Или например мысли о том, что в стране твоей жили одни стукачи, правитель был кровожадный тиран, который сто миллионов посадил, сто миллионов расстрелял, его подручные оставшихся не расстреляны баб и девок изнасиловали. Потому страна твоя дерьмо и необходимо её развалить. Сколько крови было пролито и сколько ещё прольётся из за этого тоже думаю не надо напоминать.
Такие знания надо силком вдалбливать в бошки детей.
Да и поговорить с человеком который отличает голосемменые растения от покрытосемменых, мастодонта от археоптерикса мне гораздо интереснее чем с тем у кого круг интересов ограничен баней (бабой), водкой, гармонь и лосось.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037
Елена 66 пишет:

А представьте на минуту, что дети учатся только 3 класса. В этом возрасте вряд ли ребенок определит, к какому будущему у него лежит душа, так что о профильном дальнейшем образовании говорить бессмысленно.

И вот на свободу вышли миллионы 10ти летних детей. Весь день свободен!!!!! Все свободны!!!!

ЧТО ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ?

В крестьянской Руси они просто шли помогать родителям.

А сейчас?

Вот именно.
Что они будут делать(.

3 класса это перебор конечно.
Это раньше крестьянам было чем заняться.
Классов 7 норм. Там и видно кто к чему имеет расположение. Узко специализированные предметы в виде интересных лекций с практическим применением, та же тригонометрия - показать для чего на самом тангенсы косинусы. Тогда все становится понятно и интересно.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8873
Бри Ван де Камп пишет:

Не в школе. Дома и из книг.

А те книги написали ученики окончившие 3 класса церковноприходской школы. Да?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8873
Бри Ван де Камп пишет:

Классов 7 норм. Там и видно кто к чему имеет расположение

Ну есть же или были профильные школы. С уклоном в ту или иную область. А индивидуальное профильное образование это какие средства нужны.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
andrej 73 пишет:

Да и поговорить с человеком который отличает голосемменые растения от покрытосемменых, мастодонта от археоптерикса мне гораздо интереснее чем с тем у кого круг интересов ограничен баней (бабой), водкой, гармонь и лосось.

Вы противник ЗОЖ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
andrej 73 пишет:

страна за 20 предвоенных лет

И всё это сделали люди с царским образованием.

andrej 73 пишет:

Это называется дать всем равные права. Равные шансы на дальнейший рост и развитие.

Нет, не называется. Это как раз называется отобрать права на индивидуальное развитие. Люди выходят из школы с неравными знаниями. Так о каком равенстве вы говорите???

Елена 66 пишет:

А сейчас?

Пусть идут получать профессию.

andrej 73 пишет:

Да и поговорить с человеком который отличает голосемменые растения от покрытосемменых, мастодонта от археоптерикса мне гораздо интереснее

У нас все это умеют? Прям к любому на улице подойди - и можно с ним об археоптериксе поговорить, потом о великой французской революции, потом об особенностях строения семени однодольных, ну и на закуску решить пару алгебраических задач, да?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
andrej 73 пишет:

А индивидуальное профильное образование это какие средства нужны.

Вот и пришли мы к выводу, что дело-то всего лишь в отсутствии желания делать систему образования более рациональной.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

Что они будут делать(.

Вот о чём я и говорю. Функция школы - это передержка, а не образование. Тюрьма дневного пребывания, чтобы, как у известного чеховского персонажа "абы чего не вышло".
Раньше в таком возрасте дети шли в "подмастерья". Таким образом, к 14-15 годам это уже были полноценные профессионалы, а к 17-18 - полностью независимые взрослые люди, способные содержать семью.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Не знаю ничо про голосеменные. Хотя биологию имела интерес и помню честно учила.
У меня интерес к зоотехнии, чутка к гинекологии и акушерству, общая ветеринария. Все на практике изучила. В школе - нет.
В шахматы научил играть отец.
Вязать и писать бабуля.
Шить - сама.
Грамотность - много читала.
Геометрия - у меня хорошо было с ней до преподавания её в школе и соответственно после. Кстати она же и шитье, выкройки. Можно и без выкроек фигарить.
Вот и все.
Школа научила меня абстрагироваться. Сидишь и нет сил как надоело. У нас вокруг школы деревья большие, вот и смотришь на деревья и мечтаешь. Скорее вредная привычка, хрен теперь от неё избавишься laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

Школа научила меня абстрагироваться.

а ещё школа учит мошенничать. мы ведь все в школе учились. вот что делала добрая половина детей в нашем классе, чтобы получить заветную тройку? списывала. ну, или по договорённости с учителем тройка рисовалась за мытьё окон, сгребание листьев и так далее.
так и при чём тут знания? где они тут?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Бри Ван де Камп пишет:

У меня интерес к зоотехнии, чутка к гинекологии и акушерству, общая ветеринария. Все на практике изучила. В школе - нет.
В шахматы научил играть отец.
Вязать и писать бабуля.
Шить - сама.
Грамотность - много читала.
Геометрия - у меня хорошо было с ней до преподавания её в школе и соответственно после. Кстати она же и шитье, выкройки.

немецкому языку меня отец научил, а потом постоянная языковая практика.
читать и считать я научился сам, ещё в дошкольном возрасте с помощью мамы.
грамотное письмо и богатую речь мне дало чтение книг.
историю, астрономию и географию я вообще любил и знал в объёмах, превышающих школьную программу и это увлечение будет со мной всю жизнь.
ботанику и химию я изучал заново в рамках профессии
геометрию и физику я в большей степени познавал на практике, так как занимался судомоделизмом. особенно темы расчёта площади криволинейных фигур, гидродинамики и электротехники - то, что в школе дают вскользь, либо не дают вообще.
так что мне дала школа кроме ненависти к ней и золотой медали из нержавейки?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

В моей родной деревне была начальная школа. Когда я пошел в нее в первый класс, то по причине уже малого числа учеников в ней все мы, с 1-го по 4-й класс, сидели в одном классе и урок вела одна учительница. Она единственная была учительница в школе. Я сначала сидел за одной партой со своей старшей сестрой, которая училась в 4-м классе. Но, естественно, мы быстро подрались и нас рассадили. Так вот, учились все хорошо. Даже самые бестолковые. Урок мог длиться и 45 мин, и час, и больше. А мог и 30 мин. Перемена могла длиться полчаса. Во время которой мы в коридоре(зимой) гоняли в футбол или на улице весной-осенью (мальчишки). Или в лапту играли всей толпой. Демократия! Подарки получали не только на Новый год, как везде в школах, но и на Октябрьскую и на Первомай.
Нас в классе было всего двое. Домашних заданий нам не задавали. Нет, они были, конечно, но мы были на "сдельщине". Учительница нам говорила: если вот этот объем сделаете в классе, то на дом ничего не задам. Стимул налицо.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3737
Посторонним В. пишет:

знания, необходимые человеку в повседневной жизни, можно дать за год-полтора. всё остальное - лишь повод продержать ребёнка 11 лет в тюрьме дневного пребывания, почему-то именуемой школой.

Разумно .
ну конечно 1-2года это мало конечно ,но много ненужного из предметов есть,в тоже время .других не достаточно совсем .
и можно сократить колличество уроков в день даже .

Тема закрыта