Вы здесь

Жизнь в деревне. Недостатки и преимущества.. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Белгород
06.02.2015 - 14:55
: 308

Меня устраивает дом в деревне и квартира в городе...

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033
Vladislav 60 пишет:

А мне за неё можно?))

Нельзя. Будьте добры, каждый за себя, за своё,хоть кентом или кишлаком назовите, но за своё место.

Россия
: Белгород
06.02.2015 - 14:55
: 308
Serg.krsk пишет:

Валиум пишет:

Меня устраивает дом в деревне и квартира в городе...

практика показывает, что содержание дома на земле обходится дешевле городской квартиры в многоэтажном человейнике.

Это да... Дом еще и на мать оформлен, пенсионера-инвалида...

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033

Что должно быть в этом самом месте тиши и глади? Не обязательно храм культуры или какой ещё, кроме храма просвещения.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Serg.krsk пишет:

Валиум пишет:

Меня устраивает дом в деревне и квартира в городе...

практика показывает, что содержание дома на земле обходится дешевле городской квартиры в многоэтажном человейнике.

Сомневаюсь.В сельском дворе постоянно надо что-то переделывать,улучшать,ремонтировать.Так как сразу же нет денег,что бы всё по уму сделать.Да и то что было "по уму" иногда надо подновлять.Например выбился асфальт на дворе.Которому уже 20 лет.Нужно новый стелить...Или скажем окна современные ,хорошие,не ширпотребные поставить.Или крышу заменить,на старом доме,там черепица уж больно старая и лопается.Ворота тоже просят замены...И так без конца.

Россия
: Белгород
06.02.2015 - 14:55
: 308

А проживает и прописана одна?

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Всеволод хранитель пишет:

Что должно быть в этом самом месте тиши и глади? Не обязательно храм культуры или какой ещё, кроме храма просвещения.

Что должно быть? В своём доме- газ,водопровод и плюс своя скважина.Стационарный телефон.Спутниковая антенна.Инет.Само собой удобства в доме-к этому быстро привыкаешь...А в селе спорт секции,для детей.Само собой ДК.Школа в шаговой доступности.Магазины,аптеки,в том числе вет аптеки.Возможность развлечений и для взрослых тоже.Хотя бы теннис и бильярд,волейбол.Ну и хотя бы мало-мальские дороги...Например в моём селе всё это есть.Но это хорошо для молодых...А мне уже хочется в тишину деревни.)Даже согласен дровами топить.)

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Serg.krsk пишет:

Vladislav 60 пишет:

В сельском дворе постоянно надо что-то переделывать,улучшать,ремонтировать.Т

согласен! но вы это делаете (или не делаете) ДЛЯ СЕБЯ! И в силу своих средст и возможностей.

У меня мама сделала заваленку в доме отдала за нее 48000р для нее это астрономическая сумма! но она теперь ходит, смотрит на нее и понимает пол зимой в доме будет теплый, а значит ей меньше ннадо тратить на уголь для печки. А зачто плачу я "дяде" 60с ликуем тыщь в год? (в подьезде 5 эт. 4 кв на площадке, 5*4*60000 скажите мне косметический ремонт одного подьезда стоит дороже 1,5лямов и его надо делать каждый месяц?)

Понимаю вас.Как-то читал про то,как живут короли ЖКХ.Запредельно богато.И всё за наш счёт.Мы в селе тоже немало платим за услуги.Думаю не меньше городских.Вот за тех обслуживание газа берут ежемесячно доп плату.А оно сводится к тому,что раз-два в год придёт газовик посмотрит и уйдёт.А если что хочешь заменить,то лучше позвать этого же газовика на шабашку-сделает быстро и без проволочек,чем когда официально.И тд.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Vladislav 60 пишет:

Всеволод хранитель пишет:

Елена Натальина пишет:

Про свою деревню могу рассказывать много...

Пожалуйста. Вам слово.

А мне за неё можно?))

Деревня наша Гребнево,

Стоит в густых лесах,

Она была при Брежневе,

И даже при царях,

Грибы растут немерянно,

Как впрочем и бурьян,

Порою я потерянно,

Смотрю на сей изъян.

И речка тихо движется,

С истока своего,

А я за чтеньем книжицы,

Не вижу никого.

В хлеву заблеют козы,

Я стану их пасти,

И старые берёзы,

Продолжат вширь расти.

Под них меня когда-то,

Валяли на траву,

И я сказала внятно:

Прости,я не могу...)))

Владислав, как же у вас здорово получается рифмоплетство)))
Правда концовка не есть правда)), так как я из понаехавших, аж на 5км. переехала из города Щелково, а потому юность и молодость прошла не в деревне.
Нашу деревню правда и настоящей деревней то не каждый назовет, потому как у нас есть 2 многоподъездных дома высотой по12-14 этажей, 3 пятиэтажки и много-много частного сектора, да и до города наукограда Фрязино от меня менее 1 км. по шоссе, а напрямую еще ближе.
Я люблю жить на земле, но цивилизацию тоже уважаю - иногда хочется пошопиться, правда чаще в Кастораме, хозяйственных, строительных, сходить в кино, кафе, да и у детей и будущих внуков должен быть выбор в учебе, спортивных и культурных секциях...
Мне в моей деревне все нравится и всего хватает кроме времени и теперь уже сил на все что хочется сделать.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Vladislav 60 пишет:

Деревня -мало дворов,населения.Просторы.Село-10 тысяч народу и тесно.Ну и раньше как говорили?Если нет храма-деревня.Если есть -село.)

ну не обязательно 10 тыс населения... Это уже на какой-то ПГТ тянет...
а может и на городишко...

Но вот про церковь (приход) - эт верно good

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Serg.krsk пишет:

Dozik пишет:

...... Это уже на какой-то ПГТ тянет...

с ПГТ тут все просто. Это при советской власти придумали, есть в деревне хотя бы одна пятиэтажка - это уже пгт.

Зависит от числа населения, а не от наличия пятиэтажек. Я жил в селе, где пятиэтажек было семь и трехэтажек десять. Но в ПГТ его не переименовали.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я бы не сказала, что в своём доме жить дешевле. По затратам с квартирой одинаково. Просто в квартире каждый месяц по 4-5 тр отдаешь, а в доме сразу кучно. Вот мы, например, в 17 году за новую крышу отдали около 200 тр, а в 18 дом обшили больше 200 тр.Да ещё зимой дрова купи, испили, сноси в дровянник. потом домой печи-котлы топи. а в квартире только заплатил и лежи на диване, пиво пей.И это при том у меня дом всего 56 кв.м+веранда.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Serg.krsk пишет:

крыша ваша и обшивка это относится к СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОМА!!!! А не к содержанию и эксплуатации.

Почему к строительству? Ремонт.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Сергей, вы как всегда. С вами нормально общаешься. а вы... как всегда.Гвс у меня постоянно, у меня электроводонагреватель, а за энергию я плачу 4 с коп. за Квт Дом у меня построен в 1988 году, строили сами.Поживите в доме постоянно, а не только летом, тогда поймете, как он достаётся, днем топишь, если дома, а ночью включаются Тэны и счета приходят мама не горюй!Но всё равно свою Ширяиху не променяю ни за что!Пожила в квартире всю жизнь, последние 15 лет в деревне, хотя мы окраина краевого центра и гордо названа микрорайоном, а улиц тоже нет.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Как можно сравнивать что лучше для человека деревня или город?если у всех разный возраст,разные интересы и возможности? Живу в пгт,население 6 тыс.,завод,школа,д.сад,железная дорога Тверь-Бологое,газ,свет,вода,не отключают. 2 сына,женат. (Общее представление). Частный дом,хозяйство,огород,трактор для своих нужд и для хороших халтур населению!!!Это всё что мне нужно.Дом в деревне даром не нужен,это проблема,дрова,вода и лучина. В город не хочу, движуха такая не по мне,да и без соседей лучше,а то то сверлют,то пьют,то плачут. Поэтому для меня лучше серединка,а это пгт.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Дмитрий 1986 г. пишет:

Дом в деревне даром не нужен,это проблема,дрова,вода и лучина.

shok Это где сейчас нет электричества? А если есть электричество, то какие проблемы с водой и отоплением?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Дмитрий 1986 г. пишет:

Дом в деревне даром не нужен,это проблема,дрова,вода и лучина

странное представление о деревне...

Понимаю, что не везде газ проведен, но что бы лучиной освещать?!!! dntknw

Вы еще скажите, что стирать на речке в обязаловку laugh

Если есть электричество, то практически все блага цивилизации Вам доступны...

ПыСы: у меня скважина, насос, гидроаккумулятор и вуаля: вода в доме... соответственно и горячая и холодная, и стиральная машинка...
Все как в квартирке...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Дмитрий 1986 г. пишет:

Живу в пгт,население 6 тыс.,завод,школа,д.сад,железная дорога Тверь-Бологое,газ,свет,вода,не отключают. 2 сына,женат. (Общее представление). Частный дом,хозяйство,огород,трактор для своих нужд и для хороших халтур населению!!!Это всё что мне нужно.Дом в деревне даром не нужен,это проблема,дрова,вода и лучина. В город не хочу, движуха такая не по мне,да и без соседей лучше,а то то сверлют,то пьют,то плачут. Поэтому для меня лучше серединка,а это пгт.

Не поверите, Дмитрий, но всё это и я имею и за это держусь(зубами и когтями). Но при этом живу в столице субъекта федерации, городе миллионнике, городе Герое, ...и просто в хорошем городе.
В 2 км от "нулевого километра", но при этом в своём доме, среди частного сектора (приличного).
И так 40 лет (из 43-х прожитых).
"Деревня" мне сто лет не сдалась. Но и в "город" меня не загонишь - хотя супруга мне уже 20-ть лет плешь проедает - давай в квартиру переедем...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Dozik пишет:

Если есть электричество,

В нашу цивилизацию и в глухой тайге можно иметь электричество....

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Не просто иметь электричество,нужно ещё иметь бензогенератор т.к.трансформаторы старые (на новые денег нет) и в деревнях сутками зимой не бывает света,а не делают из за того что не подъехать т.к.не чистят снег неделями и это проблема не только вокруг моего посёлка... Топить дровами?увольте,накочегаришь вечером жарко не уснуть,утром холодно и опять иди топи. Скважина это хорошо,но не дешёвое удовольствие и простому деревенскому Василию не накопить на неё с з.п.в 15 тыс.руб.и маленькими детьми.

Для меня деревня это просторные пастбища для скота,огороды хоть гектарами и тишина,но лучше дома с газ.отоплением,бесперебойным электричеством и унитазом,хотя может больше думаю о детях и их удобствах т.к.одному 1 год,а второму 7.

Нравиться в деревне,велком к нам,будет мне халтура. victory

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Serg.krsk пишет:

Ясень пишет:

Dozik пишет:

Если есть электричество,

В нашу цивилизацию и в глухой тайге можно иметь электричество....

но не иметь при этом газа в доме наземле вблизи города миллионника [изображение]

тут рядом с 2х миллионным городом живешь - газа нет и не будет , скорее всего

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Кому как. мне отлично жилось в городе - лет до 35 . Потом началось - выезды на природу , дача . дом .
А сейчас , лучше в хибраке , но в деревне . чем в квартире в центре города .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Serg.krsk пишет:

но не иметь при этом газа в доме наземле вблизи города миллионника

А речь о каком газе и зачем он нужен когда есть электричество?Газ нужен-баллоны заправляй или газгольдер поставь себе.Мне бы вернуть старые времена и года и я бы с удовольствием заготавливал дрова и ими бы и топился и так далее.Даже сейчас я частенько готовлю пищу на костре-очень вкусненько.Делаю домашнюю ряженку,кефир.Пробовал домашнее? Эта пища существенно отличается от магазинной и так остальное.Особенно очень хорошо когда зимой сидишь у печки и подкидываешь дровишек.Ну если не нравится топиться дровишками то заготавливай уголь.Установка оборудования и проводка газа в России затратная строка в бюджете семьи.Это когда ты занят очень сильно или здоровья нет то тогда в помощь электро или газовое отопление.А чтобы в доме не жарко и не холодно было то надо строить сразу хороший дом,а не как три поросенка.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Свада пишет:

тут рядом с 2х миллионным городом живешь - газа нет и не будет , скорее всего

Мне и без него замечательно. Сейчас еще печь русскую поставим и вообще будет супер.

Ясень пишет:

Особенно очень хорошо когда зимой сидишь у печки и подкидываешь дровишек.

Угу. это совсем другое тепло. Живое. От газа как мертвое. Без души.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

газ удобно . Удобно не просыпаться в ледяной постели , не бегать с печью - которая то дымит , то не растопишь ( но это мое личное ) .
Удобно провести в подсобные помещения - мне хотелось бы для инкубаторов и брудеров , для щенятников - опять же , мое из наболевшего .
Сама перебьюсь . ничего страшного. А вот отапливать это все приходится электричеством , что не очень дешево .

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

плюсую

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Serg.krsk пишет:

Ясень пишет:

.Даже сейчас я частенько готовлю пищу на костре-очень вкусненько.Делаю домашнюю ряженку,кефир.Пробовал домашнее? Эта пища существенно отличается от магазинной и так остальное.Особенно очень хорошо когда зимой сидишь у печки и подкидываешь дровишек

вот это в тютельку прям! [изображение]

Многим это нравится,но у меня сейчас нет печки уже,а стоит газовый котел.Так,что люблю побыть у костерка.Дровишек для него сейчас очень достаточно.А газ хотя и дорогое удовольствие,но зато комфорт.правительство раньше людям обещало,что куда не выгодно провести газ то там будет дешевое электричество.Однако они позабыли о своем обещании как и о многих других.А еще кивают на зеркало мол это оно виновато да и у соседей еще хуже народу живется.У них то совсем другие проблемы и зачем нас только этим успокаивать.Но самое главное благо лишь бы не было войны,а остальное переживем и даже тех кто нам хорошую жизнь обещал......

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Дмитрий 1986 г. пишет:

Скважина это хорошо,но не дешёвое удовольствие и простому деревенскому Василию не накопить на неё с з.п.в 15 тыс.руб.и маленькими детьми.

а у Василия этого совсем воды нет?...
Ну колодец-то есть...
Ставите насос и т.д. = вода в доме...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Валентина Щипова пишет:

Ясень пишет:
Особенно очень хорошо когда зимой сидишь у печки и подкидываешь дровишек.

Угу. это совсем другое тепло. Живое. От газа как мертвое. Без души.

вот сколько раз заходил к соседям, которые дровишками топятся... тепло реально какое-то душевное...
Извиняюсь, но тепло от печи просто реально теплое blush2

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Не знаю кому как, а я в город не вернусь...

Прожив в селе полтора года пришлось по делам в городе пожить месяц с небольшим...

Да там все как-то "на уши давит" - не хватает мне просторов...

Сейчас уже по необходимости если и еду в город (да всего-то на пол дня - день), то это как по приговору, чес слово...