Вы здесь

Жизнь в деревне. Недостатки и преимущества.

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033

Недостаток.


Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033

Сравним.

Россия
: Белгород
06.02.2015 - 14:55
: 308

Еще надо смотреть, что из себя представляют конкретные город и деревня...

Вы лучше скажите, чем лучше заниматься у себя дома и на участке городскому тунеядцу, чтоб хозяйство не в напряг и больше для души?

Россия
: Белгород
06.02.2015 - 14:55
: 308
Посторонним В. пишет:

Ты по неадекватности тётушку переплюнуть решил?

Это мне вопрос адресован? Какую тетушку?

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Припаркуюсь.)

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Моё мнение,в селе лучше жить,чем в городе,а в деревне в разы лучше,чем в городе и селе.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Vladislav 60 пишет:

Моё мнение,в селе лучше жить,чем в городе,а в деревне в разы лучше,чем в городе и селе.

Чем отличается деревня от села? А вот каждому свое где жить например моему старшему брату нравится только в городе и арканом не затащишь в село,а меня наоборот.....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Валиум пишет:

Вы лучше скажите, чем лучше заниматься у себя дома и на участке городскому тунеядцу, чтоб хозяйство не в напряг и больше для души?

Каждый по своему сходит с ума.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880

Деревня -мало дворов,населения.Просторы.Село-10 тысяч народу и тесно.Ну и раньше как говорили?Если нет храма-деревня.Если есть -село.)

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Ясень пишет:

Vladislav 60 пишет:

Моё мнение,в селе лучше жить,чем в городе,а в деревне в разы лучше,чем в городе и селе.

Чем отличается деревня от села? А вот каждому свое где жить например моему старшему брату нравится только в городе и арканом не затащишь в село,а меня наоборот.....

Не дай Бог в городе жить.Я вот с 15 мая до 15 сентября сплю под открытым небом.Когда дождь, ныряю под навес.И так уже лет десять.Дышать свежим,ночным воздухом это тот ещё кайф.Бывает с час просто лежу и смотрю на звёзды,метеориты.Отдыхаю от суеты мирской.)

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Vladislav 60 пишет:

Деревня -мало дворов,населения.Просторы.Село-10 тысяч народу и тесно.Ну и раньше как говорили?Если нет храма-деревня.Если есть -село.)

В Московской области только деревни. Села если есть, то мизер.
И в деревнях храмы.
В Алтайском крае нет деревень. Села по 80 дворов есть. ( и даже меньше) Церквей и храмов мало. Только в райцентрах в основном.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Валиум пишет:

Еще надо смотреть, что из себя представляют конкретные город и деревня...

Вы лучше скажите, чем лучше заниматься у себя дома и на участке городскому тунеядцу, чтоб хозяйство не в напряг и больше для души?

Попугая заведите.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Валентина Щипова пишет:

Vladislav 60 пишет:

Деревня -мало дворов,населения.Просторы.Село-10 тысяч народу и тесно.Ну и раньше как говорили?Если нет храма-деревня.Если есть -село.)

В Московской области только деревни. Села если есть, то мизер.

И в деревнях храмы.

В Алтайском крае нет деревень. Села по 80 дворов есть. ( и даже меньше) Церквей и храмов мало. Только в райцентрах в основном.

Помню у Якубовича был вопрос:чем отличается деревня от села?Ну и правильный ответ про храмы.)Но пусть...Однако 80 дворов,это что ж за село?)

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Валентина Щипова пишет:

Vladislav 60 пишет:

Деревня -мало дворов,населения.Просторы.Село-10 тысяч народу и тесно.Ну и раньше как говорили?Если нет храма-деревня.Если есть -село.)

В Московской области только деревни. Села если есть, то мизер.

И в деревнях храмы.

В Алтайском крае нет деревень. Села по 80 дворов есть. ( и даже меньше) Церквей и храмов мало. Только в райцентрах в основном.

Хотя согласен.Вспомнил Есенина:..Село значит наше Радово,дворов почитай два ста...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Vladislav 60 пишет:

Однако 80 дворов,это что ж за село?)

Такое вот маленькое. В нашем 150. Есть и по 2 тысячи. Разные. Но все села. Нет деревень.
Так что не в храме дело. А видимо в местности.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А поселок к чему относится?
Если в нем 80 дворов?
А если 6 тысяч жителей и есть пятиэтажки?
smile3

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
sergg пишет:

А поселок к чему относится?

К поселку laugh

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Лемех пишет:

Попугая заведите.

лучше дичь поинтереснее

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Валентина Щипова пишет:

Так что не в храме дело.

Именно в храме. Деревня - без церкви. Есть церковь - это уже село. Читайте словарь.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Валентина Щипова пишет:

Такое вот маленькое. В нашем 150. Есть и по 2 тысячи. Разные. Но все села. Нет деревень.
Так что не в храме дело. А видимо в местности.

Погуглите и поймете разницу,что у вас деревня,а не село......Если церковь есть то это село.В принципе кто далеки от этого как не назовут то так у них и будет.Переубедить бесполезно.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Елена Натальина пишет:

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Вот оно и преимущество деревенской жизни.Вы свежи и красивы.))

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Посторонним В. пишет:

Именно в храме. Деревня - без церкви. Есть церковь - это уже село. Читайте словарь.

В моей родной деревне стоит церковь.
*Богородицерождественский храм д. Саурово*
http://saurovo.cerkov.ru/
Можете посмотреть в словаре что обозначает буковка д стоящая перед названием.

Елена Натальина пишет:

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Ой, у меня тут ( в Алтайском крае) вечные проблемы с документами. Начинают вбивать место рождения. Говорю- Деревня Саурово. Мне- Улица? -Нет улицы. -Как нет улицы???? ( тут в даже в малюсеньком селе обязательно есть несколько улиц)
На почте вообще хоть стреляйся первое время. Не бьется у них ничего без названия улицы. Ну нет улиц у нас в деревнях. Нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Елена Натальина пишет:

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Если церкви были когда-то закрыты, а теперь они действующие, то вполне может такое быть.

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033

Сколько стоит ...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Vladislav 60 пишет:

Елена Натальина пишет:

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Вот оно и преимущество деревенской жизни.Вы свежи и красивы.))

Спасибо))), но на фото больше заслуга фотошепа (не пропускает в таком написании, но и на правильное не исправляет) еще 10 летней давности. Но и жизнь в деревне вносит свои коррективы во время работ особенно))) -это яркий румянец, зелено-черный маникюр, всклокоченная укладка и дизайнерские вкрапления в одежду и прическу в виде пухоперьев разных птиц и шерсти коз))
Но я свое Простоквашино деревню Ново ни на что не променяю)))

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Лемех пишет:

Елена Натальина пишет:

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Если церкви были когда-то закрыты, а теперь они действующие, то вполне может такое быть.

Владимир, вы с Ожеговым и Далем конечно правы, но есть ведь и исключения. Как не пыталась вспомнить, так и не припомнила не одного села в своем районе и ближайших. Поселки есть. Церквей у нас очень много и все в деревнях, допускаю, что многие были закрыты или использовались не по назначению, но не в нашей деревне У нас вообще 2 храма - зимний и летний.
У нас очень интересные исторические места и необычная деревня с усадьбой Гребнево, а вернее несколько деревень в одном населенном пункте, где каждая улица это деревня)))
Д. Ново, д. Гребнево, д. Ново-Фрязино, но так сложилось, что все знают ее под одним названием д.Гребнево. Яндекс правда последнее время приписывает нам названия улиц, самовольничает негодник.))) Ой! Про свою деревню могу рассказывать много...

Россия
: Москва, Басманный район.
13.07.2018 - 21:02
: 1033
Елена Натальина пишет:

Про свою деревню могу рассказывать много...

Пожалуйста. Вам слово.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47306
Елена Натальина пишет:

Церквей у нас очень много и все в деревнях, допускаю, что многие были закрыты или использовались не по назначению, но не в нашей деревне

У нас тоже не закрывалась.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Serg.krsk пишет:

Лемех пишет:

Елена Натальина пишет:

Мы живем в деревне, но у нас есть церковь и вокруг нас везде так. У нас вообще тут сел нет)))

Если церкви были когда-то закрыты, а теперь они действующие, то вполне может такое быть.

матушка живет в селе! церкви никогда не было даже при царе

Какой регион?

Елена Натальина пишет:

Владимир, вы с Ожеговым и Далем конечно правы, но есть ведь и исключения.

Исключения есть. И много. Вопрос в том, где и как принято было называть сельский населенный пункт. На Севере обычно называли деревней, как и в нашей центральной части, на юге больше называли селом или станицей, или хутором (хутор в нашем понимании или прибалтийском - одиночный дом с постройками), в Сибири тоже больше называли деревнями или поселками. Поселком, как правило, называли населенный пункт при каком-то объекте: станция, шахта, фабрика...
Поэтому связывать однозначно название населенного пункта "село" с обязательным наличием в нем церкви не приходится...

Если же вы живете в Щелковском районе, то села есть и у вас, хотя и мало совсем.

Россия
24.08.2018 - 21:55
: 3880
Всеволод хранитель пишет:

Елена Натальина пишет:

Про свою деревню могу рассказывать много...

Пожалуйста. Вам слово.

А мне за неё можно?))
Деревня наша Гребнево,
Стоит в густых лесах,
Она была при Брежневе,
И даже при царях,
Грибы растут немерянно,
Как впрочем и бурьян,
Порою я потерянно,
Смотрю на сей изъян.
И речка тихо движется,
С истока своего,
А я за чтеньем книжицы,
Не вижу никого.
В хлеву заблеют козы,
Я стану их пасти,
И старые берёзы,
Продолжат вширь расти.
Под них меня когда-то,
Валяли на траву,
И я сказала внятно:
Прости,я не могу...)))