Вы здесь

Какую землю брать и что на ней можно

Перейти к полной версии/Вернуться
176 сообщений
РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

Доброго времени. Имеем вид на участок земли сельхозназначения, вид разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства", по документу "для сельскохозяйственного использования", вид собственности "частная собственность". В планах фермерская деятельность с видом на постоянное проживание на земле. КФХ в перспективе, не сразу, а когда будет уже что то, кроме идеи. Что можно или что нельзя на такой земле? Сейчас прорабатывается вопрос подведения электричества, что бы поставить опоры для начала, надо что то оформлять, получать разрешения? Каркасный дом это кап. строительство или можно без оформления поставить домик для житья?


россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Сейчас прорабатывается вопрос подведения электричества, Электричество видите как для строительства, 3 фазы сразу.и оформляйте сразу на частное лицо.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

С электричеством пока предварительно определилось, через промежуточный участок. Вопрос, можно ли ставить на участке собственные опоры на бетонных основаниях, первые две хотя бы, которые уже навсегда там останутся. И надо ли для них согласования. Просто столб вкопать вроде как не запрещено, но вот не охота потом переделывать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Konigula пишет:

Каркасный дом это кап. строительство или можно без оформления поставить домик для житья?

На землях сельхозназначения(ВРИ "для сельхозпроизводства") строить ничего нельзя. Тем более жилой дом. Вам нужен ПЗЗУ (План застройки земельного участка), на котором будут обозначены объекты, необходимые для осуществления деятельности по производству сельхозпродукции - склады, ангары, водонапорные башни, электролинии и пр. Электролинии лучше вести по границе участка, так как под ними на ширину 7 метров полоса отчуждения, на которой может расти только трава. Поэтому все объекты, к которым будет подводиться электроэнергия, как правило, размещают в одном месте (по возможности, не нарушая санитарных правил размещения объектов)Без оформления КФХ ПЗЗУ вам никто не утвердит, так как производство сельхозпродукции - это предпринимательская деятельность. Для проживания вы можете указать в плане домик, обозначив его как лаборатория или бытовое помещение для рабочих(столовая, раздевалка, душевая с санузлом), но только не жилой дом. Вам надо обратиться в местный отдел архитектуры, они вас точнее проконсультируют, исходя из местных градостроительных регламентов и зонирования территории.. В каждой местности свои регламенты.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 884

А составление ПЗЗУ сложная штука или все таки идти к специалистам?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ираида Иннокентьевна пишет:

7 метров

неа 0,4, 2 метра в обе стороны. И то если линия сетевеков, а своя собственная, свой страх и риск, у меня сейчас СИП просто на земле валяется.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

Доброго времени. Имеем вид на участок земли сельхозназначения, вид разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства",

нужно переводить под КФХ но это при наличии самого КФХ, а это петля на шею, лучше юрика заводить. Если без разрешительных документов то ставите ФБСки или шпалы, сверху каркасник, и усе. строение не попадает под капитальное, в случае необходимости трактором перетащили в другое место. Еще как вариант отмежевать н-ю часть участка что есть хорошо и перевести в другую категорию, но это нужно понимать суть вопроса и хорошо общаться с комитетом по имуществу.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

А с ЛПХ возможно что то зарегестрировать? Как будет домик обзываться не принципиально, мне "ехать, а не шашечки". КФХ открывать, пока ничего нет, кроме поля с полынью, как то сильно нерентабельно. Строения с фундаментом в перспективе, для начала каркасные сарайчики, загончики и т.п., что бы начать. Для начала интересует как столбы протянуть, надо ли их оформлять как то. Еще интересует, как быть с подъездом к участку. Данный участок смежен с другим участком, подъездных путей на кадастре не видно, просто граница. И наш участок, по сути, "окружен" этим смежным участком

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ovosh12 пишет:

Еще как вариант отмежевать н-ю часть участка что есть хорошо и перевести в другую категорию

Как понял, с данной категорией земель это очень дорого и хлопотно. На эти деньги и это время можно две фермы обустроить

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Konigula пишет:

наш участок, по сути, "окружен" этим смежным участком

Изучайте понятите "сервитут".
Подъезд, возможно, придется через суд пробивать.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
sergg пишет:

Изучайте понятите "сервитут".
Подъезд, возможно, придется через суд пробивать.

Сервитут изучил слегка. Как понял, отказать в организации проезда не могут, просто придется доплачивать. Не понял только, сколько этот сервитут может стоить

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

А с ЛПХ возможно что то зарегестрировать? Как будет домик обзываться не принципиально, мне "ехать, а не шашечки". КФХ открывать, пока ничего нет, кроме поля с полынью, как то сильно нерентабельно. Строения с фундаментом в перспективе, для начала каркасные сарайчики, загончики и т.п., что бы начать. Для начала интересует как столбы протянуть, надо ли их оформлять как то. Еще интересует, как быть с подъездом к участку. Данный участок смежен с другим участком, подъездных путей на кадастре не видно, просто граница. И наш участок, по сути, "окружен" этим смежным участком

ну вообще вам не могли продать участок без подъездных путей, но у нас веселая страна, обратитесь в местные органы власти что бы вам показали где может быть дорога если не знаете. Все что стоит на фундаменте это уже капитальные строения, и в свете нынешних поправок все сараи нужно регистрировать, но нужно изучать законодательные акты, ну или брать хорошего юриста иначе утонете.
И еще раз на своей земле можете чудить что угодно, но в рамках закона.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

Как понял, с данной категорией земель это очень дорого и хлопотно

ничего дорого, межевание и пишите ходатайство о переводе земли из одной категории в другую,

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня на земле сх .раньше стояли совхозные дома .даже один дом т.е стены сохранился .все было заросшее .я нанял грейдер он мене разравнял .открылось много фундаментов от былых строений .если я на этих фундаметах что нибудь построю .то меня могут заставить снести ?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Валентинович. пишет:

то меня могут заставить снести ?

смотря какое ври у земли

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Ovosh12 пишет:

перевести в другую категорию, но это нужно понимать суть вопроса и хорошо общаться с комитетом по имуществу.

Если земля в частной собственности, комитет по имуществу тут каким боком?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Валентинович. пишет:

у меня на земле сх .раньше стояли совхозные дома .даже один дом т.е стены сохранился .все было заросшее .я нанял грейдер он мене разравнял .открылось много фундаментов от былых строений .если я на этих фундаметах что нибудь построю .то меня могут заставить снести ?

Если на плане строений нет - заставят снести. Самовольная постройка

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Konigula пишет:

А с ЛПХ возможно что то зарегестрировать? Как будет домик обзываться не принципиально, мне "ехать, а не шашечки". КФХ открывать, пока ничего нет, кроме поля с полынью, как то сильно нерентабельно. Строения с фундаментом в перспективе, для начала каркасные сарайчики, загончики и т.п., что бы начать. Для начала интересует как столбы протянуть, надо ли их оформлять как то. Еще интересует, как быть с подъездом к участку. Данный участок смежен с другим участком, подъездных путей на кадастре не видно, просто граница. И наш участок, по сути, "окружен" этим смежным участком

Во-первых - я так поняла, что вы еще не купили этот участок. Так вот - и не покупайте. Он проблемный. Если участок не превышает 2,5 га - можно ЛПХ. Но только это полевой участок. И строить на нем вообще ничего нельзя!

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если земля в частной собственности, комитет по имуществу тут каким боком?

а хто его знает у нас местные должны принимать решение совместно с комитетом, хотя похоже на очередную отсебятину, плюс министерство по земельным указало только в администрацию поселения обратится

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ираида Иннокентьевна пишет:

Во-первых - я так поняла, что вы еще не купили этот участок. Так вот - и не покупайте. Он проблемный. Если участок не превышает 2,5 га - можно ЛПХ. Но только это полевой участок. И строить на нем вообще ничего нельзя!

Проблемный то проблемный, хотелось бы понять насколько проблемный. По сути любой участок проблемный: один далеко от школ, другой населенными пунктами окружен, третий вообще на куличиках. Если вопрос с электричеством как то вроде разрешается, то вот теперь непонятно как с подъездом быть. Вроде грунтовки проложены и никто не спешить забором 90Га огораживать(земля колхозя, заброшенная несколько лет). Закон вроде гарантирует так или иначе подъезд к участку, надо только разобраться как это может быть реализовано. И не совсем понятно как начинать на этом участке работать. Если ЛПХ строить ничего не может, даже каркасник, а КФХ изначально невыгодно на стадии голого поля, без наличия пары миллионов. А что есть полевой участок?

Россия
: Абинск
14.10.2017 - 17:24
: 7

Здравствуйте! У меня есть земля 8 га . сельхозназначения. Практически газифицированная и электрифицированная. Вода скважина, гарантированно будет. Находится в Краснодарском крае, недалеко от федеральной трассы Краснодар - Новороссийск, в предгорьях Кавказа. Земля практически в населённом пункте. Асфальтированная дорога. До Краснодара 40 км, до чёрного моря 60 км. Посёлок Ахтырский имеет 2 школы, дет. сады, больницу. На земле с/назначения с разрешённым использованием"производство сельхоз продукции" можно организовать кфх, иметь 10 курей и это даёт право строить дом и иметь прописку. Предлагаю семьям -трудягам переезд на эту землю и совместно со мной вести сельское хозяйство. Можно ставить теплицы и выращивать овощи (опыт у меня есть), выращивать цыплёнка -бройлера, заниматься копчением, выращиванием быков и т.д. Сообща развиваться и решать проблемы, помогая друг другу. Из 8 Га. готов продать 6 Га. по 800 000 руб. за Га. С удовольствие рассмотрю предложения о партнёрстве-инвестировании. Мой телефон 8 938 505 17-61. Пишите, звоните будем общаться, обсуждать, планировать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Konigula пишет:

А что есть полевой участок?

Это участок за чертой населенного пункта.Раньше было такое понятие сервитута. Сейчас такие участки на практике заставляют выкупать или брать в аренду собственников смежного участка. Смущает, как мог Роскадастр зарегистрировать такой участок? И именно это может быть основным камнем преткновения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2 статьи 274 ГК РФ).
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (пункт 5 статьи 274 ГК РФ).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно ч. 2.1 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.
И несмотря на то, что участок уже стоит на кадастровом учете, он был поставлен с нарушениями. При перерегистрации прав на этот участок истина всплывет, и в регистрации сделки будет отказано до тех пор, пока нынешний хозяин участка через суд не установит сервитут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470

Я так думаю, что если это колхозное поле, то сервитут вряд ли установит, потому что это создаст большие проблемы при механизированной оброботке полей - технике просто негде будет развернутся, или обработка маленького клочка станет настолько проблематичной, что этот собственник будет требовать за это плату. Вот и решайте, нужны вам эти проблемы, или нет. И участок этот впоследствии станет неликвидным, потому как если вы захотите его продать, то новые собственники могут посчитать, что плата за сервитут будет для них обременительной. Зачем заранее создавать самой себе проблемы?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konigula пишет:

И не совсем понятно как начинать на этом участке работать.

я вам сказал фбски, плиты и т.д строить без фундамента и особо не отсвечивать, спокойно стройте. хотя бы что бы начать, дальше уж видно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Ovosh12 пишет:

я вам сказал

Не авторитетный источник. Закон гласит об обратном.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не авторитетный источник. Закон гласит об обратном.

ЛПХ в этом плане вообще бесправное образование? Земля есть, делать ничего нельзя, кроме как картошку сажать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Konigula пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не авторитетный источник. Закон гласит об обратном.

ЛПХ в этом плане вообще бесправное образование? Земля есть, делать ничего нельзя, кроме как картошку сажать?

В рамках ЛПХ не может быть земли больше чем 2,5 га. В границах населенного пункта до 0,5 га, и плюс за границей населенного пункта до 2 га(полевой участок). Почему обязательно картошка? Много можно чего сажать. Можно держать корову в селе и использовать полевой участок для заготовки сена.

РФ
: Нижний Новгород
26.09.2017 - 20:42
: 55

А если у меня изначально в собственности более 2.5 Га. 10Га, скажем, ЛПХ нельзя уже открывать? Картошка так, для примера. И в границах нас.пункта нет земли вообще никакой, только СХН. Хотелось живностью заниматься, но для этого надо самому где то жить. Да и скотинку не в чистом поле же держать

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Konigula пишет:

А если у меня изначально в собственности более 2.5 Га. 10Га, скажем, ЛПХ нельзя уже открывать?

Исходя из тенденций последнего времени, если не откроете КФХ - землю изымут. Переоформите часть земли на родственников, не проживающих с вами совместно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19906
Konigula пишет:

А если у меня изначально в собственности более 2.5 Га. 10Га, скажем, ЛПХ нельзя уже открывать?

Что значит открывать? И главное зачем?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Исходя из тенденций последнего времени, если не откроете КФХ - землю изымут.

Да? А какая причина есть для этого? Есть у меня друг, у которого 3000га в собственности. Что-то никто у него эту землю не изымает. Хотя он не фермер. И даже не собственник ЛПХ.

Ограничения по площади действуют, когда вы хотите получить у государства землю. Если же вы землю купили, то никто не вправе предъявлять вам претензии по площадям. Хоть миллион га. Частная собственность, знаете ли... Единственная претензия, которую может государство предъявлять -целевое использование этой земли. И своевременная уплата налогов за эту землю. Но даже если есть нарушения, то отобрать.... Что-то не слышал я о таких случаях. Во всяком случае, в ЦФО.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

ЛПХ НЕ ОТКРЫВАЮТ . земли 10 га под сенокос и пастбища, аренда у района и 20 сельхоз производство собственность , я местный , ни какого кфх и близко нет и ни кто не принуждает , максимум это звонок 2 раза в год о кол-ве скота и что именно держим и сажаем , справки выдают на провоз о том что мной произведено или о том что мне принадлежит, участок лпх в 500 м от границы населённого пункта на нём кстати все строения без кап связи с землей . земля содержится в нужном состоянии для любых проверок , 2 жилых строения без кап фундамента и 5 хоз построек и сеноскладик , ведется сх деятельность на земле . для чего да просто деньги не куда девать вот и занимаюсь хренью , постройки все временные не имеющие кап связи с землей , частное лицо может владеть хоть 1000га земли как Лемех написал , лишь бы земля бурьяном и лесом на момент проверки не зарастала и использовалась по назначению , сельхоз производство понятие разностороннее 10 кур и с десяток грядок это уже производство сх продукции и не важно для каких целей сьесть или раздать , а может и выкинуть. государству налоги нужны а не земля , у нас человека мурыжили года 3 заберём заберём так и висит на нё он ни штрафы ни чего не платит говорит забирайте а они не хотят , просят ну хоть обкоси для вида .кстати у меня на участке прудик даже выкопан с рыбками тоже сх деятельность плюс полив.