Вы здесь

ФЕРМЕР.RU отправляется в АгроЭкспедицию в Молдову!

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Изменено 24.10.2019
Мы снова в Молдову!
——————————————————————————————————————
Всем привет!
Мы ездим много не только по России, но организовывали АгроТур по Украине, Были в Республике Беларусь неоднократно. Была АгроЭкспдиция в Таджикистан В это раз мы едем в Молдову!

Ещё в прошлом году я получил от Михаила приглашение посетить ореховый питомник Николая Фёдоровича Киктенко, молдавского ореховода, широко известного за пределами республики Молдова!
Пообщавшись с Михаилом, в и последствии связавшись с Николаем Фёдоровичем мы обговорили программу и сроки и вот 30 сентября 2019 года, мы: Анастасия Золотко, Роман Крылов и я стартуем из Москвы в Кишинёв.
Николай Фёдорович организовал нашу поездку и основное наше внимание мы уделим именно ореховодству, которое может быть достаточно перспективной культурой, на юге России

Также мы заедем в гости к нашему форумчанину Виктору
Всего же в Молдове мы проведём 10 дней, и кроме ореха мы посетим садоводческие хозяйства (в основном яблоко), а также будем снимать виноградорство и виноделие.

И 5 октября в самом сердце Кишинёва посетим Национальный день вина на площади Великого Национального Собрания
Как обычно, будет много разговоров, видео, фото. Съёмки с коптера и с разных камер.
Постараюсь в этой теме ежедневно (при наличии интернета) постить фото и небольшие рассказы.
Ну а видео, как обычно, потом выйдут на нашем YouTube-канале
Следите за темой, задавайте вопросы!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Алексей Евгеньевич пишет:

И 5 октября в самом сердце Кишинёва посетим Национальный день вина на площади Великого Национального Собрания

Это прекрасный день, чтобы организовать встречу! Есть у нас тут посетители из Молдовы?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911







: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Интересная поездка планируется.
А почему именно Молдавия, а не Грузия например? Там тоже и орехи есть и виноград?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Игорь Денисенко пишет:

Интересная поездка планируется.
А почему именно Молдавия, а не Грузия например? Там тоже и орехи есть и виноград?

Да, агроэкспедиция будет отличной, как и все наши предыдущие! И последующие! smile3
Молдова, потому что было приглашение от Николая Фёдоровича и его представителя Михаила - тут всё очень просто.
Мы же открыты к сотрудничеству. Есть предложения - мы как правило делаем шаги навстречу.
В Грузию, я думаю, мы обязательно поедем снимать, но эта тема про Молдову
Спасибо!

04.05.2011 - 02:44
: 34

Алексей Евгеньевич здравствуйте. Рекомендую посетить вино-коньячный завод КВИНТ в Тирасполе и их виноградники в Дубосарском районе. http://www.kvint.md/

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Алексей Евгеньевич, а можно вопросы к "ореховодам"? Они дилетантские и обывательские если честно, но мне было бы интересно получить ответ

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Максим_ВБ пишет:

Алексей Евгеньевич здравствуйте. Рекомендую посетить вино-коньячный завод КВИНТ в Тирасполе и их виноградники в Дубосарском районе. http://www.kvint.md/

Здравствуйте.
Эх, хорошо! beer Но к сожалению, в Тирасполь не планировали заезжать smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
ak-ula пишет:

Алексей Евгеньевич, а можно вопросы к "ореховодам"? Они дилетантские и обывательские если честно, но мне было бы интересно получить ответ

Конечно, Наташа, задавай! mail

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Благодарю.

вопрос не только мой, он такой.. наш узкоспециализированный.
Продаёт и экспортирует ли хозяйство, куда Вы едете - зеленые грецкие орехи в стадии спелости "для изготовления ликёра" и "для варенья"?
Искали - есть в неких Интернет-магазинах, есть огромными объёмами у частных лиц - но тут терзают нас великие сомнения насчёт доверия..
А там где был "фермер.ру" - уже знак качества автоматом.

Изготавливают ли в Молдавии ликёр "Ночино"? (не нашла в Инете сведений)

И чисто личное - не могли бы Вы спросить - очень интересуют местные легенды, связанные с грецкими орехами (деревья, цветы, плоды)
и ещё: в дошедших до нас вроде как древних рецептах сказано, что зеленые грецкие орехи годны для приготовления данного ликёра всего 4 дня(ночи) в сезон - а вот КАК это определялось? какой-то вдруг резко свойственный аромат обретали что "вот, пора!" Или их долгое время каждый день поодиночке ножом тыкали? ЧТО именно с ними происходит в эти 4дня?
Или это тоже легенды?

(к сожалению у меня никого нет из тех, у кого росли бы грецкие орехи, чтоб терзать товарищей вопросами, поэтому как всегда надеюсь на фермер.ру)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
ak-ula пишет:

А там где был "фермер.ру" - уже знак качества автоматом.

Спасибо. Вот уже не первый, не второй и не третий человек мне об этом говорит. Что нужно некий знак "Проверено ФЕРМЕР.RU", мы подумаем, как с этим жить дальше. smile3
Твои вопросы записал. Обязательно задам их Николаю Фёдоровичу!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ой, буду счастлива!!!

: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86
Алексей Евгеньевич пишет:

Молдова, потому что было приглашение от Николая Фёдоровича и его представителя Михаила - тут всё очень просто.

Благодарю.
Просьба осветить вопрос с ореховым бизнесом в центральной России, Подмосковье. Возможен? Сколько необходимо солнечных дней, среднегодовая температура, сумма активных температур, возвратные заморозки, безморозный период, требование к почве и так далее.
Климат меняется, может ну их, эти овощи... Отдать хоть пару десятков га под орехи...
Было бы интересно по агротехнике, полив, укрытие, опыление. Сроки созревания, условия хранения и так далее
Когда первый урожай после посадки, обрезка, формирование кроны.
Как их собирать с огромных деревьев, или они падают и надо собирать с земли?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Алексей, просьба у меня. Если за занятостью там (в Молдове) будет возможность, спроси, пожалуйста: пользуются ли при опылении садов и разводит ли кто осмия Руфа или осмия корнута. Их могут называть мурарка. Ну и связаться со мной можно всегда через фермер.ру. Спасибо. Интерес у меня конкретный.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Игорь Денисенко пишет:

Просьба осветить вопрос с ореховым бизнесом в центральной России, Подмосковье. Возможен?

Ваши вопросы записал. Все обязательно задам!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Алексей Иванович пишет:

пользуются ли при опылении садов и разводит ли кто осмия Руфа или осмия корнута

Алексей, привет. Благодаря тебе я почитал, а что это вообще такое! good
Обязательно задам эти вопросы!

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Добавлена статья Вступление в ореховодство, часть 2. Состояние отрасли.
Прочитать первую часть можно здесь
Статьи по ореховодству от Николая Фёдоровича можно найти по этой ссылке

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34889

Очень интересно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Следите за фотками во время поездки! Они будут здесь. Если возникнут какие-либо вопросы - по обозначенным выше темам - не стесняйтесь, задавайте!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Заказали бейджики. smile3

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Если можно,спросите какой сорт ореха грецкого и фундк ,более урожайный,и за сколько метров от строения можно сажать грецкие орехи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Серей, Вы имеете в виду не промышленный сад, а одиночное дерево у себя на участке?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Я посадил орех около дома ,а после подумал что очень близко,метров 5 от фундамента.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Хорошо, я понял Ваш вопрос. Обязательно задам. good

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Добавлена статья Вступление в ореховодство, часть 3. Посадка орехового сада.
Прочитать первую часть можно здесь Вторая часть находится здесь
Статьи по ореховодству от Николая Фёдоровича можно найти по этой ссылке

29.01.2014 - 23:20
: 374

dri

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Бунэ зиуа из Молдовы!
По прилёту проходим таможенный досмотр. Проверили чемоданы, аппаратуру.
- До свидания! Вам туда!
- Эээээ, извините, а до свидания, это значит Добро пожаловать, или обратно в Россию?
- Добро пожаловать в Молдову!
- Фух, выдохнули мы и вот мы уже в тепле, в гостеприимной Молдове!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Едем в гости к Виктору в Шолданешты.
По дороге встречаем небольшой базарчик с виноградом




В таких мешках продают технический виноград, на вино

А это ёмкости для вина. Посередине - на тонну

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Посетили яблоневый сад Василия Тютюнникова



Посмотрели хранилище


Тут же грузится фура на Россию

Сливу собрали пару недель назад. Жалко не поснимали

Совместные фото

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

В ООО VAGADI поснимали уборку кукурузы.

Роман за камерой, а я летаю на коптере

Коптер как раз виден в верху фото

Выгрузка


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Вода.
Отношение к воде и источникам воды в Молдове особенное. Уважительное.Все источники и колодцы которые мы видели обустроены и оборудованы