Вы здесь

Безопасность хутора-одиночки.

Перейти к полной версии/Вернуться
330 сообщений
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Поделитесь своим виденьем по теме.

Дано: Участок ЛПХ рядом с бывшей деревней. До населённых деревень в одну сторону 4кМ в другую 7кМ. Реально летом в моей соседней деревушке никто не живёт. На лето приезжает пара бабок в один дом за 800м от меня и всё. Нет, на пару недель еще приезжают в пару домов.

Летом показываются иногда грибники и то в хорошую погоду. Да охотники с наступлением сезона. В последнее время стал видеть следы УАЗки лифтованой с большими колёсами. Ну и всё.

Я живу с женой, изредка выезжаем пополнить свои запасы. Грубо говоря раз в мес. С пенсии. Зимой мы вообще никуда выбраться не можем.
Привыкли к тихому безмятежному существованию. Инструмент у меня раскидан по территории, Но вот стал замечать пропажу некоторых инструментов. Или кто-то подъезжал, а мы и не слышали. Работет телевизор, холодильник да кулер у компа.

Есть пара собачек, но к чужакам равнодушные. Забора нет. Недельку назад чьи то собаки порвали козлика у нас во время пастьбы. Пришлось прирезать. В деревне бывает что нибудь уберут,(Что плохо лежит) Стали переживать за своё маленькое хозяйство. Пасеку да коз.
Особо вкладываться не вижу смысла. Мы люди уже не молодые, а нашим детям и внукам здесь ничего не надо. Им и в городе хорошо.

Вот как в таких условиях повысить безопасность нашего хуторка.


РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Будут уточняющие вопросы, отвечу.
https://vk.com/koza_pchela

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332

Клин, клином вышибают.
- Наверное этот способ подойдет.
Нужно чтобы в вашем хуторе поселились на ПМЖ пару-тройку с непростым прошлым лиц, и пропажи должны прекратиться. А чтобы они у Вас там поселились, их нужно как-то заинтересовать scratch_one-s_head
Дело это конечно во многом не предсказуемое, так-что вся ответственность ложится на Вас laugh

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Интересно.

Нечем таких заинтересовывать. По молодости и дети здесь были, но подросли и улетели. (Кушать Ешки и ГМО)

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
дед Филат пишет:

По молодости и дети здесь были, но подросли и улетели. (Кушать Ешки и ГМО)

Плохо что дети живут вдалеке, - это наша национальная ошибка.
Учим их в престижных вузах, стараемся дать путевку в жизнь, а они там в это время не только учатся, но и отвыкают от дома и родных. Потом многие из "ученых" на своих родителей смотрят с высока, умнеют некоторые конечно с годами, но слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я думаю вам надо завести крупную собаку.типа алабая или кавказца .и на цепь на поволоке чтобы всю территорию могла достать .

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Александр Махно пишет:

Плохо что дети живут вдалеке, - это наша национальная ошибка

Да. Есть у нас такая национальная черта.

Валентинович. пишет:

я думаю вам надо завести крупную собаку.типа алабая или кавказца .и на цепь на поволоке чтобы всю территорию могла достать

Одно время был у нас кавказец. Да, действительно, это охранник. Был на цепи, но пару рпаз срывался. Народ был осведомлён и лишний раз не показывался. К сожалению пристрелили в наше отсутствие. Догадываюсь конечно кто. С тех пор какую ни заведу всё не то. Или своих кур таскает, или всех любит и залижет до смерти.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

В первом посте я упоминал про двух бабок приезжающих на лето. Их хозяйство никто не беспокоит. У них видиокамеры сын понатыкал. и чуть сразу им фотопортрет присылает. Но для меня это не приемлимо. Видиокамеры когда отъезжаешь редко, это думаю дорого.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня три и все на привязи .один старый не крупный и сучка приблудилась .ну и молодой крупного телосложения .как начуть орать .так .ко мне боятся соседи даже заходить laugh
крупного обязательно надо и на цепи он будет злым .когда они не на привязи им пофигу кто пришел .ну а другого выхода я не вижу .в вашей ситуации .правда жрачки иму больше надо .

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
дед Филат пишет:

В первом посте я упоминал про двух бабок приезжающих на лето. Их хозяйство никто не беспокоит. У них видиокамеры сын понатыкал. и чуть сразу им фотопортрет присылает. Но для меня это не приемлимо. Видиокамеры когда отъезжаешь редко, это думаю дорого.

Можно и скрытые фото-ловушки применить, например такие какими пользуются егеря чтобы вычислить в своих угодьях браконьеров.
А если примитивно то, только сторожа нанимать.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Есть здесь одиночки? Поделитесь организацией безопасности на вашем хуторе.

Александр Махно пишет:

фото-ловушки применить,

Тож подумываю. А свторож он же и первый вор. Да и содержать накладно будет.

Валентинович. пишет:

другого выхода я не вижу

Всё ищу хорошую собачку.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я тут в новых темах читал недавно .отдают алабая кобеля посмотри .фотоловушки мне кажется не то .

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
Валентинович. пишет:

фотоловушки мне кажется не то

Смотря как, и кому применять. Не в обиду сказано.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
дед Филат пишет:

А свторож он же и первый вор

Зря Вы так о людях. Можно всегда найти по своим запросам, хотя допускаю что возможно и не с первого раза.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Саша давай колись как от жука избавиться laugh

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Александр Махно пишет:

Можно всегда найти по своим запросам

Посматриваю сюда https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Валентинович. пишет:

фотоловушки мне кажется не то

То же посматриваю.

Валентинович. пишет:

отдают алабая кобеля посмотри

Алабай и кавказец должен быть взят со щенка. Эти породы охраняют свою территорию. Только вот внуки приезжают летом. Они для них будут чужими.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Александр Махно пишет:

Нужно чтобы в вашем хуторе поселились на ПМЖ пару-тройку с непростым прошлым лиц

Сами больше разворуют. Одну две камеры не так и дорого, можно пару тройку обманок под камеры поставить. А на ночь уличное освещение с датчиком движения. Часто достаточно того что знают, что есть камера и уже не пойдут. Я просто пару раз в разговорах, вроде как проболтался, сказал, что есть камеры, и всё никто близко не подходит.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
Валентинович. пишет:

Саша давай колись как от жука избавиться laugh

Мы здесь актуальную проблему обсуждаем, а Вы, про какого-то жучка вспомнили blush2
- Все равно у Вас там ведь баклажаны не растут dntknw

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
дед Филат пишет:

Алабай и кавказец должен быть взят со щенка. Эти породы охраняют свою территорию. Только вот внуки приезжают летом. Они для них будут чужими.

Судя по инфе из инета: - Для многих не чистых на руку, наличие крупных собак, говорит о том что, есть чем поживиться в доме. И как правило, в итоге, собаки не являются особым препятствием для достижения их целей.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр Махно пишет:
Валентинович. пишет:

Саша давай колись как от жука избавиться laugh

Мы здесь актуальную проблему обсуждаем, а Вы, про какого-то жучка вспомнили blush2
- Все равно у Вас там ведь баклажаны не растут dntknw

я сейчас живу в ульяновской области .а тут жука shok всетаки колись

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
дед Филат пишет:

Алабай и кавказец должен быть взят со щенка.

неправда. своего кавказца взяла годовалым. над нашим участком даже мухи не летали. своей территорией считал весь посёлок, если умудрялся уйти. когда шли с ним погулять, не то что дернуться в мою сторону, нельзя было даже глаза поднять yes3 молча укладывал, его ж не удержишь. но! если за территорией участка человек без палки спокойно шел мимо- он не замечал людей вообще. умнейший человекособак.
а про видео-повесьте муляжи камер, да чтоб у них индикатор таинственно мигал красным. лампочки с датчиком движения тоже отрезвляют.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Вместо камер можно применить обычные автомобильные регистраторы.

А вообще, нужен забор.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
leoflora пишет:

когда шли с ним погулять, не то что дернуться в мою сторону, нельзя было даже глаза поднять молча укладывал, его ж не удержишь.

Я бы его тоже уложил, молча.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
Vagus пишет:

А вообще, нужен забор.

Нужен. Надо расстараться.

Vagus пишет:

Вместо камер можно применить обычные автомобильные регистраторы

Это как?

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
Валентинович. пишет:

я сейчас живу в ульяновской области .а тут жука shok всетаки колись

Вот раскололись уже, - способы рабочие http://bezbukashek.ru/zhuki/sposoby-borby-s-koloradskim-zhukom

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр Махно пишет:
Валентинович. пишет:

я сейчас живу в ульяновской области .а тут жука shok всетаки колись

Вот раскололись уже, - способы рабочие http://bezbukashek.ru/zhuki/sposoby-borby-s-koloradskim-zhukom

а твой метод?можно и в личку

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
Валентинович. пишет:

а твой метод?можно и в личку

С моим еще нужно поработать blush2
Вам-же, т.е. для вашей климатической территории, больше подойдут выше перечисленные.
- Они достаточно эффективны. Проверено!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр Махно пишет:

С моим еще нужно поработать

ну и жук же Вы Саша laugh

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
Валентинович. пишет:

ну и жук же Вы Саша laugh

shok

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр Махно пишет:
Валентинович. пишет:

ну и жук же Вы Саша laugh

shok

кроила laugh без обид

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6332
Валентинович. пишет:

кроила laugh без обид

У кого чего болит dntknw
- Пусть будет по Вашему.