Вы здесь

жимолость на промышленных плантациях. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Впишите, пожалуйста, уже в свой профиль, в раздел контакты адрес своего сайта.
Сейчас гуглить - это листать вначале десятки страниц бреда.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Добавил.

Беларусь
: Минск
05.02.2020 - 11:26
: 3
Miguel Padron пишет:

Добавил.

Спасибо)

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131





Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Наша осенняя посадка 10 га жимолости.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

О, через годик ждём начало продаж йогуртов и творожков с жимолостью. С облепихой уже много.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex 69 пишет:

Наша осенняя посадка 10 га жимолости.

Лёш, а чего направление рядов по склону, а не поперёк? Особенно, на первом фото видно. Или это мне так показалось?
Водная эрозия не актуальна? Не боишься, что по бороздам смыв пойдёт по склону?
Или там рельеф слишком сложный, рядовые посадки в любом случае будут по склону, а вдоль горизонталей сажать - это утопия...

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Согласен, и так риски есть и так. Долго думал. Решил так.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Alex 69 пишет:

Согласен, и так риски есть и так. Долго думал. Решил так.

а разве не по линии север-юг лучше ориентировать посадки?
за 10 га... аплодисменты

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
CrazySlonSuper пишет:

а разве не по линии север-юг лучше ориентировать посадки?

А если лесополосами земля разбита на кварталы северо-запад -- юго-восток х юго-запад --северо-восток? Ориентировать посадку лучше так, как удобнее. Это если уклон нулевой.
А если уклон не нулевой, а междурядья, сделанные по склону, а не поперёк, планируется культивировать, то вода начнёт стекать по склону и размывать то, что вы там накультивировали, унося с собой плодородный слой, удобрения и т.п.
Слушайте, ну это ж всё давно уже украдено до нас, в любом учебнике есть по садоводству. Да и для пропашных культур - та же фигня. Ну, для культур сплошного сева, там только зяблевая вспашка должна быть поперек склона.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

А есть ещё хозяйства, где жимолость товарная в таких объемах? Я не сталкивался.
По фотографиям видно, что всё отлично. Снега мало, ничего не размоет, повезло. Если почвопокровная травка посеяна - через пару месяцев всё будет отлично.

Miguel Padron пишет:

Слушайте, ну это ж всё давно уже украдено до нас, в любом учебнике есть по садоводству

Это интересный такой вопрос. В данном случае не нужно террасирование. А вот при устройстве пруда в самой высокой точке фертигация будет ощутимо дешевле за 10-15 лет. И окупит любые почвопокровники.
Учебники - это такая вещь, своеобразная.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Алексей Иванович, Вы чуток потеряли нить беседы. О террасировании речь вообще не шла. Речь шла о направлении рядов. Залужение - хорошо, когда ручной сбор. Но до залужения ещё надо дорастить плантацию, первые годы междурядья всё таки, как правило, проходят фрезой или чем-то ещё. И когда направление рядов по склону, это провоцирует водную эрозию.
Смотрите, даже если и будет залужение...Сбор ягод планируется механизированный, значит будет колея, значит - см. выше...
Если пруд в верхней точке...Поясните, каким образом он влияет на направление рядов? Ну, то есть они вообще друг с другом никак не связаны, не говоря про то, что в Псковской области жимолость ни в какой фертигации не нуждается, поскольку интенсивный рост побегов, как и налив ягод, приходится на первую половину лета, когда ещё достаточно запасов влаги с весны, ну и не слишком жарко.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Ух, расшевелил тему. Посадки сделаны север- юг, водоём сверху. Высаживаем на агротекстиль, которого хватит на 3-4 года. С сорняком первые года бороться не будем. Полив будет капельный( капельная трубка), фертигации. У нас два года подряд май- июнь ни одного дождя. Конечно, года нетипичные, но когда плантация будет товарная рисковать будет нельзя. Поэтому полив и фертигации обязательно. В общей сложности планирую 40 га жимолости на этом месте.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Спасибо, понял.
С интересом через год посмотрю фотографии, есть ли колея по залужению и без него.
Моя ставка:-) - колеи не будет по залужению.
Влагонакопление отлично видно на фотографиях. Отсутствие снега в начале марта в год посадки саженцев мне не нравится.
Кстати, а зачем фрезеровать в "первые годы после посадки"? В чём смысл?

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

ДискованиеМ междурядья достигают уничтожение сорняков, которые не будут конкурировать с жимолостью. Да и почва будет работать. А вообще можно и не дисковать, только косить.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Alex 69 пишет:

Ух, расшевелил тему. Посадки сделаны север- юг, водоём сверху. Высаживаем на агротекстиль, которого хватит на 3-4 года. С сорняком первые года бороться не будем. Полив будет капельный( капельная трубка), фертигации. У нас два года подряд май- июнь ни одного дождя. Конечно, года нетипичные, но когда плантация будет товарная рисковать будет нельзя. Поэтому полив и фертигации обязательно. В общей сложности планирую 40 га жимолости на этом месте.

О, что-то я этот пост пропустил. Ну, всё круто!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Вот -вот, это я и имел в виду про советские учебники. Сорняки из междурядий конкурируют с саженцами, поэтому нужен черный пар и поддержка тяжёлого машиностроения.

Детство моё счастливое прошло рядом с полями смородины, малины, яблонь и вишен с-за им. Мичурина. Понятно, что с таким названием они мучались производством плодов и ягод.

Который у меня на глазах за несколько лет благополучно извел всё народное добро, с черными междурядьями. И только задерненный сад держался. Вроде и сейчас жив, сорок лет прошло.

Как "сорняк" в междурядье дотянутся до корневой жимолости -это я не уверен Вокруг куста все равно чистить. Косить легче и дешевле - это точно. То, что для удержания влаги фрезеровать надо после каждого дождя - не я придумал. Что транспирация лугом меньше, чем чистой почвой - тоже не я.

Дисковать-фрезеровать?
Не, ну можно, конечно, и косить.
Есть и плюсы, и минусы.
Если косить, то для ягодников надо довольно часто косить, иначе скошенная масса начинает плесневеть, а потом серая гниль поселяется и на ягодах. Климат у нас всё же сырой...
Часто косить - ресурс техники, человеко-часы, ГСМ в пользу культивации.
Бывает, почва довольно тяжелая, тогда обработка междурядий как-никак её рыхлит.
Не знаю, Алексей Иванович, что Вы там видели в совхозе им. Мичурина, даже на разных полях одного района могут быть разные способы содержания почвы. Всё же от места зависит. Разве нет?
А так, да, по травке ходить приятней, не обязательно сапоги одевать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Miguel Padron пишет:

так, да, по травке ходить приятней, не обязательно сапоги одевать.

По ней и ездить приятнее, колеи нет. А уж по "сырому климату" тем более.
Косить дешевле, чем дисковать, техника поменьше нужна. "Культивация" с точки зрения влаги и воздухопроницаемости вообще трэш. Надо после каждого дождя это делать. Это же просто, капля дождя имеет вполне себе энергию для кольматации грунта на глубину несколько сантиметров..
А, забыл, "часто косить". Ну, если нет специальных почвопокровной травы типа клевера ползучего или полевиу, то и сорняк минимум три недели можно не косить. Даже в средней полосе. Да и изводится высокий сорняк быстро, точка роста чаще всего высоко
Это я не спорю, просто аргументы на поверхности. Я ведь всего-то отвечаю на ваше мнение.
Проект под жимолость сделан очень правильно и грамотно, на мой взгляд. Через пару лет они его будут сертифицировать под Эко, к гадалке не ходи.

Россия
: Владикавказ
29.04.2020 - 14:57
: 1

Здравствуйте,
Кто знает, как связаться с Miguel Padron по жимолости инвитро?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Андрбек пишет:

Здравствуйте,

Кто знает, как связаться с Miguel Padron по жимолости инвитро?

Я знаю. А у него что, профиль закрыт?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Андрбек пишет:

Здравствуйте,
Кто знает, как связаться с Miguel Padron по жимолости инвитро?

Он мне недавно сказал, что интерес к жимолости in vitro лично у него очень уменьшился, просто совсем cry
Может, он вам кого-то порекомендует.....

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Интерес не уменьшился, всё уже в личке разрулили. Всем спасибо за участие.