Вы здесь

жимолость на промышленных плантациях. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
03.12.2008 - 22:01
: 140

Тогда для снятия апикального доминирования нужны цитокинины типа препарата Цитодеф.
И, естественно, до начала процесса одревеснения.
Кто-нибудь знает, проводятся ли такие обработки на культурах открытого грунта (в лабораториях ин витро я думаю это стандартный прием, только используют качественные препараты типа 6-БАП)?

03.12.2008 - 22:01
: 140

Помню при работе в питомнике, к нам приходили растения сосны горной с интенсивным ветвлением без подрезки - явно применяли какие то препараты.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

На сайте у Кусибаба есть раздел наша плантация ягоды камчатской. Там жимолость растёт бешенными темпами.За 2 года выросли очень крупные кусты. Думаю дело в том, что для посадки использовали ин-витро ювенильные растения, ну и правильное применение удобрений сыграло свою роль.
Обычно же , жимолость растёт очень медленно после посадки на новое место..Очень медленно идёт нарастание свежих побегов, а следовательно и урожайность увеличивается очень медленно.
Один год - один прирост, не считая неполноценной августовской волны роста (не более 10% от весеннего прироста).К этому прибавляется ещё и очень слабый первый весенний прирост после пересадки. В принципе жимолость уже не растёт после 20 июня.
Как заставить жимолость в первые 2 года выращивания, дать по 2 полноценных прироста за сезон. Пусть это будет в ущерб урожаю, ведь он всё равно мизерный и собирать его наёмными работниками нет смысла.
Наверное надо использовать гормональные препараты?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Цитокинины - вещь хорошая, но вы не забывайте про бешенное загущение. С 6-БАП там из куста будет просто шарик с кучей мелких недоразвитых побегов. Могу по весне попробовать... Он же подавляет апикальное доминирование нахрен. Поэтому я и считаю, что апикальное доминирование должно подавляться механически (обрезкой) и плюс гиббереллинка.
А так, да, из состояния покоя он выводит (6-БАП).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Miguel Padron, вы какое насекомое у себя считаете основным опылителем? С жимолостью у меня совсем швах. Ну а осмия руфа увлекаюсь давно, для груш прекрасно. А вот с жимолостью не понимаю, хотя на трех кустиках и не поймешь. Надеюсь розничные продажи у вас будут и 10 -12 сортов можно будет набрать? Было бы здорово.

Вопрос пишет:

Как заставить жимолость в первые 2 года выращивания, дать по 2 полноценных прироста за сезон.

- думаю, обильный полив в августе. Метод кажется тривиальным, но проверен на многом. Нашел вот такую статью вот здесьhttps://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-dinamiki-rosta-plodonosya...
, м.б. понимающим она подскажет надо ли наращивать и торопиться.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Miguel Padron, вы какое насекомое у себя считаете основным опылителем? С жимолостью у меня совсем швах. .

Только дикие шмели. Все остальные неэффективны.
Но у меня вокруг участка особо охраняемая природная территория, и эта живность вроде как есть (правда, есть ещё и куча другой живности, которая уже задолбала всё тырить - белки даже сетку рвут, залезают и жрут, за ними следом сойки с дроздами...спасу никакого от них нет...)
Про осмию давно задумывался, но пока решение не принял.
Про пчёл написал выше - они участия в опылении жимолости почти не принимают, а просто тупо высасывают нектар и сваливают...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
shflow пишет:

Помню при работе в питомнике, к нам приходили растения сосны горной с интенсивным ветвлением без подрезки - явно применяли какие то препараты.

У нас вдоль железной дороги железные дорожники травили сорную растительность каким-то гербицидом. В результате сдохло всё, кроме сеянцев ели обыкновенной. И у этих ёлочек засохла верхушка, но пробудились все пазушные почки - получились подушковидные ели - сотни и тысячи вдоль всего полотна. Я даже думал сходить - накопать...
Вот так работают цитокинины, кои и являются гербицидами в высоких концентрациях... Ну и ретарданты есть с похожим (цитокининовым) действием. Поэтому, ребята, цитокинины на жимолости - не выход. Она и так сама чрезмерно загущается.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

. Надеюсь розничные продажи у вас будут и 10 -12 сортов можно будет набрать? Было бы здорово.

Будут, но не 10-12 сразу. Я всё сразу не успеваю - рук не хватает на всё. И потом, законы рынка говорят, что нельзя всё сразу выкидывать на продажу, самое вкусное надо оставлять напоследок.
Поэтому сначала будет 3 сорта, сижу сейчас их в лаборатории множу.
Как сайт доделаю, все всё увидите и прочитаете.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Думается мне, что

shflow пишет:

снятия апикального доминирования

- это верный путь в повторному цветению. И для жимолости именно гиберрелины и полив летний будут панацеей.

Miguel Padron пишет:

Но у меня вокруг участка особо охраняемая природная территория

-по вышеприведенной мною ссылке можно найти несколько работ по поводу влияния садозащитных полос на урожайность жимолости. Выводы там, конечно, написаны чуднЫм языком, но результаты изложены. И они похожи на ваши.

Miguel Padron пишет:

Только дикие шмели. Все остальные неэффективны.

какие остальные, не замечали? Как опылители дикие шмели обладают сильной периодичностью развития по годам, болеют и мяса на них много, заклещенность. Возможно колебания урожайности связаны именно с этим.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

какие остальные, не замечали? Как опылители дикие шмели обладают сильной периодичностью развития по годам, болеют и мяса на них много, заклещенность. Возможно колебания урожайности связаны именно с этим.

Возможно. У меня жимолость опыляют только дикие шмели. Завязей много каждый год, но не каждый год я успеваю собрать ягоды раньше птиц.
Для меня вот эта главная проблема, а вовсе не отсутствие опылителей.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Miguel Padron, тоже хочу прикупить у вас на испытания сорта вашей селекции. Получается, что все они будут происхождением ин витро ? Мне, чем больше сортов для испытания, тем лучше.
Ещё заказываю у Кусибаба бакчарские и канадские сорта, и в Бакчаре бакчарские. Хочу сравнить между собой, какие из саженцев будут лучше развиваться инвитро или традиционные черенкованные.
Есть ещё Фитогенетика с несколькими хорошими бакчарскими сортами и дешёвыми ценами. Но там , как показывает опыт (свой и чужой) слишком много пересорта.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Miguel Padron пишет:

Урожайность 5 кг с куста возможна, но не каждый год. .... сильные заморозки в период цветения (как бы там не писали, что цветки выдерживают - 7 градусов, в реальности этого нет, особенно, в сырых местах)
Ну, и потом, смотря ЧТО растёт с 90-х годов. Для сорта Старт, даже 0,5 кг с куста - уже фантастика...
В производственных условиях будет проблема с опылением на больших площадях, т.к. жимолость хорошо опыляется только шмелями.

Сорта были не настолько старые, как Старт.
Во второй половине 90-ых я закончил ТСХА и занимался торговлей саженцами там же - на Пасечной.
Саженцы жимолости привозили из Красноярска (бакчарские и лисавенковские), Мичуринска -ВНИИС, Майского,Челябинска,Артёмовского - это в основные источники, ну и другие источники были по мелочи. Сорта были далеко не самые старые. У себя в деревне высаживал остатки, не кондицию , пересорт.
Точно были Голубое Веретено,Синяя птица,Томичка,Берель,Камчадалка,Лазурная,Черничка, и многие другие. Оставил наиболее понравившиеся. Но урожайности указанной вами не наблюдал.
Шмелей у нас много. Сам удивляюсь откуда они берутся в таком количестве, когда начинает цвести жимолость.
Сам наблюдал цветущую жимолость при -7 у себя на участке. Утром в момент восхода солнца, были совершенно "стеклянные " и сморщившиеся растения. Первые же лучи солнца растапливали заледеневшие цветы. И уже часа через 3, когда температура резко увеличивалась, появлялись толстые шмели и собирали что-то с цветов. Урожай в тот год был совершено обычным.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Miguel Padron, тоже хочу прикупить у вас на испытания сорта вашей селекции. Получается, что все они будут происхождением ин витро ?

Да. По традиционной технологии я бы их ещё лет 20 размножал бы. Для того и делал собственную лабораторию, чтобы не зависеть от всяких МК и ФГ.
Сам скрещиваю, сам выращиваю, сам режу черенки, сам ввожу в стерильную культуру, сам размножаю ин-витро для собственных, в том числе, нужд.
Вообще, меня всегда настораживало, когда у некоторых фирм (не всех), производящих посадочный материал по технологии ин-витро, нет собственных маточников, а большая часть ассортимента - это то, что удалось где-то втихаря срезать в виде черенка. Ещё хуже, когда эти черенки притаскивают в размножение какие-то посторонние люди, рвущие на себе рубаху, что этот черенок - именно этот сорт, а не какой-то другой. Через 2-5-10 лет выясняется, что дадя Вася с бодуна перепутал этикетки, а уже продано миллион клонов. Сам так обжигался с другой всем известной фирмой, название которой здесь нельзя произносить вслух.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Оставил наиболее понравившиеся. Но урожайности указанной вами не наблюдал.

Ну, не знаю, у меня как-то так. Именно с этого куста я собирал 3-5 кг. За два приёма (на фото ещё есть зеленые ягоды).

Вложение
833094.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Думаю, влага. Запасы влаги. Ягода хорошо выровнена.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Miguel Padron пишет:

Ну, не знаю, у меня как-то так. Именно с этого куста я собирал 3-5 кг. За два приёма (на фото ещё есть зеленые ягоды).

Да, по фото действительно тяжело понять. Судя по отношению длины и ширины листьев к длине ягоды, размер ягоды у вас на уровне Нарымской, Чулымской, Бакчарской юбилейной - т.е. 1 гр или немного выше.Урожайность по фото вообще не реально оценить.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Да, по фото действительно тяжело понять. Судя по отношению длины и ширины листьев к длине ягоды, размер ягоды у вас на уровне Нарымской, Чулымской, Бакчарской юбилейной - т.е. 1 гр или немного выше.Урожайность по фото вообще не реально оценить.

У этой формы средняя масса ягоды 1,2 г, крупные отдельно не взвешивал, но обычно они около 2 г (ещё от года зависит).
Частенько фотографии сортов делаются только с вертикальными ветвями, где короткие междоузлия и, типа, очень много ягод, можно подумать, что весь куст такой. Обратил внимание, что почти все описания сортов этим грешат, поэтому у меня на фото изображены именно горизонтальные ветви, на которых у старых сортов ягод вообще обычно не видно.
Хорошо или плохо, что мало листьев? Не знаю, но мне кажется, что скорее хорошо. Во всяком случае, собирать удобно.
И для мехуборки тоже неплохое качество. Думаю, Alex 69 подтвердит.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Miguel Padron, может вам предложить свои сорта полякам?
Они вроде бы соблюдают авторские права
Ну и главное, начиная с 2014 года, они начали очень интенсивно популяризировать и продвигать жимолость в качестве промышленной культуры. Называют её -"Пятая ягода?". Видимо после клубники,смородины,малины и голубики.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Miguel Padron, может вам предложить свои сорта полякам?
Они вроде бы соблюдают авторские права
Ну и главное, начиная с 2014 года, они начали очень интенсивно популяризировать и продвигать жимолость в качестве промышленной культуры. Называют её -"Пятая ягода?". Видимо после клубники,смородины,малины и голубики.

Ключевые слова: "вроде бы". Это ж мне потребуется штат юристов-международников, чтобы всё это разруливать...
А зачем? Я создал собственную лабораторию по клональному микроразмножению и могу производить практически любые партии посадочного материала. Особенно учитывая, что по другим культурам у меня тоже много чего интересного припрятано.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

В США ещё один селекцентр появился по жимолости http://fruitinfo.ru/news/v-ssha-vivedeni-dva-novih-sorta-goluboy-gimolos... , точнее уже новые сорта

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

В США ещё один селекцентр появился по жимолости http://fruitinfo.ru/news/v-ssha-vivedeni-dva-novih-sorta-goluboy-gimolos... , точнее уже новые сорта

Я думаю, даже не один. Просто пока сорт недоделан, его нет смысла выкидывать на рынок, чтобы не дискредитировать фирму.
Сейчас генотип расшатают, дыр там наковыряют...может быть, даже, что-то трансгенное создадут и селекция по жимолости пойдёт веселее. Но, к сожалению, не у нас в стране. А у нас будут брать эти американские-канадские-польские сорта, скрещивать с алтайскими сортами и писать дутые отчёты о том, что полученные гибриды не имеют мировых аналогов по устойчивости к какой-нибудь болезни, которую весь остальной мир успешно лечит фунгицидами.
Как по красной смородине было...

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Это нормальный ход истории.
Хотя жимолость синяя изначально почти полностью российская культура.
Но Вы сами писали , что прорывов в селекции нет и не предвидится. Может в этом вопросе заграница нам поможет.
Особенностью жимолости будет то, что практически все будущие зарубежные сорта подойдут нам лучше , чем тем же полякам.. А поляки сделали очень серьёзный шаг в продвижении жимолости, как промышленной культуры. Посмотрим, надолго ли хватит их энтузиазма. Такая зима, как эта , снизит пыл некоторых жимолостных агитаторов
Если зарубежная селекция жимолости не сбавит темпов. , главное будет достать новый сорт зарубежной селекции, а уж размножить его и посадить ягодную плантацию проблем не будет

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

А что не так с зимой в Польше? Лето было плохое, но вызревание долгое, нормальное. К защите они привыкли и гордо не рапортуют в газетках, что обойдутся четырьмя обработками в саду в сезон. Исключительно прагматичные и умные люди, поляки.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Помните зиму 2006-2007. Сейчас почти так же тепло, как и тогда. Отличительной особенностью этого сезона от того , являлось наличие снежного покрова до последнего времени ( у нас он достигал 30 см свежевыпавшего снега).
Тогда, видимо, жимолость вышла из покоя в конце декабря, начале января. А с 19 декабря наступила обычная зима.
У меня в тот год многие кусты жимолости обмёрзли на пень.
В Польше, думаю ещё теплее, но зато январские - мартовские холода будут не столь сильны.
Посмотрим , что будет в этом сезоне с жимолостью после зимы в Польше, и у нас.
По поводу долгого, нормального вызревания не могу согласиться именно по жимолости, она не наша культура- Сибирская и ещё более восточная. Трудно сказать нужно ли ей было такое вызревание.
Осталось не долго ждать . Весна , а точнее начало лета покажут результаты этой достаточно непривычной зимы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Осенью 16 повторное цветение было, 17 - нет. СЭТ набрана за счёт длинного периода. Посмотрим, да, не поспоришь.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Интересно, что поляки напишут о результате зимовки жимолости в этом сезоне.
Сейчас посмотрел дневник погоды по Варшаве. В декабре было несколько дней с температурой в районе + 10 в т.ч. и в конце декабря. Думаю при таких температурах , жимолость выйдет из покоя.
По моему убеждению для жимолости губительны не сами плюсовые декабрьские температуры, а те морозы, которые наступают после сильных и продолжительных оттепелей..Растения уже не готовы к сильным морозам.
Осеннее цветение это только "первая ласточка". А то , что было зимой 2006-2007 уже гораздо более серьёзный ущерб. Погибла многолетняя древесина.
У нас эти морозы (январь-март включительно) в среднем значительно холоднее.
Ещё думаю, чем старше по возрасту посадки, тем сильнее они повредятся.
.Поэтому будет очень интересно почитать польские источники. 3000 га вроде бы уже как посажены.
Интересно будет сравнение последствий этой зимы у нас и у них

23.11.2014 - 22:49
: 756
Вопрос пишет:

...А поляки сделали очень серьёзный шаг в продвижении жимолости, как промышленной культуры. Посмотрим, надолго ли хватит их энтузиазма. Такая зима, как эта , снизит пыл некоторых жимолостных агитаторов

Вопрос пишет:

Интересно, что поляки напишут о результате зимовки жимолости в этом сезоне.
Сейчас посмотрел дневник погоды по Варшаве. В декабре было несколько дней с температурой в районе + 10 в т.ч. и в конце декабря. Думаю при таких температурах , жимолость выйдет из покоя...

Я тоже за поляков очень переживаю.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А для меня каждая такая зима - повод провести ещё один жесткий отбор среди сеянцев жимолости. Весной посмотрим...
А что касается поляков, они, думаю, давно научились вгонять растения в глубокий длительный покой с помощью фитогормонов. Во всяком случае, я бы поступил бы именно так. В растении все физиологические процессы определяются балансом гормонов. Если можно вывести растение летом из состояния покоя введением гиббереллинов с цитокининами, то точно так же можно осенью накормить другими гормонами, что спровоцирует длительный покой.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Я тоже считаю, что поляки столкнувшись с проблемой преждевременного выхода жимолости из состояния покоя, будут пробовать применять гормональные препараты. Хотя селекцию никто не отменял, но это долго ждать.. А тысячи га уже посажены.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

вгонять растения в глубокий длительный покой с помощью фитогормонов.

Абсцизовая кислота и некоторые фенольные вещества (например, коричная, салициловая кислоты)? Но как внести их внутрь невегетирующих растений в зимнюю оттепель? Сложновато будет.)) Получается, что нужно вносить заранее, ещё по листве, а потом, весной, если не пригодились - нейтрализовывать обильной обработкой ростовыми веществами или устраивать локальные дожди.