Вы здесь

Вишневый сад на 1 га. Может кто подскажет какие сорта стоит рассмотреть?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто куда, а я пошла вишню собирать, сентябрь на дворе однако. Времени раньше не хватило варенье варить. В июле собрала на заморозку, в августе компот наварила, теперь черед варенья пришел.

Вложение
image-0-02-04-8e8f77e0039f177580919ae73738b18d90ca9f119967100cb67e1459459271b9-v.jpg
image-0-02-04-20c8d278c2797d2a2fb8191e95c581ece3c4e528874ae5ad40902c3db5f16056-v.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Так никто и не доехал за саженцами весной из желающих. По местным знакомым пару корней пристроила, осталось еще три.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Alya пишет:

осталось еще три

Аля, переходим в личку mail

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alya пишет:

Так никто и не доехал за саженцами весной из желающих. По местным знакомым пару корней пристроила, осталось еще три.

Каюсь. Обещал приехать, но закрутился. Много всего нового пришлось в культуру вводить, в том числе и по вишне. Одной только вишни у себя в лаборатории ввёл в культуру сортов 15, не считая черешни, роз, чубушников... Не так всё быстро, к сожалению...
Но тема не закрыта!
Вишня очень интересная, надеюсь, в будущем году доберусь к Вам за черенками.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Хорошо, а я к октябрю, наверное, доберусь до изготовления наливки, вишня еще повисит, подождет...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Мигель, у Вас есть вишня сорт Любская?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
sergg пишет:

Мигель, у Вас есть вишня сорт Любская?

Нет, Любской нет. Доволно староватый сорт, уступает ряду более новых сортов по устойчивости к болезням.
Я бы поменял на Молодежную, например. Да, в принципе, полно же сортов.
Когда-нибудь у меня в ин-витро будет и Любская с Владимирской, но пока я не могу найти "эталонные" деревья этих сортов, тк. часто это их сеянцы, а не сами сорта.
Ещё Апухтинскую... тоже не могу нигде найти.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Когда-нибудь у меня в ин-витро будет и Любская с Владимирской

Miguel Padron пишет:

Много всего нового пришлось в культуру вводить, в том числе и по вишне. Одной только вишни у себя в лаборатории ввёл в культуру сортов 15...

Мне кажется, что у Сергея Лезенкова такое уже было:

Сергей Лезенков пишет:

Хочу в дальнейшем иметь свой ассортимент тех культур которые ценятся на рынке.

Сергей Лезенков пишет:

Благо что опыт в выделении меристемы имеется.

(см. тему "Современные биотехнологии...: https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435?page=10 сообщение #308) smile3
Не находите, коллега?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Я не буду никого обсуждать. А тем более, чего там у кого будет в дальнейшем.
Пока мы имеем существенно различающийся ассортимент.
И сорта, что размножаю я, за редким исключением, в других меристемных лабораториях не встречаются.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Пока мы имеем существенно различающийся ассортимент.

Я не про ассортимент, а про совпадающую до выражений хлестаковщину.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:
Miguel Padron пишет:

Пока мы имеем существенно различающийся ассортимент.

Я не про ассортимент, а про совпадающую до выражений хлестаковщину.

Не могли бы Вы пояснить, в чём заключается, как Вы выразились, "хлестаковщина", конкретно с моей стороны? Я просто написал о моих намерениях расширить ассортимент вишни, чтобы даже фанаты старых сортов могли получить бы их уже в новом формате - корнесобственными и оздоровленными, так как действительно, спрос есть и на Владимирскую, и на Любскую.
А вогнать Любскую с Владимирской в пробирку я не могу как раз по причине "хлестаковщины" отдельных садоводов, которые гордо рапортуют о наличии у себя в саду 100500 сортов вишни, но когда к ним в сад приезжаешь, деревья, интересующих меня сортов, банально не соответствуют сортовым описаниям. И что прикажете делать? Гнать туфту? Так Вы же первый потом с рекламациями прибежите...
Поэтому я и пишу: ищу эти сорта...планирую...как найду - введу в культуру (технологических проблем для этого нет). Что я такого написал, что Вас так возмутило?

Ну, либо Вы намекаете, что Miguel Padron и Сергей Лезенков - это один и тот же человек. Поверьте, это не так. Как дела у Сергея сейчас, я не в курсе, но мы с ним раньше переписывались, было дело.

Сейчас же, не знаю, как у Сергея, а у меня, безо всякой хлестаковщины, Вы абсолютно свободно можете заказать на зиму-весну почти три десятка сортов вишни, размноженных методом микроклонального размножения. Ссылку на сайт дать не могу, по всем понятным причинам, т.к. реклама на форуме запрещена. Ищите в поисковиках.

А потом, если кто-то пишет о своих успехах или неудачах здесь, на форуме, Вы считаете, что это плохо?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Тогда, как говорится, "прошу огласить весь список" введённых в культуру и готовых к размножению сортов!
Хотя бы по вишне/черешне/дюкам.
wiggle
Желательно с краткой характеристикой сортов
(срок плодоношения, морозостойкость, устойчивость к заболеваниям, вкус)
Такая публикация характеристик сортов интересна для обсуждения и выбора сортов вишни
как для промышленного сада в средней полосе России,
так и для садового участка.
Тем более, что выбирая претендентов на размножение среди сортов вишни, Вы уже сделали свой первычный отбор учёного-агронома, да к тому же ещё и селекционера косточковых.
Одним словом, поделитесь, коллега. thank_you

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Тогда, как говорится, "прошу огласить весь список" введённых в культуру и готовых к размножению сортов!
Хотя бы по вишне/черешне/дюкам.

Раз тема про вишню, давайте пока по вишне...
Введены в культуру следующие сорта вишни обыкновенной:
Сания
Новелла
Волочаевка
Конкурентка
Шоколадница
Орлица
Радонеж
Норд Стар
Русинка
№ 1240
Гриот Мичуринский
Память Сахарова
Молодежная
Сеянец сорта Carmine Jewel (Канада)
Булатниковская
Живица
Малиновка
Октава
Тургеневская
Харитоновская
Ливенская
Мценская
Ровесница
и некоторые другие, которые я не буду писать, пока они не разгонятся.
Дюков три сорта:
Превосходная Веньяминова
Ивановна
Кормилица
По вишне войлочной - отдельная тема, давайте здесь повторяться не будем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и на каждый сорт свидетельство есть?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

и на каждый сорт свидетельство есть?

Нет. Это следующий этап. Пока для меня заниматься этой бумажной волокитой нерентабельно, у меня и так берут. Всем известные меристемные фирмы, кстати, тоже нечасто этим страдают.
Если хотите заняться добычей свидетельств конкретно под свои цели - пожалуйста, но я сам обивать пороги не буду.
И, кстати говоря, некоторые, кто ко мне приезжал, уже плюнули на какое-либо возмещение затрат и закладывают сады теми сортами, которыми хочется, а не теми, что есть в Реестре.
Нету в бюджете денег - зато есть очень большая вероятность, что Вам придумают сто причин и припонов, чтобы никакие затраты не возмещать. И можете объяснить, зачем Вам тогда эти бумажки?
Но ещё раз повторюсь: хотите - пожалуйста, но самостоятельно, как-нибудь без меня, а я подпишу и печать поставлю только.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то есть вся ваша сортовая чистота писями по воде вилана.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

то есть вся ваша сортовая чистота писями по воде вилана.

Как, собственно, и Ваша.
Посторонним В, а Вы РЕАЛЬНО верите в ЭТИ бумажки в НАШЕЙ стране?
И есть, наверное, даже "эталонные" питомники? Правда там путают вишню со сливой, но Свидетельства выписывают отменно, если, конечно, апробатор вовремя протрезвеет...
Мне неоднократно предлагали "схемы", по которым покупался как бы один сорт, включенный в Реестр, а на деле - другой, который требовался Заказчику, причем Заказчик готов был сам "хлопотать", чтобы у него оказались все свидетельства и сертификаты. Я не стал в этом участвовать просто по причине нерентабельности, но полагаю, что многие питомники делают именно так. Так что там у Вас было про сортовую чистоту?
Если лично Вам требуется конкретный сорт, я могу предложить ввести его в культуру из ваших же черенков, и вот тогда у Вас будет железобетонная сортовая чистота того, что Вы заказали.
Пока же я беру черенки с деревьев, которые сам же, как кандидат сельскохозяйственных наук и селекционер, оцениваю на соответствие сорту. Беру черенки для ввода в культуру уже тогда, когда видны плоды, плюс оцениваю дерево, листья, кору...
И ещё вопрос, если уж Вы такой принципиальный. Вот у меня есть несколько своих сортов, в частности, черешни, вишни войлочной, жимолости... Вы хотите мне предложить проплатить сортоиспытание этого всего, подождать лет 5-10 и только ради того, чтобы двум человекам выписать свидетельства?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я понял. никаких гарантий, что, предлагая мне сорт "Х", это окажется именно "Х". тогда к чему этот пафос? ведь если даже в питомниках с бумагами растёт черте-чё, а вы вообще биоматериал собираете по садам-огородам, о каких сортах может идти речь? всё, что Вы предлагаете - это "какая-то вишня". точка. следовательно, и стоить она должна соответственно. и рассказы про лабораторию вообще ни к чему.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

Вы хотите мне предложить проплатить сортоиспытание этого всего, подождать лет 5-10 и только ради того, чтобы двум человекам выписать свидетельства?

да, хочу. потому что сорт имеет право называться сортом только после определенных процедур.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Кто-нибудь знает, где в РФ можно купить саженцы вишни с сортовым сертификатом/сортовым свидетельством/паспортом сорта?
Поделитесь знаниями.
P.S. В "Принципе" и в "Вообще" я уже интересовался. Нужен конкректный адрес.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

я понял. никаких гарантий, что, предлагая мне сорт "Х", это окажется именно "Х". тогда к чему этот пафос? ведь если даже в питомниках с бумагами растёт черте-чё, а вы вообще биоматериал собираете по садам-огородам, о каких сортах может идти речь? всё, что Вы предлагаете - это "какая-то вишня". точка. следовательно, и стоить она должна соответственно.

Ну, так она и стоит соответственно. Никакого пафоса. И более того, абсолютно любой питомник в РФ, включая ВСТИСП, ВНИИСПК и т.п. Вам тоже предложит "какую-то вишню".
Эти вопросы возникают у Вас потому, что Вы плохо представляете себе биологию плодового дерева и не являетесь профессионалом в питомниководстве.
Поэтому, попробую Вам объяснить на пальцах.
Любое дерево, в частности, вишня, являясь живым организмом, под действием случайных факторов иногда закладывает почки с наследственностью, не характерной сорту. Это явление называется "почковая мутация" или "клоновая мутация". Подробно останавливаться не буду - поищите в энторнете или в библиотеке, что это такое.
Почковые мутации могут быть хозяйственно-ценными, хозяйственно-вредными или хозяйственно-нейтральными.
Когда Вы наблюдаете в своём саду вишню сорта "Любская", будьте уверены, что часть ветвей этого дерева уже не "Любская", особенно, если дерево старое.
Тщательно осмотрев дерево Вы приходите к выводу, что на этой ветке чуть более узкие листья (ну, и пусть), на этой ветке - плоды почему-то какие-то вытянутые, но вроде, не мелкие, а вот на этой ветке - плоды мелкие и их вообще штук пять всего, а на всех остальных ветках - вроде всё нормально.
Вы берете секатор и всё ненормальное, что Вы увидели, вырезаете "на кольцо". И после этого условно считаете, что перед вами снова вишня "Любская".
А теперь представьте, что Вы находитесь в саду ВСТИСПа или ВНИИСПК или любого другого научного учреждения, где тысячи деревьев. Сможете выявить почковые мутации у каждого дерева? Не? А чего так? Вам же государство целых 15 тысяч зарплаты заплатит. Правда, в это же время нужно ещё дофига всего сделать, например, урожай собрать.
К чему я всё это? А, да... Короче, никто уже давно никакие почковые мутации специально не выделяет, а только в каких-то редких исключительных случаях.
Некоторое время спустя в сад приходит бригада, которые начинают резать черенки для прививки. Работники этой бригады не будут отсекать вредные клоны, даже если бы они и умели их выделять и выбраковывать. Хорошо, если они деревья не перепутают...
Так что там у Вас про сортовую чистоту-то было?
Именно таким способом и распространяются всякие низкопродуктивные клоны, потому что всем в этой системе давно пофиг. Можете поискать в энторнете информацию о, например, широко распространенных клонах груши, которые вообще почти не дают плодов, но при этом саженец мог быть куплен в "супернадежном" месте и даже был снабжен бумажками с синими печатями.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:
Miguel Padron пишет:

Вы хотите мне предложить проплатить сортоиспытание этого всего, подождать лет 5-10 и только ради того, чтобы двум человекам выписать свидетельства?

да, хочу. потому что сорт имеет право называться сортом только после определенных процедур.

Вы бы это объяснили бы товарищам Мичурину, Лемуану, Лютеру Бёрбанку, Льву Платоновичу Симиренко и прочим, а то тяжело им, беднягам, пришлось. Без процедур-то...
А, ещё можете прям сейчас позвонить в Канаду товарищу Бобу Борсу и сообщить ему, что он - лох, потому что выпускает на рынок свои новейшие сорта жимолости моментально, как только видит блестящий результат своей селекции. Но, думаю, что он не поймёт юмора, о том, что он должен подождать лет 15, а уж только потом раздувать щёки.

Нет, сортоиспытание должно быть, но ставить его во главу угла я не стал бы. Внедрение новых сортов (хорошо, новых перспективных форм) должно идти параллельно, иначе мы все просто теряем время.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

и рассказы про лабораторию вообще ни к чему.

А почему?
Вишню нельзя размножать в лаборатории?
А я, например, считаю, что вишню нужно размножать исключительно только в лаборатории и категорически нельзя ее размножать прививкой. Могу аргументировать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то есть вы не отрицаете, что и сами понятия не имеете, что же за сорта вы себе притащили и выдаёте их за

Miguel Padron пишет:

Сания
Новелла
Волочаевка
Конкурентка
Шоколадница
Орлица
Радонеж
Норд Стар
Русинка
№ 1240
Гриот Мичуринский
Память Сахарова
Молодежная
Сеянец сорта Carmine Jewel (Канада)
Булатниковская
Живица
Малиновка
Октава
Тургеневская
Харитоновская
Ливенская
Мценская
Ровесница
и некоторые другие, которые я не буду писать, пока они не разгонятся.
Дюков три сорта:
Превосходная Веньяминова
Ивановна
Кормилица

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

то есть вы не отрицаете, что и сами понятия не имеете, что же за сорта вы себе притащили и выдаёте их за

Я имею понятие, какие сорта я притащил, потому что я видел эти деревья, с которых я лично брал черенки для введения в культуру. И я вообще-то могу проверить соответствие дерева, которое я вижу, сортовому описанию.
И я считаю, что я делаю более качественный индивидуальный отбор, по сравнению с питомниками.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

И я вообще-то могу проверить соответствие дерева, которое я вижу, сортовому описанию.

проорал в голос laugh
"сортовое описание" lol . приведите мне пример сортового описания. например сорта Сания, а потом докажите мне, что ваша Сания - это не почковая мутация сорта Новелла.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вот пример сортового описания:

Деревья среднерослые – около 3 м высотой, крона шаровидная, широкоок­руглая, густая. Листья средней величины, темно-зеленые, матовые, края лис­товой пластинки пильчатые. Плодоносит на приростах прошлого года и на букетных веточках.
Плоды средней величины (масса 3,7-4,0 г), плоско-округлые, темно-крас­ные, пригодны для потребления в свежем виде и переработки. Вкус кисловато-сладкий, десертный, мякоть средней плотности, сочная, сок темно-красный, косточка средней величины, хорошо отделяется от мякоти.
Цветет в позднее сроки – в 3 декаде мая. Продуктивность высокая (10-12 кг с дерева или 8 т/га), сорт скороп­лодный, самоплодный с ежегодным плодоношением. Зимостойкость выше средней, устойчивость цветковых почек средняя, устойчивость к весенним заморозкам относительно высокая. Устойчивость к наиболее опасным грибным заболеваниям (монилиозу и коккомикозу) средняя.

да это описание можно на половину растущих в России вишен натянуть

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Кто-нибудь знает, где в РФ можно купить саженцы вишни с сортовым сертификатом/сортовым свидетельством/паспортом сорта?
Поделитесь знаниями.
P.S. В "Принципе" и в "Вообще" я уже интересовался. Нужен конкректный адрес.

Присоединяюсь к вопросу.
Причём, за реальные деньги, а не за фантастические.
Вот мне нужно, допустим, 1 саженец каждого сорта + комплект документов для каждого сорта. Куда мне пойти и сколько денег приготовить?
Посторонним В., Вы не в курсе?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

Вы не в курсе?

нет, не в курсе. наши покупают либо в польше, либо в голландии.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:
Miguel Padron пишет:

И я вообще-то могу проверить соответствие дерева, которое я вижу, сортовому описанию.

проорал в голос laugh
"сортовое описание" lol . приведите мне пример сортового описания. например сорта Сания, а потом докажите мне, что ваша Сания - это не почковая мутация сорта Новелла.

А очень просто. Изначально я пошел к Н.Г. Морозовой во ВСТИСП и попросил её продать мне Санию. Дерево выросло и его стало можно проверить сортовому описанию.
Вам лично я доказывать ничего не собираюсь.
Приведите пример питомника, который Вам возьмется что-либо доказывать.
Я пока таких не встречал, но везде Вам поклянутся мамой, а дальше - хоть трава не расти.