Вы здесь

Вишневый сад на 1 га. Может кто подскажет какие сорта стоит рассмотреть?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Мигель, подскажите, где можно Ваш полный ассортимент посмотреть?
Лучше с ценами.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
sergg пишет:

Мигель, подскажите, где можно Ваш полный ассортимент посмотреть?

Лучше с ценами.

Ну, не знаю...
В Яндексе можно найти ссылку, например. Реклама же на форуме запрещена.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

День добрый!
Может конечно не в тему, просто из свежего больше ничего не нашел.
Есть место на участке, где хотел бы посадить не большой сад, в том числе и несколько вишен. Интересуют вопросы посадки (когда лучше, как сажать), какие лучше сорта (центральное черноземье, Липецкая область). Может кто скажет где лучше приобрести саженцы - вроде бы где-то в Липецке есть, но можно и до Мичуринска доехать, так питомник по-моему есть.
Извините, если не туда написал, но может если хоть темы подскажете, где почитать - пообщаться.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Виктор 48 пишет:

Интересуют вопросы посадки (когда лучше, как сажать), какие лучше сорта (центральное черноземье, Липецкая область).

Здесь ответы: http://bookscafe.net/read/fatyanov_vladislav-vishnya-87082.html#p1

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Московский фермер пишет:

Здесь ответы

Спасибо.
Буду читать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Алексей Иванович пишет:

помните, с чего я советовал начинать книжку -ликбез? Да-да, именно с выбора групповой тары под урожай. Ни с климата, ни с почв, а именно с групповой тары!

Вы не поверите, но неправильный выбор тары и ее количества привел в этом году примерно тонну томата в компостную кучу.

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

Как интересно у вас тут. Скажите пожалуйста из косточки вишни можно вишню вырастить?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Можно, но это будет несортовая вишня.
Любое растение можно вырастить из семечка/косточки/орешка...

Россия
: ярославская область
17.07.2013 - 00:56
: 202

) Спасибо

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Всех с праздником! Всем цветущих вишен!
Наша Бещевская

Вложение
p20190509102456.jpg
p20190509102436.jpg
p20190509102452.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Похоже, что это всё таки не чистокровная вишня, а гибрид вишни с черешней. Судя по цветкам.
И это хорошо, очень хорошо...
И листья должны быть с желёзками, по идее...
А не получится листик вместе с черешком крупно сфотографировать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Листва ещё не развернулась. Одни цветы. Вот на кончиках веток.

Вложение
p20190510131709.jpg
p20190510131531.jpg
p20190510131656.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Да, на последнем фото можно разглядеть...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Кстати, лист напоминает черешневый, но желёзок (в отличие от черешни) либо нет, либо 1-2, может, на последующих листьях их станет больше.
Но это, в принципе, не важно. И так достаточно признаков, указывающих на наличие крови черешни у этой вишни.
Обещанного, как говорится, три года ждут: я Вам в том году обещал свой сорт черешни, но забегался и как-то не срослось... В этом году уже отсадил её в горшок (желтая, сравнительно крупная, с хрящеватой мякотью, зимостойкая, рабочее название - "Истринская желтая"), буду думать, как попасть в Ваши края, чтоб махнуться...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Miguel Padron пишет:

как попасть в Ваши края, чтоб махнуться...

Махнуться можно через Шереметьево. До "шарика" два раза доехать сможете? Первый раз получить, а второй отдать? Сын летает регулярно в Москву и домой. Завтра вечером рейс из Самары встретите? Если в мокрую ткань завернуть и в пищевую пленку, доедет? Упаковать надо так, чтобы в чемодан можно было положить ...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Miguel Padron пишет:

я Вам в том году обещал свой сорт черешни,

миша.....ждем...фото аышдю у нас 100 оет 2 сорта...низкая и высокая..... laugh так местные говорят....единственный+ обе урожайные

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

цвет пока есть...а листьев..... shok

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

валом......................... если интересно выложу

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сергей Ольга пишет:

миша.....ждем...фото аышдю у нас 100 оет 2 сорта...низкая и высокая..... [изображение] так местные говорят....единственный+ обе урожайные

Фото моей черешни нужно?
Ну, например, вот:

Вложение
img0396.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сергей Ольга пишет:

валом......................... если интересно выложу

Да, желательно поподробнее, о чём идёт речь...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alya пишет:

Miguel Padron пишет:

как попасть в Ваши края, чтоб махнуться...

Махнуться можно через Шереметьево. До "шарика" два раза доехать сможете? Первый раз получить, а второй отдать? Сын летает регулярно в Москву и домой. Завтра вечером рейс из Самары встретите? Если в мокрую ткань завернуть и в пищевую пленку, доедет? Упаковать надо так, чтобы в чемодан можно было положить ...

Доедет. Только чуть поздновато, конечно, она же уже листья распустила...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ура! Прилетела черешня! Ягодки из Испании, а растюшечка от Михаила!

Вложение
ktwanjeu7bo.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы в восхищении(с)! Первая растюха из пробирки в нашем саду...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alya пишет:

Мы в восхищении(с)! Первая растюха из пробирки в нашем саду...

Кстати, я в прошлом году таки спилил маточное дерево этого сорта черешни. Больно высокое стало, хотя дерево росло в низине на северо-западе Московской области. Какой смысл, если я урожай не достаю - всё дрозды склёвывают. Но. Поскольку дерево было корнесобственное, теперь мало того, что в том месте, где пень был, уже растёт новая черешня, так ещё и в радиусе метров 5 пробудилась тьма корневой поросли (в каком-то учебнике врали, что черешня не даёт корневой поросли). Теперь, помимо ин-витро, у меня в саду появился ещё один халявный источник посадочного материала сортовой черешни. С вишней - то же самое: одно дерево заболело/замёрзло/засохло/сломалось - в округе выросло пять, выбирай самое удобно расположенное, остальные - отдай или продай.
И всегда раньше косточковые в деревнях размножали только порослью и вишня у всех была... Фатальной ошибкой было использовать окулировку для массового размножения вишни. Я понимаю, стране нужна была вишня, а ин-витро ещё не было...
Теперь у меня задача - расширить коллекцию вишни, ввести самые достойные сорта в культуру, потом эти сорта пойдут из лаборатории в сады, а потом - размножайте на здоровье сами порослью от своих же корнесобственных деревьев. И будет вам вишня...
А все эти ПН, ВЦ, П-3, П-7 и прочие "прогрессивные" подвои вишни и черешни, не исключая и антипку, выкиньте на свалку истории! Нет в них никаких преимуществ - недостатки одни:
1) недолговечность,
2) плохая якорность деревьев,
3) появление поросли, которую нужно постоянно вырезать,
4) не всегда хорошая зимостойкость,
5) большинство подвоев, особенно с участием церападусов, ухудшают вкус плодов.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

У меня два Алиных малыша зелененькие стоят, а самый высокий чего-то грустит пока. Вроде и почки похожи на живые, а листвы нет. Ждем-с ))
Погода в этом году за все cen МЧС ночью минус наколдовал.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Теперь у меня задача - расширить коллекцию вишни, ввести самые достойные сорта в культуру, потом эти сорта пойдут из лаборатории в сады, а потом - размножайте на здоровье сами порослью от своих же корнесобственных деревьев. И будет вам вишня...

Золотые слова! А я чем смогу- помогу)))

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

Вообще-то да... "Вишневый сад" в планах есть... Однако есть и проблемы. В частности материал, посадочный, скорее всего придется отбирать собственноручно. Тоесть через лпх подбирать те "сорта", которые в данной местности показывают хорошие результаты. Грубо говоря "районированных". И тут встанет озвученная проблема, сертификат и вообще определение сортности. Как это не парадоксально, но на вопрос что за сорт многие говорят "ты чё? Вишня!". Или "дед привез" или "подзаборная"...
Покупать кота в мешке не хочется. Тем более пробный заход был с саженцами. Одни ни разу не "морозостойкие" и это с прошлой то теплой зимой. Вторые экземпляры "вялые", что то им не подходит, возможно почва, а может ещё что... Надо думать.
По черешням... Брал на пробу Ипуть и ревна... Вся ревна умерла за два года. Что делать теперь и ипутем понятия не имею, видимо придется прививать его черенками ревны...

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

Поросль в сливе и вишне это огромная проблема, как и самосвал от недособранного урожая. Плюс завезенные заразы...

Россия
: Абакан
20.06.2020 - 17:39
: 1

Очень интересная "ветка" форума! Планирую разбить вишнёвый сад в Южной Сибири - недалеко от города Абакана. Есть земля - 6 Га, целина не обрабатывалась более 20 лет. Сделал анализ почвы (на почвенной карте именуется "Каштановая темная" - сильнощелочная ( pH 9,5 - 10). Гумуса очень мало, азота почти нет... Может быть кто подскажет, как начать готовить почву?
Вариант 1 - гипсование, внесение органики (опилок). Затем вспашка два года подряд или высев сидератов, к примеру - донника.
Вариант 2 - копать ямы для саженцев и наполнять их нормальным грунтом. Остальную почву оставить в "покое" - как есть.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Янеон пишет:

Вообще-то да... "Вишневый сад" в планах есть...
Покупать кота в мешке не хочется. Тем более пробный заход был с саженцами. Одни ни разу не "морозостойкие" и это с прошлой то теплой зимой.

Не путайте "морозостойкость" и "зимостойкость". Теплые зимы для многих культур хуже морозных.