Вы здесь

Вишневый сад на 1 га. Может кто подскажет какие сорта стоит рассмотреть?. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

вот пример сортового описания:
да это описание можно на половину растущих в России вишен натянуть

Можно. А можно и на сливы (при желании).
Вы поймите, что когда Вы приходите в сад, Вы анализируете не бесконечное множество сортов, а некоторый их весьма узкий спектр. И вот в нём это сделать гораздо проще.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:
Miguel Padron пишет:

Вы не в курсе?

нет, не в курсе. наши покупают либо в польше, либо в голландии.

Ну, извините. У нас в РФ всегда так было, что даже селекционер путал свои же собственные саженцы.
И знаете, все довольны были.
Если Вы довольны результатом, Вам сильно принципиально, это была Сания или клон Новеллы?
И, кстати, Сания - хорошо отличается. Она цветет одна из последних, а созревает - одна из первых.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

Изначально я пошел к Н.Г. Морозовой во ВСТИСП и попросил её продать мне Санию. Дерево выросло и его стало можно проверить сортовому описанию.

а как же ваши слова

Miguel Padron пишет:

Вы РЕАЛЬНО верите в ЭТИ бумажки в НАШЕЙ стране?
И есть, наверное, даже "эталонные" питомники? Правда там путают вишню со сливой, но Свидетельства выписывают отменно, если, конечно, апробатор вовремя протрезвеет...

Miguel Padron пишет:

абсолютно любой питомник в РФ, включая ВСТИСП, ВНИИСПК и т.п. Вам тоже предложит "какую-то вишню".

Miguel Padron пишет:

Вам лично я доказывать ничего не собираюсь.

понятное дело. доказательств-то нет.

Miguel Padron пишет:

Приведите пример питомника, который Вам возьмется что-либо доказывать.

ой, только не надо демагогий из разряда "все воруют и я ворую"

Miguel Padron пишет:

везде Вам поклянутся мамой, а дальше - хоть трава не расти.

ну так и Вы такой же.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

И вот в нём это сделать гораздо проще.

ну да. одно дерево подходит под описание 20 сортов, а не 200. конечно, проще. а потом тупо вслепую ткнул пльцем в список: "так, что там? сорт Дроздовья попка. ну, значит пусть будет он". laugh Вы, батенька, эту пудру на мозги бабушкам на базаре сыпьте, которые могут определить только один сорт вишни: "Вишня".

Miguel Padron пишет:

У нас в РФ всегда так было, что даже селекционер путал свои же собственные саженцы.

ну, вот что и требовалось доказать. все ваши разговоры про сортовое многообразие и введение сорта в культуру - это художественный свист, от которого могут замлеть какие-нибудь дачники. а перед профессионалами язык-то стоит попридержать.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:

и на каждый сорт свидетельство есть?

У сказочника Андерсена такое уже было:
Крыса – оловянному солдатику: «Это кто такой? А паспорт у тебя есть? Давай сейчас же паспорт! Держите, держите его! У него нет паспорта!»

23.11.2014 - 22:49
: 756

Посторонним В, это шутка, не думаю, что Вы обиделись.
Тема о сортах меня и, думаю, многих на форуме очень интересует. Предлагаю её культурно обсудить. Предлагаю начать с определения сорта в российском законодательстве.

ГК РФ Статья 1412. Объекты интеллектуальных прав на селекционные достижения

1. ...
2. Сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.
Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта.
Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.
...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Что мы сейчас имеем:
"Посторонним В" несмотря на использование литературных приёмов в виде метафор и гипербол, озвучил законное желание каждого покупателя культурных растений получать вместе с растением документ (выдача которого контролируется каким-то гос. органом), в котором написано какого сорта это растение.
Мигель утверждает:
во-первых, что для законной выдачи такого сортового документа потребуются большие затраты (в реалиях нашей системы и законодательства) денег и времени полностью отбивающие желание как продавать, так и покупать на таких условиях растение. А иногда (в случае покупки одного растения) такое просто невозможно.
во-вторых, прикладывание сортового документа к растению не несёт никакой смысловой нагрузки, так как растение и документ ничем фактически не связаны. Наличие такого документа лишь говорит покупателю, что продавцу в какой-то степени можно доверять.
в-третьих, не исключается, мягко скажем, незаконный способ выдачи такого документа в РФ.
Как быть? Типа кто виноват и что делать)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Да никак. В России никаких гарантий на качество нет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

Да никак. В России никаких гарантий на качество нет.

То есть и нечего было сотрясать воздух.
Зато, Посторонним В. ссылается на успешный опыт покупки посадочного материала в Польше и Голландии, который, конечно же снабжен какими надо свидетельствами и сертификатами на иностранном языке с большими синими печатями. И главное, все сорта, покупаемые в Польше и Голландии, каким-то чудом внесены в Реестр селекционных достижений РФ... Правда, поляки и голландцы сначала хотели этот материал выкинуть, но потом пришли добрые русские и всё на корню скупили. Бумаги-то есть.
А знаете, я не удивляюсь. У нас в России почему-то так принято: когда отечественный производитель пытается встать на ноги, в него начинают кидаться какашками, даже не видя то, что он производит и как. Но зато принято слепо восхвалять импортный материал с БУМАГАМИ!
Посторонним В., Вы полагаете, что в Польше и Голландии нет коррупции, которая бы позволяла оформлять ЛЮБЫЕ бумаги, если это касается продажи чего-то в Россию?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Отвечайте за себя. Не надо демагогий про " все врут - и я вру".

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

ну да. одно дерево подходит под описание 20 сортов, а не 200. конечно, проще. а потом тупо вслепую ткнул пльцем в список: "так, что там? сорт Дроздовья попка. ну, значит пусть будет он". laugh Вы, батенька, эту пудру на мозги бабушкам на базаре сыпьте, которые могут определить только один сорт вишни: "Вишня".

Посторонним В., у Вас причина перепутана со следствием. А причина в том, что в России больше половины сортов вишни практически не отличаются друг от друга совершенно официально. Просто, они получены в разное время, в разных местах, разными людьми. В саду - почти одинаковые.

Посторонним В. пишет:

ну, вот что и требовалось доказать. все ваши разговоры про сортовое многообразие и введение сорта в культуру - это художественный свист, от которого могут замлеть какие-нибудь дачники. а перед профессионалами язык-то стоит попридержать.

А почему, можете аргументировать? Т.е. в чём свист-то? В том, что нельзя в культуру ввести 30 сортов, а можно только три?
Что за бред? Если можно 3, то можно и 30, технология одна и та же.
То, что 30 сортов нет в природе?
Бред. Сходите в демонстрационный сад хоть ВСТИСПа, хоть любого другого НИИ, там и больше насчитаете. И даже увидите, что деревья отличаются.
Я, честно говоря, вообще не понимаю смысла Ваших постов.
Вернее, один смысл, кажется есть. Называется ЖАБА.
Вы, как я понимаю, освоили технологию окулировки вишни и сильно рассчитывали, что (в силу недостатка материала) к Вам каждый год будет стоять очередь. А тут, вдруг, появляются несколько лабораторий, которые готовы за копейки производить КОРНЕСОБСТВЕННЫЙ оздоровленный посадочный материал вишни миллиардными тиражами.
Вот и весь секрет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

Отвечайте за себя. Не надо демагогий про " все врут - и я вру".

За себя готов ответить - у меня лично всё официально и по договору, рекламации прописываются.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

Я, честно говоря, вообще не понимаю смысла Ваших постов.

смысл в том, что вы попросту лжёте, рассказывая про то, какие у вас есть сорта.

Miguel Padron пишет:

Вы, как я понимаю

ничего Вы не понимаете. я вишней не занимаюсь вообще.

Miguel Padron пишет:

у меня лично всё официально

официально - это "мамой клянусь"?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Посторонним В. пишет:

ну да. одно дерево подходит под описание 20 сортов, а не 200. конечно, проще. а потом тупо вслепую ткнул пльцем в список: "так, что там? сорт Дроздовья попка. ну, значит пусть будет он"

честно говоря, вы привели не полное описание сортов :-). Обычно оно немного шире. Видно, что основной упор в описании -урожайность :-).
Московский фермер, помните, с чего я советовал начинать книжку -ликбез? Да-да, именно с выбора групповой тары под урожай. Ни с климата, ни с почв, а именно с групповой тары!

Miguel Padron пишет:

ссылается на успешный опыт покупки посадочного материала в Польше

темка свежая есть, про гибель 50 га молодого сада в Калининградской области. Саженцы явно импортные, карантин пропустил. Бывает всякое. Но правила таковы, что без сортового сертификата не просто никуда, а еще и на штрафы попадешь.
Вот есть давно сертификаты типа ИСО. Сейчас стало много разновидностей внутри ИСО, но первичная суть была следующей: сертифицировался процесс производства. Не готовая продукция (как в СССР и до сих пор в России, частично), а процесс. Если у тебя чисто, светло, планы-графики, контроль за ними - продукция получится качественной. Она не та, не такая, сякая -но она качественная. Я бы из этого исходил в процессе закупки. К примеру важный фактор -где доращиваются саженцы, какой севооборот. Это реально важный фактор, недаром он в законодательстве всех стран Европы есть. А то подарили мне абрикосик прошлый год, прирост два метра, а этим летом сдох. На корне нарост с кулак. Мне теперь соляркой все проливать на этом месте?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Я, честно говоря, вообще не понимаю смысла Ваших постов.

А я понимаю. Организовать в теме свару методом наброса на вентилятор в этаком пацанском стиле.
Обратите внимание на посты г. "Посторонним В": нет никаких цифр, аргументов, предложений, вариантов и т.п., а есть идущие рефреном "предъявы" типа "вывсёврёти" и использование литературных приёмов немного не дотягивающих до хамства.
Всё это преподносится на высоком эмоциональном уровне, типа его это так задевает, хотя видно, что он сам хочет задеть оппонента. Надо отдать должное г-ну "Посторонним В" - он умеет это делать.
Если не прекратить с ним диалог, а продолжать высказывать своё мнение, приводить ещё аргументы, то г. "Посторонним В" начнёт ещё больше заводиться, грубить, типа Вы его довели своей некомпетентностью, а потом в теме появятся один-два то-ли бота, то-ли дегенерата и примитивно Вам нахамят. Думаю из школьного детства многие помнят схожие дворовые ситуации. И мотивы те-же самые: самоутвердиться за счёт оппонента. Вам это сейчас надо?
Поэтому дискуссию, как я вижу, нужно завершать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Московский фермер пишет:

А я понимаю.

Вы, простите, кто по образованию?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Посторонним В. пишет:
Московский фермер пишет:

А я понимаю.

Вы, простите, кто по образованию?

Ну вот, я же говорил!
Г. "Посторонним В" в описанной манере встаёт в позицию спрашивающего, а тот, которого он спрашивает должен, просто обязан, отвечать и оправдываться. Кто-нибудь видел г. "Посторонним В" в обратной ситуации, чтоб его о чём-либо спрашивали, а он отвечал, разъяснял, приводил факты? Я- нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

понятно.

Московский фермер пишет:

Поэтому дискуссию, как я вижу, нужно завершать

23.11.2014 - 22:49
: 756

Ну вот и славно.
Всем остальным предлагаю продолжить обсуждение темы обозначения и подтверждения сорта продаваемых растений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну, и самый важный вопрос

Miguel Padron пишет:

Посторонним В., зачем Вы это делаете?

А есть у нас на фермер.ру такая традиция: выводить шарлатанов на чистую воду.
Бывает, сюда заскакивают деятели, называют себя кандидатами наук/изобретателями и рекламируют свои товары/услуги. Видимо, в их понимании "фермер" - это такой чумазый колхозан с 2,5 классами образования. А когда начинают сыпаться на конкретике, то сразу кричат, орут, трясут своими патентами, полученными в зимбабвийской республике, бряцают купленными в интернет-магазине медалями, на все вопросы имеют ответ типа "я учёный - ты говно", даже жалуются модераторам, что для них же плачевно и заканчивается.

мне надо, чтобы люди, типа Московского фермера, которому вы всилу отсутствия у того специального образования, сумели запудрить мозги, всё-таки осознавал, что Вы, продавая ему саженец, даже сами точно не знаете, что за сорт вы ему впариваете со словами "мамой клянусь".

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:
Miguel Padron пишет:

У Вас есть только оскорбления и нет ни одного аргумента.

покажите мне хоть одно оскорбление в Ваш адрес. А аргументы, подтверждающие мою правоту, Вы же и привели. какие еще надо аргументы, кроме Ваших слов? про то, что сорт определяете на глазок, про то, что в питомниках, где вы берете саженцы нет никакой гарантии сортовой чистоты, а все документы куплены и даже автор сорта путает свои сорта, и что на дереве вырастают ветки с другими признаками.

1) Приведите определение сортовой чистоты, применительно к плодовым культурам. Мне кажется, мы говорим о разных вещах.
2) Приведите методику определения сорта, которая лично Вас бы устроила, и которая была бы закреплена соответствующими нормативными документами.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

мне надо, чтобы люди, типа Московского фермера, которому вы всилу отсутствия у того специального образования, сумели запудрить мозги, всё-таки осознавал, что Вы, продавая ему саженец, даже сами точно не знаете, что за сорт вы ему впариваете со словами "мамой клянусь".

А Вы в курсе, что люди типа Московского фермера (который, кстати, имеет специальное образование), если сомневаются, просто платят деньги (немалые) и им подтверждают генетическую идентичность того, что они заказали с тем, за что они заплатили деньги и забрали со склада.
Но обычно они этого не делают, поскольку имеют возможность лицезреть весь процесс производства от маточно-селекционного сада - до склада с готовыми микрорастениями.
Есть такое понятие - репутация. Большинству заказчиков этого достаточно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Посторонним В. пишет:

А есть у нас на фермер.ру такая традиция: выводить шарлатанов на чистую воду.
Бывает, сюда заскакивают деятели, называют себя кандидатами наук/изобретателя

А судьи кто?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

А судьи кто?

ну вот и аргументы "я учёный - ты говно" пошли...

Miguel Padron пишет:

Есть такое понятие - репутация. Большинству заказчиков этого достаточно

это как в той сказке. только один человек крикнул "а король-то голый". всем остальным же было достаточно рассказов о красивой одежде короля. большинству достаточно. мне - нет.

Miguel Padron пишет:

люди типа Московского фермера (который, кстати, имеет специальное образование), если сомневаются, просто платят деньги (немалые) и им подтверждают генетическую идентичность того, что они заказали с тем, за что они заплатили деньги и забрали со склада.

по-моему, это должны делать Вы.

Miguel Padron пишет:

Приведите методику определения сорта, которая лично Вас бы устроила

генетический анализ.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Ну вот, я же говорил!
Г. "Посторонним В" в описанной манере встаёт в позицию спрашивающего, а тот, которого он спрашивает должен, просто обязан, отвечать и оправдываться. Кто-нибудь видел г. "Посторонним В" в обратной ситуации, чтоб его о чём-либо спрашивали, а он отвечал, разъяснял, приводил факты? Я- нет.

+1
Поскольку по существу темы, которая, напомню, называлась "Вишневый сад на 1 га. Может кто подскажет какие сорта стоит рассмотреть?", господину "Посторонним В" сказать особо нечего, ибо вишней он не занимается, предлагаю дальше разговор о посадочном материале, а также о том, кто, как, кому и за какие деньги должен доказывать генетическую идентичность саженцев, вести в параллельных темах, посвященных как раз этой проблеме.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Есть такое понятие - репутация. Большинству заказчиков этого достаточно.

На что я потихоньку намекал, говорЯ об ИСО. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Такой подход часто помогает. Но хорошо видно, все таки, зацикленность на саженцах
-). Дело в том, что ГОСТ на фрукты требует по продаже указание сорта. Ещё два года назад я писал про это и предупреждал о сортовых сертификатах. Кстати, импортные сорта вводят в реестр также, как вводят любой импортный товар, не имеющий у нас аналогов. При пересечении границы таможишь, нужен сертификат. Ихние не канают. С ерттфткаты привязаны к гостям. Ну и вот как-то так.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Так кто какие сорта вишни в средней полосе в пром объемах выращивает?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сантини пишет:

Так кто какие сорта вишни в средней полосе в пром объемах выращивает?

Вопрос так и повис в воздухе, поскольку никто особо в средней полосе вишню в промышленных объемах не выращивает. Больно рискованно.
Нет, ну есть, конечно, ВСТИСП, Ленинский ГСУ... И там, и там - сборная солянка из десятков сортов.
Пром. объемы - это чуть поюжнее...

Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26

Могу посоветовать сорт Кармин Джуэл, ягода большая и вкусная, нету порослей, в придачу ещё и морозостойкая.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Dubik пишет:

Могу посоветовать сорт Кармин Джуэл, ягода большая и вкусная, нету порослей, в придачу ещё и морозостойкая.

Правда, его нет в Реестре, что для владельца промышленной плантации может означать не всегда однозначные последствия. Но у себя в лаборатории я его выращиваю, и вот что интересно: у него в культуре ин-витро ярко-малиновые стебельки у микрорастений, из российских сортов такой признак я ни у одного не отмечал. Ну и, похоже, не очень он любит известь. На кальций реагирует плохо, опять же, в отличие от российских сортов. Хотя, в поле, может, и иначе себя поведет.