Вы здесь

Рябиновый сад

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
09.02.2016 - 12:13
: 45

Рябиновый сад
Да-да, не удивляйтесь...

именно рябину я выбрал как культуру по нескольким причинам
1) экономика
2) люблю это растение
3) такого нет ни у кого
теперь давайте подробнее...

участок на южном склоне, часть покрытая молодым лесом имеет ещё уклон на восток...
я дал им подрасти до 4м и буду теперь их прореживать используя в хозяйстве...
я их стволы буду использовать как бордюры.
когда брал участок, он был голый песок с небольшим количеством былинок. где-то пять лет только кидал мешками смеси трав и сажал сосну...
сейчас уже есть около 5см подстилка из травяного опада, почва стала структурной и травина в пояс...
ушли такие растения как полынь, ромашка и хорошо себя чувствуют луговые травы...
я к этому пришёл через кровавые мозоли... посаженный лес на всём участке несколько раз полностью погибал засыхая...
теперь даже в жаркую погоду есть влага в почве
первые года делал георазведку, под метровым слоем песка есть глиняный замок, под ним влага...всегда... даже в 2010г...

Вложение
uchastok.png

09.02.2016 - 12:13
: 45

по тому планирую сажать так:
бурю скважину взламывая этот замок, насыпаю туда крупной щебёнки и сажаю... за пару лет корни дотянуться до воды и полив будет почти на нужен, корни переформируются (есть опыт с соснами когда сосна отказалась от центрального корня из-за близких грунтовых вод).

полив - у меня теперь есть хорошая скважина, а по границе участка протекает ручей с гордым названием р. Тимерлей
[​IMG]

Вложение
novyyrisunok2.png
09.02.2016 - 12:13
: 45

посадка саженцев запланирована на осень, вот какие работы должны быть произведены:
вот мой участок, там много сосен, я их специально не прореживал - ждал когда немного подрастут чтоб из стволов соорудить бордюры для гряд с высаженными деревьями...
ряды с деревьями по осям через 4м, в этот метраж входит грядка - 1,5м, и проход 2,5м...

Вложение
screenshot.png
09.02.2016 - 12:13
: 45

крона будет формироваться примерно так 16.jpg
т. е. она будет как колесо - плоская
частота посадки в ряду примерно через 2,5м
на данный момент планирую около 10 рядков по 40 саженцев, заготавливать буду около 1000шт.

Вложение
16.jpg
09.02.2016 - 12:13
: 45

там земля мягко говоря не айс...
в саму "грядку" привезу немного плодородного грунта (5-10см) и опилок, прокультивирую мотоблоком, и полив ЭМ-кой засыплю опилом и др органикой...
думаю что до осени должно всё переработаться (я так с 2009г всё сажаю только вместо опилок трава, и ЭМ не использую), а осенью перед посадкой досыпаю ещё мульчи...
таким образом хочу создать плодородный (подкормочный) слой, а ещё там будет очень сыро из-за круглосуточного выпадения росы, а зимой не будет промерзать, даже черви в глубь не уходят, а работают всю зиму, но есть у этого и недостаток - черви и всякие микро так увлекаются, что к весне всю эту шубу съедают... и приходиться её вновь добавлять...

теперь вопрос:
достаточны ли те подготовительные работы что я намерен проделать или нужно что-то добавить в этот список?

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
bambarbey пишет:

Да-да, не удивляйтесь...

именно рябину я выбрал как культуру по нескольким причинам
1) экономика

Можно по подробней про экономику?

09.02.2016 - 12:13
: 45
Андрей 07033 пишет:

bambarbey пишет:

Да-да, не удивляйтесь...

именно рябину я выбрал как культуру по нескольким причинам

1) экономика

Можно по подробней про экономику?

Экономика рп за период в 50 лет.

Проживая в Нижегородской области (зоне рискового земледелия), всё более прихожу к выводу, что только нестандартный подход может стать тем ключиком который откроет дверь в достаток простого народа.

В нашем регионе выращивают в основном картошку (с переменным успехом приводящим к полному разорению хозяйств) и несколько других культур например овёс (зерновые не буду трогать т.к речь пойдёт о небольших хозяйствах), с особым остервенением селяне вкладывают своё время и деньги в освоение тех культур которые неспособны сами без лишних усилий произрастать в нашей местности, это приводит лишь только к зависимости от семян, техники и дотаций..

В основе данной статьи лежит концепт о родовом поместье:

Родовое поместье – земельный надел площадью не менее 1га, неотчуждаемый за вознаграждение, не облагаемый налогом с правом передачи по наследству

Не смотря на полное противление сегодняшнего законодательства, много людей осознали и приняли данное направление развитие общества, и автор один из таких людей.

Ещё в девятом классе я научился делать вина из тех плодов что повсеместно, я бы даже сказал «бросово» произрастают в нашей местности (к слову надо сказать что я почти не употребляю алкоголь, по видимому безграничная доступность к таким напиткам в юности породила во мне безразличие), без ложной скромности могу сказать что перепробовал практически всё сырьё что было доступно, но истинный экономический потенциал я понял тогда когда занялся винокурением – переработкой виноматериалов в дистиллированные спирты с последующим облагораживанием в дубовых бочках, эти напитки готовы были покупать по цене магазинных «брендовых» производителей.

Теперь вернёмся на грешную землю и попробуем мой опыт применить на своей земле…

Одна из тех культур о которой я хочу рассказать, это обычная красная рябина! Это неприхотливое растение скрывает в себе огромный потенциал, при переработке с одного дерева в возрасте 5-10 лет можно получить более 200л виноматериала или 10-20л готового высококачественного бренди (самогон настоянный в дубовой бочке). Порядка 1000 саженцев на участке 1-1.5га через несколько лет принесёт селянину 7500000р в год, из которых 6000000 р ему придётся заплатить за право производить 5 лет крепкий алкоголь, но это компенсируется полученной прибылью..

Таким образом будет сформирован первый доходный ярус на участке родового поместья, второй доходный ярус предполагает наличие кустарниковых форм растений, раз уже есть разрешение на производство алкоголя, то можно этот ярус заполнить кустарником черноплодной рябины которая хоть и даёт меньший урожай, но по аромату и пользе виноматериал изготовленный из её плодов во много раз ценнее и напитки не нуждаются в выдержке хотя при оной только лишь преобретают…

С этого яруса доходов (250-300 кустов) доходность составит 500 – 700 т.р.

И нижний ярус доходов подразумевает засев ценными травами для создания букетов аромата и различных чаёв. Доходность данного яруса может достигать 500т.р. но стоит ориентироваться на 200т.р

Подводя итог под вышесказанным минимальный потенциал родового поместья с проживающей на нём семьёй равен 3-5 миллионов рублей в год чистой прибыли в семью, плюс продукты питания выращенные на участке.

За пятьдесят лет подобное образование как р.п. принесёт своим владельцам около полумиллиарда рублей, полмиллиарда вложенных в развитие страны лишь одной семьёй…

Сейчас нас 148 миллионов лишь треть можно рассматривать как способных создать нечто подобное, из них около 10% захотят пойти по этому пути - а это не много не мало – 4,9 миллиона человек, т.е. 2,5 миллиона таких участков что за 50 лет принесут в страну 1250 миллиардов рублей только с экспорта их продукции. Нарочно не хочу касаться различных производств которые при таком подходе подтянутся в село, различные сушилки, веялки, дробилки, мелкую и крупную с/х технику и многое другое что будут заказывать люди у производителей, одних домов нужно будет построить не менее 2,5мил шт.

Так что потенциал у нашей страны огромен!

Всё выше написанное в равной мере применимо для любых продуктов и товаров произведённых в р.п. стоит лишь подумать как запустить этот процесс, отладить его и заниматься…

09.02.2016 - 12:13
: 45

p.s. это моя статейка...

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
bambarbey пишет:

Проживая в Нижегородской области

Привет, земеля! beer

09.02.2016 - 12:13
: 45

.

Андрей 07033 пишет:

bambarbey пишет:

Проживая в Нижегородской области

Привет, земеля! [изображение]

приветики..
чего насоветуешь?

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
bambarbey пишет:

чего насоветуешь?

Я так -то любитель! У меня куры да кролики. Сад по стольку поскольку - 5 яблонь 2 груши ну и других кустов по паре(детям на поесть и компотов накрутить). Название темы заинтриговало! А на самом деле, желание -1000 возможностей, нежелание - 1000 причин. Все познается в сравнении. Пробуй, если есть интерес, должно получиться. Тем более многое изучил.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
bambarbey пишет:

Родовое поместье – земельный надел площадью не менее 1га, неотчуждаемый за вознаграждение, не облагаемый налогом с правом передачи по наследству

то есть земельный и налог на имущество вы не должны платить

09.02.2016 - 12:13
: 45
василий овер пишет:

bambarbey пишет:

Родовое поместье – земельный надел площадью не менее 1га, неотчуждаемый за вознаграждение, не облагаемый налогом с правом передачи по наследству

то есть земельный и налог на имущество вы не должны платить

нууу... это пока из разряда фантазий, и к данной теме ни как не относится..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
bambarbey пишет:

3) такого нет ни у кого

это как в том анекдоте про Неуловимого Джо. которы неуловимый, потому что нахрен никому не нужен.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
bambarbey пишет:

В основе данной статьи лежит концепт о родовом поместье

а... всё, вопрос снимается.
режим ухода в закат включён.

09.02.2016 - 12:13
: 45
Посторонним В. пишет:

bambarbey пишет:

3) такого нет ни у кого

это как в том анекдоте про Неуловимого Джо. которы неуловимый, потому что нахрен никому не нужен.

Точно!!!

09.02.2016 - 12:13
: 45
Посторонним В. пишет:

bambarbey пишет:

В основе данной статьи лежит концепт о родовом поместье

а... всё, вопрос снимается.

режим ухода в закат включён.

Ну я плакать не буду...

09.02.2016 - 12:13
: 45
Андрей 07033 пишет:

Я так -то любитель! У меня куры да кролики. Сад по стольку поскольку - 5 яблонь 2 груши ну и других кустов по паре

у меня пока в плане садов вообще опыта нет..
за то есть опыт получения урожая там где это считалось не возможным...
ещё есть опыт введения в оборот начисто отравленной земли какой-то химией..
и ещё..
знай земляк что если немного подсуетиться то у нас можно получить два урожая картофеля + оздоровить её...

09.02.2016 - 12:13
: 45

полив
как уже писал, есть скважина и ручей...
и если со скважинной всё понятно то про поднятие воды из ручья я расскажу, думаю будет полезно...
вот это устройство

съёмка велась давно не судите строго...
такое устройство может работать десятилетиями....
да, у него не высокая производительность, но свои несколько кубов в сутки оно закачает...

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
bambarbey пишет:

Андрей 07033 пишет:

bambarbey пишет:

Да-да, не удивляйтесь...

именно рябину я выбрал как культуру по нескольким причинам


1) экономика

Можно по подробней про экономику?

Экономика рп за период в 50 лет.

Проживая в Нижегородской области (зоне рискового земледелия), всё более прихожу к выводу, что только нестандартный подход может стать тем ключиком который откроет дверь в достаток простого народа.

В нашем регионе выращивают в основном картошку (с переменным успехом приводящим к полному разорению хозяйств) и несколько других культур например овёс (зерновые не буду трогать т.к речь пойдёт о небольших хозяйствах), с особым остервенением селяне вкладывают своё время и деньги в освоение тех культур которые неспособны сами без лишних усилий произрастать в нашей местности, это приводит лишь только к зависимости от семян, техники и дотаций..

В основе данной статьи лежит концепт о родовом поместье:

Родовое поместье – земельный надел площадью не менее 1га, неотчуждаемый за вознаграждение, не облагаемый налогом с правом передачи по наследству

Не смотря на полное противление сегодняшнего законодательства, много людей осознали и приняли данное направление развитие общества, и автор один из таких людей.

Ещё в девятом классе я научился делать вина из тех плодов что повсеместно, я бы даже сказал «бросово» произрастают в нашей местности (к слову надо сказать что я почти не употребляю алкоголь, по видимому безграничная доступность к таким напиткам в юности породила во мне безразличие), без ложной скромности могу сказать что перепробовал практически всё сырьё что было доступно, но истинный экономический потенциал я понял тогда когда занялся винокурением – переработкой виноматериалов в дистиллированные спирты с последующим облагораживанием в дубовых бочках, эти напитки готовы были покупать по цене магазинных «брендовых» производителей.

Теперь вернёмся на грешную землю и попробуем мой опыт применить на своей земле…

Одна из тех культур о которой я хочу рассказать, это обычная красная рябина! Это неприхотливое растение скрывает в себе огромный потенциал, при переработке с одного дерева в возрасте 5-10 лет можно получить более 200л виноматериала или 10-20л готового высококачественного бренди (самогон настоянный в дубовой бочке). Порядка 1000 саженцев на участке 1-1.5га через несколько лет принесёт селянину 7500000р в год, из которых 6000000 р ему придётся заплатить за право производить 5 лет крепкий алкоголь, но это компенсируется полученной прибылью..

Таким образом будет сформирован первый доходный ярус на участке родового поместья, второй доходный ярус предполагает наличие кустарниковых форм растений, раз уже есть разрешение на производство алкоголя, то можно этот ярус заполнить кустарником черноплодной рябины которая хоть и даёт меньший урожай, но по аромату и пользе виноматериал изготовленный из её плодов во много раз ценнее и напитки не нуждаются в выдержке хотя при оной только лишь преобретают…

С этого яруса доходов (250-300 кустов) доходность составит 500 – 700 т.р.

И нижний ярус доходов подразумевает засев ценными травами для создания букетов аромата и различных чаёв. Доходность данного яруса может достигать 500т.р. но стоит ориентироваться на 200т.р

Подводя итог под вышесказанным минимальный потенциал родового поместья с проживающей на нём семьёй равен 3-5 миллионов рублей в год чистой прибыли в семью, плюс продукты питания выращенные на участке.

За пятьдесят лет подобное образование как р.п. принесёт своим владельцам около полумиллиарда рублей, полмиллиарда вложенных в развитие страны лишь одной семьёй…

Сейчас нас 148 миллионов лишь треть можно рассматривать как способных создать нечто подобное, из них около 10% захотят пойти по этому пути - а это не много не мало – 4,9 миллиона человек, т.е. 2,5 миллиона таких участков что за 50 лет принесут в страну 1250 миллиардов рублей только с экспорта их продукции. Нарочно не хочу касаться различных производств которые при таком подходе подтянутся в село, различные сушилки, веялки, дробилки, мелкую и крупную с/х технику и многое другое что будут заказывать люди у производителей, одних домов нужно будет построить не менее 2,5мил шт.

Так что потенциал у нашей страны огромен!

Всё выше написанное в равной мере применимо для любых продуктов и товаров произведённых в р.п. стоит лишь подумать как запустить этот процесс, отладить его и заниматься…

Откуда вы предумали эти цифры? Лицензия на производство крепких алкогольных напитков стола 9 500 000 рублей, уставной капитал ООО 10 000 000р предприятие должно обязательно должна быть линия по розливу маркеровке это ещё 900 000р на линии должны быть системы гос конроля не знаю сколько стоит, должно быть отдельно стоящие здание где размещено производство отдельные склады вина, бочек для выдержки по всем нормам и это тоже стоит денег ну и оформление всех документов у вас выйдет в круглую копеечку и это все должно у вас быть до начала производства и сбыта алкогольной продукции а так это грубое нарушение закона. Вот когда вы все оформите и начнёте вот тогда вы ещё будете должны за акциз.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Ваш гипотетический рябиновый сад товарный урожай даст через 15 лет, а к тому времени "или падишах помрёт, или ишак сдохнет".
Чего ж так долго ждать, поезжай в соседнюю Кировскую область, там по осени все кладбища от рябины красные, да и в лесу её немеряно. Собирай - не ленись, пока свиристели не прилетели. Или просто объяву дай - местные завалят ягодами. Тут не полмиллиарда, а миллиарды будут и не через 15 лет, а буквально завтра.

09.02.2016 - 12:13
: 45
ВиталяБ пишет:

Откуда вы предумали эти цифры? Лицензия на производство крепких алкогольных напитков стола 9 500 000 рублей, уставной капитал ООО 10 000 000р предприятие должно обязательно должна быть линия по розливу маркеровке это ещё 900 000р на линии должны быть системы гос конроля не знаю сколько стоит, должно быть отдельно стоящие здание где размещено производство отдельные склады вина, бочек для выдержки по всем нормам и это тоже стоит денег ну и оформление всех документов у вас выйдет в круглую копеечку и это все должно у вас быть до начала производства и сбыта алкогольной продукции а так это грубое нарушение закона. Вот когда вы все оформите и начнёте вот тогда вы ещё будете должны за акциз.

то о чём вы пишете я знаю
не нужно расценивать это как бп, статья вообще на другое рассчитана...
но есть и другой путь просто сдавать рябину...
тема о том как заложить сад...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Malakaikuguza пишет:

Ваш гипотетический рябиновый сад товарный урожай даст через 15 лет, а к тому времени "или падишах помрёт, или ишак сдохнет".

Не надо так категорично.Сейчас саженцы уже на второй год посадки дают урожай.Пусть несколько кистей-но дают.И саженцы по вкусу не имеют ничего общего с обычной рябиной.У меня растёт гранатовая-без горечи,сладко-кислая и очень урожайная. smile3

09.02.2016 - 12:13
: 45
Malakaikuguza пишет:

Ваш гипотетический рябиновый сад товарный урожай даст через 15 лет, а к тому времени "или падишах помрёт, или ишак сдохнет".
Чего ж так долго ждать, поезжай в соседнюю Кировскую область, там по осени все кладбища от рябины красные, да и в лесу её немеряно. Собирай - не ленись, пока свиристели не прилетели. Или просто объяву дай - местные завалят ягодами. Тут не полмиллиарда, а миллиарды будут и не через 15 лет, а буквально завтра.

я уже так пробовал...

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Это реальность нашей жизни, а не фантазии.
Так у вас будет красивый сад с любимыми деревьями, будете также подторговывать в тихоря своим выдержаным самогоном так как бренди это совсем другой напиток.

09.02.2016 - 12:13
: 45
ВиталяБ пишет:

подторговывать в тихоря

в огранич колич стоит 500 000р как с/х производитель...

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Где в законе прописпно дайте ссылку почитать на официальный госудврственый сайт

09.02.2016 - 12:13
: 45

171-ФЗ <1> с 1 июня 2015

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
09.02.2016 - 12:13
: 45

давайте будем последовательны
мне куда важнее советы не о регистрации производства, а о закладке сада на данный момент
у меня черенки наклюнулись clap

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
bambarbey пишет:

171-ФЗ <1> с 1 июня 2015

читал не видел там не одних цен. Я вам привел прямую ссылку на государственый сайт где прописанны цены, если есть исключения то там будет прописано.