Вы здесь

Подскажите как правильно сделать пруд с "нуля". Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Vadim_select пишет:

1) Покупаете или арендуете землю.


2) Заказываете либо проект строительства пруда (который обычно включает себя и нужный нам проект рекультивации). Либо заказывайте только один проект рекультивации. Один. И на пруд, и на (возможный) канал.


3) Копаете пруд (ну можете еще перед этим уведомить свой сельсовет, соседей, участкового о начале земляных работ на своем участке, чтобы не напрягались).


4) Проводите работы по рекультивации согласно проекту.


5) Подписывайте акт приемки рекультивированных земель с представителями местной администрации.


6) Пользуетесь прудом.

Про водоохранную зону, конечно, не всё так понятно. Надо сначала выяснить, есть ли она вообще. Проверьте, упоминается ли ваша речка в Водном реестре.

[изображение]

Так это примерно правильный порядок оформления или что-то надо подкорректировать, а то я совсем запутался(туповат наверное).

Пруд не большой есть на участке значит и подпитка есть чтобы не копать подводной канал, а в засуху и помпой (бензопомпа есть) можно воды добавить, или я опять не правильно думаю?

Это общий порядок. Я это написал, как ответ на тот комментарий с упоминанием ГК РФ, штрафов и взяток.

Вообще я рассчитывал, что после своего поста про "Земли сельскохозяйственного назначения" и "Земли населённых пунктов" мы продолжим углубляться в тему постепенно. И поговорим уже дальше про то, какие могут быть ВРИ для обоих вариантов. Какие варианты покупки. И так далее. Но... не получилось :)

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Пруд хочу делать 5 га или один 3 другой 2га если денег хватит.

После согласования перехожу к межеванию земли для постановки на кадастровой учёт и готовлюсь к торгам?

Но если речь идет о таких размерах, то, конечно, наверно, и бессмысленно рассматривать вариант "Земель населённых пунктов". Остается вариант "Земли сельскохозяйственного назначения".

01.12.2020 - 11:47
: 53

Спасибо за ответы! Я просто буксую на месте и хочу наверное всё и сразу. Я пытаюсь сделать план своих действий из нашего разговора(в тетрадь записываю) по этапам. Поэтому и забегаю где-то в перед. Вы если что тормазите меня и говарите как лучше на ваш взгляд.
Просто много информации пишут я начинаю путаться.
Пример: поро свет как лучше провести. Огромное спасибо вам что вы все не равнодушны к моим вопросам, но это лишняя информация на моём этапе, и с ним вообще ни каких проблем не будет.
Я просто хочу сделать цепочку своих дальнейших действий(хотя-бы примерную).
Просто есть не удачный опыт где зарубили всё на корню. В нашем ПГТ много маленьких фермеров которые облизывают нашу администрацию кроме того есть Мироторг(который задрал цену на землю, примерно 200-240 тыс руб за га. И участвует во всех торгах). В первый раз я нашёл очень хорошее место где на 7 га есть 17 родников которые находятся на покатистом склоне переходящим в лог глубиной 5 метров. На карте участок не чей, кроме того в администрации взял фото карты соседних участков, что на 100% подтвердилоего нечейность. Я привёз туда что-бы показать и рассказать что я хочу главного эколога района. Он посмотрел и сказал через пару дней ответит что можно сделать. В итоге он говарит что земля уже в аренде, я ему карту показал, на что он очень удивился откуда она у меня. В итоге он сказал что чернозём снимать нельзя. И я завязал с этой затеяй. Потом я узнаю что эти ключи дают подпитку речке и их нельзя перекрывать.
Поэтому хочу сделать все правильно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Роман 28 пишет:

Т. е. согласно этому плану можно всё сделать законно и спать спокойно?

lol , Да вы шутник, тут основной закон- конституция страны на пеньке меняется в мгновении ока, а вы ходите спокойно спать на 5-й производной подзаконного акта.., Не сорьтесь с нужными людьми и твердо стойте на выработанной позиции -прецедентное право у нас не действует,в одном районе один суд, то так то этак решает подобные дела, такая традиция)
Ведь совсем не давно сам президент сказал, что у нас все хорошо,
Как ему не верить, у нас с одной стороны все хорошо.
С другой стороны,
забавно, но там мы)

Vadim_select пишет:

Но надо всегда быть на чеку.

Лучше не скажешь. yes3

Роман 28 пишет:

Пруд хочу делать 5 га или один 3 другой 2га если денег хватит.

Лучше делать не на все, тк.ещё будут затраты.

Роман 28 пишет:

чтобы не копать подводной канал, а в засуху и помпой (бензопомпа есть) можно воды добавить

Подводной канал(точнее дренажная траншея) это большое удобство в рыбоводстве, потом увидите.
В засуху помпой, у меня один из прудов такой, лишний геморрой ,времени и так особо нет , да и затраты на бензин,ИМХО

Vadim_select пишет:

речь идет о прудах-копанях.

Все правильно говорите.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Андрей-Подмосковье пишет:

Роман 28 пишет:

Т. е. согласно этому плану можно всё сделать законно и спать спокойно?

[изображение] , Да вы шутник, тут основной закон- конституция страны на пеньке меняется в мгновении ока, а вы ходите спокойно спать на 5-й производной подзаконного акта.., Не сорьтесь с нужными людьми и твердо стойте на выработанной позиции -прецедентное право у нас не действует,в одном районе один суд, то так то этак решает подобные дела, такая традиция)

Ведь совсем не давно сам президент сказал, что у нас все хорошо,

Как ему не верить, у нас с одной стороны все хорошо.

С другой стороны,

забавно, но там мы)

Vadim_select пишет:

Но надо всегда быть на чеку.

Лучше не скажешь. [изображение]

Роман 28 пишет:

Пруд хочу делать 5 га или один 3 другой 2га если денег хватит.

Лучше делать не на все, тк.ещё будут затраты.

Роман 28 пишет:

чтобы не копать подводной канал, а в засуху и помпой (бензопомпа есть) можно воды добавить

Подводной канал(точнее дренажная траншея) это большое удобство в рыбоводстве, потом увидите.

В засуху помпой, у меня один из прудов такой, лишний геморрой ,времени и так особо нет , да и затраты на бензин,ИМХО

Vadim_select пишет:

речь идет о прудах-копанях.

Все правильно говорите.

Так посоветуйте как сделать правильно.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

На карте участок не чей, кроме того в администрации взял фото карты соседних участков, что на 100% подтвердилоего нечейность. Я привёз туда что-бы показать и рассказать что я хочу главного эколога района. Он посмотрел и сказал через пару дней ответит что можно сделать. В итоге он говарит что земля уже в аренде, я ему карту показал, на что он очень удивился откуда она у меня. В итоге он сказал что чернозём снимать нельзя. И я завязал с этой затеяй. Потом я узнаю что эти ключи дают подпитку речке и их нельзя перекрывать.

Попробуйте еще раз спросить. Только в письменном виде. Ничего такого плохого и особенного в этом нет. Им все равно постоянно приходится разные обращения обрабатывать (в том числе и совсем идиотские от каких-нибудь уже поехавших головой пенсионеров). Они обязаны будут прислать официальный ответ. Только сформулируйте свои вопросы конкретнее и разбейте их на подпункты, чтобы на каждый в отдельности был ответ.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Роман 28 пишет:

Так посоветуйте как сделать правильно.

Посмотрели рекомендованный мной топик?

01.12.2020 - 11:47
: 53
Андрей-Подмосковье пишет:

Роман 28 пишет:

Так посоветуйте как сделать правильно.

Посмотрели рекомендованный мной топик?

Я просмотрел, но кроме как сеять траву т т. д. ни чего не нашёл. 159 страниц там. Может я пропустил т. к. бегло пролистывал. На каких страницах не подскажите?

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Попробуйте еще раз спросить. Только в письменном виде. Ничего такого плохого и особенного в этом нет. Им все равно постоянно приходится разные обращения обрабатывать (в том числе и совсем идиотские от каких-нибудь уже поехавших головой пенсионеров). Они обязаны будут прислать официальный ответ. Только сформулируйте свои вопросы конкретнее и разбейте их на подпункты, чтобы на каждый в отдельности был ответ.

Тот участок в прошлом, оттуда приток реки идёт.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Хм... а как типичные запруды на речках работают? Сколько воды затекает, столько по сути и вытекает (+-). Приток реки в этом плане никак особо не пострадает. Ну только если строить плотину летом, то потребуется некоторое время для первоначального заполнения водой.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Хм... а как типичные запруды на речках работают? Сколько воды затекает, столько по сути и вытекает (+-). Приток реки в этом плане никак особо не пострадает. Ну только если строить плотину летом, то потребуется некоторое время для первоначального заполнения водой.

Там надо платину делать, а здесь прость чашку выкопать.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Вроде писали что там овраг с родниками. Можете скинуть координаты (можно на Яндекс.Картах или Google Maps поставить точку и получить координаты)?

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Вроде писали что там овраг с родниками. Можете скинуть координаты (можно на Яндекс.Картах или Google Maps поставить точку и получить координаты)?

Там сосед по участку овцевод, он друг нашего эколога который меня и завернул.
Я незнаю как это делать

05.05.2018 - 01:39
: 286

ОК. Спасибо. Вы лучше кадастровый номер потрите из текста сообщения. А то его проиндексируют поисковики и кто-нибудь (ваши овцеводы с экологами, например laugh ) наткнется на это обсуждение.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

соседей

Vadim_select пишет:

ОК. Спасибо. Вы лучше кадастровый номер потрите из текста сообщения. А то его проиндексируют поисковики и кто-нибудь (ваши овцеводы с экологами, например [изображение] ) наткнется на это обсуждение.

И как место?

05.05.2018 - 01:39
: 286

Замечательное. Можно, наверно, было бы там сделать целый каскад небольших прудов.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Замечательное. Можно, наверно, было бы там сделать целый каскад небольших прудов.

Хотелось сделать там 3 больших и один для выведения личинки.

01.12.2020 - 11:47
: 53

КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8.6. КоАП РФ

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Я думал там штраф огромный lol

05.05.2018 - 01:39
: 286

Штраф по КоАП + возмещение ущерба почвам ($$$$) + предписание провести рекультивацию и/или просто требование вернуть участок в первоначальное состояние.

Еще бывают инспекторы хитрят. Сначала просто выписывают минимальный штраф по КоАП. Человек думает, что легко отделался. Идет и оплачивает штраф. А потом по прошествии некоторое времени получает повестку в суд. Иск о возмещении ущерба. Думаю, что не надо объяснять почему инспекторам так выгодно бывает сначала дождаться оплаты минимального штрафа и как расценит этот факт судья.

05.05.2018 - 01:39
: 286

И что еще интересно. С вас могут истребовать одновременно и возмещение вреда в денежном выражении (в пользу местного бюджета или самого РСХН), и потребовать провести рекультивацию (за свой счет, естественно). И это будет нормально по нашему законодательству. Хотя если логически порассуждать, то человеку придется оплатить дважды одно и тоже. Ведь после рекультивации плодородие и все прочее должно восстановится и ущерб будет фактически компенсирован.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Vadim_select пишет:

И что еще интересно. С вас могут истребовать одновременно и возмещение вреда в денежном выражении (в пользу местного бюджета или самого РСХН), и потребовать провести рекультивацию (за свой счет, естественно). И это будет нормально по нашему законодательству. Хотя если логически порассуждать, то человеку придется оплатить дважды одно и тоже. Ведь после рекультивации плодородие и все прочее должно восстановится и ущерб будет фактически компенсирован.

Прорвало уже самого laugh

05.05.2018 - 01:39
: 286

Роман 28, а если говорить по существу. Проблемы же возникают обычно, как следствие жалобы какого-нибудь ответственного гражданина mail .
Вот тот участок под горой, о котором вы изначально говорили. Рядом дома, люди живут. Вы с ними знакомы? У них не может появится претензий, если вы купите этот участок и что-то там начнете делать? Может они там, например, всю жизнь скот пасли или сено косили? А тут вы нарисовались laugh

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Роман 28, а если говорить по существу. Проблемы же возникают обычно, как следствие жалобы какого-нибудь ответственного гражданина [изображение] .

Вот тот участок под горой, о котором вы изначально говорили. Рядом дома, люди живут. Вы с ними знакомы? У них не может появится претензий, если вы купите этот участок и что-то там начнете делать? Может они там, например, всю жизнь скот пасли или сено косили? А тут вы нарисовались [изображение]

Там бурьяном всё порасло и лисы табунами ходят. Но народ это штука не предсказуемая. Всё может быть.
Тогда штраф получается очень большой?
А план по рекультивации от этого обезопасет?

01.12.2020 - 11:47
: 53

А гранд на рыбоводства дают?

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Тогда штраф получается очень большой?
А план по рекультивации от этого обезопасет?

Да. Да.
...

Роман 28 пишет:

А гранд на рыбоводства дают?

Да, дают в принципе. Но только максимальная сумма обычно меньше, чем на приоритетных направлениях.

01.12.2020 - 11:47
: 53

Спасибо. Завтра позвоню и отпишусь.

01.12.2020 - 11:47
: 53

План на 3-5 га примерно будет стоить 50-60 тыс руб.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

План на 3-5 га примерно будет стоить 50-60 тыс руб.

Норм цена.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Мне в свое время озвучивали первоначальную цену, как до 1Га - 100 т.р.(типа фиксированная минимальная ставка) + 20-30 т.р. за каждый следующий гектар.
Кстати, уже вроде упоминал про проект строительства. Он формально не нужен (потому что и строительства-то как такового не будет). Но для проработки проекта рекультивации меня попросили сделать хотя бы схематичный чертеж, что куда и как планируются. И попросили вынести все точки на местности (за это еще около 20 т.р. заплатил геодезистам). Потому что им точно надо будет знать, сколько в реальности будет "поврежденной" почвы, кроме будущего зеркала пруда.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Кажется, уже упоминал про подъездные пути для спец.техники. Вот об этом тоже речь шла. И про размещение временных отвалов грунта и пр.
Кстати, а если у вас там весь участок 5-6 Га, то куда лишний грунт будете девать? Места же распланировать его не останется(?).