Вы здесь

Подскажите как правильно сделать пруд с "нуля"

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
01.12.2020 - 11:47
: 53

Есть хорошее место на мой взгляд. Где можно сделать пруд. В этом месте уже есть маленький пруд от него метрах в 30 протикает река, так чть с подпиткок проблем думаю не будет. Вода в пруду и реке вроде на одном уровне, позже промерию. Участок на котором хочу копать пруд где-то 5-6 га тоже не мерил. Я хочу грамотно оформиь землю, выкопать чашу, набрать водой и сделать не платину, а коналом вывести в реку. Можно ли так сделать, если нет то подскажите как лучше и правильнее.


01.12.2020 - 11:47
: 53

sos

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Роман 28 пишет:

[изображение]

Дак сказать нечего все у вас правильно. Главное правильно оформить землю. И з делать фильтр в канале .Можно часть канала засыпать щебнем. А в реке есть течение ?? И электричество можно подвести??.

01.12.2020 - 11:47
: 53

Течение есть, глубина где-то метр. Свет 100-150 метров. А фильтр какой и зачем? И как лучше оформить?

05.05.2018 - 01:39
: 286

Начните с просмотра кадастровой карты. Если никаких данных по участку нет, то тогда в местную администрацию.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Роман 28 пишет:

Течение есть, глубина где-то метр. Свет 100-150 метров. А фильтр какой и зачем? И как лучше оформить?

Если есть течение можно сделать проточность вашего пруда. Свет 100-150 метров Апетит приходит во время еды. Можно сделать дополнительную аэрацию пруда чтоб увеличить количество рыбы. в одном гектаре может жить примерно 400 килограмм рыб у вас 6 гектар. Фильтр нужен чтоб ваша рыба не сбежала в реку и соответственно не чего с реки к вам не попало. Как оформить вам в вашу администрацию везде по разному. У вас земляные работы в водоохраной зоне и еше забор воды из реки.. Мож у вас глухомань и проше нечего не делать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Начинал в своем случае, через зем.комитет,там познакомился с юристом и рассказал, что хочу. Все получилось, в разных местах свои ньюансы, всплывающие позже.

01.12.2020 - 11:47
: 53
wator пишет:

Роман 28 пишет:

Течение есть, глубина где-то метр. Свет 100-150 метров. А фильтр какой и зачем? И как лучше оформить?

Если есть течение можно сделать проточность вашего пруда. Свет 100-150 метров Апетит приходит во время еды. Можно сделать дополнительную аэрацию пруда чтоб увеличить количество рыбы. в одном гектаре может жить примерно 400 килограмм рыб у вас 6 гектар. Фильтр нужен чтоб ваша рыба не сбежала в реку и соответственно не чего с реки к вам не попало. Как оформить вам в вашу администрацию везде по разному. У вас земляные работы в водоохраной зоне и еше забор воды из реки.. Мож у вас глухомань и проше нечего не делать.

А водоохранная зона сколько от реки? Забор воды из реки на крайний случай, на участке есть пруд где-то 2 сотки. В плохое время можно и бензопомпу подвести.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Андрей-Подмосковье пишет:

Начинал в своем случае, через зем.комитет,там познакомился с юристом и рассказал, что хочу. Все получилось, в разных местах свои ньюансы, всплывающие позже.

А как землю оформили(пай, аренда, выкуп) , пруд как прописали (для полива, поения скота,пожарный)?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Роман 28 пишет:

А как землю оформили(пай, аренда, выкуп) , пруд как прописали (для полива, поения скота,пожарный)?

Выкуп через пай.Все три подходят, ни когда ни кто не спрашивал, у меня животные,сад и немного овощи выращиваю.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Если вода в реке стабильного качества, то в случае организации постоянной протоки и с принудительной аэрацией можно уже заняться интенсивным выращиванием рыбы. Т.е. единовременно содержать и откармливать получится гораздо больше рыбы, чем в обычном пруду. Забор воды для подобных целей можно осуществлять бесплатно, но это не освобождает от необходимости получения отдельных разрешений на работы в водоохранной зоне (рытье каналов и пр.).

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Вы напишите. От куда вы?. Похоже у вас земля сельхоз поселения( Откуда электричество?????)

01.12.2020 - 11:47
: 53
Андрей-Подмосковье пишет:

Роман 28 пишет:

А как землю оформили(пай, аренда, выкуп) , пруд как прописали (для полива, поения скота,пожарный)?

Выкуп через пай.Все три подходят, ни когда ни кто не спрашивал, у меня животные,сад и немного овощи выращиваю.

"Аренда" очень скользкая тема. Вроде твоё и в тоже время нет. Я в первый раз хотел оформить аренду и сделать пруд, место было ещё лучше этого. И в конце концов мне сказали "чернозём снимать нельзя это земли с-х назначения ". Посмел какие штрафы за это могут грозить и на 2 года бросил эту затею пока не нашёл другое место. Хочется быть хозяином на своей земле, а не ждать когда штрафы начнут писать. А выкупить тоже не получается у нас в районе из-за Мироторга гектар земли начал стоить 200-250 тыс. В черте посёлка вообще 1000000 за га просят. Поэтому сейчас ищу пай который тоже будет стоить больших денег. Так что опять думаю о аренде с последующим выкупом но что написать вместо "земли с-х назначения" чтобы было можно выкопать пруд на этой территории.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Если вода в реке стабильного качества, то в случае организации постоянной протоки и с принудительной аэрацией можно уже заняться интенсивным выращиванием рыбы. Т.е. единовременно содержать и откармливать получится гораздо больше рыбы, чем в обычном пруду. Забор воды для подобных целей можно осуществлять бесплатно, но это не освобождает от необходимости получения отдельных разрешений на работы в водоохранной зоне (рытье каналов и пр.).

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

А где получать разрешение на работу в охранной зоне?

01.12.2020 - 11:47
: 53
wator пишет:

Вы напишите. От куда вы?. Похоже у вас земля сельхоз поселения( Откуда электричество?????)

Я из Орловской области Шаблыкинский р-н п. Шаблыкино. Это место находится возле посёлка из 10 шт домов. Дома стоят на горке, а я хочу внизу выкопать.

01.12.2020 - 11:47
: 53

Это место в публичной кадастровой карте ни как не отмечено и не межовано. В карте пишется что межевание не производилось. Вот я думаю можно ли при межевании значение земли написать не "с-х" , а более подходящее под копку пруда. Подскажите пожалуйста.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Просто так взять и "написать" не получится, к сожалению.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b1...

Пруды для рыбоводства по идее должны располагаться именно на землях с/х назначения.

Но если опустить эти нюансы, то, на мой взгляд, лучшим вариантом стало бы отнесение участка к землям населенного пункта (не всегда это возможно, даже если у собственника есть такое желание smile3 ) с видом разрешенного использования - ЛПХ, например. В плане удобства и свободы действий. Из явных минусов - стоимость земли будет гораздо выше, чем у с/х. Соответственно, и налоги тоже.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Просто так взять и "написать" не получится, к сожалению.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b1...

Пруды для рыбоводства по идее должны располагаться именно на землях с/х назначения.

Но если опустить эти нюансы, то, на мой взгляд, лучшим вариантом стало бы отнесение участка к землям населенного пункта (не всегда это возможно, даже если у собственника есть такое желание [изображение] ) с видом разрешенного использования - ЛПХ, например. В плане удобства и свободы действий. Из явных минусов - стоимость земли будет гораздо выше, чем у с/х. Соответственно, и налоги тоже.

А на земле с/х назначения чернозём снимать нельзя, или я ошибаюсь. А на земле населённог пункта можно?

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

А на земле с/х назначения чернозём снимать нельзя, или я ошибаюсь. А на земле населённог пункта можно?

Ну можно и так сказать.
Хотя, конечно, различия не в запретах (их по сути и нет), а в уровне ответственности и возможных санкциях.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Роман 28 пишет:

А на земле с/х назначения чернозём снимать нельзя, или я ошибаюсь. А на земле населённог пункта можно?

Ну можно и так сказать.

Хотя, конечно, различия не в запретах (их по сути и нет), а в уровне ответственности и возможных санкциях.

Короче самый лучший вариант это купить пай и тогда можно снять чернозём?

05.05.2018 - 01:39
: 286

"Пай" - это же просто форма собственности. Когда все оформите (межевание, регистрация права собственности и т.д.) будет на выходе обычный участок сельхоз.назначения.
Целевое назначение земель в России

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

"Пай" - это же просто форма собственности. Когда все оформите (межевание, регистрация права собственности и т.д.) будет на выходе обычный участок сельхоз.назначения.
Целевое назначение земель в России

У меня голова кипит. В статье написано что на землях с/х назначения можно занимиться рыбоводством. Так как можно выкопать пруд без снятия чернозёма. БРЕД. Или мне просто парят мозг в администрации про этот чернозём. А может денег хотят. Огромное спасибо за статью. И всё же на арендованой земле лучше не рисковать с копкой, на паевой увереннее себя можно чувствовать?

01.12.2020 - 11:47
: 53

По ч. 3 ст. 261 ГК собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Согласно ст. 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. ВОТ И ДУМАЙ КАК ПОСТУПАТЬ ЕСЛИ ЗАКОНЫ В СТРАНЕ ДРУГ ДРУГУ ПРОТИВОРЕЧАТ.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Роман 28 пишет:

"земли с-х назначения"

Правильно говорит коллега:

Vadim_select пишет:

Пруды для рыбоводства по идее должны располагаться именно на землях с/х назначения......

Про копку немного проговорили здесь ближе к концу топика: https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971 с фото что мы сделали и нам)

Роман 28 пишет:

ВОТ И ДУМАЙ КАК ПОСТУПАТЬ ЕСЛИ ЗАКОНЫ В СТРАНЕ ДРУГ ДРУГУ ПРОТИВОРЕЧАТ.

следовательно приводит к...необязательности их выполнения

01.12.2020 - 11:47
: 53

ВОТ И ДУМАЙ КАК ПОСТУПАТЬ ЕСЛИ ЗАКОНЫ В СТРАНЕ ДРУГ ДРУГУ ПРОТИВОРЕЧАТ.

следовательно приводит к...необязательности их выполнения

[/quote]

Это конечно заманчиво, но штрафы оч большие. Поэтому хочется сделать все правильно

01.12.2020 - 11:47
: 53

Вот и хочу совета как и с чего начать оформление? Пусть долго, пусть нервно но зато буду спать спокойно.

05.05.2018 - 01:39
: 286

На с/х землях можно копать пруды.
Но есть ответственность за самовольное снятие (перемещение, перекрытие, уничтожение) плодородного слоя почвы.
Чтобы легализовать этот процесс нужен "проект рекультивации земель с/х назначения" (свяжитесь со своим региональным Россельхознадзором для выяснения деталей).
---
Думаю, что вашей администрации проще сказать, что ничего нельзя, просто по той причине, что в прошлом их самих привлекали по соответствующей статье. Да, их тоже могут оштрафовать, если участки в муниципальной собственности. А если речь про небольшой населенный пункт, то привлечь могут и лично главу поселения. И ему придется оплачивать штрафы из личного кармана.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Vadim_select пишет:

Но есть ответственность за самовольное снятие (перемещение, перекрытие, уничтожение) плодородного слоя почвы.
Чтобы легализовать этот процесс нужен "проект рекультивации земель с/х назначения" (свяжитесь со своим региональным Россельхознадзором для выяснения деталей).

Точно штрафуют за это.Но существуют методики снятия грунта без нарушения рекультивации, дорого.Прошлый Россельхознадзор мне можно сказать лекцию прочел и рассказал, как защититься на будущее. Сейчас Р., не знаю быть может только у нас люди не компетентные и работающие по принципу наша эффективность в штрафах.Подъезжал по советоваться , у меня была попытка захвата земли,сразу предупредили, если мы приедем, то выпишем штраф вам, так как вы допустили нарушения рекультивацию своих земель-вам это надо? Решил что не надо. Через суд 3года решал вопрос.На вопросы по с\х земле ни чего не смогли ответить, мне объяснили просто, мы работаем для денег для гос-ва,где можно узнать по земле не знаем, прошел с низов своего регионального Р-ра до руководства...попробуйте может у вас не так

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Вы разговариваете про земли сельхозназначения там же рядом дома значит земли сельхоз поселения.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Роман 28 пишет:

wator пишет:

Вы напишите. От куда вы?. Похоже у вас земля сельхоз поселения( Откуда электричество?????)

Я из Орловской области Шаблыкинский р-н п. Шаблыкино. Это место находится возле посёлка из 10 шт домов. Дома стоят на горке, а я хочу внизу выкопать.

Случаем не улица Пушкина.

01.12.2020 - 11:47
: 53
wator пишет:

Роман 28 пишет:

wator пишет:

Вы напишите. От куда вы?. Похоже у вас земля сельхоз поселения( Откуда электричество?????)

Я из Орловской области Шаблыкинский р-н п. Шаблыкино. Это место находится возле посёлка из 10 шт домов. Дома стоят на горке, а я хочу внизу выкопать.

Случаем не улица Пушкина.

Да именно там!!! Подскажите пожалуйста что там можно и можно ли вообще что-то делать?