Вы здесь

Подскажите как правильно сделать пруд с "нуля". Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
119 сообщений
01.12.2020 - 11:47
: 53

Там ещё есть прудик, если смотреть карту он находится правее и чуть выше ул. Пушкина

05.05.2018 - 01:39
: 286
Андрей-Подмосковье пишет:

Но существуют методики снятия грунта без нарушения рекультивации, дорого.

Очень интересно. Расскажите, пожалуйста, вкратце о чем речь.

Андрей-Подмосковье пишет:

На вопросы по с\х земле ни чего не смогли ответить, мне объяснили просто, мы работаем для денег для гос-ва,где можно узнать по земле не знаем, прошел с низов своего регионального Р-ра до руководства...попробуйте может у вас не так

В некоторых регионах, на сколько я знаю, в составе самого Р-ра есть отделы, которые в качестве услуги для всех желающих (платной, естественно) занимаются разработками подобных проектов. Или если даже заказывать его где-то на стороне, то все равно в последствии придется согласовать с ними же. И после завершения принимать работу тоже будут они вместе с представителями местной администрации.

А к деталям в проекте надо быть внимательным. Например, можно забыть про подъездные пути для спецтехники. Или про то, что потребуются какой-нибудь временный канал прокопать для осушения места работ. И пр.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Роман 28, вам нужны актуальные данные по ген.плану вашего поселка. Это вам опять же в местную администрацию. Скажите, что хотите приобрести искомый участок и спросите, возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Роман 28, вам нужны актуальные данные по ген.плану вашего поселка. Это вам опять же в местную администрацию. Скажите, что хотите приобрести искомый участок и спросите, возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

А для чего мне ген. план посёлка? И если его присоеденить к населенному пункту налог меньше будет?

01.12.2020 - 11:47
: 53

Андрей-Подмосковье пишет:
Но существуют методики снятия грунта без нарушения рекультивации, дорого.

Расскажи пожалуйста как это можно сделать?

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Vadim_select пишет:

Роман 28, вам нужны актуальные данные по ген.плану вашего поселка. Это вам опять же в местную администрацию. Скажите, что хотите приобрести искомый участок и спросите, возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

А для чего мне ген. план посёлка?

Vadim_select пишет:

возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Роман 28 пишет:

Vadim_select пишет:

Роман 28, вам нужны актуальные данные по ген.плану вашего поселка. Это вам опять же в местную администрацию. Скажите, что хотите приобрести искомый участок и спросите, возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

А для чего мне ген. план посёлка?

Vadim_select пишет:

возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

А так налог будет меньше?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Vadim_select пишет:

Расскажите, пожалуйста, вкратце о чем речь.

Коллеги, чтобы не напутать и не ввести вас в заблуждение неправильной трактовкой из за давности разъяснения,мне показалось в тот момент это закапывание денег , тк ИМХО это наукообразие,а не наука.Интересно, что у нас один руководитель с\х предприятия выполнил предписание(брал у него в аренду технику), затраты его не соизмеримы были с моими штрафами, сейчас предприятие его уже не существует(

Роман 28 пишет:

А так налог будет меньше?

Да, чем земли поселений.У нас ,как только попросил, под ЛПХ получил отказ по формальному поводу, мог бы отспорить,но боев хватало. Через несколько лет чел. ,который дал отказ( нашлись хор. общие знакомые) предложил сделать, как хотел, но уже руки не доходили,дел хватало.(

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Vadim_select пишет:

Роман 28 пишет:

Vadim_select пишет:

Роман 28, вам нужны актуальные данные по ген.плану вашего поселка. Это вам опять же в местную администрацию. Скажите, что хотите приобрести искомый участок и спросите, возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

[развернуть]

А для чего мне ген. план посёлка?

Vadim_select пишет:

возможно ли будет его присоединить к населенному пункту как участок для (например) личного-подсобного хозяйства.

А так налог будет меньше?

Ох...

1) Давайте вернемся к истокам и снова откроем ту ссылку про целевое назначение земель.

"Категории земель и их назначение
1.1 Земли сельскохозяйственного назначения
1.2 Земли населённых пунктов
1.3 .... "

Прочие варианты нам не особо интересны.
Предлагаю далее оперировать именно полными обозначениями, не используя сокращения, чтобы не создавать лишнюю путаницу в терминах.

Итак. Либо у вас будет участок с назначением "Земли сельскохозяйственного назначения", либо "Земли населённых пунктов" (у участков еще бывают разные ВРИ, но это уже "подкатегории" и на данном этапе еще рано это обсуждать).

Два варианта. Только два этих варианта.

2) Цена.
"Земли сельскохозяйственного назначения" (в целом) стоят дешевле и налог на них меньше.
"Земли населённых пунктов" (в целом) стоят дороже и налог на них больше. Разница может быть в разы и даже на порядок.

3) Легализация прудов.
"Земли сельскохозяйственного назначения" (в целом) можно копать пруды, но требуется разработать проект рекультивации и провести её в срок.
"Земли населённых пунктов" (в целом) можно копать пруды и без проекта рекультивации.
----
Пока подытожим.
Если речь идет про относительно небольшой пруд (ну скажем до 0,5Га), то лично я бы выбрал вариант участка "Земли населённых пунктов". Меньше потенциальных проблем и забот, проще подключить электричество, можно спокойно строить дом и т.д.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
Расскажите, пожалуйста, вкратце о чем речь.

Коллеги, чтобы не напутать и не ввести вас в заблуждение неправильной трактовкой из за давности разъяснения,мне показалось в тот момент это закапывание денег , тк ИМХО это наукообразие,а не наука.Интересно, что у нас один руководитель с\х предприятия выполнил предписание(брал у него в аренду технику), затраты его не соизмеримы были с моими штрафами, сейчас предприятие его уже не существует(

Так, наверно, речь и идет о непосредственно самой работе по рекультивации. Обычно это подразумевает вывоз (или распределение по участку) изъятого песка, завоз извне дополнительного плодородного грунта и его распланировка заданной высотой (самые значительные части затрат), внесение удобрений, посев трав, (возможно) посадка саженцев для лесозащитной полосы и пр.

Но никто особо не хочет на это тратиться. И оставляют все как есть, к сожалению. Горы песка, глины и "обводненный котлован" - готовая доказательная база для инспекторов.

01.12.2020 - 11:47
: 53

Тогда я вообще не понимаю как это можно сделать в законном порядке. Если представить всю картину в краце то:
Я беру в аренду с последующим выкупом участок или покупаю пай и оформляю его предворительно ознакамливаясь с ген. планом посёлка (если дадут) как землю с/назначения . С помощью денег или без вымаливаю у главы администрации разрешение на копку пруда и благоустройство территории вокруг него(на своей территории), кроме того разрешение на работу в охранной зоне в россельхознадзоре, тоже могут дать или нет(опять же на моей территории где уже есть маленькое озеро). Копаю пруд, озеро или что-то похожее на своей территории, а мне штрафы писать будут? А как же ст. 40 ЗК РФ, ч. 3ст.261 ГК, ст. 19 закона о недрах? На это получается россельхознадзору плевать, они получаются выше закона? Я вообще не понимаю как тогда люди делали себе пруда и занимаются рыбоводством и платной рыбалкой без проблем и огромных штрафов (хотя я где-то читал что за снятие чернозёма на физ. лицо штраф до 3 тыс руб)?

05.05.2018 - 01:39
: 286

1) Покупаете или арендуете землю.
2) Заказываете либо проект строительства пруда (который обычно включает себя и нужный нам проект рекультивации). Либо заказывайте только один проект рекультивации. Один. И на пруд, и на (возможный) канал.
3) Копаете пруд (ну можете еще перед этим уведомить свой сельсовет, соседей, участкового о начале земляных работ на своем участке, чтобы не напрягались).
4) Проводите работы по рекультивации согласно проекту.
5) Подписывайте акт приемки рекультивированных земель с представителями местной администрации.
6) Пользуетесь прудом.

Про водоохранную зону, конечно, не всё так понятно. Надо сначала выяснить, есть ли она вообще. Проверьте, упоминается ли ваша речка в Водном реестре.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Разрешение на строительство для прудов-копаней не нужны.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Копаю пруд, озеро или что-то похожее на своей территории, а мне штрафы писать будут? А как же ст. 40 ЗК РФ, ч. 3ст.261 ГК, ст. 19 закона о недрах? На это получается россельхознадзору плевать, они получаются выше закона? Я вообще не понимаю как тогда люди делали себе пруда и занимаются рыбоводством и платной рыбалкой без проблем и огромных штрафов (хотя я где-то читал что за снятие чернозёма на физ. лицо штраф до 3 тыс руб)?

Ну давайте приведу вам аналогию.
Вы можете купить и владеть автомобилем? - Можете.
Можете ездить на нем по своим делам? - Конечно, автомобиль для этого ведь и предназначен.
НО! Без водительского удостоверения, без страховки, будучи пьяным или просто не пристегнутым ремнем безопасности, вы водить свой личный автомобиль не можете. Ну фактически, конечно, можете, но уже с повышенным риском для жизни, здоровья и кошелька.

Большинство прудов существуют с тех времен, когда еще не было таких бюрократических маразмов. Да и техника тогда в колхозах была доступнее и солярка копейки стояла. Копай-неперекопай.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Только не надо считать, что я поддерживаю существующий порядок. А то заметил, что когда пытаешься объяснить разные моменты, которые неудобны/неприятны человеку, то он начинает свой негатив выплескивать на меня лично. Будто это я депутат, который придумал эти законы или инспектор надзорного органа.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

Только не надо считать, что я поддерживаю существующий порядок. А то заметил, что когда пытаешься объяснить разные моменты, которые неудобны/неприятны человеку, то он начинает свой негатив выплескивать на меня лично. Будто это я депутат, который придумал эти законы или инспектор надзорного органа.

Нет, нет, нет. Вам огромное спасибо, даже за то что тратите на меня своё внимание спасибо , а негатив на наших ченуш и около сидящих. Просто хочешь сделать благо для затухающего посёлка, а тебе эти пирдуны кобинетные отбивают руки, как получилось в первый раз.

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

1) Покупаете или арендуете землю.

2) Заказываете либо проект строительства пруда (который обычно включает себя и нужный нам проект рекультивации). Либо заказывайте только один проект рекультивации. Один. И на пруд, и на (возможный) канал.

3) Копаете пруд (ну можете еще перед этим уведомить свой сельсовет, соседей, участкового о начале земляных работ на своем участке, чтобы не напрягались).

4) Проводите работы по рекультивации согласно проекту.

5) Подписывайте акт приемки рекультивированных земель с представителями местной администрации.

6) Пользуетесь прудом.

Про водоохранную зону, конечно, не всё так понятно. Надо сначала выяснить, есть ли она вообще. Проверьте, упоминается ли ваша речка в Водном реестре.

Т. е. согласно этому плану можно всё сделать законно и спать спокойно? Если интересно место то оно находится в Орловской области, Шаблыкинский район, п Шаблыкино рядом с ул Пушкина.

01.12.2020 - 11:47
: 53

А ещё мне сказали что можно сделать экспертизу чернозёма и доказать что это не он, а что-то похожее на него. Вы с этим вариантом не сталкивались?
И ещё момент забигая в перед . В пруду на арендованой земле могут ли без разрешения , согласно нового закона ловить рыбу на одну удочку. Огромное спасибо вам!!!

01.12.2020 - 11:47
: 53
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Vadim_select пишет:

Если речь идет про относительно небольшой пруд (ну скажем до 0,5Га)

С языка сняли вопрос ) о каком размере пруда идет речь?

Vadim_select пишет:

лично я бы выбрал вариант участка "Земли населённых пунктов".

Сорри, первый раз не соглашусь, у нас похожая ситуация сосед выкопал на ИЖС-сразу стал пожарным водоемом, с обеспечением дорог подъезда машин МЧС и ходящими рыболовами из деревни , если нет пожалуются в администрацию.У меня на полях хоть "монах" ставь, хоть как я плотину с шиберными задвижками для слива. Для пытающихся пройти могу вызвать полицию(первым объяснил,все остальные поняли)

Vadim_select пишет:

проще подключить электричество, можно спокойно строить дом и т.д.

15кВт у меня и к дому и к полям за одну цену( электричество можно завести хоть в вагончик или контейнер, разрешение на строительство не требуется).Столбы по своей с\х расставил ,где посчитал нужным, у энергослужб вопросов ни одного..

Vadim_select пишет:

о непосредственно самой работе по рекультивации. Обычно это подразумевает вывоз (или распределение по участку) изъятого песка, завоз извне дополнительного плодородного грунта и его распланировка заданной высотой (самые значительные части затрат), внесение удобрений, посев трав, (возможно) посадка саженцев для лесозащитной полосы и пр.

Не совсем, (речь шла о снятии плодородного слоя(как он определялся по нашим суглинкам не помню) без права многослойного складирования слоев...

Роман 28 пишет:

(опять же на моей территории где уже есть маленькое озеро).

Это ваш плюс.Если вы смотрели ссылку на топик(вам сбрасывал), как это делали я и другой форумчанин Николаич, будет по понятней.И я и он заплатили штрафы и все.Пруды и подводные каналы( фигурируют как дренажные траншеи) .Не нужно ни где писать о гидротехнических сооружениях и прочем(не дразните быков, будьте проще)

Vadim_select пишет:

1) Покупаете или арендуете землю.
2).... З

Усложняете коллега. При с\х-ке вы согласуете проект,сами с собой как заказчик и как строитель). Россельхознадзор первый именно так мне порекомендовал...

Vadim_select пишет:

Про водоохранную зону, конечно, не всё так понятно. Надо сначала выяснить, есть ли она вообще. Проверьте, упоминается ли ваша речка в Водном реестре

Точно.Моя не упоминается,так что вопрос с водоохранной зоной не стоял.

Роман 28 пишет:

Просто хочешь сделать благо для затухающего посёлка...

Оставьте этот пиетет,если пруд вам не нужен вашему селению и подавно...Чтоб не было неясных целей, пруд делаете для себя, за свое время и деньги, все остальное от лукавого

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Роман 28 пишет:

Это место в публичной кадастровой карте ни как не отмечено и не межовано. В карте пишется что межевание не производилось. Вот я думаю можно ли при межевании значение земли написать не "с-х" , а более подходящее под копку пруда. Подскажите пожалуйста.

Вам после согласования(иначе вы межевали а заберет типа рейдер аффилированный с администрацией) надо перейти к межеванию земли для постановки на кадастровый учет.С ИЖС участками сплошь и рядом после постановки на кадастровый учет,они выносятся на торги и тут вам начинают крутить руки для поднятия стоимости участка , адм.в этом оч.заинтересована, поиметь с вас побольше(. Несколько раз при имеющихся договоренностях(не достаточно прочных) брал участки с торгов(

05.05.2018 - 01:39
: 286
Роман 28 пишет:

Т. е. согласно этому плану можно всё сделать законно и спать спокойно?

Да (в целом laugh ).
Но надо всегда быть на чеку.

Роман 28 пишет:

А ещё мне сказали что можно сделать экспертизу чернозёма и доказать что это не он, а что-то похожее на него. Вы с этим вариантом не сталкивались?

Обычно подготовка проекта рекультивации и так предполагает отбор проб. Возможно речь идет о каком-то частном случае.
И в случае "бедных" почв просто можно будет уменьшить затраты на саму рекультивацию до минимума.

Роман 28 пишет:

И ещё момент забигая в перед . В пруду на арендованой земле могут ли без разрешения , согласно нового закона ловить рыбу на одну удочку. Огромное спасибо вам!!!

Хм... не знаю о каком законе идет речь. Может и так.
Возможно речь не про арендованную землю, а про водоемы, находящиеся в федеральной собственности.
Например, природные озера. Их выкупить не получится. Можно арендовать для рыбоводства.
Но ограничивать доступ граждан к этому озеру нельзя. Даже если выкупить всю землю вокруг озера.

Обычные пруды (копани) могут находится в собственности физ.лица или организации, как часть самого участка.
Соответственно, можно его огородить по периметру и никого не пускать.

Допускаю, что есть какие-то частные случаи. Например, вы арендовали землю вместе с прудом у муниципалитета.
Но в договоре были оговорены условия. К примеру, возможность использования пруда местными жителями для рекреационных целей.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
проще подключить электричество, можно спокойно строить дом и т.д.

15кВт у меня и к дому и к полям за одну цену( электричество можно завести хоть в вагончик или контейнер, разрешение на строительство не требуется).Столбы по своей с\х расставил ,где посчитал нужным, у энергослужб вопросов ни одного.

Ну речь о том, что если участок уже в населенном пункте, то проведение линий - это уже не наша проблема. А в случае с/х участка, который может находится на значительном отдалении.

Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
лично я бы выбрал вариант участка "Земли населённых пунктов".

Сорри, первый раз не соглашусь, у нас похожая ситуация сосед выкопал на ИЖС-сразу стал пожарным водоемом, с обеспечением дорог подъезда машин МЧС и ходящими рыболовами из деревни , если нет пожалуются в администрацию.

Администрация просто решила переложить свою ответственность (по наличию и обслуживанию пож.водоема) на частное лицо. Я бы обжаловал такое решение.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
1) Покупаете или арендуете землю.
2).... З

Усложняете коллега. При с\х-ке вы согласуете проект,сами с собой как заказчик и как строитель). Россельхознадзор первый именно так мне порекомендовал.

Не совсем понял. Что усложняю? Про акт приемки речь?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Vadim_select пишет:

Не совсем понял. Что усложняю? Про акт приемки речь?

Vadim_select пишет:

2) Заказываете либо проект строительства пруда (который обычно включает себя и нужный нам проект рекультивации). Либо заказывайте только один проект рекультивации. Один. И на пруд, и на (возможный) канал.

Проект строительства пруда - формальный лет 5-ть назад у нас стоил 15тр у проектных организаций, полностью формальный для проверяющих, сейчас дороже. Проект рекультивации у проектных организаций -у нас представление они не имеют , что это такое.Напиши дай нам мы подпишем поставим свою печать, заберем с тебя деньги-если формально.

Vadim_select пишет:

3) Копаете пруд (ну можете еще перед этим уведомить свой сельсовет, соседей, участкового о начале земляных работ на своем участке, чтобы не напрягались).

Уже сложность, обращаться к бюрократической структуре , даже если это процедура формальная возможно появление препонов.Запретить безопасней,не в прямую, а попросив доп.согласований.

Vadim_select пишет:

4) Проводите работы по рекультивации согласно проекту.

Где взять такой проект? У нас не пишут( Может только у нас.

Vadim_select пишет:

5) Подписывайте акт приемки рекультивированных земель с представителями местной администрации.

У нас не подпишут, потребуют согласования с Россельхознадзором(сославшись на некомпетентность), а ему это надо?
Вот и говорю о сложностях на пустом месте(

05.05.2018 - 01:39
: 286
Андрей-Подмосковье пишет:

Проект строительства пруда - формальный лет 5-ть назад у нас стоил 15тр у проектных организаций, полностью формальный для проверяющих, сейчас дороже. Проект рекультивации у проектных организаций -у нас представление они не имеют , что это такое.Напиши дай нам мы подпишем поставим свою печать, заберем с тебя деньги-если формально.

Я и имел ввиду, что проект строительства-то по сути никому кроме самого собственника и не нужен. Точнее за его отсутствие никто не предъявит. Проект рекультивации - другое дело.

Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
3) Копаете пруд (ну можете еще перед этим уведомить свой сельсовет, соседей, участкового о начале земляных работ на своем участке, чтобы не напрягались).

Уже сложность, обращаться к бюрократической структуре , даже если это процедура формальная возможно появление препонов.Запретить безопасней,не в прямую, а попросив доп.согласований.

Так речь не про прошения и согласования, а только про уведомления. В свободной форме: "С 12.12.2020г по 14.12.2020г на принадлежащем мне участке №... будут проводится земляные работы с участием спец.техники для создания пруда. " Потом размножить и передать всем заинтересованным лицам. В том числе и соседям, если таковые имеются.
На мой взгляд это проще, чем потом встречать паломников на своем участке и разъяснять каждому по отдельности, что вообще происходит.

Ну опять же, если участок где-то в чистом поле и свидетелей заезда/работы спец.техники не будет, то в этом, конечно, нет особого смысла.

Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
4) Проводите работы по рекультивации согласно проекту.

Где взять такой проект? У нас не пишут( Может только у нас.

В контексте сельского хозяйства, к сожалению, у нас этот рынок не развит. И да, это, конечно, выгодно самому Россельхознадзору. Можно больше палочек, галочек и штрафов срубить.

Но есть конторы, которые сами постоянно с этим сталкиваются. Например, различные компании, которые занимаются строительством дорог с нуля.
Ну и прочие крупные организации, занимающиеся промышленной стройкой.

Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:
5) Подписывайте акт приемки рекультивированных земель с представителями местной администрации.

У нас не подпишут, потребуют согласования с Россельхознадзором(сославшись на некомпетентность), а ему это надо?
Вот и говорю о сложностях на пустом месте(

Ну в такой ситуации в принципе нет ничего необычного. Либо жалоба вышестоящим органам, либо сразу в суд с иском "О признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц". Зачастую в администрациях даже рады бывают такому варианту (потому что судебное решение снимет с них ответственность) и на суде ничего не возражают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Vadim_select пишет:

Ну в такой ситуации в принципе нет ничего необычного.

Все правильно говорите, но это ещё месяц ждать(
Сорри, не совсем полно определил я в своем "опусе" причину осложнения , что так же меня несколько не устроило в вашей формулировке:

Vadim_select пишет:

И на пруд, и на (возможный) канал.

Уже написал ранее

Андрей-Подмосковье пишет:

Пруды и подводные каналы( фигурируют как дренажные траншеи)

Имел ввиду подводнЫе каналы(ударение на последний слог.) Канал-это гидротехническое сооружение, доказать, что вы сделали канал правильно полностью соответствующий нормам вам ни когда не удастся и прежде всего за отсутствием достаточного кол-ва средств. Ни один институт связанный с гидростроительством вам такого заключения не выдаст, тк для этого нужен не формальный, а реальный проект лицензированной организации специализирующейся на подобных проектах в районных городах их нет, это мне объяснили правильно в Россельхознадзоре, когда первый раз туда ездил и работали там компетентные люди...Самое интересное я хотел у себя сделать, переливные пруды("как в Египте") для полива полей.(точка зеркала пруда выше чем прилежащие с\х земли(моя специфика,хотел воспользоваться этой "прухой" ) Сделать типа шлюзов. И поехал в Гидропроект институт в Москве(на Волоколамке). Тут утопичность решения не соответствием моим фин.состоянием легко и наглядно объяснили), подтвердив слова Россельхознадзора.

01.12.2020 - 11:47
: 53

Пруд хочу делать 5 га или один 3 другой 2га если денег хватит.
После согласования перехожу к межеванию земли для постановки на кадастровой учёт и готовлюсь к торгам?

01.12.2020 - 11:47
: 53
Vadim_select пишет:

1) Покупаете или арендуете землю.

2) Заказываете либо проект строительства пруда (который обычно включает себя и нужный нам проект рекультивации). Либо заказывайте только один проект рекультивации. Один. И на пруд, и на (возможный) канал.

3) Копаете пруд (ну можете еще перед этим уведомить свой сельсовет, соседей, участкового о начале земляных работ на своем участке, чтобы не напрягались).

4) Проводите работы по рекультивации согласно проекту.

5) Подписывайте акт приемки рекультивированных земель с представителями местной администрации.

6) Пользуетесь прудом.

Про водоохранную зону, конечно, не всё так понятно. Надо сначала выяснить, есть ли она вообще. Проверьте, упоминается ли ваша речка в Водном реестре.

dntknw

Так это примерно правильный порядок оформления или что-то надо подкорректировать, а то я совсем запутался(туповат наверное).
Пруд не большой есть на участке значит и подпитка есть чтобы не копать подводной канал, а в засуху и помпой (бензопомпа есть) можно воды добавить, или я опять не правильно думаю?

05.05.2018 - 01:39
: 286
Андрей-Подмосковье пишет:

Vadim_select пишет:

Ну в такой ситуации в принципе нет ничего необычного.

Все правильно говорите, но это ещё месяц ждать(

Сорри, не совсем полно определил я в своем "опусе" причину осложнения , что так же меня несколько не устроило в вашей формулировке:

Vadim_select пишет:

И на пруд, и на (возможный) канал.

Уже написал ранее

Андрей-Подмосковье пишет:

Пруды и подводные каналы( фигурируют как дренажные траншеи)

Имел ввиду подводнЫе каналы(ударение на последний слог.) ....

Спасибо. Да, нюансы имеют значение.
Я вот тоже здесь столько понаписал, но не во всех сообщениях акцентировал внимание на то, что речь идет о прудах-копанях. А возможно кто-нибудь в будущем в поисках ответов попадет в эту тему и начнет читать её по диагонали. И сделает неправильные выводы.

А вопросы рекультивации, конечно, было бы интересней обсуждать в практическом аспекте, а не формальном. Может когда-то деятельность Россельхознадзора (и прочих аналогичных органов) станет более адекватной. И они начнут больше времени уделять профилактике и разъяснительной работе. Хотя о чем это я. После недавних событий в Норильске с них стали еще больше требовать наверху.

К слову, если вспомнить то, каким образом они рассчитывают ущерб почвам в денежном эквиваленте, то в принципе становится понятно, что государству очень выгоден весь этот бизнес. Даже если фермер потом плюнет и вообще прекратит свою с/х деятельность - неважно. Размер ущерба могут ведь могут оценить и в несколько миллионов рублей. А для среднестатистического фермера это сумма будет эквивалента сумме всех его налогов и взносов лет этак за 10 (20-30).