Всё думаю- "надо писать".. Потом - "зачем, кому это надо?"... И, вот только перечитав записи в своих блогах, точно поняла - НАДО!! И надо лично мне! Писать.. т.к. я половину событий, описанных мной, просто забыла.. А. прочитав, всё стало всплывать перед глазами!
Жизнь идёт, всё меняется, что-то уходит, новое появляется.. Надо фиксировать!!
Думала продолжить один из блогов.. но темы все сами по себе..
Подумала, что "дневник" это то,что мне подходит.
Раздел:
Ключевые слова:
Оль, нормально все. Это не племя. Это, можно сказать, мясо... Вот мясо и будет. счас разделаю, да в мясорубку. Вот ежели б сдохла, то тогда было бы жалко. А пока козел на печке, коза отвешивается...
Сразу надо было колоть. Не думать. Тогда и козел бы точно живой остался...
Подоить бы козу сначала надо было. Потом резать, козла доставать и поить....
Вот так мне это все видится.. не надо ждать в таких случаях и на что то надеяться.
Здравствуйте все.
Да уж.... Держитесь... Я вспомню, чего хотела.... Потом.... Надо же, как бывает. Валь, откуда и силы и решимости взяла? Молодцы!!!!
Всем привет!
Ужастики с утра какие)
Но!!!
Всеже- можно как то спасти козу? Если хорошая? Породная? Если корова, в конце концов? У кого спросить то
Валь у Кати Като предлагали вот так вытаскивать, сейчас скопирую.
"А зачем туда засовывать руки если есть за что козленка схватить? Тряпочкой, чтоб не скользило, берете за шкирку и тянете нагибая голову к ножкам, аккуратно, но сильно. Сгибать обязательно к ножкам, чтоб не порвать живот. если тянуть за голову, вы оторвёте шею, а если за шкирку, то будут вытягивать мешком, она не порвётся, в связи со своей прочностью. ЗА ШКИРЯТНИК!!
Сгибая к животу, в сторону ножек Сгибать к животу, так как живот, это самое слабое место, к тому же прикреплённое пуповиной."
Валя, правильно всё сделали. Молодцы прям!!!
И очень вовремя решение приняли.
В стационаре, с набором ветеринаров, анастезиологов и санитаров.
Я два года назад по частям козлика вытаскивала у одной своей, дак она на след год опять легла передо мной - тащи!!!!!!! Ну уж нет не можешь срать - не мучай жопу. Съела я её.
ох ты, ёшкин кот, вона как вышло то... Ну что, выхаживай козла, че делать. И с мясом и с козлом зато теперь.
Привет, народ!
Эх, Валь, пережили вы((((( Козу жалко.Даже если на мясо, но так-то вот....К сожалению, случается((((
Вот тут не совсем поняла как тащить надо) к каким ножкам? За шкирняк понятно и ценно, а где те ножки найти) я так поняла они куда то запутались и козел пошёл головой. Или тут ноги козы имеются ввиду?
Оль, ножки всегда внизу туловища, то есть наклоняешь, туда где теоретически они должны быть
от стащила с ОК, прощу прощения у автора, но ведь в свободном доступе же опубликовано. может кому то понравится как и мне
Ирина Манакова (Некрасова)
Добавить в друзья
Самарская обл., Россия
13 окт 2016
Хочу поделиться рецептом крема для вымени, который я использую при дойке коз. Это мои авторские разработки которые дали очень хорошие результаты обеим сторонам. Во-первых руки стали выглядеть великолепно, никаких заусенчиков, трещиш, шелушений. Во-вторых вымя всегда находится в идеальном состоянии. Крем, кроме смягчающих свойств обладает широким противовоспалительным, противовирусным и противо маститным действием Напишу что делаю я, сразу оговорюсь что можно взять другие ростительные масла, просто мне то что использую я понравилось больше всего. 0,5 литров оливкового масла холодного отжима, 0,7 л масла ростительного подсолнечного, 1 флакон масла ромашки (аптечного) 1 фл. масла зверобоя (аптечного), аевит (если в капсулаз, то 2 конволюты, если в ампулах, то 4 ампулы) 0.5 мл масла чайного дерева (эфирного), 0.5 мл. масла шалфея (эфирного), воск размером с 2 спичечных коробка.
Сначала сплавляем жирную основу для крема, для этого выливаем все масла (кроме эфирных) и воск в кастрюлю и на водяную баню как растопится и масса станет однородной, остужаем до состояния камфортной температуры ( чтобы не жгло руку) и вливаем туда аевит, масла ромашки и зверобоя и эфирные масла. Все хорошо перемешиваем и разливаем по маленьким контейнерам которые потом будем брать на дойку.
Если у козы после окота вымя жестковато, то я расплавляю этот состав и добавляю эфирное масло розмарина. делаю это в небольшом обьеме чтобы использовать одной козе и провожу с этим составом бережный массаж вымени. Розмарин обладает розогревающим действием, а масло чайного дерева в комплексе с шалфейным, ромашковым - мощным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным и обезболивающим действием что не позволяет развиться маститу.
Летом в изначальный состав добавляю эфирное масло мяты и лимона, и ванили .Кроме всех остальных свойств добавляется отпугивающее действие для насекомых и охлаждающее в жару. Я за этот сезон сняла с вымени козы только одного клеща и то он еще не присосался., да и комары не донимали.
исходного количества инградиентов мне хватило на 8 мес дойного периода на 5 коз. Шалфей с аевитом обладают мощным антиоксидантным действием и кроме этого делают кожу вымени шелковистой.
Делюсь с вами своим личным "секретом" потому что мне самой очень понравился результат. Всегда ухоженное, мягкое, шелковистое вымя. Без папиллом и болячек и еще воск отталкивает сырость и грязь, поэтому чисое и необветренное. И Ваши ручки ухоженные и мягкие.
С уважением и любовью ко всем козоводам России
Манакова Ирина.
Оль, там зажато все в усмерть. Вытащить было не реально. Вот если предварительно расслабить чем может можно.
Из расчета на то, что животное супердорого. И мясо уже в употребление не пойдет после лекарств. Просто на будущее. Чтоб кости то расслабить? Или это врожденное. К примеру, как у женщины узкий таз?
Спасибо, Аленчик.
Этот уродец уже из таза вылезти пытается.
Да что ему таз, если из козы выбрался!
Девы, я видео еще раз поглядела счас. ( будущему ветеринару показывала). Вот на видео видно, что в шейке то место есть еще. Или где там. Которое наружу торчит. Вот я руку сунула, и натурально ты Ириш( жук) подумала, что если смазать руку, то она пролезет. Косяк то в том, что она не лезла ТАМ. ВНУТРИ. В ширь то, при входе, да. Могло. А пальцы сами. Не ладонь. Пальцы не пускали кости. Тоесть я ладонь сунула на половину и все. Пальцы ТАМ уперлись в "стену". Чето сумбур какойто у меня.
Мы и козла то вытащили после того, как кости все разробили. Матка то маткой. Батько сжалося. Поэтому и козла вытащить никак. он в замке. в жестком.
-3) солнечно
Читаю про Валины дела... копец!!!! гитлеровский!
Сижу в кафе.. Саша мне зачитывает.. я просто подавилась.. в том месте, где кости ломают.. козла вынимают...
Валь... прими все мои... кои толькоможно сопереживания(((
Пошла читать ещё 50 постов сама лично.
Мне теперь такое очен нра)) я только прикатила из магазина.. маслОВ накупила))
И на мыло и на кремы)) счастлива)))
спасибо)
а дойка чего стОит... Валя - железная леди))
ой, Валь.. видео посмотрела... поползло давление чую..
Жесть!!! реально.
Не приведи господи!
А я что подумала то..
ой.я что-то подумала и уже забыла.. вот честно..
ща..
думала то я пока смотрела видео.. честно нервничаю((
а ежели бы надсечь ей опу... ну проход то? не пошло бы?
можно поди бы и козу спасти? зажило бы.
Ну Слава Богу все закончилось уже. Вот это нервяк был поди. Я б с ума сошла.
а внутри получился родовой спазм от болевого шока.
время упущено было.....
раз так получилось, значит так оно и должно было быть.
Валюш, ну теперь тебе забота, козленка выхаживать.
Я там в ОК тебе ссылку послала, там обсуждение есть. И Еще вот к Оле иди, у нее там тоже много всякого такого https://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614?page=79
Валюш, она видно не час так маялась, ночером началось по любому, время упустили и она зажалась. У меня некозь ходит, не надо комбик ей давать, знаю, так остальных то кормлю ведь, она видит и орет благим матом, седня дверь,
цука, не, по Валиному - стерлядь, вынесла, выломала доску сороковку и ходит ищет, че пожрать по козлятнику. А муж то в отпуску, щас приделывала сама обратно двери эти, перематерилась. Как бы така же фигня не вышла, а муж то, опять же, в отпуску, хожу под хвост ей зырю, титьки щупаю, тока бы Серегу дождалась.Валюша и Сережа . молодцы что спасли мясо и козла ! В наше непростое время это уже хорошо . Зато преобрели опыт , хоть и горький . И! Еще раз , МОЛОДЦЫ!!! Как я прошлый год с козой рожала , это 3,14.3,14 .3,14 .3,14 .3,14 Но Бог отчего то решил , что им выжить , зато я их сбагрила за копейки и преобрела постоянных (надеюсь) клиентов на козликов суточных. Но врагу не пожеляю фонтан мочи и околоплодных вод в морду лица , когда рука по плечо почти в козе и не увернуться , ибо поймала две ноги от ОДНОГО КОЗЛЕНКА , и пытаешься на потуге их тянуть не потеряв там впотьмах голову . Каждый опыт ценен . Хорошо что действительно такое не случилось с племенной дорогой ( кошельку или сердцу ) козой( коровой).
У меня видио есть
Наташ, кости. Я ножницы то сразу с собой взяла. Махом бы рассекла. А так уже с большим ножом щупали щупали какие кости потоньше.. Не шмогли мы наживую ей кости пилить.
Он меня достал уже. В доме же. Деуку кое как укачала, так он проснулся. Вот два часа- Любочка, не кричи, козла разбудишь (он из таза, урод, вылазит) Теперь Любочка уснула, этот хрен проснулся. Скачет, ети его. Деуку будит. Сейчас в сарае печка растопится.. Всеж как обычно...
Нет, Марин, Серега же управлялся с 8 до 9. Не видал. Хотя всяко может быть.
Спасибо, Надь. Я теперь точно знаю- Резать сразу, не дожидаясь перетонита. сейчас еще почитаю. что спецы говорят.
Вот это страсти,хоть бы нас миновало такое,тоже некозь есть на 12 апреля....
Как говорит моя тетка " В зеркало не смотрюсь - в красоте своей не сомневаюсь!
Валь, я младшего в 38 рожала, пять лет прошло уже, кормила до года точно( причем двоих сразу)), живот сам исчез, даже и не поняла когда он рассосался)))
Пасиб)))
Валь, дочитала ваши мучения с козой, расстроилась(( У меня 1 февраля некозь так же с головой торчащей ходила. Я с перепугу руку снизу измудрилась засунуть, но коза стояла, когда я к ней лезла. Нашла одну ногу, вытащила за коленку. Потом за голову и ногу тянула и вытащила. Может и не правильно, что сделала (схваток не было). Но все живы. Две девки получились.
Спасибо)) мне это надо!!!
ок.. у меня на нее подпись есть) че она тоже там мыловарит?))
Ох и интересное дело!!!!
Валь.. буду обязательно глядеть.. вечерком лягу и всё погляжу.. Обязательно надо всё знать.. Раз имеем подобное. Ко всему надо быть готовым.
Я тоже козе лазила "туда".. сама была в обмороке. НО.. слазила.. убедилась, что там нет никого..
А то бы как джина из бутылки всё ожидала.
Понятно.. ну тогда всё уж.
Всё же скачет?? ну это удивительно!!! Такое парень пережил!
Привет!! сто лет не видала)
Молодец!! Повезло что всё во время!! Девки просто картинки) ( ттт)