Вы здесь

Кролики "из пробирки"

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем любителям пуховых кроликов и кроликов вообще - весенний привет! Наконец-то появились силы написать в блог то, что давно обещала. А именно про личный опыт искусственного осеменения кроликов.
Тут уместно пояснить, что освоить и эту специальность меня заставила не столько любовь к научным новациям, сколько практическая необходимость получить в своем стаде кроликов еще одной линии.
Различных приключений за 2 года кролиководства у меня было немало, но такого я и более опытные коллеги ожидать не могли: прекрасный немецкий, теперь уже 3-х летний самец по кличке Бося не смог овладеть ни одной самкой!
Ироничных советов мне было дадено много: подстичь “где надо”, показать пример, поставить соответствующую музыку, тянуть хвост самки за привязанную к нему веревочку и т.п.
Решили привлечь специалиста по искусственному осеменению. Процесс сбора биоматериала осуществлялся с интервалом в 1,5 месяца дважды. Каждый раз имелись свои особенности, главная из которых и дала ответ на вопрос - в чем же было дело, почему здоровый самец, которому безусловно нравятся крольчихи, не делает садку и не попадает “куда следует”? Эмпирическим путем была обнаружена критическая важность для Боси ....ТЕМПЕРАТУРЫ! Нет, не окружающей среды, а температуры воды в искусственной вагине. Выяснилось, что Бося любит по-горячее!
Для тех, кто пока не сталкивался с подобными задачами, оговорюсь, что в уже упомянутое нехитрое устройство, которое служит для сбора биоматериала, заливают воду температуры кроличьего тела. Понятно, что “на глазок”. В первых раз мы сразу угадали температуру воды и процесс получения сырья стал буквально минутным делом. А вот во второй раз пришлось помучиться без результатно минут 15. Пока нам в голову не пришло подлить горяченькой водички. И после этого все получилось.
Собранного в первый раз “добра” хватило на 4 самки, у 3-х из которых в положенный срок родилось от 5 до 9 крольчат. Смертность новорожденных была на обычно уровне 1-2 крольчонка. Таким образом выжило и ныне здравствуют 15 крольчат “из пробирки”, абсолютно не отличающихся от своих собратьев, а я чувствую облегчение, что еще на один трудный для меня вопрос практического кролиководства найден точных ответ.

Вот они - плоды науки!

Как видно, все крольчата имеют различный окрас. Об этом - в следующей публикации на тему “Почему у белоснежной самки рождаются крольчата черного цвета.“
Счастливого кролиководства!

Раздел: 
РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Поздравляю с приплодом!
вот бы освоить технологию пересадки эмбрионов.. вот тогда кролики были бы по истине из пробирки

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Лада, а Вы расскажите нам, почему у белых кроликов рождаются цветные крольчата?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Marina Frolova пишет:

Лада, а Вы расскажите нам, почему у белых кроликов рождаются цветные крольчата?

Закон менделя почитайте, там кратко все описано

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Александр Валерьевич, спасибо за подсказку! Было познавательно!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Марина, это потому что у белых мамы и папы были разного цвета глаза ( в моем случае) - красные и голубые. и отсюда по закону упомянутому выше....

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Marina Frolova пишет:

Александр Валерьевич, спасибо за подсказку! Было познавательно!

всегда рад помочь!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Возвращаюсь к теме искусственного осеменения кроликов.
Все, уверена, смотрели фильм "Собачье сердце?!
Так вот у профессора Преображенского был реальный прототип. И вообще в начале 20 века, а особенно в новой России биологи очень увлекались всякими смелыми экспериментами по скрещиванию. Ну даже человека с обезьяной!
И вот, живший в то время профессор Иванов, который как раз и был энтузиастом и главным по вышеобозначенному смелому проекту, в 1910 году написал научную статью об искусственном осеменении с/х животных, и стал потому мировым родоначальником метода.
Снимая фильм-практикум об искусственном осеменении кроликов, я постаралась в живой и познавательной форме рассказать вам, уважаемые любители сельского хозяйства, об этом теперь просто таки рутинном деле)) и пояснить зачем всем нам стоит этому научиться.

Вот ссылочка